本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

第27回東アジアホープス大会

第27回東アジアホープス大会
  • 開催日

    2018年7月21日(土)~2018年7月22日(日)

  • 会場

    上海(中国)

大会情報はニッタクニュースのツイッターで提供の予定です。

第2日目 7月22日(日)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



吉山和希 3 11-7
11-7
11-3
0 ZHENG Hong Wai
(マカオ)
吉山和希 3 3-11
11-7
12-10
11-9
1 LEE Donghyeok
(韓国)
吉山和希 3 11-7
13-11
11-5
0 GEUNG Aaron Yuk Shing
(中国香港)
吉山和希 3 18-20
11-5
12-10
11-6
1 YANG Tsan-Wei
(チャイニーズタイペイ)
吉山和希 2 11-9
5-11
11-9
6-11
6-11
3 PAN Yifan
(中国卓球学院)
渡邊康靖 3 7-11
8-11
11-6
11-4
11-2
2 LEE Jung Mok
(韓国)
渡邊康靖 3 13-11
11-6
6-11
11-8
1 TSENG Wei-Hsun
(チャイニーズタイペイ)
渡邊康靖 3 11-1
11-5
11-4
0 FOK Chin Chong
(マカオ)
渡邊康靖 3 15-17
13-11
6-11
11-6
11-5
2 LUI Shing Hang
(中国香港)
渡邊康靖 3 11-9
11-3
4-11
12-10
1 SHI Xinnan
(中国卓球学院)
松島輝空 3 11-9
11-5
13-11
0 CHANG Wei-Che
(チャイニーズタイペイ)
松島輝空 3 11-2
11-7
11-6
0 GWON Yonghae
(韓国)
松島輝空 3 15-13
10-12
11-4
8-11
11-8
2 ZHU Licheng
(中国)
松島輝空 3 11-5
11-4
11-6
0 LEUNG Kim Wai Isaac
(中国香港)
松島輝空 3 11-8
11-8
11-6
0 NG Ka Wai
(マカオ)
菅沼翔太 3 11-8
7-11
11-8
9-11
11-9
2 TSENG Tzu-Yu
(チャイニーズタイペイ)
菅沼翔太 3 11-4
9-11
7-11
11-6
11-7
2 YAN Masa Hiko
(中国香港)
菅沼翔太 0 5-11
6-11
9-11
3 FAN Yuhao
(中国)
菅沼翔太 3 11-6
12-10
11-6
0 KWON Hyuk
(韓国)
菅沼翔太 3 11-7
12-10
11-4
0 SHI Ziji
(中国卓球学院)
石山浩貴 0 5-11
7-11
6-11
3 KIM Byeongcheol
(韓国)
石山浩貴 3 7-11
11-6
11-6
11-4
1 MAN Kai Shan
(中国香港)
石山浩貴 0 6-11
5-11
7-11
3 LIN Chin-Chieh
(チャイニーズタイペイ)
石山浩貴 2 5-11
13-11
6-11
11-7
6-11
3 JI Kaichun
(中国卓球学院)
石山浩貴 0 7-11
9-11
6-11
3 GU Yuhang
(中国)
佐伯爽翔 3 11-2
11-7
9-11
13-15
11-7
2 KIM Yoseph
(韓国)
佐伯爽翔 3 11-2
11-5
11-3
0 YAM Yik Chun
(中国香港)
佐伯爽翔 3 11-9
13-11
11-7
0 ZHU Xiaorui
(中国)
佐伯爽翔 3 11-5
10-12
11-4
11-5
1 LI Haoyang
(中国卓球学院)
佐伯爽翔 3 11-5
11-9
11-4
0 IEONG Man Cheng
(マカオ)
佐伯爽翔 1 11-6
6-11
5-11
12-14
3 PENG Jing-You
(チャイニーズタイペイ)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



張本美和 3 11-1
11-1
11-3
0 WONG Lok Io
(マカオ)
張本美和 3 11-2
11-4
11-9
0 YAN Jiahui
(中国)
張本美和 3 11-4
12-10
12-10
0 HUANG Jean-Wei
(チャイニーズタイペイ)
張本美和 3 11-3
11-4
7-11
11-4
1 KONG Hoi Ching
(中国香港)
張本美和 3 11-6
7-11
11-2
11-8
1 LEE Seungeun
(韓国)
篠原夢空 2 9-11
9-11
11-8
11-8
9-11
3 CHOW Ka Ching
(中国香港)
篠原夢空 3 11-5
11-1
11-7
0 YE Baoyi
(中国卓球学院)
篠原夢空 3 11-5
11-1
11-4
0 FENG Zhuolin
(中国)
篠原夢空 3 11-7
11-7
11-7
0 YEH Yi-Tian
(チャイニーズタイペイ)
篠原夢空 3 11-6
13-11
11-3
0 KIM Dahee
(韓国)
青木咲智 3 11-2
12-10
11-2
0 YE Baoai
(中国卓球学院)
青木咲智 3 10-12
11-6
8-11
11-4
11-7
2 WEN Yu-Jung
(チャイニーズタイペイ)
青木咲智 0 10-12
3-11
9-11
3 WANG Xinyi
(中国)
青木咲智 3 11-6
11-6
11-7
0 FU Ching Nam
(中国香港)
青木咲智 3 9-11
11-13
12-10
11-7
11-4
2 CHOI Yeseo
(韓国)
堀江うた 2 6-11
13-11
5-11
11-8
8-11
3 WU Yu-Ning
(チャイニーズタイペイ)
堀江うた 3 11-6
11-3
11-2
0 PANG Chi Kei
(マカオ)
堀江うた 3 11-8
12-10
11-8
0 LEE Seojin
(韓国)
堀江うた 0 10-12
5-11
3-11
3 ZHANG Jinglei
(中国)
堀江うた 3 10-12
11-2
12-10
11-5
1 SOO Hei Nam Hayley
(中国香港)
上澤杏音 3 11-8
11-7
11-9
0 PARK Yeeun
(韓国)
上澤杏音 3 11-5
8-11
11-9
12-10
1 LIU Ru-Yun
(チャイニーズタイペイ)
上澤杏音 3 11-8
11-8
11-5
0 LAM Esther
(中国香港)
上澤杏音 3 11-6
11-6
11-9
0 CHAN See Ching
(マカオ)
上澤杏音 3 11-4
12-10
11-4
0 ZHANG Zichen
(中国卓球学院)
伊藤ゆづき 0 9-11
7-11
8-11
3 CHENG Pu-Syuan
(チャイニーズタイペイ)
伊藤ゆづき 3 11-5
11-4
9-11
6-11
11-6
2 SOU Hao Wa
(マカオ)
伊藤ゆづき 2 11-9
4-11
2-11
11-8
7-11
3 KIM Jeongyun
(韓国)
伊藤ゆづき 1 11-8
10-12
5-11
8-11
3 LI Cheuk Tung
(中国香港)
伊藤ゆづき 0 7-11
4-11
9-11
3 DING Shiyi
(中国卓球学院)
〈男子シングルス 1・2位トーナメント〉
●1回戦 



佐伯爽翔 2-3 PAN Yifan
(中国卓球学院)
渡邊康靖 3-2 GU Yuhang
(中国)
●準々決勝 



菅沼翔太 0-3 ZHU Licheng
(中国)
吉山和希 3-0 渡邊康靖
松島輝空 2-3 ZHU Xiaorui
(中国)
●準決勝 



吉山和希 0-3 ZHU Xiaorui
(中国)
●決勝 



LIN Chin-Chieh
(チャイニーズタイペイ)
1-3 ZHU Xiaorui
(中国)
〈男子シングルス 5・6位トーナメント〉
●1回戦 



石山浩貴 3-0 IEONG Man Cheng
(マカオ)
●準々決勝 



石山浩貴 0-3 SHI Ziji
(中国卓球学院)
〈女子シングルス 1・2位トーナメント〉
●1回戦 



堀江うた 0-3 LIU Ru-Yun
(チャイニーズタイペイ)
張本美和 2-3 CHENG Pu-Syuan
(チャイニーズタイペイ)
上澤杏音 3-2 LEE Seungeun
(韓国)
●準々決勝 



篠原夢空 3-0 LIU Ru-Yun
(チャイニーズタイペイ)
上澤杏音 2-3 ZHANG Jinglei
(中国)
●準決勝 



篠原夢空 1-3 CHENG Pu-Syuan
(チャイニーズタイペイ)
●決勝 



CHENG Pu-Syuan
(チャイニーズタイペイ)
2-3 ZHANG Jinglei
(中国)
〈女子シングルス 3・4位トーナメント〉
●1回戦 



青木咲智 1-3 KIM Dahee
(韓国)
〈女子シングルス 5・6位トーナメント〉
●準々決勝 



伊藤ゆづき 2-3 LAM Esther
(中国香港)

第1日目 7月21日(土)の結果

〈男子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:佐伯爽翔、松島輝空、石山浩貴、吉山和希、渡邊康靖、菅沼翔太
日本 5-0 マカオ 



松島輝空 3 11-7
11-7
11-5
0 ZHENG Hong Wai
渡邊康靖 3 11-5
11-7
11-7
0 IEONG Man Cheng
松島輝空/吉山和希 2 11-4
11-5
0 ZHENG Hong Wai/NG Ka Wai
吉山和希 3 11-2
11-7
11-3
0 NG Ka Wai
佐伯爽翔 3 11-3
11-2
11-2
0 FOK Chin Chong
日本 4-1 中国香港 



菅沼翔太 1 8-11
11-7
9-11
5-11
3 MAN Kai Shan
松島輝空 3 11-5
11-4
11-4
0 LUI Shing Hang
松島輝空/吉山和希 2 11-1
11-6
0 MAN Kai Shan/YAM Yik Chun
吉山和希 3 11-5
11-6
11-1
0 YAM Yik Chun
佐伯爽翔 3 11-6
12-10
12-10
0 YAN Masa Hiko
日本 2-3 中国 



石山浩貴 0 3-11
4-11
5-11
3 ZHU Xiaorui
松島輝空 3 11-2
14-12
11-7
0 FAN Yuhao
松島輝空/吉山和希 1 9-11
11-9
7-11
2 XU Hongrui/ZHU Xiaorui
吉山和希 0 8-11
7-11
9-11
3 ZHU Licheng
佐伯爽翔 3 13-11
11-6
11-6
0 GU Yuhang
〈女子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:張本美和、伊藤ゆづき、堀江うた、篠原夢空、青木咲智、上澤杏音
日本 5-0 中国卓球学院 



張本美和 3 11-4
11-6
11-6
0 DING Shiyi
堀江うた 3 11-1
11-5
9-11
11-7
1 YE Baoyi
上澤杏音/張本美和 2 11-1
11-4
0 DING Shiyi/ZHANG Zichen
上澤杏音 3 11-3
11-9
11-7
0 ZHANG Zichen
篠原夢空 3 11-1
11-6
11-5
0 YE Baoyi
日本 4-1 韓国 



張本美和 3 11-6
11-4
8-11
11-3
1 PARK Yeeun
堀江うた 3 11-5
11-3
9-11
9-11
11-6
2 KIM Dahee
張本美和/上澤杏音 2 11-5
9-11
11-1
1 CHOI Yeseo/LEE Seojin
上澤杏音 1 11-6
9-11
11-13
8-11
3 KIM Jeongyun
篠原夢空 3 9-11
12-14
11-4
11-9
11-6
2 LEE Seungeun
〈男子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
日本 1-3 チャイニーズタイペイ 



松島輝空 2 11-6
6-11
13-11
6-11
8-11
3 LIN Chin-Chieh
佐伯爽翔 0 10-12
7-11
13-15
3 YANG Tsan-Wei
松島輝空/吉山和希 2 11-8
11-7
0 YANG Tsan-Wei/TSENG Tzu-Yu
渡邊康靖 1 5-11
9-11
12-10
5-11
3 CHANG Wei-Che
●決勝
チャイニーズタイペイ 2-3 中国 



YANG Tsan-Wei 2 5-11
11-8
4-11
11-8
7-11
3 ZHU Xiaorui
PENG Jing-You 3 11-7
12-10
11-8
0 FAN Yuhao
TSENG Wei-Hsun/CHANG Wei-Che 2 7-11
11-9
11-8
1 ZHU Xiaorui/GU Yuhang
TSENG Tzu-Yu 0 6-11
4-11
10-12
3 ZHU Licheng
LIN Chin-Chieh 1 10-12
11-9
3-11
7-11
3 GU Yuhang
●3位決定
日本 1-3 韓国 



松島輝空 2 11-5
11-6
0 KWON Hyuk
石山浩貴 1 4-11
13-11
4-11
2 LEE Jung Mok
松島輝空/吉山和希 1 11-9
8-11
9-11
2 LEE Donghyeok/LEE Jung Mok
菅沼翔太 0 9-11
6-11
2 LEE Donghyeok
〈女子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
日本 3-2 チャイニーズタイペイ 



張本美和 3 11-3
11-9
11-7
0 YEH Yi-Tian
堀江うた 0 4-11
8-11
8-11
3 LIU Ru-Yun
上澤杏音/張本美和 2 12-10
11-7
0 LIU Ru-Yun/CHENG Pu-Syuan
上澤杏音 0 8-11
5-11
9-11
3 CHENG Pu-Syuan
篠原夢空 3 11-6
11-7
11-7
0 WU Yu-Ning
●決勝
日本 3-1 中国 



張本美和 2 7-11
9-11
13-11
11-9
6-11
3 YAN Jiahui
堀江うた 3 12-14
11-9
11-4
5-11
11-5
2 FENG Zhuolin
張本美和/上澤杏音 2 12-10
11-6
0 YAN Jiahui/ZHANG Jinglei
篠原夢空 3 12-10
12-10
11-5
0 ZHANG Jinglei
〈男子団体 決勝トーナメント〉
1位 中国
2位 チャイニーズタイペイ
3位 韓国
4位 日本
〈女子団体 決勝トーナメント〉
1位 日本
2位 中国
3位 チャイニーズタイペイ
4位 韓国

大会参加選手・スタッフ

(2018年4月24日掲載)(5/28スタッフ追加)(6/15スタッフ修正)

代表選手は下記の通りです。
男子監督 松下 雄二(城山ひのくにジュニア:熊本)
女子監督 野中 直広(木下グループ:東京)
男子コーチ 石田 弘樹(石田卓球クラブ:福岡)
川畑 圭輔(フェニックス卓球クラブ:福井)
祢屋 康介(ねや卓球クラブ:岡山)
女子コーチ 舩山 晶子(マイダス:東京)
山梨 有理(仁和工業:静岡)※6/15変更
孫   雪(木下グループ:宮城)
ドクター 星野 泰延(順天堂大学医学部付属順天堂医院)
男子代表選手 佐伯 爽翔(徳山卓研スポーツ少年団:山口)6年
松島 輝空(木下グループ:京都)5年
石山 浩貴(川嶋ジュニア:大阪)6年
吉山 和希(TC中原:埼玉)5年
渡邊 康靖(貝塚スポ少:大阪)6年
菅沼 翔太(やくわクラブ:山形)6年
女子代表選手 張本 美和(木下グループ:宮城)4年
伊藤 ゆづき(円山クラブ:北海道)6年
堀江 うた(しらさぎジュニア:兵庫)6年
篠原 夢空(松山卓球教室:愛媛)6年
青木 咲智(石田卓球クラブ:福岡)5年
上澤 杏音(卓桜会栃木卓球センター:栃木)6年
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ