本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット・中国大会 

ITTFジュニアサーキット・中国大会 
  • 開催日

    2018年7月4日(水)~2018年7月8日(日)

  • 会場

    太倉

最終日 7月8日(日)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
曽根翔 4 11-2
11-4
6-11
11-7
11-9
1 全開源
(中国)
●準決勝
曽根翔 4 11-6
11-5
11-7
11-8
0 袁励岑
(中国)
曹彦涛
(中国)
2 11-8
9-11
4-11
10-12
11-4
8-11
4 劉夜泊
(中国)
●決勝
曽根翔 4 11-6
2-11
11-5
12-10
11-6
1 劉夜泊
(中国)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
小塩遥菜 4 11-3
11-6
11-4
8-11
11-9
1 呉洋晨
(中国)
野村萌 1 7-11
11-5
8-11
8-11
7-11
4 蒯曼
(中国)
●準決勝
小塩遥菜 0 5-11
7-11
5-11
7-11
4 石洵瑶
(中国)
蒯曼
(中国)
3 14-12
6-11
5-11
11-6
11-8
6-11
9-11
4 陳熠
(中国)
●決勝
石洵瑶
(中国)
4 12-10
11-6
11-6
11-7
0 陳熠
(中国)
〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
原田春輝 3 10-12
11-4
11-9
11-9
1 郭昱良
(チャイニーズタイペイ)
濱田一輝 2 11-8
11-6
9-11
10-12
14-16
3 陶育暢
(中国)
篠塚大登 3 11-9
11-5
11-7
0 蔡俊傑
(中国香港)
●準決勝
原田春輝 1 11-13
11-6
12-14
5-11
3 陶育暢
(中国)
篠塚大登 3 11-6
14-12
11-3
0 陳亜軒
(中国)
●決勝
篠塚大登 3 11-5
11-6
11-6
0 陶育暢
(中国)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
山﨑唯愛 0 4-11
5-11
4-11
3 陳熠
(中国)
木塚陽菜 3 11-3
11-9
11-6
0 李沢燕
(中国)
●準決勝
木塚陽菜 2 11-7
11-3
5-11
8-11
7-11
3 蒯曼
(中国)
陳熠
(中国)
3 4-11
11-8
10-12
11-4
11-4
2 李雨琪
(中国)
●決勝
陳熠
(中国)
1 9-11
11-7
6-11
5-11
3 蒯曼
(中国)
〈ミニカデット男子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
于諾
(中国香港)
3 11-5
11-13
11-8
11-6
1 SAMADI Mohammad Amin
(イラン)
〈ミニカデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝
張本美和 3 11-6
11-5
4-11
7-11
11-5
2 陳劭藍
(中国香港)

第4日目 7月7日(土)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉 



吉山僚一 1 11-9
6-11
6-11
7-11
3 AHMADIAN Amin
(イラン)
原田春輝 3 11-7
15-13
8-11
15-13
1 許柏宣
(チャイニーズタイペイ)
曽根翔 3 11-5
11-5
11-2
0 WONGTHOSARAT Sirapat
(タイ)
前出陸杜 1 8-11
5-11
11-4
5-11
3 全開源
(中国)
篠塚大登 3 11-7
10-12
11-8
12-14
11-5
2 蔡榜原
(チャイニーズタイペイ)
濱田一輝 1 8-11
11-5
4-11
6-11
3 劉夜泊
(中国)
〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉 



野村萌 3 11-4
11-6
6-11
11-9
1 呉詠琳
(中国香港)
篠原夢空 0 8-11
7-11
9-11
3 李雨琪
(中国)
上澤杏音 3 11-7
9-11
11-6
2-11
11-8
2 GODA Hana
(エジプト)
木塚陽菜 0 13-15
9-11
12-14
3 蒯曼
(中国)
山﨑唯愛 2 11-3
6-11
11-5
9-11
7-11
3 許煒
(中国香港)
張本美和 3 11-8
5-11
7-11
11-8
11-7
2 馮慧珠
(中国香港)
小塩遥菜 3 8-11
11-3
11-5
11-3
1 李凱敏
(中国香港)
堀江うた 1 12-10
3-11
3-11
3-11
3 陳熠
(中国)
〈カデット男子シングルス 予選リーグ〉 



濱田一輝 3 11-2
11-1
11-1
0 劉縉諾
(中国香港)
篠塚大登 3 11-4
11-4
12-10
0 SJOGREN Elias
(スウェーデン)
吉山僚一 3 11-7
11-6
11-7
0 LUM Nicholas
(オーストラリア)
原田春輝 3 13-11
11-6
5-11
7-11
11-6
2 于諾
(中国香港)
前出陸杜 3 12-10
6-11
11-6
11-7
1 LUU Finn
(オーストラリア)
〈カデット女子シングルス 予選リーグ〉 



張本美和 3 11-7
9-11
11-8
13-11
1 劉如紜
(チャイニーズタイペイ)
上澤杏音 3 9-11
11-8
11-6
11-5
1 GODA Hana
(エジプト)
山﨑唯愛 0 5-11
7-11
7-11
3 李沢燕
(中国)
小塩遥菜 3 11-3
11-2
11-3
0 FANG Molei
(オーストリア)
篠原夢空 2 11-5
11-3
9-11
9-11
11-13
3 李雨琪
(中国)
堀江うた 3 11-5
11-5
11-7
0 ZHOU Jiayi
(ニュージーランド)
木塚陽菜 3 11-6
7-11
11-8
10-12
11-4
2 丁子格
(中国)
〈ミニカデット女子シングルス 予選リーグ〉 



張本美和 3 11-5
11-3
11-4
0 高凡媞
(チャイニーズタイペイ)
篠原夢空 3 11-8
11-6
7-11
11-6
1 張紫宸
(中国)
上澤杏音 3 12-10
12-10
12-10
0 王小昕
(チャイニーズタイペイ)
堀江うた 0 6-11
3-11
9-11
3 劉如紜
(チャイニーズタイペイ)
〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



前出陸杜 4 11-6
11-2
8-11
18-16
11-6
1 蔡力揚
(チャイニーズタイペイ)
原田春輝 4 11-4
11-4
11-8
11-4
0 蔡榜原
(チャイニーズタイペイ)
濱田一輝 4 11-3
11-6
11-4
2-11
11-7
1 彭旨
(チャイニーズタイペイ)
●2回戦 



前出陸杜 0 8-11
4-11
6-11
9-11
4 曹彦涛
(中国)
篠塚大登 3 5-11
11-6
6-11
9-11
11-3
11-7
7-11
4 劉夜泊
(中国)
曽根翔 4 11-3
11-6
11-5
11-5
0 姚鈞涛
(中国香港)
原田春輝 0 7-11
6-11
2-11
5-11
4 全開源
(中国)
濱田一輝 1 5-11
7-11
10-12
11-8
5-11
4 袁励岑
(中国)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



小塩遥菜 4 11-4
14-12
8-11
9-11
11-7
11-6
2 黄芊柔
(中国香港)
上澤杏音 0 9-11
6-11
8-11
5-11
4 蒯曼
(中国)
野村萌 4 7-11
11-6
11-7
7-11
12-10
3-11
11-6
3 張繽月
(中国)
張本美和 3 5-11
11-6
7-11
11-8
11-9
2-11
8-11
4 陳熠
(中国)
〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



原田春輝 3 9-11
14-12
10-12
11-6
11-9
2 沈烽
(中国)
前出陸杜 2 11-5
11-9
9-11
6-11
9-11
3 VAHNISH Jacobo
(パナマ)
篠塚大登 3 11-6
11-6
11-4
0 蔡力揚
(チャイニーズタイペイ)
●2回戦 



原田春輝 3 11-7
11-2
11-2
0 NUCHCHART Sitisak
(タイ)
濱田一輝 3 11-6
11-6
11-9
0 王晨又
(チャイニーズタイペイ)
吉山僚一 1 11-4
8-11
6-11
11-13
3 陳亜軒
(中国)
篠塚大登 3 12-10
11-5
11-7
0 匡励
(中国)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



堀江うた 1 9-11
9-11
11-8
6-11
3 山﨑唯愛
上澤杏音 1 11-9
8-11
8-11
6-11
3 李雨琪
(中国)
小塩遥菜 0 12-14
7-11
10-12
3 丁子格
(中国)
木塚陽菜 3 11-4
11-6
11-9
0 李凱敏
(中国香港)
〈ミニカデット女子シングルス 決勝トーナメント〉 ●準々決勝 



篠原夢空 3 11-9
11-7
12-10
0 劉如紜
(チャイニーズタイペイ)
上澤杏音 3 11-9
11-3
11-8
0 馬一心
(中国香港)
張本美和 3 11-13
8-11
11-8
11-4
11-4
2 鄭樸璿
(チャイニーズタイペイ)
●準決勝 



篠原夢空 2 11-2
15-17
9-11
11-9
5-11
3 陳劭藍
(中国香港)
上澤杏音 2 11-9
7-11
11-13
11-9
8-11
3 張本美和

第3日目 7月6日(金)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉 



吉山僚一 2 8-11
11-8
11-7
5-11
6-11
3 陶育暢
(中国)
吉山僚一 3 11-6
9-11
11-5
11-5
1 姚鈞涛
(中国香港)
原田春輝 1 9-11
11-8
5-11
5-11
3 匡励
(中国)
原田春輝 3 11-5
11-5
11-4
0 LUM Nicholas
(オーストラリア)
曽根翔 3 11-7
11-5
11-5
0 鮑奕文
(中国香港)
曽根翔 3 11-3
13-11
8-11
11-5
1 蔡力揚
(チャイニーズタイペイ)
前出陸杜 3 11-9
11-6
11-8
0 SAMADI Mohammad Amin
(イラン)
前出陸杜 3 9-11
11-2
9-11
11-5
11-8
2 郭昱良
(チャイニーズタイペイ)
篠塚大登 3 11-4
11-6
11-7
0 陳顥樺
(中国香港)
篠塚大登 3 11-9
11-6
11-7
0 LUU Finn
(オーストラリア)
濱田一輝 3 11-8
11-3
11-6
0 荘棨寧
(中国香港)
濱田一輝 3 11-7
12-10
10-12
11-8
1 蔡凱丞
(チャイニーズタイペイ)
〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉 



野村萌 2 3-11
2-11
11-8
11-6
9-11
3 石洵瑶
(中国)
篠原夢空 1 15-13
8-11
4-11
1-11
3 周穎詩
(中国香港)
上澤杏音 2 11-9
7-11
11-8
3-11
8-11
3 黄芊柔
(中国香港)
木塚陽菜 1 11-7
8-11
9-11
10-12
3 李嘉宜
(中国香港)
木塚陽菜 3 11-3
11-8
11-7
0 QUAH Chermaine
(オーストラリア)
山﨑唯愛 0 10-12
7-11
7-11
3 張繽月
(中国)
山﨑唯愛 3 11-4
11-3
11-8
0 ZHOU Jiayi
(オーストラリア)
張本美和 0 4-11
6-11
3-11
3 呉洋晨
(中国)
張本美和 3 11-7
11-4
11-6
0 VONG Hui Ling
(ニュージーランド)
小塩遥菜 0 11-13
8-11
3-11
3 陳熠
(中国)
小塩遥菜 3 11-2
11-2
11-7
0 堀江うた
堀江うた 1 11-4
7-11
9-11
7-11
3 李凱敏
(中国香港)
〈カデット男子シングルス 予選リーグ〉 



濱田一輝 3 11-8
11-8
11-3
0 韓欣沅
(中国)
濱田一輝 3 11-6
11-6
12-10
0 蔡力揚
(チャイニーズタイペイ)
篠塚大登 1 4-11
11-5
7-11
8-11
3 姚鈞涛
(中国香港)
篠塚大登 3 11-4
11-8
14-12
0 KHONGKANKONG Nontpawit
(タイ)
吉山僚一 3 11-9
12-10
11-7
0 陳垣宇
(中国)
吉山僚一 3 12-10
11-3
7-11
11-7
1 王晨又
(チャイニーズタイペイ)
原田春輝 2 11-7
11-6
4-11
3-11
11-13
3 陳亜軒
(中国)
原田春輝 3 11-7
10-12
8-11
12-10
13-11
2 闕壮庭
(チャイニーズタイペイ)
前出陸杜 3 8-11
11-9
11-8
11-6
1 陳顥樺
(中国香港)
前出陸杜 2 11-4
6-11
9-11
11-7
12-14
3 郭昱良
(チャイニーズタイペイ)
〈カデット女子シングルス 予選リーグ〉 



張本美和 0 4-11
8-11
3-11
3 陳熠
(中国)
上澤杏音 2 14-12
7-11
6-11
11-9
5-11
3 蒯曼
(中国)
上澤杏音 3 7-11
11-7
11-9
11-7
1 高凡媞
(チャイニーズタイペイ)
山﨑唯愛 3 9-11
11-9
11-6
6-11
11-8
2 呉詠琳
(中国香港)
山﨑唯愛 3 11-5
11-5
11-2
0 QUAH Chermaine
(オーストラリア)
小塩遥菜 3 11-3
11-7
11-4
0 鄭樸璿
(チャイニーズタイペイ)
小塩遥菜 3 11-5
11-7
7-11
11-4
1 馬一心
(中国香港)
篠原夢空 2 9-11
11-9
9-11
11-6
5-11
3 李凱敏
(中国香港)
篠原夢空 2 12-10
11-5
4-11
9-11
9-11
3 王小昕
(チャイニーズタイペイ)
堀江うた 1 11-8
3-11
3-11
4-11
3 許煒
(中国香港)
堀江うた 3 11-6
13-11
11-9
0 葉琇淯
(中国)
木塚陽菜 3 11-6
11-8
6-11
11-5
1 陳劭藍
(中国香港)
木塚陽菜 3 11-3
11-3
11-2
0 POOWADIN Pattaraporn
(タイ)
〈ミニカデット女子シングルス 予選リーグ〉 



張本美和 2 2-11
12-10
11-7
8-11
1-11
3 陳劭藍
(中国香港)
篠原夢空 2 7-11
11-5
8-11
11-8
12-14
3 鄭樸璿
(チャイニーズタイペイ)
上澤杏音 3 11-6
11-7
5-11
11-4
1 GODA Hana
(エジプト)
堀江うた 0 6-11
2-11
9-11
3 馬一心
(中国香港)
堀江うた 0 8-11
9-11
5-11
3 丁詩奕
(中国)

第2日目 7月5日(木)の結果

〈ジュニア男子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
日本A 3-2 日本B 



濵田一輝 1 10-12
11-5
6-11
6-11
3 曽根翔
篠塚大登 3 11-6
11-3
9-11
11-7
1 原田春輝
篠塚大登/濵田一輝 3 11-7
9-11
8-11
11-8
11-6
2 曽根翔/原田春輝
篠塚大登 1 5-11
8-11
11-7
6-11
3 曽根翔
濵田一輝 3 11-6
11-6
11-7
0 原田春輝
●決勝
日本A 1-3 中国 



篠塚大登 0 10-12
10-12
9-11
3 袁励岑
濵田一輝 0 7-11
8-11
8-11
3 曹彦涛
篠塚大登/濵田一輝 3 11-7
7-11
11-9
9-11
12-10
2 曹彦涛/袁励岑
篠塚大登 1 13-11
6-11
5-11
4-11
3 曹彦涛
〈ジュニア女子団体 リーグ〉
日本 3-0 日本/ニュージーランド混成チーム 



小塩遥菜 3 11-9
11-8
11-7
0 木塚陽菜
野村萌 3 11-5
11-7
11-5
0 VONG Hui Ling
山﨑唯愛/野村萌 3 11-7
11-1
11-2
0 木塚陽菜/VONG Hui Ling
〈カデット男子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝
日本 3-0 オーストラリア/ニュージーランド混成チーム 



吉山僚一 3 10-12
11-6
11-5
11-6
1 LUU Finn
(オーストラリア)
前出陸杜 3 12-10
11-7
6-11
11-8
1 XU Nathan
(ニュージーランド)
吉山僚一/前出陸杜 3 10-12
11-5
11-1
10-12
11-8
2 XU Nathan/LUU Finn
●準決勝
日本 3-0 中国B 



吉山僚一 3 11-9
11-9
5-11
6-11
11-9
2 陳亜軒
前出陸杜 3 11-13
12-10
11-9
12-10
1 陳垣宇
吉山僚一/前出陸杜 3 11-7
11-7
6-11
11-5
1 陳垣宇/陳亜軒
●決勝
日本 1-3 中国A 



吉山僚一 3 13-11
11-4
11-9
0 韓欣沅
前出陸杜 1 8-11
11-9
14-16
7-11
3 匡励
吉山僚一/前出陸杜 1 11-8
5-11
7-11
9-11
3 匡励/陶育暢
吉山僚一 2 11-9
8-11
11-4
5-11
8-11
3 匡励
〈カデット女子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝
日本A 3-0 中国香港B 



張本美和 3 11-5
11-7
11-8
0 李凱敏
上澤杏音 3 11-5
11-6
11-7
0 陳劭藍
張本美和/上澤杏音 3 11-6
7-11
11-4
9-11
15-13
2 李凱敏/陳劭藍
●準決勝
日本 0-3 中国A 



張本美和 0 9-11
5-11
6-11
3 陳熠
上澤杏音 2 7-11
15-13
8-11
11-9
4-11
3 蒯曼
張本美和/上澤杏音 2 7-11
11-5
6-11
11-5
7-11
3 蒯曼/李雨琪
●決勝
中国A 3-0 中国香港A 



蒯曼 3 6-11
11-3
9-11
11-5
11-1
2 呉詠琳
陳熠 3 9-11
10-12
11-8
11-6
11-9
2 許煒
蒯曼/李雨琪 3 9-11
11-4
11-8
11-6
1 呉詠琳/許煒

第1日目 7月4日(水)の結果

〈ジュニア男子団体 予選リーグ〉
●日本チームA:篠塚大登、濱田一輝
日本A 0-3 中国 



篠塚大登 0 6-11
4-11
6-11
3 袁励岑
濵田一輝 2 9-11
11-7
9-11
14-12
8-11
3 曹彦涛
篠塚大登/濵田一輝 1 11-13
11-9
4-11
9-11
3 曹彦涛/袁励岑
日本A 3-0 中国香港 



濵田一輝 3 11-9
11-5
11-8
0 鮑奕文
篠塚大登 3 11-4
11-6
11-9
0 荘棨寧
篠塚大登/濵田一輝 3 12-10
11-5
11-8
0 荘棨寧/鄭栢晞
●日本チームB:原田春輝、曽根翔
日本B 3-0 イラン 



曽根翔 3 11-7
11-8
11-8
0 MOUSAVI TAHER Mohammad
原田春輝 3 11-4
5-11
8-11
11-7
11-8
2 AHMADIAN Amin
曽根翔/原田春輝 3 6-11
11-6
9-11
11-7
11-1
2 AHMADIAN Amin/MOUSAVI TAHER Mohammad
日本B 3-1 フランス/パナマ混成チーム 



曽根翔 3 8-11
11-1
8-11
11-7
11-3
2 VAHNISH Jacobo
(パナマ)
原田春輝 1 8-11
11-8
7-11
10-12
3 ZHENG Dorian
(フランス)
曽根翔/原田春輝 3 11-8
9-11
11-8
8-11
11-9
2 ZHENG Dorian/VAHNISH Jacobo
曽根翔 3 14-12
11-8
11-9
0 ZHENG Dorian
(フランス)
日本B 3-0 チャイニーズタイペイ 



曽根翔 3 11-1
12-14
11-8
12-14
11-4
2 彭旨
原田春輝 3 11-4
11-4
11-6
0 許柏宣
曽根翔/原田春輝 3 11-5
11-7
9-11
9-11
11-6
2 許柏宣/彭旨
〈ジュニア女子団体 リーグ〉
●日本チーム:野村萌、山﨑唯愛、小塩遥菜
日本 3-0 中国香港 



野村萌 3 8-11
11-6
7-11
11-8
11-7
2 周穎詩
小塩遥菜 3 12-10
11-6
11-3
0 李嘉宜
山﨑唯愛/野村萌 3 11-6
13-11
9-11
9-11
12-10
2 黄芊柔/李嘉宜
日本 0-3 中国 



野村萌 0 11-13
7-11
2-11
3 張繽月
小塩遥菜 0 10-12
6-11
9-11
3 石洵瑶
山﨑唯愛/野村萌 2 11-7
11-7
11-13
9-11
8-11
3 張繽月/呉洋晨
●日本/ニュージーランド混成チーム:木塚陽菜、VONG Hui Ling
日本/ニュージーランド混成チーム 0-3 中国 



木塚陽菜 0 8-11
10-12
6-11
3 石洵瑶
VONG Hui Ling 0 8-11
3-11
5-11
3 呉洋晨
木塚陽菜/VONG Hui Ling 1 6-11
6-11
11-5
4-11
3 張繽月/呉洋晨
日本/ニュージーランド混成チーム 3-2 中国香港 



VONG Hui Ling 1 11-8
6-11
5-11
2-11
3 李嘉宜
木塚陽菜 3 11-5
11-9
11-9
0 周穎詩
木塚陽菜/VONG Hui Ling 3 11-6
11-5
5-11
11-5
1 李嘉宜/周穎詩
木塚陽菜 1 9-11
11-8
6-11
13-15
3 李嘉宜
VONG Hui Ling 3 12-10
11-9
11-8
0 周穎詩
〈カデット男子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:吉山僚一、前出陸杜 日本 3-0 中国香港A 



吉山僚一 3 7-11
11-4
11-4
11-1
1 陳顥樺
前出陸杜 3 9-11
11-9
11-2
11-8
1 姚鈞涛
吉山僚一/前出陸杜 3 11-9
12-14
11-4
11-9
1 姚鈞涛/陳顥樺
日本 3-1 チャイニーズタイペイA 



吉山僚一 3 13-11
7-11
11-7
9-11
11-7
2 蔡力揚
前出陸杜 3 11-13
11-8
11-9
11-8
1 蔡凱丞
吉山僚一/前出陸杜 1 11-9
9-11
7-11
10-12
3 蔡凱丞/蔡力揚
吉山僚一 3 11-8
5-11
6-11
13-11
11-5
2 蔡凱丞
日本 3-0 タイB 



吉山僚一 3 11-3
11-4
11-5
0 BOONTIM Chonlasith
前出陸杜 3 11-4
11-7
11-3
0 KULVIPACHWATTANA Chayanont
吉山僚一/前出陸杜 3 11-5
11-5
11-3
0 BOONTIM Chonlasith/KULVIPACHWATTANA Chayanont
〈カデット女子団体 予選リーグ〉
●日本チームA:張本美和、上澤杏音
日本A 3-0 オーストラリア/ニュージーランド混成チーム 



張本美和 3 11-3
11-7
11-3
0 QUAH Chermaine
(オーストラリア)
上澤杏音 3 11-9
11-6
11-8
0 ZHOU Jiayi
(ニュージーランド)
張本美和/上澤杏音 3 11-4
11-6
11-7
0 QUAH Chermaine/ZHOU Jiayi
日本A 2-3 中国香港A 



張本美和 3 11-6
12-10
11-8
0 許煒
上澤杏音 0 8-11
8-11
6-11
3 呉詠琳
張本美和/上澤杏音 3 11-8
11-9
11-8
0 呉詠琳/許煒
張本美和 1 11-7
8-11
9-11
10-12
3 呉詠琳
上澤杏音 1 11-4
5-11
5-11
7-11
3 許煒
●日本チームB:篠原夢空、堀江うた
日本B 1-3 中国香港B 



篠原夢空 3 13-11
13-11
11-4
0 陳劭藍
堀江うた 0 8-11
6-11
5-11
3 李凱敏
篠原夢空/堀江うた 1 11-5
10-12
8-11
5-11
3 李凱敏/陳劭藍
堀江うた 0 5-11
5-11
9-11
3 陳劭藍
日本B 1-3 中国B 



篠原夢空 1 5-11
11-3
7-11
6-11
3 丁子格
堀江うた 0 6-11
9-11
9-11
3 葉琇淯
篠原夢空/堀江うた 3 11-4
7-11
12-10
11-8
1 丁子格/葉琇淯
堀江うた 0 8-11
10-12
6-11
3 丁子格
日本B 0-3 チャイニーズタイペイB 



篠原夢空 0 9-11
4-11
5-11
3 王小昕
堀江うた 1 7-11
12-10
3-11
7-11
3 劉如紜
篠原夢空/堀江うた 2 7-11
11-9
8-11
11-7
9-11
3 劉如紜/王小昕

大会参加選手・スタッフ

(2018年5月14日掲載)(6/4選手、スタッフ追加)(7/2選手、スタッフ追加)

男子スタッフ 田勢 邦史(日本卓球協会)
董  崎岷(美崎クラブ)
女子スタッフ 渡邊 隆司(日本卓球協会)
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
野中 直広(木下グループ)*HNT派遣
孫   雪(木下グループ)*HNT派遣
ドクター 豊田  剛(長野松代総合病院)
男子選手 篠塚 大登(愛工大名電中学校)U18wr64位
濱田 一輝(愛工大名電中学校)U18wr92位
原田 春輝(中間東中学校)
吉山 僚一(大井東中学校)
前出 陸杜(東観中学校)
女子選手 野村  萌(愛み大瑞穂高校)
山﨑 唯愛(明誠U15)U18wr156位
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)U18wr74位 *EA派遣
張本 美和(木下グループ)*HNT派遣
上澤 杏音(卓桜会栃木卓球センター)*HNT派遣
篠原 夢空(松山卓球教室)*HNT派遣
堀江 うた(しらさぎジュニア)*HNT派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※7/2追記
木塚 健一(済美高校)
男子選手
(自主参加)
※7/2追記
曽根  翔(愛工大名電高校)U18wr46位
女子選手
(自主参加)
※7/2追記
木塚 陽菜(済美高校)
※選手所属の( )の後ろのU18wrは、2018年7月付けU18世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ