本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFチャレンジ・スペインオープン

ITTFチャレンジ・スペインオープン
  • 開催日

    2017年11月22日(水)~2017年11月26日(日)

  • 会場

    アルメリア

最終日 11月26日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



吉村和弘 4 8-11
11-7
11-7
3-11
11-5
11-7
2 呉柏男
(中国香港)
GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
4 11-7
11-8
11-3
8-11
12-10
1 林兆恒
(中国香港)
●決勝 



吉村和弘 2 7-11
11-3
6-11
11-6
11-13
7-11
4 GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



早田ひな 4 11-4
9-11
11-9
11-13
11-9
5-11
11-5
3 SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
芝田沙季 0 12-14
8-11
9-11
7-11
4 田志希
(韓国)
●決勝 



早田ひな 4 5-11
11-2
6-11
11-9
11-3
10-12
13-11
3 田志希
(韓国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



BAIBULDIN Andrei/MURZIN Vitalii
(ロシア)
0 5-11
6-11
6-11
3
 趙勝敏/朴康賢
(韓国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



田志希/梁夏銀
(韓国)
3 9-11
11-6
9-11
11-9
11-9
2 BATRA Manika/DAS Mouma
(インド)

第4日目 11月25日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦 



吉村和弘 4 11-9
11-4
11-8
11-13
1-11
11-9
2 SALIFOU Abdel-Kader
(フランス)
松平賢二 3 11-7
11-8
7-11
7-11
11-7
7-11
6-11
4 ALAMIAN Nima
(イラン)
松山祐季 3 11-7
7-11
11-6
9-11
9-11
11-8
14-16
4 ALAMIYAN Noshad
(イラン)
●準々決勝 



吉村和弘 4 11-7
11-3
8-11
9-11
11-7
12-10
2 GARDOS Robert
(オーストリア)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



早田ひな 4 11-6
11-4
11-7
11-9
0 XIAO Maria
(スペイン)
塩見真希 3 11-9
11-7
11-7
7-11
11-13
6-11
7-11
4 JI Eunchae
(韓国)
浜本由惟 4 11-9
11-7
11-9
11-9
0 KIM Danbi
(韓国)
芝田沙季 4 10-12
11-4
9-11
8-11
11-8
11-9
11-5
3 LOEUILLETTE Stephanie
(フランス)
松澤茉里奈 0 9-11
9-11
4-11
9-11
4 田志希
(韓国)
●準々決勝 



早田ひな 4 14-12
12-10
12-14
11-6
11-7
1 崔孝珠
(韓国)
芝田沙季 4 11-6
11-9
5-11
11-9
11-1
1 浜本由惟
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●決勝 



POLANSKY Tomas
(チェコ)
1 13-11
12-14
9-11
8-11
3 林兆恒
(中国香港)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



加藤杏華 1 11-7
9-11
8-11
6-11
3 大藤沙月
竹内嘉菜 2 8-11
16-18
11-7
11-3
5-11
3 WAN Yuan
(ドイツ)
●準決勝 



大藤沙月 3 11-6
11-5
8-11
11-8
1 WAN Yuan
(ドイツ)
●決勝 



大藤沙月 3 11-5
11-3
11-9
0 SHCHERBATYKH Valeria
(ロシア)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



江天一/林兆恒
(中国香港)
2 8-11
11-5
11-7
7-11
8-11
3 BAIBULDIN Andrei/MURZIN Vitalii
(ロシア)
趙勝敏/朴康賢
(韓国)
W 不戦勝 L MACHADO Carlos/ROBLES Alvaro
(スペイン)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



芝田沙季/塩見真希 2 6-11
13-11
11-6
10-12
9-11
3 BATRA Manika/DAS Mouma
(インド)
●準決勝 



田志希/梁夏銀
(韓国) (中国香港)
3 10-12
10-12
11-9
11-5
11-7
2 GAPONOVA Ganna/VASYLIEVA Ievgeniia
(ウクライナ)
GARCIA Ana/ZHANG Xuan
(スペイン)
2 11-9
7-11
7-11
11-6
14-16
3 BATRA Manika/DAS Mouma
(インド)

第3日目 11月24日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



吉田海偉 4 11-9
9-11
11-6
11-6
11-8
1 CHEN Diogo
(ポルトガル)
吉村和弘 4 11-9
11-4
11-6
9-11
11-3
1 KLEIN Dennis
(ドイツ)
松平賢二 4 11-4
11-6
7-11
7-11
11-5
11-7
2 THAKKAR Manav Vikash
(インド)
松山祐季 4 11-7
11-7
11-5
11-7
0 BENITO Javier
(スペイン)
●2回戦 



吉田海偉 2 8-11
8-11
4-11
11-5
12-10
2-11
4 吉村和弘
松平賢二 4 11-7
11-9
11-6
11-5
0 KOZUL Deni
(スロベニア)
松山祐季 4 11-9
7-11
11-3
10-12
11-9
11-4
2 SODERLUND Hampus
(スウェーデン)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



早田ひな 4 11-5
11-5
11-3
11-4
0 ALTINKAYA Sibel
(トルコ)
大藤沙月 3 11-7
16-14
8-11
11-8
6-11
6-11
4-11
4 崔孝珠
(韓国)
塩見真希 4 15-13
15-13
11-7
12-10
0 SIBLEY Kelly
(イングランド)
加藤杏華 1 11-4
5-11
11-13
4-11
10-12
4 JI Eunchae
(韓国)
浜本由惟 4 11-4
11-7
11-9
11-5
0 GASNIER Laura
(フランス)
芝田沙季 4 11-9
8-11
11-5
11-8
11-4
1 MISCHEK Karoline
(オーストリア)
岩越帆香 0 5-11
8-11
5-11
6-11
4 NI Xia Lian
(ルクセンブルク)
松澤茉里奈 4 6-11
11-4
11-4
11-8
11-9
1 ZARIF Audrey
(フランス)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦 



松山祐季 3 11-7
11-7
11-6
0 PERMAN Oscar
(スウェーデン)
●2回戦 



松山祐季 1 6-11
12-10
10-12
7-11
3 LEVENKO Andreas
(オーストリア)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦 



加藤杏華 3 11-8
11-7
11-9
0 KANG Dayeon
(韓国)
大藤沙月 3 11-9
9-11
11-3
11-7
1 PFEFER Laura
(フランス)
竹内嘉菜 3 11-8
11-13
11-4
17-15
1 BOGDANOVA Nadezhda
(ベラルーシ)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



松山祐季/吉村和弘 0 9-11
9-11
3-11
3 江天一/林兆恒
(中国香港)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



大藤沙月/相馬夢乃 0 5-11
7-11
9-11
3 田志希/梁夏銀
(韓国)
芝田沙季/塩見真希 3 11-5
12-10
11-4
0 ASCHWANDEN Rahel/MORET Rachel
(スイス)

第2日目 11月23日(木)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



吉田海偉 4 11-3
11-8
11-5
11-6
0 KLEIN Dennis
(ドイツ)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



竹内嘉菜 4 11-2
11-8
11-8
11-8
0 KANG Dayeon
(韓国)
相馬夢乃 4 10-12
11-9
11-4
11-6
11-9
1 GUISNEL Oceane
(フランス)
大藤沙月 4 11-9
11-9
11-9
11-4
0 PFEFER Laura
(フランス)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉 



大藤沙月 4 11-8
11-8
11-6
7-11
13-11
1 PATKAR Madhurika
(インド)
岩越帆香 4 12-14
11-8
11-5
10-12
11-4
8-11
11-9
3 CAREY Charlotte
(ウエールズ)
竹内嘉菜 0 1-11
8-11
7-11
8-11
4 VASYLIEVA Ievgeniia
(ウクライナ)
相馬夢乃 0 9-11
12-14
11-13
5-11
4 KIM Danbi
(韓国)
〈女子アンダー21 予選リーグ〉 



岩越帆香 3 13-11
11-5
11-8
0 GARCIA Ana
(スペイン)
相馬夢乃 1 7-11
11-6
10-12
12-14
3 BOGDANOVA Nadezhda
(ベラルーシ)
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦 



加藤杏華/松澤茉里奈 3 11-3
11-5
9-11
12-10
1 ENRIQUEZ Yolanda/NIGUEZ Marina
(スペイン)
大藤沙月/相馬夢乃 3 12-10
11-2
11-6
0 KARPOVA Anna/KLIMCHENKO Viktoriia
(ロシア)
●2回戦 



芝田沙季/塩見真希 3 11-1
11-7
11-2
0 ERMAKOVA Irina/KOTCYUR Valeria
(ロシア)
加藤杏華/松澤茉里奈 1 8-11
11-5
7-11
10-12
3 PATKAR Madhurika/SAHASRABUDHE Pooja
(インド)
大藤沙月/相馬夢乃 3 11-3
11-8
9-11
5-11
11-8
2 ARLOUSKAYA Alina/NIKITCHANKA Alina
(ベラルーシ)

第1日目 11月22日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



吉田海偉 4 11-7
11-3
11-6
11-4
0 YIGENLER Abdullah
(トルコ)
吉田海偉 4 11-3
11-8
11-3
11-3
0 SORIA Javier
(スペイン)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



竹内嘉菜 4 11-3
11-4
11-6
11-4
0 ERKHEIKKI Anna-Sofia
(フィンランド)
相馬夢乃 4 7-11
11-8
11-3
9-11
11-6
11-3
2 PRIVALOVA Alexandra
(ベラルーシ)
岩越帆香 4 11-3
11-5
11-5
11-7
0 ASCHWANDEN Rahel
(スイス)
岩越帆香 4 12-10
11-9
11-9
12-10
0 SHCHERBATYKH Valeria
(ロシア)
大藤沙月 4 11-7
11-4
11-6
11-6
0 KLIMCHENKO Viktoriia
(ロシア)
〈女子アンダー21 予選リーグ〉 



岩越帆香 1 6-11
11-7
7-11
3-11
3 PFEFER Laura
(フランス)
岩越帆香 3 11-8
8-11
11-7
11-7
1 AVAMERI Airi
(エストニア)
相馬夢乃 3 11-8
11-5
11-6
0 KARPOVA Anna
(ロシア)
相馬夢乃 3 11-6
11-3
11-3
0 DEGRAEF Margo
(ベルギー)

大会参加選手・スタッフ

(2017年10月3日掲載)(10/11選手、スタッフ追加)(10/27選手、スタッフ追加)(10/31選手、スタッフ修正)

女子スタッフ 山梨 有理(仁和工業) *JNT派遣
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
男子選手 【NT・JNT派遣なし】
女子選手 大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr151位 *JNT派遣
相馬 夢乃(新発田ジュニア)wr217位 *JNT派遣
竹内 嘉菜(JOCエリートアカデミー/帝京)wr195位 *EA派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※10/27追記
宮﨑  翔(四天王寺高校)
酒井 春香(四天王寺高校)
村田 充史(四天王寺高校)
岡  雄介(F.A.BL)
石田 大輔(日本生命)
竹谷 康一(日本生命)※10/31変更
男子選手
(自主参加)
※10/27追記
吉村 和弘(愛知工業大学)wr84位
松平 賢二(協和発酵キリン)wr92位
松山 祐季(愛知工業大学)wr136位
吉田 海偉(東京アート)
女子選手
(自主参加)
※10/27追記
早田 ひな(日本生命)wr14位
森 さくら(日本生命)wr24位※10/31変更
浜本 由惟(日本生命)wr28位
芝田 沙季(ミキハウス)wr30位
塩見 真希(四天王寺高校)wr41位
加藤 杏華(十六銀行)wr53位
松澤茉里奈(十六銀行)wr63位
岩越 帆香(希望が丘高校)
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年11月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ