本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFチャレンジ・プラス ポルトガルオープン

ITTFチャレンジ・プラス ポルトガルオープン
  • 開催日

    2019年2月13日(水)~2019年2月17日(日)

  • 会場

    リスボン

最終日 2月17日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
林高遠
(中国)
4 11-7
11-13
8-11
11-9
11-8
11-7
2 SAMSONOV Vladimir
(ベラルーシ)
梁靖崑
(中国)
4 10-12
10-12
11-8
10-12
11-2
11-7
11-9
3 劉夜泊
(中国)
●決勝
林高遠
(中国)
1 11-6
10-12
12-14
7-11
6-11
4 梁靖崑
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
早田ひな 4 10-12
11-4
11-9
11-6
11-6
1 胡麗梅
(中国)
橋本帆乃香 4 7-11
11-2
11-6
11-8
11-3
1 李佳原
(中国)
●決勝
早田ひな 4 9-11
8-11
11-4
12-10
11-3
8-11
11-8
3 橋本帆乃香
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
戸上隼輔/宇田幸矢 1 11-5
5-11
6-11
7-11
3 曹巍/徐瑛彬
(中国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
範思琦/楊蕙菁
(中国)
3 8-11
3-11
11-6
11-9
11-2
2 MADARASZ Dora/PERGEL Szandra
(ハンガリー)

第4日目 2月16日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
宇田幸矢 4 11-6
11-8
11-7
7-11
7-11
11-2
2 ASSAR Omar
(エジプト)
●準々決勝
宇田幸矢 3 11-6
11-5
11-9
11-13
7-11
9-11
4-11
4 劉夜泊
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
早田ひな 4 9-11
12-10
14-12
11-9
8-11
11-8
2 劉詩雯
(中国)
芝田沙季 4 11-4
14-12
8-11
11-5
11-7
1 蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
加藤美優 4 8-11
11-9
7-11
10-12
12-10
12-10
11-9
3 蘇慧音
(中国香港)
佐藤瞳 1 9-11
11-9
11-13
5-11
8-11
4 範思琦
(中国)
橋本帆乃香 4 11-6
11-13
8-11
12-14
11-5
11-3
11-8
3 BAJOR Natalia
(ポーランド)
●準々決勝
早田ひな 4 11-6
11-2
11-2
11-2
0 POTA Georgina
(ハンガリー)
芝田沙季 3 12-10
11-13
15-13
8-11
11-6
12-14
6-11
4 胡麗梅
(中国)
加藤美優 2 7-11
14-16
17-15
4-11
12-10
5-11
4 李佳原
(中国)
橋本帆乃香 4 12-10
7-11
4-11
5-11
11-7
11-4
11-8
3 範思琦
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
戸上隼輔/宇田幸矢 3 1-11
12-10
13-11
11-13
11-5
2 KALUZNY Samuel/PISTEJ Lubomir
(スロバキア)
松山祐季/髙見真己 0 6-11
3-11
2-11
3 梁靖崑/林高遠
(中国)
●準決勝
戸上隼輔/宇田幸矢 3 9-11
11-8
11-8
11-6
1 ECSEKI Nandor/SZUDI Adam
(ハンガリー)
梁靖崑/林高遠
(中国)
1 12-14
7-11
11-6
9-11
3 曹巍/徐瑛彬
(中国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
大藤沙月/芝田沙季 1 4-11
5-11
11-9
9-11
3 MONTEIRO DODEAN Daniela/
SAMARA Elizabeta(ルーマニア)
●準決勝
MONTEIRO DODEAN Daniela/SAMARA Elizabeta
(ルーマニア)
2 11-3
4-11
6-11
15-13
11-13
3 MADARASZ Dora/PERGEL Szandra
(ハンガリー)
黄郁雯/李昱諄
(チャイニーズタイペイ)
0 6-11
8-11
9-11
3 範思琦/楊蕙菁
(中国)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●準決勝
林高遠/劉詩雯
(中国)
3 11-3
7-11
11-8
13-11
1 ECSEKI Nandor/MADARASZ Dora
(ハンガリー)
KARAKASEVIC Aleksandar/LUPULESKU Izabela
(セルビア)
2 7-11
11-7
11-3
8-11
6-11
3 PISTEJ Lubomir/KUKULKOVA Tatiana
(スロバキア)
●決勝
林高遠/劉詩雯
(中国)
3 11-8
11-6
11-4
0 PISTEJ Lubomir/KUKULKOVA Tatiana
(スロバキア)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●準決勝
戸上隼輔 3 12-10
6-11
11-4
11-8
1 LEVENKO Andreas
(オーストリア)
向鵬
(中国)
3 12-10
11-5
7-11
9-11
11-6
2 劉夜泊
(中国)
●決勝
戸上隼輔 3 12-10
12-10
11-7
0 向鵬
(中国)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●準決勝
相馬夢乃 0 6-11
4-11
7-11
3 範思琦
(中国)
呉洋晨
(中国)
2 8-11
11-3
11-8
7-11
6-11
3 DIACONU Adina
(ルーマニア)
●決勝
範思琦
(中国)
3 11-8
12-10
2-11
8-11
11-9
2 DIACONU Adina
(ルーマニア)

第3日目 2月15日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉

●1回戦
髙見真己 4 10-12
2-11
11-6
11-9
11-6
13-11
2 JANCARIK Lubomir
(チェコ)
宇田幸矢 4 13-11
11-8
8-11
13-15
11-8
14-12
2 CARVALHO Diogo
(ポルトガル)
戸上隼輔 4 11-6
10-12
11-9
15-13
11-4
1 GROTH Jonathan
(デンマーク)

●2回戦
髙見真己 3 8-11
11-9
11-7
6-11
11-7
9-11
7-11
4 KOZUL Deni
(スロベニア)
宇田幸矢 4 14-12
11-8
11-8
11-9
0 張煜東
(中国)
戸上隼輔 2 12-14
11-7
11-13
11-8
8-11
8-11
4 劉夜泊
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉

●1回戦
早田ひな 4 11-5
11-6
11-8
11-8
0 MANTZ Chantal
(ドイツ)
相馬夢乃 4 4-11
11-6
11-3
11-9
11-4
1 PERGEL Szandra
(ハンガリー)
芝田沙季 4 11-6
11-9
11-7
11-9
0 VERMAAS Kim
(オランダ)
小塩遥菜 0 4-11
8-11
6-11
8-11
4 SAMARA Elizabeta
(ルーマニア)
成本綾海 4 11-6
11-9
6-11
11-5
11-7
1 WU Yue
(アメリカ)
加藤美優 4 6-11
11-6
12-14
11-9
4-11
12-10
11-7
3 GASNIER Laura
(フランス)
大藤沙月 4 6-11
11-8
9-11
11-7
11-9
11-6
2 MA Wenting
(ノルウェー)
橋本帆乃香 4 11-5
11-7
11-8
11-6
0 LIU Yangzi
(ポルトガル)
佐藤瞳 4 11-2
9-11
11-4
11-8
11-4
1 KUKULKOVA Tatiana
(スロバキア)

●2回戦
早田ひな 4 11-6
11-7
11-0
11-0(途中棄権)
0 LIU Jia
(オーストリア)
相馬夢乃 0 4-11
9-11
8-11
7-11
4 POTA Georgina
(ハンガリー)
芝田沙季 4 11-6
11-9
11-7
7-11
11-5
1 ZHANG Lily
(アメリカ)
成本綾海 2 6-11
6-11
12-10
6-11
11-5
6-11
4 李佳原
(中国)
加藤美優 4 11-7
9-11
8-11
11-7
11-6
9-11
11-7
3 呉洋晨
(中国)
大藤沙月 3 11-9
6-11
11-9
12-10
6-11
10-12
9-11
4 佐藤瞳
橋本帆乃香 4 9-11
11-3
9-11
11-5
12-14
11-8
11-6
3 陳熠
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉

●1回戦
戸上隼輔/宇田幸矢 3 11-9
13-15
11-9
11-8
1 BADOWSKI Marek/ZATOWKA Patryk
(ポーランド)
松山祐季/髙見真己 3 11-6
11-7
11-6
0 SHETTY Sanil/THAKKAR Manav Vikash
(インド)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉

●1回戦
小塩遥菜/相馬夢乃 1 9-11
13-15
11-6
3-11
3 MONTEIRO DODEAN Daniela/
SAMARA Elizabeta(ルーマニア)
大藤沙月/芝田沙季 3 11-8
11-1
11-1
0 CAREY Charlotte(ウエールズ)/
KUKULKOVA Tatiana(スロバキア)
〈男子アンダー21 トーナメント〉

●準々決勝
戸上隼輔 3 9-11
11-8
11-4
3-11
12-10
2 PLETEA Cristian
(ルーマニア)
篠塚大登 1 13-15
11-6
2-11
9-11
3 LEVENKO Andreas
(オーストリア)
〈女子アンダー21 トーナメント〉

●準々決勝
大藤沙月 0 3-11
5-11
5-11
3 呉洋晨
(中国)
相馬夢乃 3 12-10
11-6
11-8
0 DRAGOMAN Andreea
(ルーマニア)

第2日目 2月14日(木)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●3回戦
髙見真己 4 11-8
11-5
11-6
9-11
11-8
1 OMOTAYO Olajide
(ナイジェリア)
松山祐季 2 13-11
6-11
11-13
10-12
13-11
8-11
4 曹巍
(中国)
篠塚大登 1 7-11
6-11
8-11
12-10
4-11
4 JARVIS Tom
(イングランド)
戸上隼輔 4 11-2
11-8
11-2
11-5
0 RASMUSSEN Tobias
(デンマーク)
金光宏暢 3 2-11
11-5
5-11
6-11
12-10
11-7
4-11
4 SILVA Diogo
(ポルトガル)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦
森さくら 0 5-11
6-11
5-11
6-11
4 郭雨涵
(中国)
小塩遥菜 4 2-11
5-11
11-5
11-2
11-7
8-11
12-10
3 AMBRUS Krisztina
(ハンガリー)
相馬夢乃 4 11-4
11-8
11-6
11-8
0 BARAVOK Katsiaryna
(ベラルーシ)
成本綾海 4 11-4
11-8
6-11
11-3
11-8
1 WAN Yuan
(ドイツ)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●2回戦
松山祐季/髙見真己 3 11-9
11-2
11-5
0 PLATONOV Pavel/
YARASHENKA Vadim
(ベラルーシ)
篠塚大登/曽根翔 3 12-10
11-6
9-11
11-5
1 KOZUL Deni/
ZIBRAT Jan (スロベニア)
戸上隼輔/宇田幸矢 3 9-11
11-8
11-7
11-7
1 HIPPLER Tobias/
HOHMEIER Nils (ドイツ)
●3回戦
松山祐季/髙見真己 3 11-4
11-5
11-9
0 GRININGER Thomas/
SERDAROGLU David (オーストリア)
篠塚大登/曽根翔 1 11-9
9-11
6-11
8-11
3 曹巍/
徐瑛彬
(中国)
戸上隼輔/宇田幸矢 3 11-9
11-5
9-11
11-9
1 MAJOROS Bence (ハンガリー)/
RASMUSSEN Tobias (デンマーク)
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉
●2回戦
小塩遥菜/相馬夢乃 3 11-4
11-6
11-8
0 CHRISTENSEN Stefanie (デンマーク)/
DOVAL Ilka (ノルウェー)
●3回戦
小塩遥菜/相馬夢乃 3 11-9
12-10
12-10
0 ADAMKOVA Karin/
TOMANOVSKA Katerina
(チェコ)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●2回戦
宇田幸矢 0 5-11
5-11
10-12
3 劉夜泊
(中国)
戸上隼輔 3 11-7
12-10
11-7
0 KLOS Patrik
(チェコ)
篠塚大登 3 12-10
11-8
7-11
11-4
1 SIDORENKO Vladimir
(ロシア)
●3回戦
戸上隼輔 3 11-9
7-11
10-12
12-10
11-9
2 POLANSKY Tomas
(チェコ)
篠塚大登 3 10-12
12-10
11-5
11-8
1 HIPPLER Tobias
(ドイツ)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●2回戦
大藤沙月 3 11-9
11-6
11-8
0 KAZANTSEVA Kristina
(ロシア)
相馬夢乃 3 11-8
11-3
11-9
0 CLAPA Andreea
(ルーマニア)
●3回戦
大藤沙月 3 11-9
11-8
7-11
11-2
1 KAMATH Archana Girish
(インド)
相馬夢乃 3 11-7
11-8
8-11
12-10
1 蒯曼
(中国)

第1日目 2月13日(水)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
篠塚大登 W 不戦勝 L PETER Ingemar
(スロバキア)
●2回戦
髙見真己 4 11-5
11-5
11-4
11-7
0 GHOSH Arjun
(インド)
曽根翔 0 9-11
9-11
7-11
4-11
4 張煜東
(中国)
松山祐季 4 11-5
11-7
11-9
16-14
0 UDRA Alfredas
(リトアニア)
篠塚大登 4 8-11
11-9
11-3
11-6
11-5
1 孫嘉宏
(チャイニーズタイペイ)
戸上隼輔 4 3-11
11-5
9-11
11-8
11-6
11-4
2 ROSSI Carlo
(イタリア)
金光宏暢 4 10-12
11-9
11-6
12-10
13-11
1 DEVOS Laurens
(ベルギー)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
小塩遥菜 4 11-5
11-3
13-11
11-8
0 KAZANTSEVA Kristina
(ロシア)
成本綾海 4 11-8
12-10
11-8
11-6
0 SHAHSAVARI Neda
(イラン)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦
松山祐季/髙見真己 3 11-7
11-3
11-4
0 CHEN Alexander/
FRIEDRICH Christian(オーストリア)
戸上隼輔/宇田幸矢 3 11-9
8-11
11-4
11-8
1 PINHO Diogo/
ZHAO Tianming(ポルトガル)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦
曽根翔 2 7-11
11-9
11-7
5-11
8-11
3 向鵬
(中国)
戸上隼輔 3 11-7
7-11
11-4
2-11
11-5
2 黎昕陽
(チャイニーズタイペイ)
篠塚大登 3 11-6
11-4
11-7
0 HRIBAR Peter
(スロベニア)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦
小塩遥菜 2 11-9
4-11
11-6
8-11
7-11
3 蒯曼
(中国)

大会参加選手・スタッフ

(2018年12月17日掲載)(12/19 選手、スタッフ追加)(12/26 選手追加)(1/21 選手、スタッフ追加)

男子スタッフ 田㔟 邦史(日本卓球協会)*JNT派遣
日高 達也(日本卓球協会)*JNT派遣
女子スタッフ 山梨 有理(NINNA SPORTS 株式会社)*JNT派遣
ドクター 具志堅 隆(協愛病院)*JNT派遣
男子選手 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr91位*JNT派遣
戸上 隼輔(野田学園高校)wr217位*JNT派遣
曽根  翔(愛工大名電高校)wr387位*JNT派遣
篠塚 大登(愛工大名電中学校)*JNT派遣※12/26追記
女子選手 大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr54位*JNT派遣
相馬 夢乃(遊学館高校)wr130位*JNT派遣
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)wr253位*JNT派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※1/21追記
和田 圭輔(中国電力)
大嶋 由美(ミキハウス)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
酒井 春香(四天王寺高校)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
穂積 和也(明治大学)
竹谷 康一(日本生命)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
加藤 悠二(個人)
森  聡詩(個人)
男子選手
(自主参加)
※1/21追記
松山 祐季(愛知工業大学)wr172位
金光 宏暢(大原学園高校)wr190位
髙見 真己(愛知工業大学)wr212位
女子選手
(自主参加)
※1/21追記
佐藤  瞳(ミキハウス)wr12位
芝田 沙季(ミキハウス)wr14位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr22位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr24位
早田 ひな(日本生命)wr42位
森 さくら(日本生命)wr107位
成本 綾海(中国電力)
※選手所属の( )の後ろのwrは、2019年2月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ