本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアー・チェコオープン 

  • 開催日

    2018年8月21日(火)~2018年8月26日(日)

  • 会場

    オロモウツ

最終日 8月26日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝
FREITAS Marcos
(ポルトガル)
2 11-13
11-6
11-8
7-11
8-11
6-11
4 鄭培鋒
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝
石川佳純 4 8-11
11-8
11-4
7-11
11-6
13-11
2 文佳
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
FRANZISKA Patrick(ドイツ)/
GROTH Jonathan(デンマーク)
3 11-5
9-11
12-10
11-7
1 FALCK Mattias/KARLSSON Kristian
(スウェーデン)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
SUN Jiayi(クロアチア)/
ZENG Jian(シンガポール)
0 6-11
11-13
2-11
3 劉高陽/張瑞
(中国)

第5日目 8月25日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
張本智和 4 2-11
11-4
7-11
11-9
11-9
11-8
2 FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
●準決勝
張本智和 3 5-11
11-1
8-11
11-9
8-11
11-5
6-11
4 FREITAS Marcos
(ポルトガル)
鄭培鋒
(中国)
4 11-8
11-7
11-13
11-5
11-9
1 PITCHFORD Liam
(イングランド)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
石川佳純 4 12-14
11-5
11-7
11-6
9-11
11-5
2 DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
芝田沙季 4 11-9
12-10
12-10
7-11
8-11
4-11
11-7
3 平野美宇
伊藤美誠 3 11-4
7-11
12-10
5-11
11-7
11-13
7-11
4 文佳
(中国)
●準決勝
石川佳純 4 11-7
12-10
11-6
11-13
11-6
1 芝田沙季
武楊
(中国)
L 不戦敗 W 文佳
(中国)

第4日目 8月24日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



及川瑞基 3 5-11
3-11
11-5
3-11
11-8
11-8
4-11
4 鄭培鋒
(中国)
吉村真晴 0 9-11
6-11
9-11
8-11
4 FREITAS Marcos
(ポルトガル)
張本智和 4 11-7
7-11
11-6
11-13
11-4
8-11
11-5
3 SAMSONOV Vladimir
(ベラルーシ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



石川佳純 4 11-7
11-7
7-11
11-6
9-11
11-4
2 橋本帆乃香
芝田沙季 4 11-7
11-5
11-8
11-9
0 SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
平野美宇 4 11-5
11-9
12-10
11-5
0 長﨑美柚
伊藤美誠 4 11-9
4-11
11-8
11-9
11-5
1 劉高陽
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



張本智和/木造勇人 1 11-8
8-11
11-13
9-11
3 FRANZISKA Patrick(ドイツ)/
GROTH Jonathan(デンマーク)
●準決勝 



FRANZISKA Patrick(ドイツ)/
GROTH Jonathan(デンマーク)
3 11-7
11-9
11-8
0 LIND Anders(デンマーク)/
MAJOROS Bence(ハンガリー)
FILUS Ruwen/WALTHER Ricardo
(ドイツ)
0 7-11
8-11
10-12
3 FALCK Mattias/KARLSSON Kristian
(スウェーデン)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



早田ひな/平野美宇 3 11-3
13-11
7-11
9-11
11-5
2 陳可/王芸迪
(中国)
石川佳純/伊藤美誠 3 12-10
11-5
11-3
0 SAMARA Elizabeta/SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
●準決勝 



早田ひな/平野美宇 1 11-13
11-4
8-11
8-11
3 SUN Jiayi(クロアチア)/
ZENG Jian(シンガポール)
石川佳純/伊藤美誠 2 8-11
11-6
11-6
5-11
8-11
3 劉高陽/張瑞
(中国)

第3日目 8月23日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
高木和卓 0 7-11
8-11
9-11
6-11
4 OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
丹羽孝希 1 9-11
7-11
11-5
10-12
10-12
4 及川瑞基
平野友樹 0 6-11
7-11
10-12
4-11
4 FREITAS Marcos
(ポルトガル)
吉村真晴 4 8-11
12-10
12-10
11-4
11-7
1 BUROV Viacheslav
(ロシア)
張本智和 4 11-9
11-3
11-6
11-4
0 JORGIC Darko
(スロベニア)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
石川佳純 4 11-9
11-6
11-4
9-11
6-11
11-7
2 LANG Kristin
(ドイツ)
橋本帆乃香 4 11-4
11-6
7-11
11-7
6-11
11-7
2 LI Jie
(オランダ)
芝田沙季 4 8-11
12-10
9-11
11-7
11-9
6-11
11-9
3 WU Yue
(アメリカ)
相馬夢乃 2 7-11
6-11
13-11
3-11
11-9
8-11
4 SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
長﨑美柚 4 11-9
13-11
6-11
9-11
7-11
11-5
11-8
3 MATELOVA Hana
(チェコ)
平野美宇 4 11-7
11-6
6-11
12-10
6-11
11-5
2 森薗美月
佐藤瞳 2 7-11
11-8
11-6
8-11
7-11
4-11
4 WINTER Sabine
(ドイツ)
早田ひな 0 9-11
6-11
9-11
10-12
4 武楊
(中国)
伊藤美誠 4 11-5
11-9
11-9
7-11
9-11
7-11
11-9
3 張瑞
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
張本智和/木造勇人 3 11-7
11-6
6-11
11-8
1 DEVOS Robin(ベルギー)/
PISTEJ Lubomir(スロバキア)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
早田ひな/平野美宇 3 12-10
11-4
11-9
0 NOSKOVA Yana(ロシア)/
POLCANOVA Sofia(オーストリア)
石川佳純/伊藤美誠 3 11-6
14-12
11-2
0 GUISNEL Oceane/
LOEUILLETTE Stephanie(フランス)

第2日目 8月22日(水)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●3回戦
神巧也 4 11-4
11-4
12-10
7-11
11-6
1 MADRID Marcos
(メキシコ)
及川瑞基 4 11-7
11-3
5-11
11-2
11-4
1 ECSEKI Nandor
(ハンガリー)
宇田幸矢 1 6-11
9-11
11-13
11-2
2-11
4 PISTEJ Lubomir
(スロバキア)
定松祐輔 3 6-11
7-11
11-6
11-9
9-11
11-9
9-11
4 金民赫
(韓国)
三部航平 4 9-11
11-3
11-9
11-6
11-7
1 GOLOVANOV Stanislav
(ブルガリア)
木造勇人 0 7-11
7-11
4-11
9-11
4 張煜東
(中国)
金光宏暢 3 11-7
9-11
11-6
11-6
5-11
2-11
5-11
4 NUYTINCK Cedric
(ベルギー)
吉村和弘 4 11-4
11-5
8-11
11-9
14-12
1 KOZUL Deni
(スロベニア)
平野友樹 4 11-9
11-6
11-4
5-11
12-10
1 LUNDQVIST Jens
(スウェーデン)
高木和卓 4 13-11
9-11
11-8
11-5
11-2
1 LIVENTSOV Alexey
(ロシア)
●4回戦
神巧也 0 6-11
6-11
6-11
7-11
4 PUCAR Tomislav
(クロアチア)
及川瑞基 4 12-10
11-5
4-11
11-9
11-7
1 PISTEJ Lubomir
(スロバキア)
三部航平 1 3-11
10-12
12-10
5-11
1-11
4 張煜東
(中国)
吉村和弘 2 11-13
9-11
11-6
6-11
11-6
9-11
4 NUYTINCK Cedric
(ベルギー)
平野友樹 4 11-3
18-16
11-8
11-6
0 JANCARIK Lubomir
(チェコ)
高木和卓 4 12-10
10-12
11-6
11-4
6-11
3-11
11-6
3 TSUBOI Gustavo
(ブラジル)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●3回戦
相馬夢乃 4 11-5
11-4
8-11
7-11
8-11
11-7
11-7
3 SOLJA Amelie
(オーストリア)
塩見真希 4 11-13
11-9
11-9
9-11
11-5
11-9
2 LI Fen
(スウェーデン)
木原美悠 4 11-8
11-5
11-4
12-10
0 ZHANG Xuan
(スペイン)
馬場麻裕 4 11-5
11-8
11-9
11-3
0 BERGSTROM Linda
(スウェーデン)
森薗美月 4 11-3
11-8
10-12
11-6
6-11
11-6
2 XIAO Maria
(スペイン)
松平志穂 0 7-11
7-11
10-12
9-11
4 KIM Hayeong
(韓国)
永尾尭子 4 11-8
8-11
3-11
11-8
8-11
11-6
11-6
3 CHASSELIN Pauline
(フランス)
長﨑美柚 4 11-4
11-7
8-11
11-5
9-11
8-11
11-6
3 GASNIER Laura
(フランス)
●4回戦
相馬夢乃 4 11-6
5-11
11-2
11-9
11-2
1 PICCOLIN Giorgia
(イタリア)
塩見真希 0 6-11
5-11
3-11
1-11
4 武楊
(中国)
木原美悠 1 5-11
11-7
7-11
9-11
3-11
4 劉高陽
(中国)
馬場麻裕 2 12-10
8-11
8-11
7-11
11-8
9-11
4 LI Jie
(オランダ)
森薗美月 4 12-10
11-9
11-5
9-11
11-7
1 NOSKOVA Yana
(ロシア)
永尾尭子 1 4-11
3-11
7-11
11-9
5-11
4 YU Fu
(ポルトガル)
長﨑美柚 4 4-11
8-11
11-6
11-6
11-5
11-7
2 BALINT Bernadett
(ハンガリー)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●準決勝
木造勇人 3 16-14
11-9
11-8
0 金光宏暢
松山祐季 2 11-6
4-11
11-6
11-13
6-11
3 JORGIC Darko
(スロベニア)
●決勝
木造勇人 3 12-10
11-3
8-11
8-11
11-6
2 JORGIC Darko
(スロベニア)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●準決勝
長﨑美柚 0 7-11
6-11
3-11
3 王芸迪
(中国)
陳可
(中国)
3 11-9
11-6
11-6
0 張瑞
(中国)
●決勝
陳可
(中国)
2 4-11
11-9
11-6
9-11
9-11
3 王芸迪
(中国)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦
藤村友也/定松祐輔 1 11-6
8-11
8-11
9-11
3 MCBEATH David/WALKER Samuel
(イングランド)

第1日目 8月21日(火)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
神巧也 4 7-11
11-5
11-8
11-4
9-11
11-5
2 JEAN Lauric
(ベルギー)
定松祐輔 4 8-11
11-5
11-6
9-11
9-11
11-6
11-6
3 MCBEATH David
(イングランド)
藤村友也 3 11-5
8-11
7-11
12-10
10-12
11-4
7-11
4 OMOTAYO Olajide
(ナイジェリア)
平野友樹 4 11-9
16-14
11-7
16-14
0 GAVLAS Antonin
(チェコ)
高木和卓 4 4-11
7-11
16-14
11-8
4-11
11-9
13-11
3 馬特
(中国)
●2回戦
松山祐季 2 8-11
12-10
7-11
12-10
8-11
7-11
4 PUCAR Tomislav
(クロアチア)
大島祐哉 3 5-11
11-8
11-8
8-11
8-11
11-9
8-11
4 神巧也
及川瑞基 4 11-8
14-12
11-2
11-2
0 LUPULESKU Lorencio
(セルビア)
宇田幸矢 4 8-11
4-11
11-8
5-11
11-2
11-4
13-11
3 JARVIS Tom
(イングランド)
定松祐輔 4 9-11
11-8
11-9
5-11
11-9
11-6
2 KALLBERG Anton
(スウェーデン)
三部航平 4 11-9
11-7
11-5
11-6
0 SHIBAEV Alexander
(ロシア)
木造勇人 4 11-5
11-7
5-11
11-6
16-14
1 SODERLUND Hampus
(スウェーデン)
金光宏暢 4 11-5
9-11
11-9
7-11
11-9
9-11
12-10
3 髙見真己
吉村和弘 4 11-9
6-11
10-12
12-10
9-11
11-7
11-6
3 ANGLES Enzo
(フランス)
平野友樹 4 11-8
11-7
13-11
9-11
11-3
1 JOUTI Eric
(ブラジル)
高木和卓 4 6-11
11-9
9-11
11-9
11-8
12-10
2 STOYANOV Niagol
(イタリア)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
相馬夢乃 4 11-6
11-3
11-9
11-7
0 KIM Seoyeon
(韓国)
●2回戦
相馬夢乃 W 不戦勝 L GAPONOVA Ganna
(ウクライナ)
塩見真希 4 11-2
11-7
2-11
13-11
13-11
1 梅村優香
鈴木李茄 0 6-11
6-11
9-11
8-11
4 LI Fen
(スウェーデン)
木原美悠 4 11-7
11-7
11-8
11-4
0 JURKOVA Eva
(スロバキア)
馬場麻裕 4 12-10
11-6
12-10
11-8
0 VIVARELLI Debora
(イタリア)
森薗美月 4 5-11
12-10
11-6
11-8
11-2
1 DOLGIKH Maria
(ロシア)
松平志穂 4 11-6
11-3
11-5
14-12
0 LUNG Lisa
(ベルギー)
永尾尭子 4 11-9
11-6
11-3
11-4
0 JEGER Mateja
(クロアチア)
長﨑美柚 4 11-5
11-4
11-1
11-4
0 LUPULESKU Anelia
(セルビア)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦
木造勇人 3 11-8
11-6
5-11
11-9
1 IVONIN Denis
(ロシア)
髙見真己 3 10-12
11-4
11-4
11-5
1 LEHMANN Matthew
(カナダ)
金光宏暢 3 11-6
13-11
9-11
5-11
11-6
2 GRININGER Thomas
(オーストリア)
松山祐季 3 11-7
5-11
5-11
14-12
12-10
2 SIPOS Rares
(ルーマニア)
●2回戦
木造勇人 3 11-2
11-4
10-12
11-5
1 髙見真己
金光宏暢 3 11-5
1-11
12-10
11-5
1 PLETEA Cristian
(ルーマニア)
松山祐季 3 11-7
11-5
13-11
0 HIPPLER Tobias
(ドイツ)
●準々決勝
木造勇人 3 12-10
12-10
11-9
0 KOZUL Deni
(スロベニア)
金光宏暢 3 11-9
10-12
13-11
11-6
1 LEVENKO Andreas
(オーストリア)
松山祐季 3 11-4
11-9
11-6
0 KHANIN Aliaksandr
(ベラルーシ)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦
木原美悠 1 10-12
8-11
11-5
9-11
3 SHCHERBATYKH Valeria
(ロシア)
塩見真希 3 11-8
7-11
11-3
11-6
1 CHASSELIN Pauline
(フランス)
相馬夢乃 3 4-11
11-9
3-11
11-6
11-7
2 NIKITCHANKA Alina
(ベラルーシ)
長﨑美柚 3 11-5
7-11
11-1
7-11
15-13
2 BERGAND Filippa
(スウェーデン)
●2回戦
塩見真希 3 11-7
11-5
11-6
0 SHCHERBATYKH Valeria
(ロシア)
相馬夢乃 0 5-11
5-11
1-11
3 長﨑美柚
●準々決勝
塩見真希 0 6-11
8-11
7-11
3 張瑞
(中国)
長﨑美柚 3 11-8
12-10
11-7
0 DIAZ Adriana
(プエルトリコ)

大会参加選手・スタッフ

(2018年6月28日掲載)(7/4選手、スタッフ追加)(7/13スタッフ追加)(8/1選手、スタッフ追加)(8/3スタッフ追加)

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 邱  建新(木下グループ)
鬼頭  明(愛知工業大学)
張本  宇(仙台ジュニア)*EA派遣
史  小雨(日本卓球協会)*EA派遣※7/4追記
日高 達也(日本卓球協会)※8/3追記
女子スタッフ 石川 久美(KR)※8/1追記
張   成(クロス・ビー)※8/1追記
山梨 有理(仁和工業)※7/4追記
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
李   聪(日本卓球協会)*EA派遣※7/4追記
スパーリングパートナー 趙  韋靖(日本卓球協会)※7/13追記
金  恵美(日本卓球協会)
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
大山  薫(ケッズトレーナー)
情報スタッフ 原  隆三(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
男子選手 丹羽 孝希(スヴェンソン)wr11位
張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr6位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr27位
大島 祐哉(木下グループ)w32位
吉村 和弘(愛知工業大学)wr74位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr89位 *EA派遣
女子選手 石川 佳純(全農)wr4位
平野 美宇(日本生命)wr9位
伊藤 美誠(スターツSC)wr6位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr14位
早田 ひな(日本生命)wr16位
芝田 沙季(ミキハウス)wr19位
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr38位 *EA派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr86位 *EA派遣※7/4追記
相馬 夢乃(遊学館高校)wr288位 *JNT派遣※7/4追記
塩見 真希(四天王寺高校)wr56位 *JNT派遣※7/4追記
母体スタッフ
(自主参加)
※8/1追記
松﨑 太佑(昇陽高校)
松﨑 友佑(卓球三昧)
伊藤美乃り(T.T.bibi)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
大嶋 由美(ミキハウス)
大川 真実(四天王寺高校)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
加藤 悠二(個人)
郭   帥(クロス・ビー)
池袋 晴彦(日本ペイントホールディングス)
木原 翔貴(日本ペイントホールディングス)
西條かおり(デンソー)
男子選手
(自主参加)
※8/1追記
及川 瑞基(専修大学)wr76位
木造 勇人(愛知工業大学)wr102位
髙見 真己(愛知工業大学)wr148位
松山 祐季(愛知工業大学)wr136位
平野 友樹(協和発酵キリン)wr152位
金光 宏暢(大原学園)wr266位
三部 航平(専修大学)wr276位
高木和 卓(東京アート)wr293位
神  巧也(シチズン時計)wr428位
定松 祐輔(日鉄住金物流)wr628位
藤村 友也(日鉄住金物流)wr679位
女子選手
(自主参加)
※8/1追記
橋本帆乃香(ミキハウス)wr27位
森薗 美月(木下グループ)wr101位
森薗 美咲(日立化成)wr201位
鈴木 李茄(日立化成)wr341位
梅村 優香(中央大学)wr425位
松平 志穂(日本ペイントホールディングス)wr414位
馬場 麻裕(デンソー)wr607位
永尾 尭子(デンソー)
※選手所属の( )の後ろのwrは、2018年8月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ