本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット・ベルギー大会 

ITTFジュニアサーキット・ベルギー大会 
  • 開催日

    2018年4月18日(水)~2018年4月22日(日)

  • 会場

    スパ

最終日 4月22日(日)の結果

〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
PONS Arnau
(スペイン)
W 不戦勝 L RASSENFOSSE Adrien
(ベルギー)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
菅澤柚花里 3 11-6
11-4
11-4
0 TOFTAKER Martine
(ノルウェー)
赤江夏星 3 11-7
11-8
8-11
11-8
1 CHOMIS Chloe
(フランス)
大久保ひかり 3 11-4
11-4
11-13
11-1
1 RENUART Marion
(ベルギー)
●準々決勝
菅澤柚花里 3 11-6
11-6
11-7
0 CHAN Ruby
(イングランド)
赤江夏星 3 8-11
11-2
11-4
11-5
0 DUVIVIER Estelle
(ベルギー)
大久保ひかり 3 11-3
14-12
13-11
0 FRETE Lou
(フランス)
●準決勝
菅澤柚花里 3 8-11
11-8
11-2
11-8
1 赤江夏星
大久保ひかり 3 11-6
11-4
11-5
0 FARCY Lucie
(フランス)
●決勝
菅澤柚花里 3 11-2
11-7
9-11
5-11
11-8
2 大久保ひかり
〈カデット男子ダブルス トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
LEBRUN Felix/RAKOTOARIMANANA Fabio
(フランス)
3 11-9
11-8
12-10
0 GONZALE ZIker/PONS Arnau
(スペイン)
〈カデット女子ダブルス トーナメント〉
●2回戦
赤江夏星/菅澤柚花里 3 11-3
11-6
11-7
0 ERNST Emine/VAN DER ZANDEN Emma
(オランダ)
●準々決勝
赤江夏星/菅澤柚花里 3 11-7
11-9
11-8
0 侯蘇恒/徐鈺涵(中国)
●準決勝
赤江夏星/菅澤柚花里 3 11-3
11-5
11-7
0 ADAMIK Csenge/VOLENTICS Anna
(ハンガリー)
●決勝
赤江夏星/菅澤柚花里 3 11-4
14-12
11-2
0 LASKAI Irisz/TOLGYES Dorottya
(ハンガリー)
〈ホープス男子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
BERZOSA Daniel
(スペイン)
3 11-8
11-9
11-8
0 VINOGRADOV Roman
(ロシア)
〈ホープス女子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
EARLEY Sophie
(イラン)
1 5-11
8-11
11-7
11-13
3 UMANETS Sofia
(ロシア)

第4日目 4月21日(土)の結果

〈ジュニア男子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝 



日本/ギリシャ混成チーム 3-0 ポーランド
●決勝 



日本/ギリシャ混成チーム 3-1 スペイン
〈ジュニア女子団体 決勝トーナメント〉
●決勝 



中国香港 3-1 フランス
〈カデット男子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



ベルギーA 3-0 フランス
〈カデット女子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



ノルウェー 1-3 中国
〈カデット女子シングルス 予選リーグ〉 



菅澤柚花里 3 11-8
11-7
11-6
0 WONG Jasmin
(イングランド)
菅澤柚花里 3 11-5
8-11
11-2
11-1
1 VOLENTICS Anna
(ハンガリー)
菅澤柚花里 3 11-5
11-4
11-8
0 CHERVONOPOLSKAIA Vera
(ロシア)
赤江夏星 3 5-11
8-11
11-6
11-5
11-4
2 MOBAREK Lucie
(フランス)
赤江夏星 3 11-4
11-6
11-2
0 VAN DER ZANDEN Emma
(オランダ)
赤江夏星 3 11-9
11-5
11-6
0 侯蘇恒
(中国)
大久保ひかり 3 11-7
11-8
11-3
0 CRISTOBAL Ainhoa
(スペイン)
大久保ひかり 3 8-11
11-8
13-11
8-11
11-6
2 徐鈺涵
(中国)
大久保ひかり 3 11-6
11-9
11-5
0 BEAUDRON Clara
(フランス)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



菅澤柚花里 3 11-5
11-4
11-5
0 CRISTOBAL Ainhoa
(スペイン)
赤江夏星 3 11-4
11-2
11-2
0 HEINEN Silke
(イラン)
大久保ひかり 3 11-7
11-8
13-11
0 COURGEON Eva
(フランス)
〈カデット女子ダブルス トーナメント〉
●1回戦 



赤江夏星/菅澤柚花里 3 11-5
11-4
11-3
0 STULLEROVA Eliska/WILTSCHKOVA Dominika
(スロバキア)

第3日目 4月20日(金)の結果

〈ジュニア男子団体 予選リーグ〉
●日本/ギリシャ混成チーム:浅津碧利、柏竹琉、SGOUROPOULOS Ioannis 



日本/ギリシャ混成チーム 3-0 ノルウェー/スウェーデン混成チーム
日本/ギリシャ混成チーム 3-0 スペインB
〈ジュニア女子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:菅澤柚花里、大久保ひかり、赤江夏星 



日本 2-3 フランス
日本 3-0 オランダ
日本 3-0 ノルウェー

2日目 4月19日(木)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
柏竹琉 1 8-11
11-9
11-13
7-11
5-11
4 CAVAILLE Jules
(フランス)
浅津碧利 4 11-7
11-6
12-10
10-12
8-11
9-11
11-5
3 PICARD Vincent
(フランス)
●準々決勝
浅津碧利 2 9-11
11-5
11-1
10-12
11-13
5-11
4 LILLO Alberto
(スペイン)
●準決勝
SGOUROPOULOS Ioannis
(ギリシャ)
4 11-8
11-7
11-7
11-9
0 HAUG Borgar
(ノルウェー)
LILLO Alberto
(スペイン)
1 3-11
12-10
1-11
12-14
2-11
4 WALASZEK Przemyslaw
(ポーランド)
●決勝
SGOUROPOULOS Ioannis
(ギリシャ)
4 11-6
11-4
7-11
11-5
11-3
1 WALASZEK Przemyslaw
(ポーランド)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
赤江夏星 4 12-10
11-2
11-8
11-5
0 COK Isa
(フランス)
大久保ひかり 4 11-1
6-11
13-11
11-13
11-8
11-8
2 SKATTET Rikke
(ノルウェー)
菅澤柚花里 4 11-6
11-8
11-7
11-8
0 KOSZULAP Natacha
(ベルギー)
●準々決勝
赤江夏星 4 11-7
11-6
8-11
11-5
8-11
11-6
2 HARASZTOVICH Fanni
(ハンガリー)
大久保ひかり 1 8-11
2-11
11-7
5-11
9-11
4 GAUTHIER Lucie
(フランス)
菅澤柚花里 4 11-9
10-12
11-8
11-6
4-11
8-11
11-3
3 MOSTAFAVI Leili
(フランス)
●準決勝
赤江夏星 1 7-11
7-11
13-11
1-11
1-11
4 GAUTHIER Lucie
(フランス)
菅澤柚花里 4 11-6
11-9
6-11
10-12
8-11
11-7
11-7
3 WEGRZYN Anna
(ポーランド)
●決勝
菅澤柚花里 4 11-5
11-8
11-2
11-9
0 GAUTHIER Lucie
(フランス)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●準々決勝
浅津碧利/柏竹琉 3 11-6
11-9
12-10
0 BOURRASSAUD Florian/DOYEN Antoine
(フランス)
●準決勝
浅津碧利/柏竹琉 3 11-7
11-5
8-11
11-9
1 DEVOS Laurens/KOSOLOSKY Olav
(ベルギー)
●決勝
浅津碧利/柏竹琉 3 14-12
6-11
11-8
4-11
11-8
2 HAUG Borgar(ノルウェー)/
SGOUROPOULOS Ioannia(ギリシャ)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●準々決勝
赤江夏星/菅澤柚花里 3 12-10
11-7
9-11
11-8
1 WEGRZYN Anna/WEGRZYN Katarzyna
(ポーランド)
大久保ひかり/周穎詩
(中国香港)
0 12-14
7-11
7-11
3 FERNANDEZ Alba/GARCIA Ana
(スペイン)
●準決勝
赤江夏星/菅澤柚花里 2 14-12
6-11
7-11
11-9
9-11
3 李嘉宜/黄芊柔
(中国香港)
●決勝
李嘉宜/黄芊柔
(中国香港)
3 11-7
9-11
11-5
11-5
1 FERNANDEZ Alba/GARCIA Ana
(スペイン)

第1日目 4月18日(水)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉
浅津碧利 3 11-7
11-3
11-9
0 HAUG Borgar
(ノルウェー)
浅津碧利 3 11-8
11-6
11-7
0 NUNEZ Miguel
(スペイン)
浅津碧利 3 11-6
11-7
11-3
0 SLAVKIN Evgenii
(ロシア)
柏竹琉 3 11-3
4-11
11-7
8-11
11-5
2 WACHOWIAK Lukasz
(ポーランド)
柏竹琉 2 7-11
11-3
13-11
5-11
10-12
3 LAFFINEUR Louis
(ベルギー)
柏竹琉 3 13-11
11-2
11-9
0 WAHNON Francisco
(ポルトガル)
〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉
大久保ひかり 0 6-11
5-11
11-13
3 李嘉宜
(中国香港)
大久保ひかり 3 11-6
11-3
11-6
0 DAHY Maelys
(ベルギー)
大久保ひかり 3 11-6
11-5
11-8
0 JARKOWSKA Aleksandra
(ポーランド)
菅澤柚花里 3 11-7
11-8
11-6
0 DARI Helga
(ハンガリー)
菅澤柚花里 3 11-4
11-8
11-3
0 MICHALAK Aleksandra
(ポーランド)
菅澤柚花里 3 11-1
11-5
11-3
0 IVANOVA Anastasiia
(ロシア)
赤江夏星 3 12-10
9-11
11-6
6-11
11-7
2 SZYMCZAK Julia
(ポーランド)
赤江夏星 3 11-8
11-6
11-7
0 FERNANDEZ Alba
(スペイン)
赤江夏星 3 11-4
11-9
11-5
0 NAGYPAL Marta
(ハンガリー)
〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
柏竹琉 4 7-11
11-5
11-8
11-6
14-12
1 PETAS Kacper
(ポーランド)
浅津碧利 4 11-6
9-11
11-7
6-11
11-7
11-8
2 TORINO Rafael
(ブラジル)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
大久保ひかり 4 12-10
11-7
9-11
11-8
6-11
12-10
2 WEGRZYN Katarzyna
(ポーランド)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●2回戦
浅津碧利/柏竹琉 3 5-11
11-13
11-6
11-6
11-9
2 DZIADEK Kamil/WALASZEK Przemyslaw
(ポーランド)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●2回戦
赤江夏星/菅澤柚花里 3 11-7
11-1
11-4
0 GUTIERREZ Paula(スペイン)/
JORGUSESKA Dobrila(オランダ)
大久保ひかり/
周穎詩(中国香港)
3 11-6
7-11
11-9
11-5
1 DE VOS Lindsay/KOSZULAP Natacha
(ベルギー)

大会参加選手・スタッフ

(2018年3月2日掲載)(3/16選手、スタッフ追加)(3/19スタッフ追加)

男子スタッフ 偉関 晴光(偉関卓球ランド)*EA派遣
女子スタッフ
※3/19追記
三浦 文香(日本卓球協会)
男子選手 浅津 碧利(JOCエリートアカデミー/帝京)U18wr37位 *EA派遣
柏  竹琉(JOCエリートアカデミー/帝京)U18wr42位 *EA派遣
女子選手 菅澤柚花里(ミキハウスJSC)U18wr53位
大久保ひかり(札幌大谷中学校)U18wr202位
赤江 夏星(貝塚市立第二中学校)
※選手所属の( )の後ろのU18wrは、2018年4月付けU18世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ