本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアープラチナ・オーストラリアオープン 

ITTFワールドツアープラチナ・オーストラリアオープン 
  • 開催日

    2018年7月24日(火)~2018年7月29日(日)

  • 会場

    ジーロング

最終日 7月29日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝
許昕
(中国)
4 12-10
4-11
12-10
15-13
11-6
1 劉丁碩
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝
丁寧
(中国)
3 5-11
7-11
11-3
11-5
11-6
5-11
6-11
4 劉詩雯
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
森薗政崇/大島祐哉 0 12-14
5-11
7-11
3 鄭栄植/李尚洙
(韓国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
早田ひな/伊藤美誠 3 11-8
11-9
11-7
0 橋本帆乃香/佐藤瞳

第5日目 7月28日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



大島祐哉 4 12-10
9-11
11-6
8-11
11-9
11-6
2 鄭栄植
(韓国)
張本智和 4 9-11
12-10
10-12
11-9
11-5
11-5
2 周雨
(中国)
●準決勝 



張本智和 2 5-11
8-11
11-9
5-11
11-9
7-11
4 許昕
(中国)
大島祐哉 0 6-11
5-11
3-11
8-11
4 劉丁碩
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



平野美宇 0 6-11
6-11
2-11
8-11
4 丁寧
(中国)
●準決勝 



石川佳純 0 8-11
7-11
7-11
8-11
4 丁寧
(中国)
何卓佳
(中国)
2 11-7
5-11
6-11
11-5
6-11
7-11
4 劉詩雯
(中国)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



李尚洙/田志希
(韓国)
3 6-11
11-7
5-11
11-8
11-8
2 林鐘勲/梁夏銀
(韓国)

第4日目 7月27日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
𠮷田雅己 3 8-11
11-7
9-11
11-7
11-5
6-11
8-11
4 GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
松平健太 3 14-12
10-12
9-11
11-9
11-3
8-11
10-12
4 平野友樹
張本智和 4 9-11
9-11
11-7
11-6
11-13
12-10
11-9
3 陳建安
(チャイニーズタイペイ)
上田仁 4 13-11
11-9
11-9
11-3
0 森薗政崇
有延大夢 2 8-11
12-10
8-11
11-9
7-11
6-11
4 許昕
(中国)
●2回戦
吉村真晴 2 8-11
11-9
6-11
11-5
7-11
7-11
4 于子洋
(中国)
大島祐哉 4 12-10
11-9
11-8
11-4
0 ARUNA Quadri
(ナイジェリア)
張本智和 4 11-8
11-3
6-11
11-5
11-4
1 平野友樹
上田仁 2 11-7
8-11
3-11
11-7
8-11
1-11
4 許昕
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
石川佳純 4 11-9
11-13
11-4
11-7
11-8
1 芝田沙季
佐藤瞳 4 9-11
6-11
11-7
11-7
11-9
11-7
2 田志希
(韓国)
平野美宇 4 11-4
11-8
11-2
9-11
16-14
1 YU Mengyu
(シンガポール)
伊藤美誠 4 11-9
11-5
7-11
9-11
11-2
2-11
11-7
3  ZENG Jian
(シンガポール)
●準々決勝
石川佳純 4 11-4
11-6
11-8
8-11
11-6
1 佐藤瞳
伊藤美誠 2 7-11
6-11
3-11
11-6
12-10
10-12
4 何卓佳
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
丹羽孝希/上田仁 1 15-13
3-11
9-11
6-11
3 張禹珍/林鐘勲
(韓国)
森薗政崇/大島祐哉 3 11-8
12-10
11-5
0 陳建安/荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
●準決勝
森薗政崇/大島祐哉 3 6-11
11-8
11-9
10-12
12-10
2 張禹珍/林鐘勲
(韓国)
鄭栄植/李尚洙
(韓国)
3 11-9
11-6
6-11
12-10
1 廖振珽/林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
早田ひな/伊藤美誠 3 9-11
11-7
11-3
11-9
1 平野美宇/長﨑美柚
橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-5
11-2
11-6
0 鄭先知/劉馨尹
(チャイニーズタイペイ)
●準決勝
早田ひな/伊藤美誠 3 11-9
10-12
8-11
13-11
11-8
2 田志希/梁夏銀
(韓国)
橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-6
11-9
11-7
0 LIN Ye/ZENG Jian
(シンガポール)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
吉村真晴/石川佳純 1 7-11
9-11
13-11
6-11
3 林鐘勲/梁夏銀
(韓国)
李尚洙/田志希
(韓国)
3 13-11
11-9
11-9
0 陳建安/鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)

第3日目 7月26日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



吉村真晴 4 11-6
6-11
8-11
11-7
11-4
11-9
2 荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
水谷隼 3 4-11
10-12
9-11
11-6
11-8
11-5
9-11
4 劉丁碩
(中国)
大島祐哉 4 11-5
11-7
6-11
5-11
12-10
8-11
11-7
3 CALDERANO Hugo
(ブラジル)
丹羽孝希 2 7-11
9-11
11-8
11-5
5-11
9-11
4 周雨
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



石川佳純 4 11-5
7-11
11-2
9-11
11-7
11-4
2 安藤みなみ
芝田沙季 4 12-10
11-6
11-7
11-4
0 BALAZOVA Barbora
(スロバキア)
佐藤瞳 4 11-9
11-2
11-7
11-4
0 BATRA Manika
(インド)
浜本由惟 2 11-8
4-11
11-7
3-11
10-12
6-11
4 徐孝元
(韓国)
加藤美優 2 11-8
8-11
9-11
11-7
10-12
11-13
4 YU Mengyu
(シンガポール)
平野美宇 4 12-10
11-8
11-9
11-6
0 崔孝珠
(韓国)
伊藤美誠 4 13-11
10-12
11-7
11-9
3-11
11-4
2 LIN Ye
(シンガポール)
早田ひな 2 11-13
8-11
11-9
11-9
5-11
10-12
4 梁夏銀
(韓国)
大藤沙月 0 5-11
5-11
6-11
4-11
4 顧玉婷
(中国)
松澤茉里奈 0 8-11
8-11
9-11
9-11
4 劉詩雯
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



丹羽孝希/上田仁 3 11-9
11-9
11-13
11-8
1
 KALLBERG Anton
(スウェーデン)/PISTEJ Lubomir
(スロバキア)
森薗政崇/大島祐哉 3 11-8
11-3
11-9
0
 ANTHONY Amalraj/THAKKAR Manav Vikash
(インド)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



早田ひな/伊藤美誠 W 不戦勝 L YU Mengyu/周一涵
(シンガポール)
平野美宇/長﨑美柚 3 9-11
11-8
4-11
11-9
11-9
2 崔孝珠/SHIN Yubin
(韓国)
橋本帆乃香/佐藤瞳 W 不戦勝 L BAAH-DANSO Celia/KWABI Cynthia
(ガーナ)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



吉村真晴/石川佳純 3 6-11
11-9
11-3
11-7
1
 ACHANTA Sharath Kamal/BATRA Manika
(インド)
●準々決勝 



吉村真晴/石川佳純 3 11-5
11-9
10-12
11-5
1 GAO Ning/YU Mengyu
(シンガポール)

第2日目 7月25日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
吉村真晴 W 不戦勝 L ABREFA Derek
(ガーナ)
大島祐哉 4 11-7
11-13
7-11
4-11
11-8
11-1
11-9
3 安宰賢
(韓国)
神巧也 0 9-11
13-15
6-11
11-13
4 鄭栄植
(韓国)
平野友樹 4 7-11
11-9
11-9
11-8
11-6
1 DUDA Benedikt
(ドイツ)
森薗政崇 4 11-5
7-11
11-8
11-7
8-11
11-1
2 ANTHONY Amalraj
(インド)
宇田幸矢 4 11-8
11-9
11-8
11-7
0 GAO Ning
(シンガポール)
吉村和弘 W 不戦勝 L LUU Skyy
(オーストラリア)
〈男子シングルス 予選トーナメント〉
森薗政崇 4 8-11
11-7
11-6
11-8
11-5
1 吉村和弘
宇田幸矢 2 11-9
12-10
7-11
8-11
10-12
7-11
4 金東賢
(韓国)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
橋本帆乃香 3 3-11
5-11
11-5
11-9
7-11
11-8
8-11
4 李佳燚
(中国)
橋本帆乃香 0 9-11
4-11
10-12
9-11
4 範思琦
(中国)
鈴木李茄 0 8-11
6-11
4-11
9-11
4 LI Jie
(オランダ)
浜本由惟 4 11-5
11-9
11-7
11-5
0 車暁曦(中国)
浜本由惟 4 14-12
8-11
8-11
11-8
11-8
11-6
2 SHIN Yubin
(韓国)
塩見真希 0 5-11
1-11
8-11
7-11
4 何卓佳
(中国)
塩見真希 2 7-11
9-11
11-8
11-7
13-15
8-11
4 林佳慧
(チャイニーズタイペイ)
松平志穂 1 5-11
6-11
5-11
11-7
7-11
4 YU Mengyu
(シンガポール)
長﨑美柚 4 11-5
11-4
11-4
11-3
0 KAUR Parleen
(オーストラリア)
松澤茉里奈 4 11-6
11-3
11-8
11-1
0 KAUR Parleen
(オーストラリア)
森薗美月 3 11-9
11-8
10-12
12-14
11-5
10-12
3-11
4 SAWETTABUT Suthasini
(タイ)
安藤みなみ 4 11-4
11-5
11-7
11-7
0 周一涵
(シンガポール)
安藤みなみ 4 11-9
11-6
11-4
12-10
0 劉瑋珊
(中国)
大藤沙月 4 11-5
11-5
11-3
11-5
0 WU Michelle
(オーストラリア)
木原美悠 4 9-11
11-5
11-5
11-8
8-11
11-3
2 WU Michelle
(オーストラリア)

第1日目 7月24日(火)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



吉村真晴 4 11-2
11-6
11-4
11-4
0 THAKKAR Manav Vikash
(インド)
大島祐哉 W 不戦勝 L SAM Bernard
(ガーナ)
有延大夢 4 11-8
11-7
5-11
5-11
11-8
11-8
2 APOLONIA Tiago
(ポルトガル)
有延大夢 4 10-12
11-3
11-9
11-4
14-12
1 SHU Dean
(ニュージーランド)
神巧也 4 11-2
11-8
11-3
11-3
0 MA Victor
(ニュージーランド)
平野友樹 4 11-8
11-4
11-8
11-4
0 CNUDDE Florian
(ベルギー)
森薗政崇 4 11-2
11-3
11-4
11-2
0 ZHANG Raymond
(オーストラリア)
宇田幸矢 4 11-5
11-7
11-2
11-4
0 LUU Finn
(オーストラリア)
吉村和弘 4 11-8
15-13
11-4
11-8
0 田添健汰
田添健汰 4 11-3
11-2
11-2
11-1
0 LUU Skyy
(オーストラリア)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



鈴木李茄 4 11-2
11-3
11-4
11-4
0 CHENG Zhiying
(ニュージーランド)
松平志穂 4 9-11
11-8
11-8
7-11
11-8
11-7
2 DAS Mouma
(インド)
長﨑美柚 3 11-8
12-10
3-11
10-12
12-10
8-11
7-11
4 松澤茉里奈
森薗美月 W 不戦勝 L KWABI Cynthia
(ガーナ)
大藤沙月 4 11-9
13-11
12-10
6-11
2-11
11-3
2 木原美悠

大会参加選手・スタッフ

(2018年6月4日掲載)(6/7選手、スタッフ追加)(6/12選手、スタッフ追加)(7/2選手、スタッフ追加)

男子監督
※6/12追記
倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ
※6/12追記
田㔟 邦史(日本卓球協会)
邱  建新(木下グループ)
鬼頭  明(愛知工業大学)
張本  宇(仙台ジュニア)*EA派遣
史  小雨(日本卓球協会)*EA派遣
松本 幸徳(日本卓球協会)*EA派遣
女子スタッフ 淺井大一郎(日本卓球協会)
松﨑 太佑(昇陽高校)
大嶋 由美(ミキハウス)
中澤  鋭(日本卓球協会)*EA派遣
庞   斌(日本卓球協会)*EA派遣
スパーリングパートナー 金  恵美(日本卓球協会)
マッサー 益子さゆり(ケッズトレーナー)
野中  亮(ケッズトレーナー)※6/12追記
情報戦略 原  隆三(日本スポーツ振興センター)*HPS派遣
男子選手
※6/12追記
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr12位
張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr8位
水谷  隼(木下グループ)wr13位
松平 健太(木下グループ)wr15位
上田  仁(岡山リベッツ)wr26位
𠮷田 雅己(FPC)wr40位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr26位
大島 祐哉(木下グループ)wr50位
森薗 政崇(FPC)wr56位
吉村 和弘(愛知工業大学)wr82位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr108位 *EA派遣
女子選手 石川 佳純(全農)wr4位
平野 美宇(日本生命)wr8位
伊藤 美誠(スターツSC)wr5位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr14位
早田 ひな(日本生命)wr15位
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr38位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr62位 *JNT派遣
塩見 真希(四天王寺高校)wr43位 *JNT派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr85位 *EA派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※7/2追記
伊藤美乃り(T.T.bibi)
王   子(関西卓球アカデミー)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
酒井 春香(四天王寺高校)
大川 真実(四天王寺高校)
安藤 寛子(ミキハウス)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
木原 翔貴(日本ペイントホールディングス)
三原 孝博(日本ペイントホールディングス)
竹谷 康一(日本生命)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
森  聡詩(ジュニアアシスト卓球アカデミー)
石川 久美(KR)
楊   婷(個人)
郭   帥(クロス・ビー)
男子選手
(自主参加)
※7/2追記
田添 健汰(木下グループ)wr143位
平野 友樹(協和発酵キリン)wr223位
有延 大夢(リコー)
神  巧也(シチズン時計)wr441位
女子選手
(自主参加)
※7/2追記
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr18位
芝田 沙季(ミキハウス)wr20位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr24位
森 さくら(日本生命)wr35位
浜本 由惟(木下グループ)wr27位
安藤みなみ(専修大学)wr74位
森薗 美月(木下グループ)wr102位
松澤茉里奈(十六銀行)wr135位
鈴木 李茄(日立化成)wr336位
松平 志穂(日本ペイントホールディングス)wr448位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2018年7月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ