本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

第29回ユニバーシアード競技大会卓球競技

第29回ユニバーシアード競技大会卓球競技
  • 開催日

    2017年8月22日(火)~2017年8月29日(火)

  • 会場

    チャイニーズタイペイ

●日本オリンピック委員会サイト→こちら


■男子団体準優勝
■女子団体準優勝
■男子シングルス優勝:森薗政崇 *2大会連続優勝(第28回、第29回)
■男子ダブルス優勝:大島祐哉/森薗政崇 *日本勢初優勝
■女子ダブルス優勝:成本綾海/山本 怜 *日本勢初優勝
■女子ダブルス3位:鈴木 李茄/安藤みなみ
■混合ダブルス2位:吉村和弘/安藤みなみ

(写真提供:Nittaku News)

最終日 8月29日(火)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
森薗政崇411-6
11-7
7-11
11-3
11-2
1ROBINOT Alexandre
(フランス)
陳建安
(チャイニーズタイペイ)
48-11
11-5
11-9
11-6
11-8
1PAK Sin Hyok
(朝鮮民主主義人民共和国)
●決勝
森薗政崇411-6
6-11
11-7
11-8
11-8
1陳建安
(チャイニーズタイペイ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
411-3
11-8
5-11
11-5
11-9
1KIM Song I
(朝鮮民主主義人民共和国)
SZOCS Bernadette Cynt
(ルーマニア)
09-11
2-11
4-11
7-11
4田志希
(韓国)
●決勝
鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
211-5
5-11
10-12
11-7
9-11
8-11
4田志希
(韓国)

第7日目 8月28日(月)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



大島祐哉 4 11-8
11-4
11-6
11-2
0 TSAO Erny Yi-Yi
(オーストラリア)
森薗政崇 4 11-6
11-4
11-3
11-3
0 ROOPNARINE Arun Subodh
(トリニダード・トバゴ)
吉村和弘 4 11-4
11-2
11-4
11-1
0 MARTINEZ ESCOBAR Porfirio Alexan
(ホンジュラス)
龍崎東寅 2 7-11
11-8
12-14
11-13
11-4
6-11
4 CHODORSKI Piotr
(ポーランド)
𠮷田雅己 4 11-6
11-3
11-4
11-3
0 CABALUNA John Vincent
(フィリピン)
●2回戦 



大島祐哉 4 8-11
11-3
11-6
11-6
17-19
12-10
2 PFEFFER Simon
(オーストリア)
森薗政崇 4 11-6
11-7
11-5
11-4
0 KONSTANTINOPOULOS Giorgos
(ギリシャ)
吉村和弘 4 11-3
11-5
11-8
11-7
0 MANOLE Alexandru Mihai
(ルーマニア)
𠮷田雅己 4 10-12
9-11
12-10
16-14
12-10
11-6
2 CHEN Ao Alexander
(オーストリア)
●3回戦 



大島祐哉 1 9-11
10-12
5-11
11-9
15-17
4 ROBINOT Alexandre
(フランス)
森薗政崇 4 15-13
11-3
11-7
11-9
0 KANG Wi Hun
(朝鮮民主主義人民共和国)
吉村和弘 1 7-11
8-11
15-13
7-11
8-11
4 林鐘勲
(韓国)
𠮷田雅己 4 11-7
11-7
7-11
6-11
11-7
11-9
2 江宏傑
(チャイニーズタイペイ)
●準々決勝 



森薗政崇 4 4-11
11-9
11-7
7-11
11-7
11-8
2 張禹珍
(韓国)
𠮷田雅己 2 8-11
4-11
6-11
11-7
11-8
6-11
4 PAK Sin Hyok
(朝鮮民主主義人民共和国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



山本怜 1 4-11
5-11
11-5
11-13
5-11
4 KIM Nam Hae
(朝鮮民主主義人民共和国)
池上玲子 4 11-7
11-6
11-3
11-7
0 ZAJEC Josipa
(クロアチア)
安藤みなみ 4 11-1
11-5
11-6
11-1
0 CASTELLANO VERA Natalia Andrea
(チリ)
鈴木李茄 4 11-6
11-7
3-11
11-7
11-6
1 JAZBEC Ida
(クロアチア)
成本綾海 4 11-9
11-1
11-5
11-2
0 ALMAGAMBETOVA Gaukhar
(カザフスタン)
●2回戦 



池上玲子 4 11-7
11-5
10-12
11-5
12-10
1 ZHANG Lily Ann
(アメリカ)
安藤みなみ 4 11-3
11-2
11-8
11-3
0 JONSSON Jennifer Charlo
(スウェーデン)
鈴木李茄 4 11-9
10-12
6-11
12-10
11-9
10-12
11-6
3 NOSKOVA Iana
(ロシア)
成本綾海 4 11-5
12-10
11-6
11-5
0 GUSEVA Ekaterina
(ロシア)
●3回戦 



池上玲子 3 7-11
6-11
6-11
12-10
11-8
11-9
11-13
4 CIOBANU Irina
(ルーマニア)
安藤みなみ 4 11-5
11-8
11-9
11-7
0 LIU Judith
(フランス)
鈴木李茄 0 4-11
9-11
5-11
7-11
4 陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
成本綾海 1 5-11
6-11
11-8
10-12
5-11
4 CHOE Hyon Hwa
(朝鮮民主主義人民共和国)
●準々決勝 



安藤みなみ 1 6-11
11-6
1-11
7-11
6-11
4 KIM Song I
(朝鮮民主主義人民共和国)
〈男子ダブルス トーナメント〉
●準決勝 



大島祐哉/森薗政崇 4 12-14
9-11
11-9
13-11
11-7
11-3
2 陳建安/江宏傑
(チャイニーズタイペイ)
李佳陞/廖振珽
(チャイニーズタイペイ)
3 4-11
5-11
15-17
11-8
11-7
11-6
7-11
4
 張禹珍/林鐘勲
(韓国)
●決勝 



大島祐哉/森薗政崇 4 12-10
6-11
11-4
11-4
11-9
1 張禹珍/林鐘勲
(韓国)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●準決勝 



成本綾海/山本怜 4 9-11
11-5
10-12
12-10
6-11
14-12
11-9
3 田志希/李恩惠
(韓国)
安藤みなみ/鈴木李茄 3 7-11
11-9
11-13
13-11
11-7
8-11
12-14
4
 CHA Hyo Sim/KIM Nam Hae
(朝鮮民主主義人民共和国)
●決勝 



成本綾海/山本怜 4 10-12
11-7
11-8
12-10
12-10
1
 CHA Hyo Sim/KIM Nam Hae
(朝鮮民主主義人民共和国)

第6日目 8月27日(日)の結果

〈男子ダブルス トーナメント〉
●3回戦 



𠮷田雅己/吉村和弘 3 11-4
11-3
11-3
0 DING Billy Xu/PLOG Jason Nathaniel
(アメリカ)
大島祐哉/森薗政崇 3 11-9
11-4
11-4
0 BANKOSZ Michal/CHODORSKI Piotr
(ポーランド)
●準々決勝 



𠮷田雅己/吉村和弘 3 7-11
13-11
11-8
11-7
9-11
6-11
6-11
4 李佳陞/廖振珽
(チャイニーズタイペイ)
大島祐哉/森薗政崇 4 11-4
11-4
11-6
11-6
0 ISMAILOV Sadi/MERZLIKIN Taras
(ロシア)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●2回戦 



安藤みなみ/鈴木李茄 3 11-5
11-6
11-9
0
 BAYARSAIKHAN Urantogos/GUNDEGMAA Indra
(モンゴル)
成本綾海/山本怜 3 11-4
18-16
11-6
0
 PANNAK Piyaporn/RATTANAVONGSA Rattanaporn
(タイ)
●準々決勝 



安藤みなみ/鈴木李茄 4 11-4
11-7
18-20
17-15
9-11
7-11
11-9
3
 鄭怡静/陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
成本綾海/山本怜 4 11-6
11-5
11-9
11-9
0
 CHOE Hyon Hwa/KIM Song I
(朝鮮民主主義人民共和国)
〈混合ダブルス トーナメント〉
●準々決勝 



吉村和弘/安藤みなみ 4 11-8
8-11
11-5
11-3
11-6
1
 ROBINOT Alexandre/GASNIER Laura
(フランス)
●準決勝 



吉村和弘/安藤みなみ 4 11-5
11-8
9-11
11-7
11-9
1
 PAK Sin Hyok/KIM Nam Hae
(朝鮮民主主義人民共和国)
廖振珽/陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
3 11-8
5-11
10-12
11-9
5-11
11-7
9-11
4
 張禹珍/田志希
(韓国)
●決勝 



吉村和弘/安藤みなみ 3 1-11
11-9
5-11
11-7
11-5
8-11
3-11
4 張禹珍/田志希
(韓国)

第5日目 8月26日(土)の結果

〈女子シングルス 予選リーグ〉 



鈴木李茄 3 11-2
11-2
11-1
0 GOTO Tsitsidzashe
(ジンバブエ)
鈴木李茄 3 11-2
11-3
11-5
0 ZAHARIA Alina Georgiana
(ルーマニア)
山本怜 3 11-8
17-15
11-8
0 ZALOMSKA Roksana Anna
(ポーランド)
山本怜 3 11-5
11-4
11-4
0 DIENDORFER Ines
(オーストリア)
池上玲子 3 9-11
11-9
11-6
11-9
1 KIM Hyomi
(韓国)
池上玲子 3 11-1
11-4
11-1
0 PORU Getter
(エストニア)
〈男子団体 決勝トーナメント〉
●決勝 



日本 0-3 中国
𠮷田雅己 1 12-10
10-12
11-13
8-11
3 朱霖峰
大島祐哉 2 11-8
7-11
11-8
5-11
7-11
3 孔令軒
森薗政崇 1 8-11
2-11
11-9
6-11
3 頼佳新
〈女子団体 決勝トーナメント〉
●決勝 



日本 2-3 韓国
鈴木李茄 0 13-15
4-11
12-14
3 田志希
安藤みなみ 3 11-4
11-9
5-11
11-6
1 李恩惠
成本綾海 3 11-3
11-7
11-2
0 安永恩
安藤みなみ 1 17-15
1-11
10-12
4-11
3 田志希
鈴木李茄 0 5-11
8-11
7-11
3 李恩惠

第4日目 8月25日(金)の結果

〈混合ダブルス トーナメント〉
●4回戦 



吉村和弘/安藤みなみ 3 11-4
11-8
11-6
0 PFEFFER Simon/MISCHEK Karoline
(オーストリア)
龍崎東寅/池上玲子 1 12-10
7-11
7-11
7-11
3 SEYFRIED Joe/LOEUILLETTE Stephanie
(フランス)
〈男子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝 



日本 3-0 チャイニーズタイペイ
大島祐哉 3 10-12
11-8
11-8
11-4
1 廖振珽
𠮷田雅己 3 11-9
11-4
4-11
11-6
1 陳建安
森薗政崇 3 11-7
10-12
11-5
11-8
1 江宏傑
〈女子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝 



日本 3-1 中国
安藤みなみ 3 11-6
11-7
6-11
7-11
11-9
2 孫晨
鈴木李茄 1 8-11
1-11
11-7
7-11
3 周欣彤
成本綾海 3 5-11
11-8
7-11
11-9
11-7
2 鄭詩暢
鈴木李茄 3 11-9
6-11
11-7
11-9
1 孫晨

第3日目 8月24日(木)の結果

〈男子ダブルス トーナメント〉
●2回戦 



𠮷田雅己/吉村和弘 3 11-4
11-9
11-3
0 TAN Kiat Yi Kerry/TAY Jit Kiat
(シンガポール)
大島祐哉/森薗政崇 3 11-5
11-2
11-4
0
 KAVIKESHAWA Pasan Bimsara/KULAPPUWA WADU Imantha Udanjay
(スリランカ)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●1回戦 



安藤みなみ/鈴木李茄 3 11-8
11-3
11-4
0 JIANG Nai Xin/RAO Ruofei
(ニュージーランド)
成本綾海/山本怜 3 11-4
11-4
11-3
0 LAU Hollie/YAN Yi Zhen
(カナダ)
〈混合ダブルス トーナメント〉
●2回戦 



吉村和弘/安藤みなみ 3 11-7
11-3
11-3
0 DAHER Juan Manuel/IWASA Agustina
(アルゼンチン)
龍崎東寅/池上玲子 3 11-9
11-7
11-3
0 KOU Chak Iat/KUOK Cheng I
(マカオ)
●3回戦 



吉村和弘/安藤みなみ 3 11-4
11-9
11-7
0 TAY Jit Kiat/ANG Wan Qi
(シンガポール)
龍崎東寅/池上玲子 3 11-9
5-11
11-5
3-11
11-9
2
 YOKOTA Gustavo Kenzo/NAKASHIMA Alexia Suemi
(ブラジル)
〈男子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



日本 3-1 ロシア
大島祐哉 3 11-7
11-4
11-7
0 GUSEV Arseniy
𠮷田雅己 2 7-11
11-8
11-4
5-11
5-11
3 ISMAILOV Sadi
森薗政崇 3 11-6
11-4
11-9
0 MERZLIKIN Taras
大島祐哉 3 11-3
7-11
11-6
11-5
1 ISMAILOV Sadi
〈女子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



日本 3-0 ポーランド
鈴木李茄 3 11-7
15-13
3-11
11-8
1 BAJOR Natalia Olimpia
安藤みなみ 3 11-8
6-11
11-3
11-6
1 KUSINSKA Klaudia Monika
成本綾海 3 11-6
11-8
11-5
0 ZALOMSKA Roksana Anna

第2日目 8月23日(水)の結果

〈男子団体 予選リーグ〉 



日本 3-0 オマーン
森薗政崇 3 11-3
11-5
11-2
0 AL MANDHARI Haitham Humaid
吉村和弘 3 11-4
11-5
11-3
0 AL BRASHDI Al Khalil Ahmed
龍崎東寅 3 11-4
11-6
11-4
0 AL BALUSHI Nasser Saif Nas
〈女子団体 予選リーグ〉 



日本 3-0 スリランカ
山本怜 3 11-1
11-2
11-8
0 GONAPINUWALA VITHA Nuwani Navodya
池上玲子 3 11-7
11-5
11-3
0 SAHABANDU Kavindi Rukmali
安藤みなみ 3 11-4
11-3
11-4
0 RAJAPAKSHA ARACHCHILLAGE Prasadi M.  
〈男子団体 決勝トーナメント〉
●1回戦 



日本 3-0 フランス
𠮷田雅己 3 11-6
11-4
11-3
0 ROBINOT Alexandre
大島祐哉 3 7-11
11-8
9-11
11-6
11-9
2 CASSIN Alexandre
森薗政崇 3 11-7
11-9
11-7
0 SEYFRIED Joe  
〈女子団体 決勝トーナメント〉
●1回戦 



日本 3-1 フランス
鈴木李茄 3 11-9
11-6
11-8
0 LOEUILLETTE Stephanie
成本綾海 3 11-8
11-4
11-9
0 LIU Judith
山本怜 1 4-11
6-11
11-7
7-11
3 GUISNEL Oceane
成本綾海 3 6-11
11-7
11-8
11-6
1 LOEUILLETTE Stephanie  

第1日目 8月22日(火)の結果

  〈男子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:大島祐哉、𠮷田雅己、吉村和弘、森薗政崇、龍崎東寅



 


日本 3-0 アメリカ
大島祐哉 3 11-6
11-8
11-3
0WANG Timothy Aaron
𠮷田雅己 3 11-4
10-12
11-3
8-11
11-9
2FENG Yijun
森薗政崇 3 11-5
11-2
11-4
0DING Billy Xu  
 
 


日本 3-0 ギリシャ
𠮷田雅己 3 12-10
11-8
11-4
0KONSTANTINOPOULOS Konstantinos Pa
大島祐哉 3 14-12
11-5
11-3
0KONSTANTINOPOULOS Giorgos
吉村和弘 3 9-11
11-5
11-2
11-6
1PAPADAKIS Ioannis  
  〈女子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:安藤みなみ、成本綾海、鈴木李茄、池上玲子、山本怜

 


日本 3-0 クロアチア
鈴木李茄 3 11-1
11-4
11-6
0 MIKAC Sara
成本綾海 3 11-6
11-4
11-1
0 JAZBEC Ida
池上玲子 3 11-9
11-7
11-1
0 ZAJEC Josipa  

 


日本 3-1 アメリカ
安藤みなみ 3 11-4
11-3
11-6
0 CHU Isabel Clara
鈴木李茄 1 11-8
8-11
9-11
9-11
3 WU Yue
成本綾海 3 6-11
11-7
12-10
11-6
1 WU Erica Shen-Ning
安藤みなみ 3 11-8
11-9
11-7
0 WU Yue

大会参加選手・スタッフ

(2017年8月10日掲載)

エントリー
男子シングルス(5名) 大島祐哉、 𠮷田雅己、 吉村和弘、 森薗政崇、 龍崎東寅
女子シングルス(5名) 安藤みなみ、 成本綾海、 鈴木李茄、 池上玲子、 山本 怜
男子ダブルス(2組) 𠮷田雅己/吉村和弘、 大島祐哉/森薗政崇
女子ダブルス(2組) 安藤みなみ/鈴木李茄、成本綾海/山本 怜
混合ダブルス(2組) 吉村和弘/安藤みなみ、龍崎東寅/池上玲子
男子監督 伊藤 誠(シチズン時計)
女子監督 大元 司(愛知工業大学)
コーチ 髙山 幸信(明治大学)
マッサー 岩瀬 功(ケッズトレーナー)
総務 内田雄太朗(日本学生卓球連盟)
男子選手 大島 祐哉(木下グループ)wr17位
𠮷田 雅己(協和発酵キリン)wr18位
吉村 和弘(愛知工業大学)wr31位
森薗 政崇(明治大学)wr66位
龍崎 東寅(明治大学)wr100位
女子選手 安藤みなみ(専修大学)wr66位
成本 綾海(中国電力)wr127位
鈴木 李茄(日立化成)wr150位
池上 玲子(愛媛銀行)wr221位
山本 怜(中央大学)
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年8月2日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ