本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

第18回アジア競技大会

第18回アジア競技大会
  • 開催日

    2018年8月18日(土)~2018年9月2日(日)

  • 会場

    ジャカルタ(インドネシア)

卓球競技

日時 8月26日(日)~9月1日(土)
場所 JIExpo Kemayoran Hall B1, B2, B3

最終日 9月1日(土)の結果

〈男子シングルス トーナメント〉
●準決勝
樊振東
(中国)
4 11-3
4-11
11-4
11-9
11-5
1 李尚洙
(韓国)
ALAMIYAN Noshad
(イラン)
0 10-12
7-11
6-11
2-11
4 林高遠
(中国)
●決勝
樊振東
(中国)
4 11-8
11-5
15-17
4-11
11-8
11-6
2 林高遠
(中国)
〈女子シングルス トーナメント〉
●準決勝
陳夢
(中国)
4 11-7
11-7
11-6
11-4
0 田志希
(韓国)
YU Mengyu
(シンガポール)
1 7-11
6-11
5-11
11-9
7-11
4 王曼昱
(中国)
●決勝
陳夢
(中国)
3 7-11
11-5
16-14
11-7
6-11
8-11
8-11
4 王曼昱
(中国)

第6日目 8月31日(金)の結果

〈男子シングルス トーナメント〉
●3回戦 



上田仁 4 13-15
11-6
11-5
11-7
12-10
1 ALAMIAN Nima
(イラン)
松平健太 4 9-11
11-4
11-9
11-6
12-10
1 GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
●準々決勝 



上田仁 0 3-11
3-11
5-11
7-11
4 樊振東
(中国)
松平健太 2 16-14
3-11
3-11
2-11
12-10
8-11
4 林高遠
(中国)
〈女子シングルス トーナメント〉
●3回戦 



加藤美優 4 7-11
2-11
9-11
11-5
11-9
11-4
14-12
3 KIM Song I
(朝鮮民主主義人民共和国)
安藤みなみ 2 11-7
7-11
11-9
6-11
10-12
6-11
4 鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
●準々決勝 



加藤美優 3 11-5
12-10
6-11
11-7
12-14
8-11
8-11
4 田志希
(韓国)

第5日目 8月30日(木)の結果

〈混合ダブルス トーナメント〉
●決勝
林高遠/王曼昱
(中国)
2 14-12
11-9
12-14
11-13
7-11
7-11
4 王楚欽/孫穎莎
(中国)
〈男子シングルス トーナメント〉
●2回戦
上田仁 4 11-9
13-15
11-8
11-5
11-3
1 WISUTMAYTHANGKOON Supanut
(タイ)
松平健太 4 6-11
12-10
11-8
11-6
11-5
1 CHOE Il
(朝鮮民主主義人民共和国)
〈女子シングルス トーナメント〉
●2回戦
加藤美優 4 11-3
11-8
11-7
11-9
0 HAWWA Kharisma Nur
(インドネシア)
安藤みなみ 4 11-6
11-3
8-11
11-3
11-3
1 NGUYEN Thi Nga
(ベトナム)

第4日目 8月29日(水)の結果

〈混合ダブルス トーナメント〉
●2回戦
森薗政崇/森薗美咲 3 7-11
11-4
11-8
11-6
1 LEONG Chee Feng/HO Ying
(マレーシア)
上田仁/前田美優 3 11-3
11-4
11-1
0 RAMEEZ Muhammad/KHAN Fatima
(パキスタン)
●3回戦
森薗政崇/森薗美咲 1 11-13
5-11
11-2
6-11
3 林鐘勲/梁夏銀
(韓国)
上田仁/前田美優 0 7-11
6-11
9-11
3 王楚欽/孫穎莎
(中国)
●準決勝
林高遠/王曼昱
(中国)
4 11-7
11-7
11-3
11-3
0 何鈞傑/李皓晴
(中国香港)
ACHANTA Sharath Kamal/BATRA Manika
(インド)
1 9-11
5-11
13-11
4-11
8-11
4 王楚欽/孫穎莎
(中国)

第3日目 8月28日(火)の結果

〈男子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
中国 3-1 チャイニーズタイペイ
韓国 3-0 インド


●決勝
中国 3-0 韓国
林高遠 3 11-3
11-3
11-2
0 李尚洙
樊振東 3 10-12
11-8
11-8
11-7
1 鄭栄植
王楚欽 3 13-11
7-11
11-9
11-6
1 張禹珍
〈女子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
中国 3-0 韓国
中国香港 0-3 朝鮮民主主義人民共和国


●決勝
中国 3-0 朝鮮民主主義人民共和国
朱雨玲 3 11-9
11-8
11-6
0 KIM Song I
陳夢 3 11-6
11-8
14-12
0 CHA Hyo Sim
王曼昱 3 8-11
11-5
11-4
11-7
1 KIM Nam Hae

第2日目 8月27日(月)の結果

〈男子団体 予選リーグ〉
日本 3-0 キルギス
森薗政崇 3 11-7
11-5
11-4
0 IAKUPBAEV Alisher
𠮷田雅己 3 11-5
11-3
11-5
0 SAGYNDYKOV Talgat
松平健太 3 11-3
11-1
11-8
0 KYDYRBAEV Aziz
〈男子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝
日本 1-3 インド
上田仁 0 9-11
9-11
7-11
3 GNANASEKARAN Sathiyan
松平健太 0 8-11
10-12
8-11
3 ACHANTA Sharath Kamal
𠮷田雅己 3 9-11
14-12
8-11
11-8
11-4
2 DESAI Harmeet
松平健太 1 10-12
11-6
7-11
4-11
3 GNANASEKARAN Sathiyan
〈女子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝
日本 0-3 中国
加藤美優 1 11-5
7-11
6-11
9-11
3 王曼昱
安藤みなみ 1 6-11
11-8
9-11
6-11
3 陳夢
前田美優 0 6-11
3-11
12-14
3 朱雨玲

第1日目 8月26日(日)の結果

〈男子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:松平健太、森薗政崇、上田仁、𠮷田雅己
日本 3-0 モルディブ
上田仁 3 11-6
11-2
11-2
0 MOHAMED ZEESTH Naseem
𠮷田雅己 3 11-4
11-9
11-5
0 MOOSA MUNSIF Ahmed
森薗政崇 3 11-6
11-5
11-6
0 MOHAMED SHAFFAN Ismail
日本 3-0 タイ
上田仁 3 11-7
9-11
11-8
11-5
1 WISUTMAYTHANGKOON Supanut
松平健太 3 11-9
11-8
11-6
0 TANVIRIYAVECHAKUL Padasak
𠮷田雅己 3 11-7
11-5
9-11
11-7
1 PASSARA Pattaratorn
日本 3-1 イラン
松平健太 0 6-11
9-11
10-12
3 ALAMIAN Nima
上田仁 3 12-10
6-11
11-5
12-10
1 ALAMIYAN Noshad
森薗政崇 3 11-4
10-12
11-5
12-10
1 NOROOZI Afshin
松平健太 3 6-11
12-10
11-9
11-5
1 ALAMIYAN Noshad
〈女子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:加藤美優、前田美優、安藤みなみ、森薗美咲
日本 3-0 タイ
安藤みなみ 3 11-7
11-9
11-7
0 SAWETTABUT Suthasini
加藤美優 3 11-6
14-16
11-7
12-10
1 PARANANG Orawan
前田美優 3 11-8
11-5
11-4
0 KOMWONG Nanthana
日本 2-3 朝鮮民主主義人民共和国
加藤美優 3 7-11
11-2
13-11
14-12
1 CHA Hyo Sim
安藤みなみ 3 4-11
11-6
11-9
11-7
1 KIM Song I
前田美優 2 8-11
8-11
16-14
11-8
5-11
3 KIM Nam Hae
加藤美優 2 8-11
4-11
11-4
11-6
9-11
3 KIM Song I
安藤みなみ 1 4-11
10-12
11-7
10-12
3 CHA Hyo Sim
日本 3-0 モンゴル
安藤みなみ 3 11-3
11-3
11-6
0 BATMUNKH Bolor-Erdene
加藤美優 3 11-4
11-4
11-6
0 MUNKHBAT Undram
森薗美咲 3 11-3
11-6
11-7
0 BATBAYAR Doljinzuu

大会参加選手・スタッフ

(2018年5月30日掲載)(6/6選手、スタッフ追加)(7/9 日本オリンピック委員会認定済)(8/20選手追加・変更)

男子監督 田㔟 邦史(日本卓球協会)
女子監督 渡辺 武弘(中部大学)
コーチ 渡邊 隆司(日本卓球協会)
フィジカルコーチ 田中 礼人(日本卓球協会)
男子選手 松平 健太(木下グループ)wr19位
森薗 政崇(岡山リベッツ)wr41位
上田  仁(岡山リベッツ)wr28位
𠮷田 雅己(岡山リベッツ)wr57位
女子選手 加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr18位
浜本 由惟(木下グループ)wr31位 ※8/20変更
前田 美優(日本生命)wr61位
安藤みなみ(専修大学)wr46位
森薗 美咲(日立化成)wr201位 ※8/20追記
※選手所属の( )の後ろのwrは、2018年8月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ