本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFチャレンジ・ベルギーオープン 

  • 開催日

    2018年10月23日(火)~2018年10月27日(土)

  • 会場

    デ・ハーン

最終日 10月27日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
宇田幸矢 4 11-8
11-6
13-11
13-11
0 NUYTINCK Cedric
(ベルギー)
朴康賢
(韓国)
4 11-8
11-6
11-6
12-10
0 QIU Dang
(ドイツ)
●決勝
宇田幸矢 3 12-14
8-11
9-11
13-11
11-7
11-8
10-12
4 朴康賢
(韓国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
芝田沙季 4 12-14
12-10
11-5
12-10
12-10
1 長﨑美柚
橋本帆乃香 4 11-4
11-9
11-6
7-11
7-11
11-9
2 SHIN Yubin
(韓国)
●決勝
芝田沙季 4 11-7
11-7
11-7
11-5
0 橋本帆乃香
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
曽根翔/田中佑汰 1 4-11
11-9
11-13
5-11
3 安宰賢/趙勝敏
(韓国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
大藤沙月/芝田沙季 3 15-13
12-10
11-4
0 DE NUTTE Sarah/NI Xia Lian
(ルクセンブルク)

第4日目 10月26日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
柏竹琉09-11
5-11
11-13
8-11
4趙勝敏
(韓国)
宇田幸矢412-10
8-11
11-4
2-11
11-9
11-4
2黎昕陽
(チャイニーズタイペイ)
●準々決勝
宇田幸矢411-8
11-7
7-11
11-6
7-11
6-11
11-9
3趙勝敏
(韓国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
芝田沙季411-9
9-11
10-12
11-9
11-8
11-9
2朱成竹
(中国香港)
長﨑美柚413-11
11-9
11-6
11-6
0DE NUTTE Sarah
(ルクセンブルク)
橋本帆乃香411-3
11-7
11-6
11-2
0ZARIF Audrey
(フランス)
●準々決勝
芝田沙季411-5
11-3
11-5
11-4
0MUKHERJEE Ayhika
(インド)
長﨑美柚47-11
7-11
11-1
11-8
11-5
11-8
2YANG Xiaoxin
(モナコ)
橋本帆乃香413-11
13-11
9-11
11-3
11-1
1MADARASZ Dora
(ハンガリー)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
曽根翔/田中佑汰W不戦勝LEL-BEIALI Mohamed/SALEH Ahmed
(エジプト)
●準々決勝
曽根翔/田中佑汰311-9
2-11
11-4
10-12
11-7
2ISHIY Vitor/JOUTI Eric
(ブラジル)
●準決勝
曽根翔/田中佑汰311-9
11-8
2-11
9-11
11-7
2AGUIRRE Marcelo
(パラグアイ)/MADRID Marcos
(メキシコ)
ANTHONY Amalraj/SHETTY Sanil
(インド)
06-11
8-11
7-11
3安宰賢/趙勝敏
(韓国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
大藤沙月/芝田沙季312-10
11-7
11-6
0JEGER Mateja/SUN Jiayi
(クロアチア)
●準々決勝
大藤沙月/芝田沙季311-9
11-6
11-6
0CECHOVA Dana
(チェコ)/EERLAND Britt
(オランダ)
●準決勝
大藤沙月/芝田沙季311-7
11-9
12-10
0EKHOLM Matilda
(スウェーデン)/POTA Georgina
(ハンガリー)
BALINT Bernadett/MADARASZ Dora
(ハンガリー)
011-4
11-4
11-8
3DE NUTTE Sarah/NI Xia Lian
(ルクセンブルク)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●準々決勝
戸上隼輔37-11
11-3
11-6
11-3
1呉柏男
(中国香港)
田中佑汰03-11
3-11
1-11
3曽根翔
●準決勝
戸上隼輔311-7
11-5
11-8
0SIPOS Rares
(ルーマニア)
曽根翔14-11
11-6
14-16
8-11
3PUTUNTICA Andrei
(モルドバ)
●決勝
戸上隼輔38-11
6-11
15-13
11-7
11-2
2PUTUNTICA Andrei
(モルドバ)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●準々決勝
長﨑美柚311-5
11-8
11-7
0郭家妘
(チャイニーズタイペイ)
大藤沙月19-11
9-11
11-4
4-11
3MUKHERJEE Ayhika
(インド)
●準決勝
長﨑美柚28-11
11-3
4-11
11-4
7-11
3KIM Youjin
(韓国)
朱成竹
(中国香港)
111-6
3-11
7-11
8-11
3MUKHERJEE Ayhika
(インド)
●決勝
KIM Youjin
(韓国)
311-5
11-9
5-11
11-6
1MUKHERJEE Ayhika
(インド)

第3日目 10月25日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
田中佑汰 411-4
8-11
6-11
11-4
11-5
14-12
2 ECSEKI Nandor
(ハンガリー)
柏竹琉 49-11
11-9
11-8
6-11
4-11
11-9
15-13
3 呉柏男
(中国香港)
宇田幸矢 411-9
4-11
11-6
11-4
7-11
11-7
2 MARTINKO Jiri
(チェコ)
浅津碧利 211-9
1-11
10-12
8-11
16-14
3-11
4 ALAMIAN Nima
(イラン)
●2回戦
田中佑汰 06-11
4-11
9-11
10-12
4 WALKER Samuel
(イングランド)
柏竹琉 411-4
11-9
11-7
8-11
9-11
8-11
11-8
3 BAGGALEY Andrew
(イングランド)
宇田幸矢 411-8
11-4
11-6
11-8
0 ALAMIAN Nima
(イラン)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
芝田沙季 48-11
8-11
11-7
11-3
11-3
11-9
2 MARCHETTI Nathalie
(ベルギー)
塩見真希 26-11
8-11
3-11
17-15
11-5
8-11
4 MUKHERJEE Ayhika
(インド)
長﨑美柚 411-8
8-11
11-3
11-3
11-4
1 MIGOT Marie
(フランス)
橋本帆乃香 412-10
11-6
11-5
10-12
11-2
1 JEGER Mateja
(クロアチア)
大藤沙月 35-11
11-8
13-11
9-11
12-10
13-15
9-11
4 SHIN Yubin
(韓国)
●2回戦
芝田沙季 411-5
11-9
11-6
11-6
0 SOLJA Amelie
(オーストリア)
長﨑美柚 411-6
11-8
13-11
11-7
0 BERGAND Filippa
(スウェーデン)
橋本帆乃香 411-4
11-7
11-4
11-6
0 GUI Lin
(ブラジル)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦
戸上隼輔 311-5
11-4
11-7
0 胡鐘文
(チャイニーズタイペイ)
宇田幸矢 28-11
5-11
13-11
12-10
8-11
3 MENG Fanbo
(ドイツ)
浅津碧利 311-9
11-8
11-8
0 HOHMEIER Nils
(ドイツ)
田中佑汰 311-3
11-6
11-7
0 RUKLIATSOU Uladzislau
(ベラルーシ)
曽根翔 39-11
7-11
13-11
12-10
11-2
2 関文皓
(中国香港)
●2回戦
戸上隼輔 311-3
11-9
11-7
0 GRININGER Thomas
(オーストリア)
浅津碧利 311-3
12-10
10-12
8-11
11-9
2 BERGLUND Simon
(スウェーデン)
田中佑汰 310-12
11-7
11-5
11-7
1 KULCZYCKI Samuel
(ポーランド)
曽根翔 315-13
8-11
11-6
8-11
11-8
2 AFANADOR Brian
(プエルトリコ)

第2日目 10月24日(水)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●3回戦
田中佑汰 4 14-12
11-7
5-11
11-9
6-11
11-6
2 ALLEGRO Martin
(ベルギー)
戸上隼輔 3 11-8
11-7
11-13
8-11
9-11
12-10
8-11
4 BAGGALEY Andrew
(イングランド)
柏竹琉 4 9-11
15-17
11-9
11-7
9-11
11-9
11-7
3 SWARTENBROUCKX Gaetan
(ベルギー)
浅津碧利 4 14-12
15-13
13-11
5-11
11-4
1 PICCOLIN Jordy
(イタリア)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦
松澤茉里奈 3 11-5
13-15
10-12
9-11
11-7
11-6
10-12
4 BALINT Bernadett
(ハンガリー)
〈男子アンダー21 予選トーナメント〉
●2回戦
柏竹琉 2 11-13
7-11
13-11
11-7
9-11
3 CABALLERO Carlos
(スペイン)
浅津碧利 3 14-12
7-11
8-11
11-5
11-6
2 DE NODREST Leo
(フランス)
曽根翔 3 11-6
12-10
11-4
0 DZIADEK Kamil
(ポーランド)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦
曽根翔/田中佑汰 3 11-6
11-2
11-7
0 AIYELUMO Olayinka/NASIRU Kazeem
(ナイジェリア)
戸上隼輔/宇田幸矢 3 12-10
11-2
11-6
0 AMATO Antonino/PINTO Daniele
(イタリア)
●2回戦
曽根翔/田中佑汰 3 11-8
12-10
12-10
0 COMELIAU David/DEGROS Nicolas
(ベルギー)
戸上隼輔/宇田幸矢 0 10-12
9-11
9-11
3 安宰賢/趙勝敏
(韓国)
●3回戦
曽根翔/田中佑汰 3 11-7
11-6
11-9
0 ARTEMENKO Nikita/GADIEV Vildan
(ロシア)

第1日目 10月23日(火)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
柏竹琉 4 11-9
11-8
11-8
11-8
0 GOLLA Marco
(ポーランド)
浅津碧利 4 11-8
11-4
11-6
11-6
0 GROVER Sudhanshu
(インド)
●2回戦
田中佑汰 4 14-16
11-8
11-9
8-11
11-2
11-6
2 KULCZYCKI Samuel
(ポーランド)
戸上隼輔 4 11-6
11-6
7-11
11-7
11-9
1 IVONIN Denis
(ロシア)
曽根翔 0 11-13
6-11
9-11
5-11
4 BRODD Viktor
(スウェーデン)
柏竹琉 4 11-6
11-8
11-7
9-11
7-11
9-11
11-6
3 MARTINEZ Guillermo
(スペイン)
浅津碧利 4 11-13
14-12
11-7
11-3
8-11
11-5
2 OOSTWOUDER Ewout
(オランダ)
〈男子アンダー21 予選トーナメント〉
●1回戦
柏竹琉 3 11-7
6-11
11-6
11-9
1 岳昊
(中国)

大会参加選手・スタッフ

(2018年9月3日掲載)(9/5選手、スタッフ追加)(9/7スタッフ修正)(9/11選手、スタッフ追加)(9/18選手追加)(9/27選手、スタッフ追加)

男子スタッフ 史  小雨(日本卓球協会)*JNT派遣
偉関 晴光(偉関卓球ランド)*EA派遣
女子スタッフ
※9/11追記
中澤  鋭(日本卓球協会)*EA派遣
李   聪(日本卓球協会)*EA派遣
メンタルサポート 水島 禎行(日本卓球協会)*JNT派遣※9/7追記
男子選手 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr108位 *JNT派遣
戸上 隼輔(野田学園高校)wr324位*JNT派遣
田中 佑汰(愛工大名電高校)wr246位 *JNT派遣
浅津 碧利(JOCエリートアカデミー/帝京)wr964位 *EA派遣
柏  竹琉(JOCエリートアカデミー/帝京)*EA派遣
曽根  翔(愛工大名電高校)wr828位※9/18追記
女子選手 長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr39位 *EA派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※9/27追記
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
酒井 春香(四天王寺高校)
女子選手
(自主参加)
※9/27追記
芝田 沙季(ミキハウス)wr20位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr30位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr58位
塩見 真希(四天王寺高校)wr76位
松澤茉里奈(十六銀行)wr201位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2018年10月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ