本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット・ポルトガル大会

  • 開催日

    2017年11月22日(水)~2017年11月25日(土)

  • 会場

    ギマランイス

最終日 11月25日(土)の結果

〈ジュニア男子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝 



日本 3-1 イングランド/ルーマニア/タイ混成チーム
●決勝 



日本 3-1 イラン
〈ジュニア女子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



タイ/ベルギー/オランダ混成チーム 3-0 イラン/ウズベキスタン混成チーム
〈カデット男子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



フランスA 2-3 フランスB
〈カデット女子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



ルーマニア 3-0 イラン
〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



谷垣佑真 3 11-8
11-5
11-4
0 LINDSO Daniel
(スウェーデン)
鈴木颯 3 11-8
11-6
11-5
0 LLORET Pau
(スペイン)
●準々決勝 



谷垣佑真 3 11-9
11-9
11-7
0 CLAUDE Ethan
(フランス)
鈴木颯 3 9-11
13-11
11-9
13-11
1 VILARDELL Albert
(スペイン)
●準決勝 



谷垣佑真 3 11-6
11-3
11-4
0 SILVA Joao
(ポルトガル)
鈴木颯 3 5-11
11-5
11-8
11-8
1 PONS Arnau
(スペイン)
●決勝 



谷垣佑真 3 11-3
11-6
11-8
0 鈴木颯
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



ZAHARIA Elena
(ルーマニア)
3 11-13
11-9
11-7
11-4
1 MITROFAN Luciana
(ルーマニア)
〈カデット男子ダブルス トーナメント〉
●決勝 



BUJOR Dragos Alexandru/MIRON Radu Andrei
(ルーマニア)
3 11-9
11-5
8-11
11-8
1 ANGULO Mikel/MARTINEZ Iker
(スペイン)
〈カデット女子ダブルス トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



MITROFAN Luciana/ZAHARIA Elena
(フランス)
3 6-11
11-9
11-6
11-4
1 HAJILOU Parinaz/SAFAEI Shima
(イラン)
〈ホープス男子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



SAMADI Mohammad Amin
(イラン)
3 11-8
11-9
7-11
11-9
1 QUEK Yong Izaac
(シンガポール)
〈ホープス女子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



ZHOU Jingyi
(シンガポール)
3 11-9
12-10
11-9
0 SER Lin Qian
(シンガポール)

第3日目 11月24日(金)の結果

〈ジュニア男子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:鈴木颯、谷垣佑真、加賀美利輝 



日本 3-1 ポルトガルA
日本 3-0 スペインB
〈カデット男子シングルス 予選リーグ〉 



鈴木颯 3 11-3
11-4
11-6
0 BUJOR Dragos Alexandru
(ルーマニア)
鈴木颯 3 4-11
13-11
11-5
11-8
1 SAHLE Carl
(スウェーデン)
鈴木颯 3 11-9
11-4
8-11
11-5
1 KOGANS Daniels
(ラトビア)
谷垣佑真 3 11-2
11-6
11-7
0 BUCCI Valerio
(イタリア)
谷垣佑真 3 11-1
11-3
11-3
0 WEATHERBY Joshua
(イングランド)
谷垣佑真 3 11-9
20-18
11-8
0 VILARDELL Albert
(スペイン)
〈カデット男子ダブルス トーナメント〉
●1回戦 



鈴木颯/谷垣佑真 L 不戦敗 W MACIEL Luis/MONTEIRO Silas
(ポルトガル)

第2日目 11月23日(木)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



加賀美利輝 4 6-11
11-9
11-9
17-15
11-6
1 AHMADIAN Amin
(イラン)
●準決勝 



加賀美利輝 4 11-6
11-4
2-11
11-8
10-12
13-11
2 CHIRITA Cristian
(ルーマニア)
●決勝 



加賀美利輝 0 4-11
1-11
5-11
3-11
4 PANAGITGUN Yanapong
(タイ)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



LUNG Lisa 4 9-11
11-8
11-8
11-7
12-10
1 MEN Shuohan
(オランダ)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●準々決勝 



鈴木颯/谷垣佑真 0 11-13
6-11
11-13
3 MOSAVI TAHER Mohammad/SHAMS Hamid
(イラン)
●決勝 



CHIRITA Cristian
(ルーマニア)/PANAGITGUN Yanapong
(タイ)
3 11-6
11-6
11-6
0
 MOSAVI TAHER Mohammad/SHAMS Hamid
(イラン)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



ASHTARI Mahshid/JAMALIFAR Fatemeh
(イラン)
3 8-11
11-2
11-8
11-6
1
 BETTENCOURT Xenia/SANTOS Vitoria
(ポルトガル)

第1日目 11月22日(水)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉 



加賀美利輝 2 9-11
9-11
11-9
11-3
7-11
3 GAINZA Alvaro
(スペイン)
加賀美利輝 3 11-9
6-11
11-3
11-9
1 DA SILVA Samuel
(ポルトガル)
加賀美利輝 3 7-11
11-6
11-8
11-9
1 ANORBOEV Abdulaziz
(ウズベキスタン)
鈴木颯 3 11-5
11-5
6-11
7-11
11-5
2 GRAU Sergi
(スペイン)
鈴木颯 3 11-7
14-12
9-11
12-10
1 MONTEIRO Silas
(ポルトガル)
鈴木颯 3 11-6
11-7
13-15
9-11
11-6
2 VRABIE George
(ルーマニア)
谷垣佑真 3 11-5
11-8
11-8
0 GOMES Goncalo
(ポルトガル)
谷垣佑真 3 11-2
14-12
11-2
0 HERRANZ Gonzalo
(スペイン)
谷垣佑真 3 11-6
11-13
11-9
11-7
1 POP Mihai
(ルーマニア)
〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



加賀美利輝 4 8-11
9-11
11-8
11-6
11-7
6-11
11-9
3 FRANCISCO Jose Pedro
(ポルトガル)
谷垣佑真 4 11-5
11-4
12-10
11-7
0 CUESTA Guillermo
(スペイン)
鈴木颯 4 11-4
11-3
11-7
11-8
0 PERFILYEV Alexey
(ロシア)
●2回戦 



加賀美利輝 4 11-8
10-12
11-3
9-11
11-9
11-4
2 VRABIE George
(ルーマニア)
谷垣佑真 3 6-11
9-11
8-11
13-11
11-6
11-2
7-11
4 LI Tiago
(ポルトガル)
鈴木颯 3 8-11
11-8
11-8
11-6
7-11
8-11
9-11
4 GOMES Goncalo
(ポルトガル)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●1回戦 



鈴木颯/谷垣佑真 3 11-6
11-4
11-6
0 GAINZA Alvaro/PEREZ Juan
(スペイン)
●2回戦 



加賀美利輝/KNIGHT Tyrese
(バルバドス)
L 不戦敗 W GUTIERREZ Marc/NUNEZ Miguel
(スペイン)
鈴木颯/谷垣佑真 3 11-8
11-6
11-5
0 NEMACIUC Mihai/POP Mihai
(ルーマニア)

大会参加選手・スタッフ

(2017年10月3日掲載)(10/16選手、スタッフ追加)

男子選手 【JNT派遣なし】
女子選手 【JNT派遣なし】
母体スタッフ
(自主参加)
※10/16追記
真田 浩二(愛工大附属中学校)
男子選手
(自主参加)
※10/16追記
谷垣 佑真(愛工大附属中学校)
加賀美利輝(愛工大附属中学校)
鈴木  颯(愛工大附属中学校)
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年10月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ