本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット・スウェーデンオープン

ITTFジュニアサーキット・スウェーデンオープン
  • 開催日

    2019年2月20日(水)~2019年2月24日(日)

  • 会場

    エーレブロー

最終日 2月24日(日)の結果

〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
原田春輝 3 11-3
11-9
11-6
0 LI Ted
(アメリカ)
道廣晴貴 3 11-8
11-9
11-9
0 LUU Finn
(アメリカ)
松島輝空 3 11-4
11-9
11-6
0 CAMARA Gabrielius
(オランダ)
●準々決勝
原田春輝 3 11-8
11-4
11-8
0 HOLLO Mike
(ドイツ)
道廣晴貴 3 11-7
11-13
11-8
11-5
1 IZUMRUDOV Denis
(ロシア)
松島輝空 3 11-8
14-12
6-11
11-4
1 QUEK Yong Izaac
(シンガポール)
●準決勝
原田春輝 3 11-9
9-11
11-7
7-11
11-9
2 道廣晴貴
松島輝空 3 11-5
11-8
7-11
11-7
1 KOHLER Felix
(ドイツ)
●決勝
松島輝空 2 7-11
7-11
11-8
11-9
10-12
3 原田春輝
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
赤江夏星 3 11-7
11-6
11-3
0 KAIM Laura
(ドイツ)
張本美和 3 14-12
11-9
7-11
11-9
1 KAUFMANN Annett
(ドイツ)
白山亜美 3 11-3
11-3
11-7
0 ZHOU Jingyi
(シンガポール)
横井咲桜 3 11-8
11-2
11-4
0 HURSEY Anna
(ウエールズ)
●準々決勝
赤江夏星 3 11-4
11-8
14-12
0 ZAVARYKINA Alina
(ロシア)
張本美和 3 11-5
11-9
11-7
0 GIRI Swathi
(アメリカ)
白山亜美 3 11-9
11-6
11-4
0 DMITRIENKO Svetlana
(ロシア)
横井咲桜 3 11-5
11-5
11-3
0 GODA Hana
(エジプト)
●準決勝
張本美和 0 5-11
3-11
7-11
3 赤江夏星
横井咲桜 3 11-9
6-11
11-8
11-6
1 白山亜美
●決勝
赤江夏星 3 11-6
11-9
11-5
0 横井咲桜

4日目 2月23日(土)の結果

〈カデット男子シングルス 予選リーグ〉
道廣晴貴311-6
9-11
11-3
11-7
1LANDOLFI Fabio
(イタリア)
道廣晴貴311-7
11-9
11-6
0SHUTOV Nikon
(ベラルーシ)
道廣晴貴39-11
11-6
7-11
11-5
11-9
2ANAND Aadil
(インド)
佐伯爽翔311-1
11-3
11-4
0FLAATTEN Sebastian
(ノルウェー)
佐伯爽翔211-5
7-11
11-7
5-11
10-12
3LARSSON Dennis
(スウェーデン)
佐伯爽翔311-13
11-1
11-6
11-4
1HUNTER Joseph
(イングランド)
〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
佐伯爽翔06-11
8-11
5-11
3BJORKRYD David
(スウェーデン)
道廣晴貴311-7
11-1
11-9
0THOMIS Felix
(イングランド)
●2回戦
道廣晴貴311-9
11-7
11-9
0SENKBEIL Vincent
(ドイツ)
松島輝空311-6
11-8
11-7
0SJOEVOLD Alve
(スウェーデン)
原田春輝311-4
11-5
11-9
0LEBEDA Matyas
(チェコ)
〈カデット女子シングルス 予選リーグ〉
白山亜美311-5
11-7
11-7
0GRIESEL Mia
(ドイツ)
白山亜美311-1
13-11
11-3
0MELNIK Anastasiia
(ロシア)
白山亜美312-10
11-5
10-12
11-5
1GIRI Swathi
(アメリカ)
張本美和311-4
8-11
11-1
11-4
1SHANINA Anastasiia
(ロシア)
張本美和311-3
11-3
11-5
0PETERS Anna
(オランダ)
張本美和311-7
6-11
11-9
11-7
1SHU Linda
(アメリカ)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
張本美和311-4
11-3
11-4
0ROGOVE Millie
(イングランド)
白山亜美311-4
11-6
11-8
0PETERS Anna
(オランダ)
●2回戦
赤江夏星311-5
11-9
11-3
0WHITTON Lara
(ウエールズ)
張本美和311-3
11-3
11-2
0VASILENKA Darya
(ベラルーシ)
白山亜美311-7
11-6
11-9
0BAASAN Nomin
(スウェーデン)
横井咲桜311-4
11-2
11-5
0TAN Emily
(アメリカ)
〈ミニカデット男子シングルス 予選リーグ〉
佐伯爽翔311-2
11-4
11-3
0REHOUNEK Kristian
(チェコ)
〈ミニカデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
松島輝空311-5
11-3
11-4
0SJOGREN Eliasc
(スウェーデン)
佐伯爽翔311-8
10-12
11-7
11-2
1GAZARIAN Sergei
(ロシア)
●準々決勝
松島輝空311-7
11-2
11-6
0SAMOKHIN Aleksei
(ロシア)
佐伯爽翔311-8
11-9
8-11
11-6
1BJORKRYD David
(スウェーデン)
●準決勝
松島輝空311-5
11-7
11-9
0ALFREDSSON Isak
(スウェーデン)
佐伯爽翔06-11
4-11
2-11
3QUEK Yong Izaac
(シンガポール)
●決勝
松島輝空311-7
11-7
11-7
0QUEK Yong Izaac
(シンガポール)
〈ミニカデット女子シングルス 予選リーグ〉
張本美和311-0
11-3
11-1
0CHERTOVA Anna
(ロシア)
〈ミニカデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
張本美和311-3
11-3
11-2
0CUI Kayleigh
(アメリカ)
●準々決勝
張本美和311-5
11-9
11-9
0SER Lin Qian
(シンガポール)
●準決勝
張本美和311-1
11-2
12-10
0TAN Emily
(アメリカ)
●決勝
張本美和311-7
11-3
11-9
0HURSEY Anna
(ウエールズ)

3日目 2月22日(金)の結果

〈ミニカデット男子シングルス 予選リーグ〉
松島輝空311-2
11-3
11-3
0ALESTEDT Peter
(スウェーデン)
松島輝空311-7
11-6
11-2
0FAIZULLIN Artur
(ロシア)
佐伯爽翔311-7
11-9
11-2
0BERGENBLOCK William
(スウェーデン)
佐伯爽翔311-6
11-6
11-2
0ABUALRAHI Hadi
(サウジアラビア)
〈ミニカデット女子シングルス 予選リーグ〉
張本美和311-2
11-4
11-2
0OREDSSON Tuva
(スウェーデン)
張本美和311-5
11-1
11-5
0TEREKHOVA Zlata
(ロシア)

2日目 2月21日(木)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
松島輝空 4 11-8
6-11
11-9
13-11
11-6
1 ROSSI Carlo
(イタリア)
原田春輝 2 11-6
8-11
7-11
4-11
11-9
6-11
4 KUMAR Nikhil
(アメリカ)
●4回戦
松島輝空 4 11-8
11-8
11-8
9-11
14-12
1 CAVAILLE Jules
(フランス)
●準々決勝
松島輝空 4 11-5
11-9
11-8
13-11
0 THIMON Jonathan
(スウェーデン)
●準決勝
松島輝空 1 7-11
11-6
4-11
10-12
7-11
4 MOREGARD Truls
(スウェーデン)
STUMPER Kay
(ドイツ)
4 6-11
11-9
11-3
11-5
11-7
1 KUMAR Nikhil
(アメリカ)
●決勝
MOREGARD Truls
(スウェーデン)
4 11-5
12-10
11-9
11-13
11-4
1 STUMPER Kay
(ドイツ)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
中森帆南 4 11-4
11-8
11-2
11-4
0 HANSSON Matilda
(スウェーデン)
白山亜美 4 11-8
11-6
12-10
11-8
0 EDVINSSON Jennie
(スウェーデン)
菅澤柚花里 4 11-5
11-6
7-11
11-4
11-7
1 VORONINA Vlada
(ロシア)
赤江夏星 4 11-3
11-6
11-4
11-5
0 SKATTET Rikke
(ノルウェー)
張本美和 4 11-5
11-3
9-11
11-6
12-10
1 DMITRIENKO Svetlana
(ロシア)
横井咲桜 4 11-4
11-8
11-7
10-12
11-3
1 ROOSE Alma
(スウェーデン)
●3回戦
中森帆南 4 11-4
11-5
11-3
11-4
0 GOI Rui Xuan
(シンガポール)
白山亜美 4 11-3
11-4
11-7
11-4
0 TAN Li Lin Jassy
(シンガポール)
菅澤柚花里 4 11-6
11-7
11-5
11-6
0 ZHOU Jingyi
(シンガポール)
赤江夏星 4 11-5
11-7
11-6
11-8
0 LUTZ Camille
(フランス)
張本美和 4 6-11
12-10
11-7
11-8
11-3
1 KLEE Sophia
(ドイツ)
横井咲桜 4 11-8
7-11
11-5
15-13
12-14
11-5
2 SER Lin Qian
(シンガポール)
●準々決勝
中森帆南 0 9-11
9-11
10-12
4-11
4 白山亜美
菅澤柚花里 4 11-5
11-6
11-7
11-5
0 TSUTSUI Yuki
(ドイツ)
赤江夏星 4 11-2
11-7
11-9
11-2
0 KISEL Darya
(ベラルーシ)
張本美和 1 8-11
10-12
11-5
5-11
9-11
4 横井咲桜
●準決勝
赤江夏星 4 13-15
12-10
11-8
11-5
11-8
1 横井咲桜
白山亜美 1 9-11
5-11
11-7
6-11
5-11
4 菅澤柚花里
●決勝
菅澤柚花里 3 8-11
11-6
7-11
8-11
11-8
11-3
6-11
4 赤江夏星
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●決勝
BEH Kun Ting/PANG Yew En Koen
(シンガポール)
3 11-6
4-11
11-9
11-6
1 CHUA Josh Shao Han/
YU Zong Jun Gerald
(シンガポール)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●準々決勝
赤江夏星/張本美和 3 11-8
10-12
6-11
11-9
11-7
2 MUSKANTOR Rebecca/ROOSE Alma
(スウェーデン)
中森帆南/菅澤柚花里 3 11-4
12-10
11-5
0 CHENG Yoke Ning Janissa/LIU Sijia
(シンガポール)
●準決勝
赤江夏星/張本美和 3 11-2
11-6
11-7
0 GIDNEY Megan/PAYET Denise
(イングランド)
中森帆南/菅澤柚花里 3 14-12
4-11
11-8
11-4
1 GOI Rui Xuan/WONG Xin Ru
(シンガポール)
●決勝
中森帆南/菅澤柚花里 3 11-9
11-4
9-11
11-5
1 赤江夏星/張本美和

1日目 2月20日(水)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉
原田春輝 3 11-6
11-5
9-11
14-12
1 MONGIUSTI Mattias
(サンマリノ)
原田春輝 3 11-2
11-6
10-12
11-8
1 HUIDEN Elwin
(オランダ)
原田春輝 3 11-1
11-3
11-4
0 TEYU Jia Hui Dale
(シンガポール)
佐伯爽翔 0 4-11
10-12
6-11
3 COPE Joseph
(イングランド)
佐伯爽翔 3 11-6
11-9
7-11
11-6
1 SOH Danon
(シンガポール)
佐伯爽翔 1 7-11
12-10
3-11
7-11
3 SIMONSEN Daniel
(デンマーク)
松島輝空 3 11-5
11-8
11-5
0 BOONYAPRAPA Naphong
(イングランド)
松島輝空 3 11-4
11-5
11-7
0 MIASTOWSKI Maksymilian
(ポーランド)
松島輝空 3 11-7
13-11
12-10
0 PETERSON Jakob
(スウェーデン)
道廣晴貴 3 15-13
11-9
11-4
0 LUU Finn
(オーストラリア)
道廣晴貴 3 11-4
11-3
11-5
0 KURMANGALIYEV Alan
(カザフスタン)
道廣晴貴 3 11-8
11-7
11-8
0 NARESH Sid
(アメリカ)
〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
道廣晴貴 2 12-10
12-10
7-11
5-11
6-11
4-11
4 WONG Yan Kai Andy
(シンガポール)
松島輝空 4 11-3
11-5
11-4
11-8
0 ULLMANN Lleyton
(ドイツ)
原田春輝 4 11-5
11-8
11-7
13-15
14-12
1 LUM Nicholas
(オーストラリア)
〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉
横井咲桜 3 11-3
11-7
11-5
0 MIRKADIROVA Sarvinoz
(カザフスタン)
横井咲桜 3 11-3
11-1
11-3
0 SMARGIASSI Gaia
(イタリア)
横井咲桜 3 11-9
11-2
11-2
0 VORONINA Vlada
(ロシア)
白山亜美 3 11-8
11-7
11-5
0 WONG Jasmin
(イングランド)
白山亜美 3 11-7
11-3
11-6
0 VAN DER ZANDEN Emma
(オランダ)
白山亜美 3 11-9
10-12
11-7
13-11
1 MIKLASZEWSKA Maja
(ポーランド)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
白山亜美 4 11-9
11-3
7-11
11-8
10-12
7-11
11-6
3 BERGER Leonie
(ドイツ)
張本美和 4 8-11
11-1
11-2
11-6
7-11
11-3
2 WETZEL Katarina
(ノルウェー)
横井咲桜 4 11-6
11-2
11-7
11-4
0 SHU Linda
(アメリカ)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●1回戦
松島輝空/道廣晴貴 3 11-5
11-7
11-4
0 KIM Temirlan/KURMANGALIYEV Alan
(カザフスタン)
原田春輝/佐伯爽翔 3 11-4
12-10
11-6
0 BOONYAPRAPA Naphong/
PIGGOTT Benjamin (イングランド)
●2回戦
松島輝空/道廣晴貴 1 4-11
11-7
3-11
8-11
3 BEH Kun Ting/PANG Yew En Koen
(シンガポール)
原田春輝/佐伯爽翔 0 3-11
8-11
6-11
3 JONACK Dominik/RINDERER Daniel
(ドイツ)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●2回戦
中森帆南/菅澤柚花里 3 11-1
11-2
11-2
0 BARBOSA Ariel/PONCIN Julie
(ルクセンブルク)
赤江夏星/張本美和 3 11-2
11-4
11-6
0 TUNG Faith/ZHU Sabrina
(アメリカ)
白山亜美/横井咲桜 3 11-6
11-8
11-4
0 HOLGERSSON Hannah/OLSSON Linn
(スウェーデン)
●3回戦
赤江夏星/張本美和 3 12-10
11-5
11-5
0 BURGOS Brianna
(プエルトリコ)/WONG Jasmin
(イングランド)
白山亜美/横井咲桜 1 11-13
14-12
8-11
2-11
3 LUTZ Camille/PAVADE Prithika
(フランス)
中森帆南/菅澤柚花里 3 11-9
11-7
11-3
0 EDVINSSON Jennie/KJELLSON Hanna
(スウェーデン)

大会参加選手・スタッフ

(2018年12月25日掲載)(1/21選手、スタッフ追加)

女子監督 渡邊 隆司(日本卓球協会)
男子スタッフ 石田 弘樹(石田卓球クラブ)*HNT派遣
川畑 圭輔(フェニックス卓球クラブ)*HNT派遣
女子スタッフ 入山 浩治(beacon.LAB)
男子選手 松島 輝空(木下グループ)U18wr185位*HNT派遣
佐伯 爽翔(徳山卓研スポーツ少年団)*HNT派遣
女子選手 菅澤柚花里(ミキハウスJSC)U18wr25位
赤江 夏星(貝塚市立第二中学校)U18wr37位
中森 帆南(ミキハウスJSC)U18wr68位
横井 咲桜(ミキハウスJSC)U18wr154位
白山 亜美(明徳義塾中学校)
男子選手
(自主参加)
※1/21追記
原田 春輝(中間東中学校)U18wr146位
道廣 晴貴(中間東中学校)
女子選手
(自主参加)
※1/21追記
張本 美和(木下グループ)U18wr96位
母体スタッフ
(自主参加)
※1/21追記
孫   雪(木下グループ)
※選手所属の( )の後ろのU18wrは、2019年2月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ