本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット・フランス大会

  • 開催日

    2018年4月25日(水)~2018年4月29日(日)

  • 会場

    メス

最終日 4月29日(日)の結果

〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
向鵬
(中国)
3 11-4
9-11
11-3
11-4
1 陶育暢
(中国)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
菅澤柚花里 1 5-11
11-6
10-12
4-11
3 楊屹韵
(中国)
赤江夏星 3 11-6
11-5
3-11
11-9
1 PAVADE Prithika
(フランス)
大久保ひかり 3 11-6
11-8
12-14
12-10
1 TENTSER Liubov
(ロシア)
●準々決勝
赤江夏星 3 11-9
10-12
11-4
11-7
1 大久保ひかり
●準決勝
赤江夏星 0 6-11
4-11
3-11
3 楊屹韵
(中国)
KLEE Sophia
(ドイツ)
3 11-6
11-8
14-12
0 MUSKANTOR Rebecca
(スウェーデン)
●決勝
KLEE Sophia
(ドイツ)
0 6-11
3-11
5-11
3 楊屹韵
(中国)
〈カデット男子ダブルス トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
匡励/向鵬
(中国)
3 10-12
11-8
16-14
11-5
1 DEGROS Nicolas/RASSENFOSSE Adrien
(ベルギー)
〈カデット女子ダブルス トーナメント〉
●2回戦
赤江夏星/菅澤柚花里 3 11-6
12-10
11-2
0 GRAMMATOPOULOU Daniela/PAPADIMITRIOU Malamatenia
(ギリシャ)
●準々決勝
赤江夏星/菅澤柚花里 3 11-6
3-11
11-3
11-6
1 KLEE Sophia(ドイツ)/
ZAHARIA Elena(ルーマニア)
●準決勝
赤江夏星/菅澤柚花里 3 12-10
11-5
11-4
0 胡詩瑶/金夢妍
(中国)
●決勝
赤江夏星/菅澤柚花里 3 11-3
11-6
11-4
0 MUSKANTOR Rebecca/TVEIT MUSKANTOR Leah
(スウェーデン)

第4日目 4月28日(土)の結果

〈ジュニア男子団体 決勝トーナメント〉
●決勝
中国 3-1 チャイニーズタイペイ
〈ジュニア女子団体 決勝トーナメント〉
●決勝
中国 3-0 ルーマニア
〈カデット男子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
中国 3-0 ベルギー
〈カデット女子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
ロシアA 3-0 ロシアB
〈カデット女子シングルス 予選リーグ〉
大久保ひかり 1 11-7
12-14
8-11
10-12
3 ABRAAMIAN Elizabet
(ロシア)
大久保ひかり 3 11-6
11-9
11-4
0 FARCY Lucie
(フランス)
赤江夏星 3 11-4
11-9
11-9
0 MITROFAN Luciana
(ルーマニア)
赤江夏星 3 11-3
13-11
11-4
0 LUTZ Charlotte
(フランス)
赤江夏星 1 14-16
5-11
11-6
8-11
3 GHOSH Swastika
(インド)
菅澤柚花里 3 5-11
12-10
11-4
11-6
1 SINGEORZA NIoana
(ルーマニア)
菅澤柚花里 3 11-7
11-5
11-6
0 STULLEROVA Eliska
(スロバキア)
菅澤柚花里 3 11-9
11-6
13-11
0 CHAPET Marie
(フランス)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
菅澤柚花里 3 11-8
11-6
11-7
0 PAPADIMITRIOU Malamatenia
(ギリシャ)
赤江夏星 3 11-8
11-7
11-8
0 RILISKYTE Emilija
(リトアニア)
大久保ひかり 3 11-2
11-5
11-6
0 IANAU Natalia
(ルーマニア)
〈カデット女子ダブルス トーナメント〉
●1回戦
赤江夏星/菅澤柚花里 3 11-5
11-2
11-6
0 FRETE Loa-Line/RAY Sofia
(フランス)

第3日目 4月27日(金)の結果

〈ジュニア男子団体 予選リーグ〉
●日本/ロシア混成チーム:浅津碧利、柏竹琉、IVANOV Gleb、KRASKOVSKII Aleksandr
日本/ロシア混成チーム 0-3 中国
日本/ロシア混成チーム 0-3 フランスC
〈ジュニア女子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:菅澤柚花里、大久保ひかり、赤江夏星
日本 0-3 中国
日本 3-0 スイス

第2日目 4月26日(木)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
浅津碧利 0 3-11
9-11
8-11
6-11
4 馮翊新
(チャイニーズタイペイ)
●準決勝
向鵬
(中国)
1 6-11
11-8
11-13
5-11
8-11
4 于何一
(中国)
徐瑛彬
(中国)
3 13-11
8-11
15-13
11-5
7-11
13-15
9-11
4 馮翊新
(チャイニーズタイペイ)
●決勝
于何一
(中国)
4 11-6
11-4
11-3
15-13
0 馮翊新
(チャイニーズタイペイ)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
菅澤柚花里 0 9-11
4-11
7-11
3-11
4 石洵瑶
(中国)
大久保ひかり 0 6-11
7-11
4-11
8-11
4 楊屹韵
(中国)
●準決勝
石洵瑶
(中国)
3 11-4
10-12
11-3
11-7
10-12
9-11
6-11
4 DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
張繽月
(中国)
4 11-5
9-11
11-5
7-11
11-4
11-9
2 楊屹韵
(中国)
●決勝
DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
2 12-10
8-11
6-11
7-11
11-8
7-11
4 張繽月
(中国)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●3回戦
浅津碧利/柏竹琉 3 5-11
11-8
11-6
10-12
11-8
2 KATSMAN Lev/DVOYNIKOV Artem
(ロシア)
●準々決勝
浅津碧利/柏竹琉 3 11-9
5-11
11-9
9-11
11-6
2 ROLLAND Jules/DE NODREST Leo
(フランス)
●準決勝
浅津碧利/柏竹琉 0 8-11
6-11
10-12
3 徐瑛彬/于何一
(中国)
向鵬/匡励
(中国)
3 11-6
11-6
5-11
11-2
1 馮翊新/黎昕陽
(チャイニーズタイペイ)
●決勝
向鵬/匡励
(中国)
1 7-11
12-10
7-11
6-11
3 徐瑛彬/于何一
(中国)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●3回戦
赤江夏星/菅澤柚花里 3 11-8
13-11
6-11
11-7
1 KAZANTSEVA Kristina/ZIRONOVA Ekaterina
(ロシア)
●準々決勝
赤江夏星/菅澤柚花里 3 12-10
12-10
12-10
0 陳亭婷/温睿玲
(チャイニーズタイペイ)
●準決勝
赤江夏星/菅澤柚花里 1 8-11
2-11
12-10
8-11
3 蔡豊恩(チャイニーズタイペイ)/
周穎詩(中国香港)
●決勝
蔡豊恩(チャイニーズタイペイ)/
周穎詩(中国香港)
0 6-11
9-11
5-11
3 石洵瑶/孫芸禎
(中国)

第1日目 4月25日(水)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉 



浅津碧利 3 11-6
11-8
11-7
0 SKALA Radek
(チェコ)
浅津碧利 3 11-5
11-5
11-9
0 CHIRITA Iulian
(ルーマニア)
浅津碧利 3 11-8
11-7
11-7
0 OEHME Benno
(ドイツ)
柏竹琉 1 10-12
9-11
11-7
8-11
3 PICARD Vincent
(フランス)
柏竹琉 3 11-8
9-11
12-10
11-8
1 TORINO Rafael
(ブラジル)
柏竹琉 3 11-7
11-7
12-10
0 WATSON Benedict
(ウエールズ)
〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉 



赤江夏星 3 11-3
11-8
5-11
11-7
1 KAZANTSEVA Kristina
(ロシア)
赤江夏星 3 11-7
11-9
12-10
0 蔡豊恩
(チャイニーズタイペイ)
赤江夏星 3 11-6
11-5
11-1
0 TU Wenna
(ドイツ)
大久保ひかり 3 11-6
14-12
11-5
0 SCHREINER Franziska
(ドイツ)
大久保ひかり 1 9-11
11-8
7-11
6-11
3 RANDRIANTSOA Vony Ange
(フランス)
大久保ひかり 3 11-6
11-5
11-4
0 RICHARDS Beth
(ウエールズ)
菅澤柚花里 3 11-7
11-3
11-4
0 KROON Mireille
(スイス)
菅澤柚花里 3 11-5
11-8
12-10
0 ILCIKOVA Anezka
(チェコ)
菅澤柚花里 3 11-5
11-8
11-1
0 PENNEC Julie
(フランス)
〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



柏竹琉 4 11-3
11-9
14-12
7-11
9-11
11-6
2 LI Tiago
(ポルトガル)
●2回戦 



柏竹琉 1 5-11
4-11
11-7
9-11
5-11
4 徐海東
(中国)
浅津碧利 4 11-8
7-11
11-4
11-5
11-8
1 DORR Esteban
(フランス)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



大久保ひかり 4 11-7
8-11
7-11
12-14
12-10
11-8
11-6
3 VISHNIAKOVA Olga
(ロシア)
●2回戦 



菅澤柚花里 4 11-5
11-9
11-8
8-11
4-11
8-11
11-5
3 ZAHARIA Elena
(ルーマニア)
赤江夏星 2 3-11
4-11
11-9
11-9
6-11
6-11
4 張繽月
(中国)
大久保ひかり 4 10-12
11-6
11-9
11-7
11-9
1 周穎詩
(中国香港)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●2回戦 



浅津碧利/柏竹琉 3 11-9
11-7
11-4
0
 SABHI Myshaal/RAKOTOARIMANANA Fabio
(フランス)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●2回戦 



赤江夏星/菅澤柚花里 3 11-8
9-11
11-6
12-10
1 胡詩瑶/張繽月
(中国)
大久保ひかり/KAPLUN Yeva
(ウクライナ)
1 10-12
11-2
10-12
6-11
3
 李嘉宜/黄芊柔
(中国香港)

大会参加選手・スタッフ

(2018年3月6日掲載)(3/16選手、スタッフ追加)(3/19スタッフ追加)(4/3選手修正)

男子スタッフ 偉関 晴光(偉関卓球ランド)*EA派遣
女子スタッフ
※3/19追記
山梨 有理(仁和工業)
男子選手 浅津 碧利(JOCエリートアカデミー/帝京)U18wr37位 *EA派遣
柏  竹琉(JOCエリートアカデミー/帝京)U18wr42位 *EA派遣
女子選手 菅澤柚花里(ミキハウスJSC)U18wr53位
大久保ひかり(札幌大谷中学校)U18wr202位
赤江 夏星(貝塚市立第二中学校)
※選手所属の( )の後ろのU18wrは、2018年4月付けU18世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ