本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット・ハンガリー大会 

ITTFジュニアサーキット・ハンガリー大会 
  • 開催日

    2018年11月7日(水)~2018年11月11日(日)

  • 会場

    ソンバトヘイ

最終日 11月11日(日)の結果

〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



黄友政
(中国)
3 11-7
11-4
11-13
9-11
11-8
2 陳垣宇
(中国)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



吉田一葉 3 11-6
11-3
8-11
11-8
1 CRISTOBAL Ainhoa
(スペイン)
篠原夢空 3 11-5
11-9
11-7
0 WRZOSEK Wiktoria
(ポーランド)
●2回戦 



吉田一葉 0 8-11
4-11
7-11
3 ARAPOVIC Hana
(クロアチア)
篠原夢空 3 9-11
17-15
11-2
11-4
1 TOLGYES Dorottya
(ハンガリー)
小塩遥菜 3 11-1
11-2
11-5
0 VORONINA Vlada
(ロシア)
●3回戦 



篠原夢空 3 11-6
11-9
10-12
11-7
1 SER Lin Qian
(シンガポール)
小塩遥菜 3 11-1
11-4
11-3
0 BADAWY Farida
(インド)
●準々決勝 



篠原夢空 0 4-11
11-13
4-11
3 楊屹韵
(中国)
小塩遥菜 3 11-8
11-13
11-5
11-5
1 李雨琪
(中国)
●準決勝 



小塩遥菜 3 11-6
11-2
11-4
0 TENTSER Liubov
(ロシア)
●決勝 



小塩遥菜 0 5-11
4-11
7-11
3 陳熠
(中国)
〈カデット男子ダブルス トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



黄彦誠/黎彦君
(チャイニーズタイペイ)
3 12-14
11-8
11-5
10-12
11-4
2 MOVILEANU Darius/TOMICA Andrei
(ルーマニア)
〈カデット女子ダブルス トーナメント〉
●決勝 



陳熠/李雨琪
(中国)
3 16-14
5-11
11-6
11-9
1 SINGEORZAN Ioana/ZAHARIA Elena
(ルーマニア)

第4日目 11月10日(土)の結果

〈ジュニア男子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝
日本/アイルランド混成チーム 0-3 中国 



浅津碧利 2 12-10
15-17
11-7
8-11
8-11
3 劉夜泊
柏竹琉 0 7-11
9-11
6-11
3 曹彦涛
CATHCART Owen 2 9-11
11-9
6-11
13-11
5-11
3 熊夢陽
●決勝
中国 3-1 ロシア 



曹彦涛 3 10-12
11-9
7-11
11-8
11-7
2 SIDORENKO Vladimir
劉夜泊 3 11-13
6-11
13-11
11-8
12-10
2 GREBNEV Maksim
熊夢陽 2 11-3
11-9
8-11
6-11
10-12
3 KATSMAN Lev
劉夜泊 3 11-5
7-11
11-8
11-3
1 SIDORENKO Vladimir
〈ジュニア女子団体 決勝トーナメント〉
●決勝
中国 3-1 ロシア 



臧小桐 0 9-11
7-11
10-12
3 ZIRONOVA Ekaterina
呉洋晨 3 11-8
11-1
11-9
0 ABRAAMIAN Elizabet
黄穎琦 3 11-6
11-6
11-8
0 KAZANTSEVA Kristina
呉洋晨 3 4-11
11-4
11-9
11-8
1 ZIRONOVA Ekaterina
〈カデット男子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
中国 3-1 チャイニーズタイペイ 



黄友政 3 11-5
6-11
11-8
3-11
11-8
2 黎彦君
陳垣宇 1 12-14
8-11
11-4
12-14
3 黄彦誠
黄友政/林詩棟 3 11-9
11-9
5-11
11-8
1 黄彦誠/黎彦君
陳垣宇 3 11-7
11-7
12-10
0 黎彦君
〈カデット女子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝
日本 3-0 ポーランド 



篠原夢空 3 8-11
16-14
11-4
11-6
1 BRZYSKA Anna
吉田一葉 3 11-6
11-2
12-10
0 SZTWIERTNIA Ilona
篠原夢空/吉田一葉 3 11-5
8-11
11-5
15-13
1 BRZYSKA Anna/SZTWIERTNIA Ilona
●準決勝
日本 2-3 チャイニーズタイペイ 



吉田一葉 0 8-11
8-11
8-11
3 鄭樸璿
篠原夢空 3 2-11
11-7
12-10
16-18
11-8
2 蔡佩蓉
篠原夢空/吉田一葉 3 11-7
11-7
12-10
0 鄭樸璿/蔡佩蓉
篠原夢空 0 5-11
9-11
8-11
3 鄭樸璿
吉田一葉 2 11-9
11-6
7-11
5-11
6-11
3 蔡佩蓉
●決勝
中国 3-0 チャイニーズタイペイ 



陳熠 3 9-11
11-5
11-3
4-11
11-4
2 蔡佩蓉
楊屹韵 3 11-5
11-5
11-5
0 鄭樸璿
陳熠/李雨琪 3 11-9
11-7
11-7
0 鄭樸璿/蔡佩蓉
〈カデット女子シングルス 予選リーグ〉 



吉田一葉 1 6-11
11-9
8-11
9-11
3 ZAVARYKINA Alina
(ロシア)
吉田一葉 3 11-5
11-8
11-9
0 CHEN Sofia Lu
(オーストリア)
吉田一葉 3 11-8
11-9
9-11
9-11
11-4
2 MIRKADIROVA Sarvinoz
(カザフスタン)
篠原夢空 3 11-7
8-11
11-8
4-11
12-10
2 鄭樸璿
(チャイニーズタイペイ)
篠原夢空 3 11-7
11-7
11-4
0 ROGOVE Millie
(イングランド)
篠原夢空 3 11-5
11-7
11-8
0 RADZIONAVA Anastasiya
(ベラルーシ)
〈カデット女子ダブルス トーナメント〉
●1回戦 



篠原夢空/吉田一葉 3 11-6
11-8
11-5
0 TRENKA Timea/TRUNGEL Mirella
(ハンガリー)
●2回戦 



篠原夢空/吉田一葉 2 5-11
2-11
11-7
11-8
6-11
3 鄭樸璿/蔡佩蓉
(チャイニーズタイペイ)

第3日目 11月9日(金)の結果

〈ジュニア男子団体 予選リーグ〉
●日本/アイルランド混成チーム:浅津碧利、柏竹琉、CATHCART Owen
日本/アイルランド混成チーム 3-1 ポルトガル 



柏竹琉 2 11-5
11-5
9-11
7-11
10-12
3 GOMES Goncalo
浅津碧利 3 13-11
11-6
11-5
0 LI Tiago
CATHCART Owen 3 11-7
11-3
11-3
0 RODRIGUES Marco
柏竹琉 3 9-11
11-7
7-11
11-4
11-5
2 LI Tiago
日本/アイルランド混成チーム 3-0 フィンランド 



浅津碧利 3 11-5
11-6
11-6
0 PIHKALA Arttu
CATHCART Owen 3 6-11
14-12
11-6
11-9
1 NAUMI Alex
柏竹琉 3 11-2
11-4
13-11
0 STEIF Noah
〈ジュニア女子団体 予選リーグ〉
●日本/スロベニア/ギリシャ混成チーム:小塩遥菜、PAULIN Lea(スロベニア)、TERPOU Elisavet(ギリシャ)
日本/スロベニア/ギリシャ混成チーム 1-3 フランス 



PAULIN Lea 0 5-11
5-11
3-11
3 PAVADE Prithika
小塩遥菜 3 11-3
11-9
11-8
0 LUTZ Camille
TERPOU Elisavet 2 7-11
11-8
4-11
11-6
5-11
3 COK Isa
小塩遥菜 0 10-12
8-11
6-11
3 PAVADE Prithika
日本/スロベニア/ギリシャ混成チーム 3-1 スウェーデン/スロバキア混成チーム 



TERPOU Elisavet 0 7-11
10-12
3-11
3 MUSKANTOR Rebecca
(スウェーデン)
小塩遥菜 3 12-10
11-4
11-1
0 ROOSE Alma
(スウェーデン)
PAULIN Lea 3 11-7
11-5
11-2
0 LACENOVA Renata
(スロバキア)
小塩遥菜 3 11-5
11-2
11-6
0 MUSKANTOR Rebecca
日本/スロベニア/ギリシャ混成チーム 3-0 ベラルーシ 



小塩遥菜 3 11-1
11-2
11-4
0 HARELAVA Palina
PAULIN Lea 3 11-7
5-11
11-3
11-8
1 VASILENKA Darya
TERPOU Elisavet 3 11-4
11-8
11-7
0 ABLAM Katsiaryna
〈カデット女子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:篠原夢空、吉田一葉
日本 3-0 クロアチア 



吉田一葉 3 11-7
11-8
12-10
0 ARAPOVIC Hana
篠原夢空 3 11-6
15-13
11-3
0 LONCAREVIC Hanna
篠原夢空/吉田一葉 3 11-4
8-11
11-9
11-8
1 ARAPOVIC Hana/LONCAREVIC Hanna
日本 3-1 フランス 



篠原夢空 3 11-5
11-5
6-11
6-11
11-8
2 MOBAREK Lucie
吉田一葉 3 12-10
11-7
7-11
11-8
1 LUTZ Charlotte
篠原夢空/吉田一葉 0 7-11
6-11
7-11
3 MOBAREK Lucie/LUTZ Charlotte
篠原夢空 3 11-4
11-9
4-11
11-9
1 LUTZ Charlotte

第2日目 11月8日(木)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



柏竹琉 4 8-11
11-6
11-7
8-11
11-7
10-12
12-10
3 RINDERER Daniel
(ドイツ)
浅津碧利 4 11-4
11-9
11-13
11-7
11-7
1 WETZEL Felix
(ドイツ)
●3回戦 



柏竹琉 4 11-7
11-8
11-5
11-9
0 JUHASZ Patrik
(ハンガリー)
浅津碧利 4 11-9
11-2
11-7
3-11
11-8
1 FRIIS Martin
(スウェーデン)
●4回戦 



柏竹琉 4 13-11
4-11
12-10
11-9
3-11
13-15
11-9
3 GREBNEV Maksim
(ロシア)
浅津碧利 4 5-11
11-5
9-11
11-5
4-11
11-7
11-6
3 ROSSI Carlo
(イタリア)
●準々決勝 



柏竹琉 4 11-7
11-6
12-10
8-11
5-11
11-7
2 PICARD Vincent
(フランス)
浅津碧利 2 11-9
4-11
8-11
11-7
3-11
7-11
4 BARDET Lilian
(フランス)
●準決勝 



柏竹琉 0 9-11
7-11
8-11
4-11
4 劉夜泊
(中国)
曹彦涛
(中国)
4 11-9
11-4
11-7
8-11
6-11
11-6
2 BARDET Lilian
(フランス)
●決勝 



劉夜泊
(中国)
4 11-2
11-8
11-5
4-11
7-11
11-8
2 曹彦涛
(中国)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



篠原夢空 2 11-6
11-6
6-11
10-12
1-11
7-11
4 HARAC Ece
(トルコ)
吉田一葉 1 9-11
3-11
11-9
6-11
6-11
4 KAZANTSEVA Kristina
(ロシア)
小塩遥菜 4 11-7
11-6
11-7
11-2
0 MENKO Veronika
(ハンガリー)
●2回戦 



小塩遥菜 4 11-1
11-2
11-7
11-7
0 YILMAZ Ozge
(トルコ)
●3回戦 



小塩遥菜 4 11-7
11-8
9-11
11-6
8-11
3-11
11-5
3 蔡豊恩
(チャイニーズタイペイ)
●準々決勝 



小塩遥菜 2 6-11
9-11
13-11
11-7
5-11
5-11
4 陳熠
(中国)
●準決勝 



陳亭婷
(チャイニーズタイペイ)
4 11-8
11-9
3-11
11-8
12-14
10-12
11-7
3 陳熠
(中国)
楊屹韵
(中国)
2 10-12
5-11
11-6
11-7
6-11
3-11
4 呉洋晨
(中国)
●決勝 



呉洋晨
(中国)
4 11-5
11-3
11-2
11-7
0 陳亭婷
(チャイニーズタイペイ)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●準決勝 



劉夜泊/熊夢陽
(中国)
2 11-7
11-9
10-12
9-11
6-11
3 GREBNEV Maksim/KATSMAN Lev
(ロシア)
曹彦涛/梁国棟
(中国)
3 11-9
11-4
11-5
0 ONDERKA Frantisek/SKALA Radek
(チェコ)
●決勝 



GREBNEV Maksim/KATSMAN Lev
(ロシア)
3 13-11
11-7
3-11
11-6
1 曹彦涛/梁国棟
(中国)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●準決勝 



李雨琪/楊屹韵
(中国)
3 6-11
13-11
10-12
11-9
11-7
2 HARASZTOVICH Fanni(ハンガリー)
/TIEFENBRUNNER Laura(ドイツ)
LUTZ Camille/PAVADE Prithika
(フランス)
2 3-11
11-8
8-11
11-8
9-11
3 呉洋晨/臧小桐
(中国)
●決勝 



李雨琪/楊屹韵
(中国)
1 10-12
14-12
6-11
12-14
3 呉洋晨/臧小桐
(中国)

第1日目 11月7日(水)の結果

〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉 



篠原夢空 3 11-4
11-6
11-8
0 HUDUSAN Andreea
(ルーマニア)
篠原夢空 3 11-5
11-9
11-6
0 GIDNEY Megan
(イングランド)
篠原夢空 3 11-4
11-5
11-6
0 VOLKAVA Vera
(ベラルーシ)
吉田一葉 0 1-11
3-11
1-11
3 呉洋晨
(中国)
吉田一葉 3 11-6
13-11
11-9
0 MIKLASZEWSKA Maja
(ポーランド)
吉田一葉 3 11-7
11-9
9-11
11-4
1 MIRKADIROVA Sarvinoz
(カザフスタン)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●2回戦 



浅津碧利/柏竹琉 3 8-11
11-6
11-9
11-4
1 AKHMETSAFIN Damir/IVANOV Gleb
(ロシア)
●3回戦 



浅津碧利/柏竹琉 3 12-10
7-11
11-6
11-4
1 黄彦誠/黎彦君
(チャイニーズタイペイ)
●4回戦 



浅津碧利/柏竹琉 3 2-11
6-11
11-6
11-7
11-3
2 KUBIK Maciej/ZANDECKI Jan
(ポーランド)
●準々決勝 



浅津碧利/柏竹琉 0 11-13
8-11
9-11
3 劉夜泊/熊夢陽
(中国)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●1回戦 



篠原夢空/吉田一葉 0 4-11
7-11
6-11
3 MICHALAK Aleksandra/MIKLASZEWSKA Maja
(ポーランド)

大会参加選手・スタッフ

(2018年9月12日掲載)(9/28選手、スタッフ追加)

男子スタッフ 偉関 晴光(偉関卓球ランド)*EA派遣
女子スタッフ 劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
野中 直広(木下グループ)*HNT派遣※9/28追記
男子選手 浅津 碧利(JOCエリートアカデミー/帝京)U18wr43位 *EA派遣
柏  竹琉(JOCエリートアカデミー/帝京)U18wr29位 *EA派遣
女子選手 小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)U18wr26位 *EA派遣
篠原 夢空(松山卓球教室)U18wr548位 *HNT派遣※9/28追記
吉田 一葉(さくら組ジュニア)*HNT派遣※9/28追記
※選手所属の( )の後ろのU18wrは、2018年11月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ