本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアー・スウェーデンオープン 

ITTFワールドツアー・スウェーデンオープン 
  • 開催日

    2018年10月29日(月)~2018年11月4日(日)

  • 会場

    ストックホルム

最終日 11月4日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝
樊振東
(中国)
4 11-7
14-12
13-11
9-11
11-9
1 許昕
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝
伊藤美誠 4 11-3
11-3
11-5
11-8
0 朱雨玲
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
廖振珽/林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
3 10-12
11-8
11-8
6-11
13-11
2 FALCK Mattias/KARLSSON Kristian
(スウェーデン)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
劉高陽/張瑞
(中国)
1 5-11
11-9
7-11
6-11
3 陳幸同/孫穎莎
(中国)

第6日目 11月3日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
樊振東
(中国)
4 11-4
11-5
11-4
11-8
0 FALCK Mattias
(スウェーデン)
周啓豪
(中国)
0 4-11
9-11
7-11
9-11
4 許昕
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
石川佳純 2 13-11
12-10
10-12
6-11
4-11
5-11
4 丁寧
(中国)
伊藤美誠 4 12-10
7-11
7-11
5-11
13-11
11-4
11-8
3 劉詩雯
(中国)
●準決勝
伊藤美誠 4 3-11
7-11
12-10
11-6
11-9
11-8
2 丁寧
(中国)
朱雨玲
(中国)
4 12-10
11-2
11-6
5-11
10-12
11-7
2 陳夢
(中国)

第5日目 11月2日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



水谷隼 2 7-11
11-3
7-11
5-11
11-9
6-11
4 許昕
(中国)
丹羽孝希 2 6-11
11-5
11-9
9-11
14-16
2-11
4 KARLSSON Kristian
(スウェーデン)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



加藤美優 4 13-11
11-8
11-9
11-4
0 YANG Xiaoxin
(モナコ)
佐藤瞳 3 11-9
11-5
7-11
6-11
6-11
11-9
5-11
4 王曼昱
(中国)
石川佳純 4 11-6
11-4
11-9
11-8
0 李皓晴
(中国香港)
伊藤美誠 4 2-11
9-11
12-10
11-6
5-11
11-5
11-9
3 馮天薇
(シンガポール)
●準々決勝 



加藤美優 1 8-11
4-11
7-11
12-10
16-18
4 朱雨玲
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



張本智和/木造勇人 2 13-11
14-16
6-11
11-9
10-12
3 DRINKHALL Paul/PITCHFORD Liam
(イングランド)
●準決勝 



廖振珽/林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
3 5-11
13-11
12-10
11-8
1 DRINKHALL Paul/PITCHFORD Liam
(イングランド)
FALCK Mattias/KARLSSON Kristian
(スウェーデン)
3 12-10
6-11
6-11
12-10
11-6
2 KALLBERG Anton/MOREGARD Truls
(スウェーデン)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



石川佳純/伊藤美誠 0 10-12
9-11
5-11
3 陳可/王曼昱
(中国)
橋本帆乃香/佐藤瞳 2 3-11
10-12
14-12
11-7
9-11
3 陳幸同/孫穎莎
(中国)
●準決勝 



田志希/梁夏銀
(韓国)
2 4-11
11-5
13-11
5-11
6-11
3 劉高陽/張瑞
(中国)
陳可/王曼昱
(中国)
1 9-11
9-11
11-4
4-11
3 陳幸同/孫穎莎
(中国)

第4日目 11月1日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
上田仁 1 9-11
13-15
11-8
10-12
6-11
4 KARLSSON Kristian
(スウェーデン)
丹羽孝希 4 10-12
11-9
7-11
11-7
6-11
12-10
11-9
3 JORGIC Darko
(スロベニア)
張本智和 2 13-15
11-6
11-9
7-11
8-11
7-11
4 DUDA Benedikt
(ドイツ)
水谷隼 4 11-8
10-12
11-6
11-3
12-10
1 AKKUZU Can
(フランス)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
芝田沙季 1 5-11
9-11
4-11
11-7
3-11
4 朱雨玲
(中国)
加藤美優 4 11-5
11-9
11-8
11-5
0 鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
早田ひな 2 4-11
16-14
10-12
4-11
11-6
9-11
4 陳夢
(中国)
佐藤瞳 4 11-8
9-11
11-13
11-3
13-11
11-4
2 KIM Song I
(朝鮮民主主義人民共和国)
石川佳純 4 10-12
11-8
11-6
11-5
11-8
1 橋本帆乃香
伊藤美誠 4 11-9
11-4
6-11
11-3
11-8
1 張薔(中国)
平野美宇 1 12-14
1-11
9-11
15-13
9-11
4 SOLJA Petrissa
(ドイツ)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
張本智和/木造勇人 W 不戦勝 L GERELL Par/PERSSON Jon
(スウェーデン)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
石川佳純/伊藤美誠 3 12-10
11-4
11-1
0 BATRA Manika/KAMATH Archana Girish
(インド)
橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-5
11-8
11-8
0 SUN Jiayi (クロアチア)/
ZENG Jian(シンガポール)

第3日目 10月31日(水)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●3回戦 



森薗政崇 4 4-11
11-7
7-11
10-12
11-4
14-12
11-9
3 RANEFUR Elias
(スウェーデン)
吉村真晴 3 11-8
8-11
6-11
17-19
11-8
11-6
8-11
4 FLORE Tristan
(フランス)
松平健太 1 11-6
10-12
9-11
8-11
5-11
4 AKKUZU Can
(フランス)
上田仁 4 6-11
11-4
11-13
11-5
9-11
12-10
11-9
3 SHIBAEV Alexander
(ロシア)
吉村和弘 3 14-16
11-9
10-12
6-11
11-8
11-6
8-11
4 TOKIC Bojan
(スロベニア)
宇田幸矢 1 11-7
9-11
7-11
6-11
8-11
4 張禹珍
(韓国)
●4回戦 



森薗政崇 0 5-11
6-11
9-11
5-11
4 JORGIC Darko
(スロベニア)
上田仁 4 10-12
11-8
13-11
11-3
11-4
1 DYJAS Jakub
(ポーランド)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●3回戦 



芝田沙季 4 9-11
11-5
10-12
13-11
11-8
11-8
2 張瑞
(中国)
長﨑美柚 1 9-11
11-5
8-11
7-11
8-11
4 呉穎嵐
(中国香港)
加藤美優 4 11-3
11-9
9-11
11-7
12-10
1 SHAO Jieni
(ポルトガル)
橋本帆乃香 4 11-9
11-7
11-5
11-6
0 BATRA Manika
(インド)
早田ひな 4 11-4
11-1
11-9
9-11
11-2
1 MORET Rachel
(スイス)
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦 



長﨑美柚/大藤沙月 3 11-9
11-9
11-8
0 李清韻/朱成竹
(中国香港)
●2回戦 



長﨑美柚/大藤沙月 2 4-11
11-3
11-8
7-11
11-13
3 劉高陽/張瑞
(中国)

第2日目 10月30日(火)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
木造勇人 3 7-11
2-11
11-9
11-8
11-7
8-11
9-11
4 ANDERSSON Harald
(スウェーデン)
●2回戦
𠮷田雅己 0 11-13
8-11
11-13
7-11
4 周啓豪
(中国)
森薗政崇 4 11-5
8-11
11-7
11-9
11-9
1 金民赫
(韓国)
吉村真晴 4 11-3
11-8
11-4
10-12
11-6
1 RUMGAY Gavin
(スコットランド)
平野友樹 2 15-13
6-11
6-11
8-11
11-8
9-11
4 林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
松平健太 4 11-5
11-5
8-11
11-3
13-11
1 KOJIC Frane
(クロアチア)
上田仁 4 11-7
11-2
11-6
11-3
0 GOMEZ Gustavo
(チリ)
吉村和弘 4 9-11
11-8
5-11
11-3
18-16
11-8
2 SEYFRIED Joe
(フランス)
宇田幸矢 4 10-12
13-11
11-9
11-9
11-9
1 DRINKHALL Paul
(イングランド)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦
芝田沙季 4 11-9
11-5
11-9
2-11
11-7
1 武楊
(中国)
長﨑美柚 4 11-8
11-2
12-10
11-7
0 SHIN Yubin
(韓国)
加藤美優 4 11-7
11-4
9-11
11-8
11-5
1 DVORAK Galia
(スペイン)
橋本帆乃香 4 12-10
11-7
11-4
11-9
0 LIN Ye
(シンガポール)
浜本由惟 1 11-5
9-11
8-11
3-11
5-11
4 YANG Xiaoxin
(モナコ)
大藤沙月 0 8-11
8-11
5-11
6-11
4 LEE Zion
(韓国)
早田ひな 4 11-7
11-3
11-9
11-9
0 LOEUILLETTE Stephanie
(フランス)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●準々決勝
金光宏暢 3 12-10
12-14
11-5
11-9
1 JHA Kanak
(アメリカ)
宇田幸矢 3 11-6
8-11
11-8
11-7
1 安宰賢
(韓国)
●準決勝
金光宏暢 3 11-6
4-11
11-5
7-11
11-8
2 宇田幸矢
趙勝敏
(韓国)
3 7-11
11-5
12-10
7-11
11-7
2 蘇致
(中国香港)
●決勝
金光宏暢 1 11-13
13-11
8-11
5-11
3 趙勝敏
(韓国)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●準決勝
DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
0 5-11
9-11
3-11
3 崔孝珠
(韓国)
ZHANG Xuan
(スペイン)
0 4-11
8-11
8-11
3 KIM Hayeong
(韓国)
●決勝
崔孝珠
(韓国)
3 4-11
11-3
11-4
11-6
1 KIM Hayeong
(韓国)

第1日目 10月29日(月)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
英田理志 3 11-4
11-3
10-12
11-4
7-11
7-11
6-11
4 黄民河
(韓国)
金光宏暢 1 15-13
9-11
8-11
4-11
8-11
4 MOREGARD Truls
(スウェーデン)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
浜本由惟 4 12-10
11-7
5-11
5-11
9-11
11-3
11-7
3 PARK Seri
(韓国)
大藤沙月 4 11-7
11-5
11-8
9-11
11-9
1 MIGOT Marie
(フランス)
塩見真希 0 6-11
5-11
8-11
13-15
4 SIKORSKA Magdalena
(ポーランド)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦
金光宏暢 3 12-10
11-5
11-7
0 FRIIS Martin
(スウェーデン)
宇田幸矢 3 15-13
7-11
11-9
11-3
1 HAM Yu Song
(朝鮮民主主義人民共和国)
●2回戦
金光宏暢 3 14-12
11-8
11-5
0 頼啟鑑
(チャイニーズタイペイ)
宇田幸矢 3 11-8
11-6
11-3
0 THAKKAR Manav Vikash
(インド)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦
大藤沙月 3 9-11
11-6
9-11
11-5
11-7
2 BERGAND Filippa
(スウェーデン)
塩見真希 0 5-11
13-15
7-11
3 ZHANG Xuan
(スペイン)
長﨑美柚 3 11-4
11-5
11-8
0 MALANINA Maria
(ロシア)
●2回戦
大藤沙月 0 9-11
9-11
5-11
3 SUN Jiayi
(クロアチア)
長﨑美柚 2 15-13
15-13
6-11
3-11
4-11
3 KIM Hayeong
(韓国)

大会参加選手・スタッフ

(2018年9月6日掲載)(9/11選手、スタッフ追加)(9/21選手、スタッフ追加)(9/28選手、スタッフ追加)(10/3選手、スタッフ追加)(10/29選手修正)

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 田㔟 邦史(日本卓球協会)
邱  建新(木下グループ)
鬼頭  明(愛知工業大学)
史  小雨(日本卓球協会)*EA派遣
張本  宇(仙台ジュニア)*EA派遣
女子スタッフ 松﨑 太佑(昇陽高校)
張   成(クロス・ビー)
渡邊 隆司(日本卓球協会)*JNT派遣 ※9/28追記
中澤  鋭(日本卓球協会)*EA派遣
李   聪(日本卓球協会)*EA派遣
フィジカルコーチ 田中 礼人(日本卓球協会)
淺井大一郎(日本卓球協会)
スパーリングパートナー 趙  韋靖(日本卓球協会)
金  恵美(日本卓球協会)
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
大山  薫(ケッズトレーナー)
情報戦略 杉尾くらら(日本卓球協会)
男子選手 張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr8位
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr10位
水谷  隼(木下グループ)wr12位
松平 健太(木下マイスター東京)wr29位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr27位
大島 祐哉(木下グループ)wr28位※10/29変更
森薗 政崇(岡山リベッツ)wr40位
上田  仁(岡山リベッツ)wr37位
𠮷田 雅己(岡山リベッツ)wr75位
吉村 和弘(愛知工業大学)wr83位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr108位 *EA派遣
女子選手 石川 佳純(全農)wr4位
伊藤 美誠(スターツSC)wr8位
平野 美宇(日本生命)wr9位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr14位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr25位
芝田 沙季(ミキハウス)wr20位
早田 ひな(日本生命)wr31位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr58位 *JNT派遣 ※9/28追記
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr39位 *JNT派遣 ※9/28追記
母体スタッフ
(自主参加)
※10/3追記
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命) 
加藤 悠二(個人)
松﨑 友佑(卓球三昧)
伊藤美乃り(T.T.bibi)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
酒井 春香(四天王寺高校)
高橋あかり(四天王寺高校)
大嶋 由美(ミキハウス)
安藤 寛子(ミキハウス)
郭   帥(クロス・ビー)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
軽部 隆介(鹿児島相互信用金庫)
田添  響(専修大学)
男子選手
(自主参加)
※10/3追記
平野 友樹(協和発酵キリン)wr142位
木造 勇人(愛知工業大学)wr162位
金光 宏暢(大原学園)wr458位
英田 理志(青嵐クラブ)
女子選手
(自主参加)
※10/3追記
橋本帆乃香(ミキハウス)wr30位
浜本 由惟(木下グループ)wr59位
塩見 真希(四天王寺高校)wr76位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2018年10月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ