本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアープラチナ・ドイツオープン

ITTFワールドツアープラチナ・ドイツオープン
  • 開催日

    2018年3月20日(火)~2018年3月25日(日)

  • 会場

    ブレーメン

最終日 3月25日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
2 11-9
6-11
8-11
11-8
5-11
7-11
4 許昕
(中国)
馬龍
(中国)
4 11-4
13-11
11-2
9-11
4-11
11-9
2 黄鎮廷
(中国香港)
●決勝
許昕
(中国)
1 9-11
11-9
9-11
9-11
6-11
4 馬龍
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
石川佳純 4 11-5
9-11
11-6
10-12
9-11
11-8
11-6
3 鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
馮天薇
(シンガポール)
2 11-3
4-11
6-11
8-11
11-8
5-11
4 徐孝元
(韓国)
●決勝
石川佳純 4 11-9
10-12
11-6
11-7
11-6
1 徐孝元
(韓国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
鄭栄植/李尚洙
(韓国)
0 7-11
8-11
9-11
3 馬龍/許昕
(中国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
早田ひな/伊藤美誠 3 11-3
11-5
10-12
11-6
1 田志希/梁夏銀
(韓国)

第5日目 3月24日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



丹羽孝希 1 8-11
11-8
3-11
8-11
9-11
4 KARLSSON Mattias
(スウェーデン)
水谷隼 0 6-11
7-11
9-11
9-11
4 馬龍
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



石川佳純 4 14-12
7-11
11-4
11-8
5-11
11-7
2 武楊
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



張本智和/森薗政崇 1 11-5
10-12
9-11
9-11
3 鄭栄植/李尚洙
(韓国)
馬龍/許昕
(中国)
3 11-6
11-4
11-3
0 陳建安/荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



早田ひな/伊藤美誠 3 10-12
11-4
11-5
11-6
1 呉穎嵐/蘇慧音
(中国香港)
杜凱琹/李皓晴
(中国香港)
2 4-11
7-11
11-5
11-8
6-11
3 田志希/梁夏銀
(韓国)

第4日目 3月23日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
𠮷田雅己311-9
4-11
11-8
11-9
5-11
9-11
9-11
4FREITAS Marcos
(ポルトガル)
張本智和25-11
11-7
12-14
11-8
7-11
5-11
4FILUS Ruwen
(ドイツ)
大島祐哉210-12
11-4
6-11
11-1
8-11
8-11
4鄭栄植
(韓国)
丹羽孝希411-8
11-6
5-11
11-5
8-11
11-6
2上田仁
吉村真晴06-11
7-11
5-11
12-14
4馬龍
(中国)
水谷隼411-3
11-7
11-8
11-7
0GROTH Jonathan
(デンマーク)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
大藤沙月29-11
9-11
11-8
7-11
12-10
4-11
4馮天薇
(シンガポール)
加藤美優38-11
11-13
11-3
7-11
11-9
11-8
8-11
4黄穎琦
(中国)
平野美宇411-6
11-9
11-9
9-11
16-14
1橋本帆乃香
伊藤美誠411-8
11-7
9-11
12-10
11-8
1EERLAND Britt
(オランダ)
早田ひな09-11
4-11
9-11
6-11
4文佳
(中国)
芝田沙季13-11
11-3
11-13
7-11
9-11
4鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
森さくら29-11
8-11
15-13
5-11
11-9
10-12
4武楊
(中国)
石川佳純411-5
11-6
11-6
11-7
0佐藤瞳
●2回戦
平野美宇28-11
9-11
6-11
11-7
11-4
7-11
4徐孝元
(韓国)
伊藤美誠311-7
9-11
12-14
6-11
11-6
12-10
6-11
4孫穎莎
(中国)
石川佳純411-9
11-8
20-18
11-6
0陳幸同
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
水谷隼/大島祐哉213-11
5-11
9-11
11-9
3-11
3張本智和/森薗政崇
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
早田ひな/伊藤美誠311-7
11-8
11-9
0PARANANG Orawan/SAWETTABUT Suthasini
(タイ)

第3日目 3月22日(木)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
及川瑞基 3 13-11
5-11
12-10
5-11
11-5
7-11
5-11
4 SKACHKOV Kirill
(ロシア)
森薗政崇 4 11-7
11-7
11-7
11-6
0 TOKIC Bojan
(スロベニア)
木造勇人 2 11-7
11-7
3-11
8-11
5-11
9-11
4 廖振珽
(チャイニーズタイペイ)
●2回戦
吉村真晴 4 8-11
11-7
11-8
11-6
11-9
1 林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
𠮷田雅己 4 11-9
7-11
11-7
12-10
6-11
11-9
2 金東賢
(韓国)
森薗政崇 2 7-11
5-11
11-13
11-4
14-12
9-11
4 上田仁
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
橋本帆乃香 4 11-4
11-8
11-5
9-11
11-9
1 MATELOVA Hana
(チェコ)
芝田沙季 4 9-11
11-9
11-5
12-10
12-10
1 PARTYKA Natalia
(ポーランド)
浜本由惟 3 5-11
13-11
9-11
11-6
11-6
13-15
8-11
4 鄭先知
(チャイニーズタイペイ)
大藤沙月 4 11-8
11-4
6-11
11-8
11-6
1 DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
水谷隼/大島祐哉 3 11-7
12-10
11-2
0 ECSEKI Nandor/SZUDI Adam
(ハンガリー)
張本智和/森薗政崇 3 11-5
14-12
12-10
0 張禹珍/ 林鐘勲
(韓国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
早田ひな/伊藤美誠 3 11-8
13-11
12-10
0 XIAO Maria(スペイン)/
ZHANG Mo(カナダ)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●準決勝
安宰賢
(韓国)
2 11-9
8-11
11-5
8-11
6-11
3 MOREGARD Truls
(スウェーデン)
SEYFRIED Joe
(フランス)
3 11-9
11-2
11-1
0 SIPOS Rares
(ルーマニア)
●決勝
MOREGARD Truls
(スウェーデン)
1 12-14
11-6
4-11
7-11
3 SEYFRIED Joe
(フランス)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●準決勝
長﨑美柚 0 10-12
5-11
5-11
3 芝田沙季
蘇慧音
(中国香港)
1 11-9
10-12
8-11
12-14
3 黄穎琦
(中国)
●決勝
芝田沙季 3 11-6
9-11
11-9
11-5
1 黄穎琦
(中国)

第2日目 3月21日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
吉村真晴 4 11-9
12-10
11-8
11-6
0 PLETEA Cristian
(ルーマニア)
𠮷田雅己 4 11-5
12-10
11-9
11-8
0 MAJOROS Bence
(ハンガリー)
上田仁 4 11-7
14-12
11-5
11-3
0 SZUDI Adam
(ハンガリー)
髙見真己 3 5-11
10-12
11-8
11-13
13-11
11-7
4-11
4 丁祥恩
(韓国)
森薗政崇 4 11-6
11-3
10-12
11-2
11-7
1 ROBINOT Alexandre
(フランス)
及川瑞基 3 11-5
12-10
3-11
8-11
6-11
11-9
5-11
4 DUDA Benedikt
(ドイツ)
木造勇人 4 8-11
11-3
11-4
11-7
11-7
1 OLAH Benedek
(フィンランド)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
佐藤瞳 4 11-0
11-3
11-7
11-7
0 DIAZ Melanie
(プエルトリコ)
橋本帆乃香 4 11-3
11-6
11-8
11-8
0 GASNIER Laura
(フランス)
芝田沙季 4 11-7
12-10
11-4
11-4
0 BERGSTROM Linda
(スウェーデン)
長﨑美柚 0 9-11
11-13
8-11
17-19
4 ZHANG Mo
(カナダ)
浜本由惟 4 11-4
10-12
11-8
11-9
12-10
1 LOEUILLETTE Stephanie
(フランス)
森薗美月 2 4-11
11-4
10-12
12-10
10-12
10-12
4 DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
前田美優 4 11-5
11-9
5-11
11-9
7-11
9-11
11-8
3 劉馨尹
(チャイニーズタイペイ)
木原美悠 2 5-11
11-4
11-7
9-11
5-11
7-11
4 田志希
(韓国)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●2回戦
及川瑞基 1 12-14
11-6
5-11
9-11
3 安宰賢
(韓国)
坪井勇磨 2 9-11
11-7
11-7
11-13
11-13
3 JHA Kanak
(アメリカ)
木造勇人 0 8-11
10-12
7-11
3 于子洋
(中国)
髙見真己 2 11-9
6-11
11-9
10-12
6-11
3 SEYFRIED Joe
(フランス)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●2回戦
木原美悠 0 8-11
7-11
8-11
3 范思琦
(中国)
大藤沙月 3 13-11
14-12
12-10
0 DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
長﨑美柚 3 6-11
11-5
21-19
6-11
11-7
2 橋本帆乃香
佐藤瞳 3 11-7
11-5
11-9
0 KHETKHUAN Tamolwan
(タイ)
芝田沙季 3 12-10
15-13
11-8
0 SHIN Yubin
(韓国)
●準々決勝
大藤沙月 0 6-11
4-11
7-11
3 長﨑美柚
佐藤瞳 0 7-11
6-11
5-11
3 芝田沙季

第1日目 3月20日(火)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



吉村真晴 W 不戦勝 L CASSIN Alexandre
(フランス)
𠮷田雅己 4 11-8
11-5
8-11
11-4
11-6
1 OMOTAYO Olajide
(ナイジェリア)
髙見真己 4 3-11
9-11
7-11
11-7
11-2
11-9
11-9
3 KEINATH Thomas
(スロバキア)
上田仁 4 11-8
11-7
15-13
11-8
0 町飛鳥
町飛鳥 1 7-11
11-8
6-11
8-11
7-11
4 SZUDI Adam
(ハンガリー)
平野友樹 0 10-12
11-13
8-11
8-11
4 張禹珍
(韓国)
平野友樹 4 8-11
11-9
11-4
11-8
11-5
1 ECSEKI Nandor
(ハンガリー)
金光宏暢 0 9-11
15-17
9-11
6-11
4 何鈞傑
(中国香港)
金光宏暢 4 12-10
12-10
11-5
4-11
3-11
5-11
11-8
3 HACHARD Antoine
(フランス)
坪井勇磨 4 11-7
11-9
14-16
8-11
11-3
6-11
11-6
3 NUYTINCK Cedric
(ベルギー)
坪井勇磨 1 8-11
13-15
11-6
5-11
7-11
4 LANDRIEU Andrea
(フランス)
森薗政崇 4 11-9
11-4
11-7
11-8
0 LOTFIJANABADI Miad
(イラン)
及川瑞基 4 11-6
11-7
11-6
10-12
11-8
1 MOREGARD Truls
(スウェーデン)
木造勇人 W 不戦勝 L HAJIEI Arman
(イラン)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



佐藤瞳 4 11-5
11-3
11-7
11-5
0 JONSSON Jennifer
(スウェーデン)
橋本帆乃香 4 11-5
11-4
11-7
11-4
0 CHASSELIN Pauline
(フランス)
芝田沙季 4 11-8
11-9
11-6
11-5
0 MUKHERJEE Sutirtha
(インド)
長﨑美柚 4 11-5
11-8
16-14
11-7
0 MIGOT Marie
(フランス)
浜本由惟 4 11-2
11-4
11-5
11-5
0 SUN Jiayi
(クロアチア)
大藤沙月 4 12-10
8-11
11-13
12-10
11-7
11-9
2 SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
大藤沙月 4 11-13
11-13
11-9
11-9
11-8
11-7
2 KHETKHUAN Tamolwan
(タイ)
森薗美月 4 11-4
6-11
11-8
9-11
11-5
11-2
2 KALLBERG Christina
(スウェーデン)
前田美優 3 7-11
4-11
11-8
5-11
13-11
11-8
6-11
4 李佳燚
(中国)
木原美悠 4 11-3
11-7
11-1
11-3
0 MALANINA Maria
(ロシア)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦 



及川瑞基 3 11-2
11-4
11-7
0 HIPPLER Tobias
(ドイツ)
坪井勇磨 3 11-6
11-1
11-6
0 HELMY Mahmoud
(エジプト)
木造勇人 3 11-7
11-6
11-9
0 HAJIEI Arman
(イラン)
髙見真己 3 11-4
11-6
11-4
0 PASSARA Pattaratorn
(タイ)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦 



大藤沙月 3 11-8
11-7
11-4
0 MISCHEK Karoline
(オーストリア)
長﨑美柚 3 11-8
11-2
11-8
0 BERGAND Filippa
(スウェーデン)
橋本帆乃香 3 11-5
11-5
11-5
0 LUNG Lisa
(ベルギー)
佐藤瞳 3 5-11
11-9
11-9
11-2
1 DIACONU Adina
(ルーマニア)

大会参加選手・スタッフ

(2018年1月18日掲載)(1/23選手、スタッフ追加)(1/31スタッフ修正)(2/2選手、スタッフ追加)(2/5スタッフ修正)(2/6スタッフ追加)(2/13スタッフ追加)(2/20選手、スタッフ追加)(3/8スタッフ修正)(3/16選手修正)

男子監督
※1/23追記
倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督
※2/2追記
馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ
※1/23追記
田㔟 邦史(日本卓球協会)
邱  建新(タマス)
女子スタッフ
※2/2追記
渡邊 隆司(日本卓球協会)*JNT派遣
左   陳(個人)※2/5変更
暴  小雨(日立化成)※2/5追記
郭   帥(埼玉工業大学)
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣※2/5追記
マッサー
※1/23追記
野中  亮(ケッズトレーナー)
益子さゆり(ケッズトレーナー)※2/6追記
フィジカルスタッフ 今福 治貴(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣※1/31変更
淺井大一郎(日本卓球協会)※2/6追記
スパーリングパートナー
※2/2追記
金  恵美(個人)
情報スタッフ
※2/2追記
原  隆三(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
杉尾くらら(日本卓球協会)
男子選手
※1/23追記
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr7位
松平 健太(木下グループ)wr10位 ※3/8変更
張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr12位
水谷  隼(木下グループ)wr14位
大島 祐哉(木下グループ)wr27位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr20位
𠮷田 雅己(協和発酵キリン)wr36位
上田  仁(シェークハンズ)wr23位
森薗 政崇(明治大学)wr57位
女子選手
※2/2追記
石川 佳純(全農)wr3位
伊藤 美誠(スターツSC)wr5位
平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr6位
早田 ひな(日本生命)wr12位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr16位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr23位
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr87位 *JNT派遣
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー)wr128位 *JNT派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※2/13追記
張本  宇(仙台ジュニア)
趙  韋靖(日本卓球協会)
松﨑 太佑(昇陽高校)
松﨑 友佑(卓球三昧)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
大嶋 由美(ミキハウス)
須藤 鷹志(ミキハウス)
酒井 春香(四天王寺高校)
竹谷 康一(日本生命)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(F.A.BL)
加藤 悠二(個人)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
前田 雄紀(吉祥寺卓球倶楽部)
男子選手
(自主参加)
※2/20追記
村松 雄斗(東京アート)wr87位※3/16変更
木造 勇人(愛工大名電高校)wr65位
及川 瑞基(専修大学)wr125位
松平 賢二(協和発酵キリン)wr127位※3/8変更
髙見 真己(愛工大名電高校)wr170位
町  飛鳥(シチズン時計)wr175位
平野 友樹(協和発酵キリン)wr259位
金光 宏暢(大原学園)wr283位
坪井 勇磨(筑波大学)wr299位
女子選手
(自主参加)
※2/20追記
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr17位
森 さくら(日本生命)wr19位
芝田 沙季(ミキハウス)wr24位
浜本 由惟(日本生命)wr28位
前田 美優(日本生命)wr44位
森薗 美月(サンリツ)wr104位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr273位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2018年3月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ