本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット・チェコ大会

ITTFジュニアサーキット・チェコ大会
  • 開催日

    2018年2月14日(水)~2018年2月18日(日)

  • 会場

    ホドニーン

最終日 2月18日(日)の結果

〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



匡励
(中国)
3 11-9
6-11
8-11
12-10
11-4
2 祝佳祺
(中国)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



大久保ひかり 3 11-8
11-9
11-3
0 KUNDU Munmun
(インド)
小塩遥菜 0 9-11
7-11
6-11
3 梁家怡
(中国)
横井咲桜 3 10-12
11-7
11-8
13-11
1 MOBAREK Lucie
(フランス)
中森帆南 3 11-4
11-6
11-1
0 COSIC Dora
(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
髙森愛央 1 12-14
11-8
10-12
5-11
3 MATOS Ines
(ポルトガル)
島村果怜 0 2-11
6-11
8-11
3 CHOMIS Chloe
(フランス)  
●2回戦 



大久保ひかり 3 11-8
11-5
11-6
0 LACENOVA Renata
(スロバキア)
横井咲桜 3 16-14
11-4
11-7
0 SINGEORZAN Ioana
(ルーマニア)
中森帆南 3 11-4
11-4
11-5
0 SANTOS Patricia
(ポルトガル)
●3回戦 



大久保ひかり 3 11-7
11-2
11-7
0 ARAPOVIC Hana
(クロアチア)
横井咲桜 3 11-3
2-11
8-11
11-7
11-4
2 張瀟予
(中国)
中森帆南 0 9-11
5-11
7-11
3 楊屹韵
(中国)
●準々決勝 



大久保ひかり 2 11-5
6-11
11-8
8-11
8-11
3 ZAHARIA Elena
(ルーマニア)
横井咲桜 1 11-9
7-11
5-11
9-11
3 陳熠
(中国)
●決勝 



陳熠
(中国)
3 11-7
11-4
12-10
0 ZAHARIA Elena
(ルーマニア)
〈カデット男子ダブルス トーナメント〉
●1回戦 



森眞奈斗/大坪祥馬 1 10-12
12-10
6-11
8-11
3
 HINTERSTEINER Markus/KASES Andre Pierre
(オーストリア)
●決勝 



BAN Ivor/BOROVNJAK Filip
(クロアチア)
0 4-11
9-11
3-11
3 匡励/曾蓓勛
(中国)
〈カデット女子ダブルス トーナメント〉
●1回戦 



島村果怜/髙森愛央 0 8-11
9-11
7-11
3
 GONCALVES Ines
(ポルトガル)/LUTZ Charlotte
(フランス)
●2回戦 



小塩遥菜/大久保ひかり 3 11-1
11-5
11-4
0
 KLEMPEREROVA Anna/SEGETOVA Patricie
(チェコ)
中森帆南/横井咲桜 3 11-3
11-7
8-11
11-8
1
 MIRKADIROVA Sarvinoz/ROMANOVSKAYA Angelina
(カザフスタン)
●3回戦 



小塩遥菜/大久保ひかり 3 11-9
11-8
11-6
0 BRINZA Natalia/BRINZA Vitalina
(モルドバ)
中森帆南/横井咲桜 3 11-9
11-6
11-5
0 RUS Irina/SINGEORZAN Ioana
(ルーマニア)
●準々決勝 



小塩遥菜/大久保ひかり 0 4-11
6-11
9-11
3
 MITROFAN Luciana/ZAHARIA Elena
(ルーマニア)
中森帆南/横井咲桜 3 11-5
9-11
11-8
11-7
1 楊屹韵/張瀟予
(中国)
●準決勝 



中森帆南/横井咲桜 3 14-12
9-11
4-11
11-6
11-2
2
 CHOMIS Chloe/PAVADE Prithika
(フランス)
●決勝 



中森帆南/横井咲桜 3 11-2
11-9
11-8
0
 ARAPOVIC Hana
(クロアチア)/ZADEROVA Linda
(チェコ)

第4日目 2月17日(土)の結果

〈ジュニア男子団体 決勝トーナメント〉
 ●準々決勝 



日本 3-0 ポーランド
 ●準決勝 



日本 3-1 インド
●決勝 



日本 0-3 中国
〈ジュニア女子団体 決勝トーナメント〉
 ●準々決勝 



日本 0-3 中国
 ●決勝 



ルーマニア 0-3 中国
〈カデット男子団体 決勝トーナメント〉
●決勝 



中国 3-1 フランス
  〈カデット女子団体 決勝トーナメント〉
 ●決勝 



 中国 3-0 インド
〈カデット男子シングルス 予選リーグ〉
 森眞奈斗07-11
8-11
3-11
3SHROFF  Dev
(インド)
 森眞奈斗06-11
4-11
7-11
3IACOB  Bogdan
(ルーマニア)
 森眞奈斗16-11
7-11
13-11
8-11
3BYRNE  Dillon
(アイルランド)
 大坪祥馬013-15
12-14
7-11
3IVANCO  Felix
(スロバキア)
 大坪祥馬211-8
11-6
4-11
5-11
3-11
3PETROVIC  Djordje
(セルビア)
 大坪祥馬16-11
12-10
4-11
2-11
3祝佳祺
(中国)
〈カデット女子シングルス 予選リーグ〉
 小塩遥菜311-0
11-6
11-1
0KUBIAK  Anna
(ポーランド)
 小塩遥菜311-2
11-2
11-0
0WILTSCHKOVA  Dominika
(スロバキア)
 島村果怜311-6
8-11
11-6
7-11
12-10
2HRABICOVA  Klara
(チェコ)
 島村果怜26-11
11-7
8-11
11-8
6-11
3GRIGOREVA  Daria
(ロシア)
 島村果怜39-11
9-11
11-5
11-9
11-4
2HARKAI  Blazka
(スロベニア)
 横井咲桜313-11
11-9
11-6
0TOFTAKER  Martine
(ノルウェー)
 横井咲桜311-6
11-5
11-6
0ZALESKAYA  Yuliya
(ベラルーシ)
 横井咲桜311-3
8-11
12-10
11-6
1VOLENTICS  Anna
(ハンガリー)
 髙森愛央311-9
11-8
13-11
0MESETOVIC  Harisa
(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
 髙森愛央311-8
11-8
4-11
11-7
1CHEN  Sofia Lu
(オーストリア)
 髙森愛央07-11
6-11
4-11
3梁家怡
(中国)
 大久保ひかり311-1
11-8
11-13
11-1
1SANTOS  Patricia
(ポルトガル)
 大久保ひかり38-11
11-4
11-8
11-7
1VASENDOVA  Jana
(チェコ)
 大久保ひかり311-3
11-4
11-3
0CINCUROVA  Ema
(スロバキア)

第3日目 2月16日(金)の結果

〈ジュニア男子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:曽根翔、篠塚大登、濵田一輝、柏竹琉、浅津碧利 



日本 3-1 リトアニア
日本 3-0 ベラルーシ
日本 3-0 カザフスタン
〈ジュニア女子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:相馬夢乃、菅澤柚花里、中森帆南、横井咲桜 



日本 3-0 ベラルーシ
日本 3-0 チェコ
〈カデット男子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:森眞奈斗、大坪祥馬 



日本 0-3 ルーマニア
日本 1-3 スロベニア
日本 0-3 チェコ
〈カデット女子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:小塩遥菜、大久保ひかり、髙森愛央、島村果怜 



日本 2-3 スウェーデン
日本 3-1 アイルランド
日本 0-3 中国

第2日目 2月15日(木)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



濵田一輝 4 11-9
6-11
11-13
11-5
11-6
11-4
2 OPREA Dragos Florin
(ルーマニア)
鈴木颯 3 2-11
11-6
11-7
9-11
4-11
11-8
2-11
4 KOLODZIEJCZYK Maciej
(オーストリア)
曽根翔 4 11-9
11-7
11-8
11-8
0 KULAKOV Danila
(ロシア)
柏竹琉 4 11-9
12-10
11-1
9-11
11-6
1 LEVAJAC Dimitrije
(セルビア)
篠塚大登 4 11-4
11-5
11-8
10-12
4-11
9-11
11-7
3 YANG Xinyu
(アゼルバイジャン)
浅津碧利 4 12-14
11-5
12-10
11-9
13-11
1 RUKLIATSOU Uladzislau
(ベラルーシ)
●3回戦 



濵田一輝 4 12-10
10-12
5-11
4-11
11-6
11-6
11-5
3 GRELA Artur
(ポーランド)
曽根翔 4 9-11
11-8
9-11
11-6
11-6
10-12
11-7
3 HAZIN Jeremy
(カナダ)
柏竹琉 3 13-11
9-11
9-11
11-7
11-6
9-11
5-11
4 ABDEL-AZIZ Youssef
(エジプト)
篠塚大登 4 5-11
3-11
11-5
9-11
11-5
12-10
11-7
3 ANDRAS Csaba
(ハンガリー)
浅津碧利 1 8-11
11-9
7-11
4-11
12-14
4 SIPOS Rares
(ルーマニア)
●4回戦 



濵田一輝 4 13-11
7-11
11-8
11-7
12-10
1 THAKKAR Manav Vikash
(インド)
曽根翔 4 11-8
11-8
3-11
11-7
3-11
7-11
11-7
3 PLETEA Cristian
(ルーマニア)
篠塚大登 0 8-11
11-13
8-11
8-11
4 徐瑛彬
(中国)
●準々決勝 



濵田一輝 1 10-12
8-11
2-11
11-5
3-11
4 YU Khinhang
(アゼルバイジャン)
曽根翔 4 11-5
4-11
11-8
11-3
11-4
1 曹彦涛
(中国)
●準決勝 



曽根翔 4 8-11
13-11
12-10
13-11
9-11
11-9
2 YU Khinhang
(アゼルバイジャン)
于何一
(中国)
4 11-8
11-3
11-7
11-5
0 徐瑛彬
(中国)
●決勝 



曽根翔 0 4-11
3-11
7-11
6-11
4 于何一
(中国)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



小塩遥菜 4 12-10
11-4
11-1
11-1
0 SAZIMOVA Terezie
(チェコ)
相馬夢乃 4 11-6
11-6
11-4
11-7
0 MATEJOVSKA Anna
(チェコ)
中森帆南 4 11-9
12-10
11-13
12-10
11-6
1 MOSTAFAVI Leili
(フランス)
菅澤柚花里 3 11-5
6-11
11-9
12-10
11-13
1-11
7-11
4 SEN Prapti
(インド)
大久保ひかり 4 11-8
9-11
11-7
12-10
11-9
1 OZKAYA Gul Pembe
(トルコ)
●3回戦 



小塩遥菜 1 11-5
4-11
5-11
8-11
12-14
4 BOGDANOVA Nadezhda
(ベラルーシ)
相馬夢乃 3 7-11
11-1
11-8
6-11
11-7
1-11
5-11
4 黄凡真
(中国)
中森帆南 3 10-12
5-11
9-11
11-7
13-11
11-6
12-14
4 KAMATH Archana Girish
(インド)
大久保ひかり 1 4-11
7-11
8-11
11-9
8-11
4 GAUTHIER Lucie
(フランス)
●準決勝 



黄凡真
(中国)
4 11-7
11-5
11-9
11-8
0 孫芸禎
(中国)
石洵瑶
(中国)
4 8-11
11-9
11-7
11-8
11-13
11-3
2 TAILAKOVA Mariia
(ロシア)
●決勝 



石洵瑶
(中国)
4 5-11
12-14
8-11
11-8
12-10
11-7
11-3
3 黄凡真
(中国)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●決勝 



徐瑛彬/于何一
(中国)
3 14-12
11-8
9-11
13-11
1 SHAH Manush Utpalbhai/THAKKAR Manav Vikash
(インド)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●決勝 



石洵瑶/孫芸禎
(中国)
3 3-11
11-8
11-8
11-6
1 陳熠/黄凡真
(中国)

第1日目 2月14日(水)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉 



篠塚大登 3 11-4
11-9
9-11
11-4
1 TEREK Norbert
(ハンガリー)
篠塚大登 3 11-3
11-5
11-4
0 JOVICIC Matija
(セルビア)
鈴木颯 3 11-7
9-11
11-8
11-3
1 CATHCART Owen
(アイルランド)
鈴木颯 3 11-9
11-9
11-8
0 KUNATS Heorhi
(ベラルーシ)
〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



鈴木颯 4 11-7
9-11
11-5
6-11
11-7
11-7
2 MATIAS Francisco
(プエルトリコ)
篠塚大登 4 11-2
11-7
11-4
11-7
0 CHAICHI Abdelbasset
(アルジェリア)
〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉 



菅澤柚花里 3 11-3
11-5
11-3
0 NASRI Malissa
(アルジェリア)
菅澤柚花里 3 11-4
12-10
9-11
11-5
1 MIKLASZEWSKA Maja
(ポーランド)
菅澤柚花里 3 11-3
11-2
11-3
0 BARANI Arianna
(イタリア)
横井咲桜 2 11-5
6-11
6-11
11-4
6-11
3 MATEJOVSKA Anna
(チェコ)
横井咲桜 1 11-6
8-11
6-11
11-13
3 SINKAROVA Dasa
(スロバキア)
横井咲桜 3 11-5
11-5
11-9
0 ROMANOVSKAYA Angelina
(カザフスタン)
中森帆南 3 11-5
12-10
11-6
0 STEPANOVA Gabriela
(チェコ)
中森帆南 3 11-6
11-9
11-3
0 GIDNEY Megan
(イングランド)
中森帆南 3 11-2
11-4
11-7
0 COSIC Dora
(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
大久保ひかり 3 11-7
11-4
11-3
0 WALLOE Sophie
(デンマーク)
大久保ひかり 3 11-8
11-2
11-6
0 CHITALE Diya Parag
(インド)
大久保ひかり 3 11-2
11-6
11-8
0 MESETOVIC Harisa
(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
小塩遥菜 3 13-11
11-8
12-14
11-5
1 LUTZ Camille
(フランス)
小塩遥菜 3 11-3
4-11
13-11
11-7
1 GOI Rui Xuan
(シンガポール)
小塩遥菜 3 11-6
11-1
11-3
0 DEVELEKOU Agelina
(ギリシャ)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●2回戦 



濵田一輝/篠塚大登 3 11-5
11-7
11-3
0 CYPRICH Samuel/ORAC Daniel
(スロバキア)
曽根翔/鈴木颯 3 15-13
11-6
11-5
0 MOKREJS Janl/RUZICKA Filip
(チェコ)
浅津碧利/柏竹琉 3 11-7
8-11
11-2
11-7
1 JAIN Payas/SHROFF Dev
(インド)
●3回戦 



濵田一輝/篠塚大登 1 11-6
10-12
7-11
8-11
3 DZIADEK Kamil/KUBIK Maciej
(ポーランド)
曽根翔/鈴木颯 3 11-5
11-9
11-4
0 BOTH Oliver/TEREK Norbert
(ハンガリー)
浅津碧利/柏竹琉 2 2-11
11-4
10-12
12-10
9-11
3 PEKO Stefan/ZELINKA Jakub
(スロバキア)
●4回戦 



曽根翔/鈴木颯 2 12-10
9-11
10-12
11-9
9-11
3
 KOLODZIEJCZYK Maciej
(オーストリア)/SGOUROPOULOS Ioannis
(ギリシャ)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●2回戦 



相馬夢乃/菅澤柚花里 3 11-9
11-6
11-8
0 BEZEG Reka/TOMINJAK Radmila
(セルビア)
●3回戦 



相馬夢乃/菅澤柚花里 1 5-11
12-10
9-11
8-11
3 陳熠/黄凡真
(中国)

大会参加選手・スタッフ

(2017年12月26日掲載)(1/24選手追加)

男子スタッフ 真田 浩二(愛知工業大学附属中)
偉関 晴光(偉関卓球ランド)*EA派遣
渡邊 隆司(日本卓球協会)*アスリートパスウェイ派遣
森  直人(誠卓球CL.)*アスリートパスウェイ派遣
大坪真由子(アシュラ)*アスリートパスウェイ派遣
女子スタッフ 入山 浩治(beacon.LAB)
山梨 有理(仁和工業)*HNT派遣
野中 直広(日本卓球協会)*アスリートパスウェイ派遣
丸川 真一(T.Cマルカワ)*アスリートパスウェイ派遣
島村 美恵(MDジュニア)*アスリートパスウェイ派遣
医科学 吉澤 洋二(名古屋経済大学)
男子選手 曽根  翔(愛知工業大学附属中)U18wr25位
篠塚 大登(愛知工業大学附属中)U18wr75位
濵田 一輝(愛知工業大学附属中)U18wr64位
浅津 碧利(JOCエリートアカデミー/帝京)U18wr29位 *EA派遣
柏  竹琉(JOCエリートアカデミー/帝京)U18wr38位 *EA派遣
森 眞奈斗(誠卓球CL.)*アスリートパスウェイ派遣
大坪 祥馬(アシュラ)*アスリートパスウェイ派遣
女子選手 相馬 夢乃(新発田ジュニア)U18wr38位
菅澤柚花里(ミキハウスJSC)U18wr80位
中森 帆南(ミキハウスJSC)U18wr142位
横井 咲桜(ミキハウスJSC)
小塩 遥菜(石田卓球クラブ)*HNT派遣
大久保ひかり(文京台クラブ)*HNT派遣
髙森 愛央(T.Cマルカワ)*アスリートパスウェイ派遣
島村 果怜(MDジュニア)*アスリートパスウェイ派遣
男子選手
(自主参加)
※1/24追記
鈴木  颯(愛知工業大学附属中)U18wr312位
※選手所属の( )の後ろのU18wrは、2018年2月付けU18世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ