本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアープラチナ・オーストリアオープン

ITTFワールドツアープラチナ・オーストリアオープン
  • 開催日

    2017年9月19日(火)~2017年9月24日(日)

  • 会場

    リンツ

第2日目 9月20日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



平野友樹 2 7-11
11-9
11-4
6-11
8-11
5-11
4 周雨
(中国)
上田仁 3 5-11
11-5
5-11
11-8
6-11
11-7
8-11
4 CASSIN Alexandre
(フランス)
森薗政崇 4 11-9
11-3
11-5
8-11
11-8
1 ORT Kilian
(ドイツ)
吉村和弘 4 11-3
5-11
11-6
11-6
11-8
1 ANTHONY Amalraj
(インド)
町飛鳥 2 8-11
5-11
8-11
11-8
11-6
6-11
4 SKACHKOV Kirill
(ロシア)
木造勇人 1 10-12
9-11
4-11
11-7
10-12
4 SALIFOU Abdel-Kader
(フランス)
松平賢二 2 8-11
6-11
8-11
11-5
11-9
6-11
4 KALLBERG Anton
(スウェーデン)
田添健汰 3 11-6
11-5
6-11
11-8
4-11
7-11
7-11
4 林兆恒
(オーストラリア)
〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦 



吉村和弘 4 6-11
11-5
15-17
11-6
11-7
12-10
2 SKACHKOV Kirill
(ロシア)
●2回戦 



吉村和弘 1 7-11
8-11
9-11
11-6
6-11
4 林高遠
(中国)
平野友樹 0 9-11
6-11
3-11
1-11
4 ROBLES Alvaro
(スペイン)
髙見真己 1 11-9
3-11
5-11
8-11
8-11
4 SIRUCEK Pavel
(チェコ)
森薗政崇 4 4-11
10-12
11-5
11-9
11-9
11-6
2 趙勝敏
(韓国)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



芝田沙季 4 11-7
12-10
11-9
9-11
7-11
11-8
2 劉昱昕
(チャイニーズタイペイ)
梅村優香 1 11-13
8-11
11-6
8-11
2-11
4 陳幸同
(中国)
浜本由惟 4 9-11
8-11
11-7
11-6
11-5
11-5
2 黄禹喬
(チャイニーズタイペイ)
加藤杏華 4 11-9
11-5
11-6
11-8
0 林依諾
(中国香港)
前田美優 4 11-7
11-5
11-7
6-11
5-11
12-10
2 李清韻
(中国香港)
松澤茉里奈 4 11-7
11-6
11-8
11-13
11-7
1 KULIKOVA Olga
(ロシア)
長﨑美柚 4 11-7
11-5
4-11
10-12
11-5
11-8
2 李依真
(チャイニーズタイペイ)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉 



松澤茉里奈 4 11-9
11-8
11-7
11-6
0 劉高陽
(中国)
長﨑美柚 4 14-12
8-11
11-9
11-7
9-11
11-8
2 MATELOVA Hana
(チェコ)
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉 



加藤美優/長﨑美柚 3 9-11
11-3
10-12
11-7
11-6
2 GUISNEL Oceane/PFEFER Laura
(フランス)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●準決勝 



KOZUL Deni
(スロベニア)
2 11-9
7-11
11-9
9-11
7-11
3 薛飛
(中国)
GERASSIMENKO Kirill
(カザフスタン)
2 11-9
10-12
9-11
17-15
5-11
3 趙勝敏
(韓国)
●決勝 



薛飛
(中国)
3 12-10
8-11
11-7
11-5
1 趙勝敏
(韓国)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●準決勝 



加藤杏華 1 3-11
11-8
3-11
8-11
3 張瑞
(中国)
前田美優 3 4-11
11-3
4-11
11-6
11-7
2 蘇慧音
(中国香港)
●決勝 



前田美優 0 8-11
7-11
10-12
3 張瑞
(中国)

第1日目 9月19日(火)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



平野友樹 4 11-5
11-4
11-5
11-7
0 CHEN Diogo
(ポルトガル)
上田仁 4 11-5
11-6
8-11
5-11
11-7
11-5
2 ECSEKI Nandor
(ハンガリー)
戸上隼輔 3 8-11
11-7
15-13
11-9
11-13
6-11
5-11
4 LAMBIET Florent
(ベルギー)
戸上隼輔 W 不戦勝 L FLORE Tristan
(フランス)
髙見真己 4 11-5
11-7
11-5
11-8
0 KOSIBA Daniel
(ハンガリー)
髙見真己 4 12-10
11-3
11-6
11-9
0 江天一
(中国香港)
森薗政崇 4 11-9
11-6
11-5
11-4
0 VALUCH Alexander
(スロバキア)
田中佑汰 3 11-13
9-11
11-8
11-13
11-3
11-8
9-11
4 SIRUCEK Pavel
(チェコ)
田中佑汰 4 11-7
12-10
11-8
2-11
5-11
9-11
11-3
3 MENGEL Steffen
(ドイツ)
吉村和弘 4 12-10
11-5
12-10
11-7
0 HOHMEIER Nils
(ドイツ)
町飛鳥 4 11-4
11-7
11-5
11-7
0 SFILIGOJ Tom
(スロベニア)
木造勇人 4 6-11
6-11
11-9
11-5
11-2
11-4
2 GRININGER Thomas
(オーストリア)
松平賢二 4 11-9
13-11
11-5
11-6
0 BRAT Adam
(スロバキア)
田添健汰 4 11-7
11-3
11-7
11-6
0 WAHID Habibie
(インドネシア)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



芝田沙季 4 11-6
11-7
11-9
14-12
0 GUISNEL Oceane
(フランス)
梅村優香 4 11-4
6-11
9-11
11-7
12-10
12-10
2 劉麒
(中国香港)
浜本由惟 4 11-9
11-7
5-11
9-11
12-10
11-4
2 KAZANTSEVA Kristina
(ロシア)
加藤杏華 4 11-0
11-6
6-11
10-12
11-5
11-6
2 MISCHEK Karoline
(オーストリア)
前田美優 4 11-4
11-9
11-8
11-7
0 TRUKSOVA Lucia
(スロバキア)
松澤茉里奈 4 11-3
11-1
11-7
11-7
0 KELLERMANN Sophia
(オーストリア)
長﨑美柚 4 11-2
11-5
11-2
11-2
0 OPPELZ Teresa
(オーストリア)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦 



戸上隼輔 0 4-11
7-11
9-11
3 牛冠凱
(中国)
木造勇人 3 11-6
11-9
11-2
0 GRININGER Thomas
(オーストリア)
髙見真己 2 11-7
8-11
5-11
13-11
4-11
3 趙勝敏
(韓国)
●2回戦 



木造勇人 2 3-11
11-9
10-12
11-7
6-11
3 CASSIN Alexandre
(フランス)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦 



加藤杏華 3 11-4
5-11
11-5
11-9
1 NIKITCHANKA Alina
(ベラルーシ)
前田美優 3 11-1
11-3
11-6
0 KELLERMANN Sophia
(オーストリア)
長﨑美柚 3 11-3
11-5
11-7
0 DIENDORFER Ines
(オーストリア)
梅村優香 3 8-11
11-3
11-7
11-3
1 MISCHEK Karoline
(オーストリア)
●2回戦 



塩見真希 0 7-11
6-11
6-11
3 黄禹喬
(チャイニーズタイペイ)
加藤杏華 3 4-11
8-11
15-13
11-4
13-11
2 王芸迪
(中国)
前田美優 3 11-7
11-4
13-11
0 黄郁雯
(チャイニーズタイペイ)
長﨑美柚 3 11-3
9-11
11-3
11-9
1 梅村優香
●準々決勝 



加藤杏華 3 11-8
12-10
11-3
0 陳可
(中国)
前田美優 3 14-12
11-8
11-3
0 WAN Yuan
(ドイツ)
長﨑美柚 1 11-7
5-11
7-11
9-11
3 蘇慧音
(中国香港)

大会参加選手・スタッフ

(2017年7月31日掲載)(8/3選手、スタッフ追加)(8/8選手、スタッフ追加)(8/30選手、スタッフ追加・変更)

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ
※8/8追記
邱  建新(タマス)
田㔟 邦史(日本卓球協会)
董  崎岷(美崎クラブ)
田中 礼人(日本卓球協会)
女子スタッフ 渡邊 隆司(日本卓球協会)*JNT派遣
今福 治貴(日本スポーツ振興センター)
張   成(日本卓球協会)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
スパーリングパートナー 金  恵美(個人)
趙  韋靖(日本卓球協会)※8/8追記
マッサー 大山  薫(ケッズトレーナー)
野中  亮(ケッズトレーナー)※8/8追記
ドクター
※8/8追記
辻  王成(朝日野総合病院)
情報戦略
※9/6追記
原  隆三(日本スポーツ振興センター)
男子選手
※8/8追記
水谷  隼(木下グループ)wr6位※8/14変更
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr9位
松平 健太(木下グループ)wr12位
大島 祐哉(木下グループ)wr18位
吉田 雅己(協和発酵キリン)wr19位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)w25位
上田  仁(協和発酵キリン)wr28位
森薗 政崇(明治大学)wr58位
木造 勇人(愛工大名電高校)wr79位 *JNT派遣
田添 健汰(専修大学)wr75位
戸上 隼輔(野田学園高校)wr253位 *JNT派遣
女子選手 平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr6位
石川 佳純(全農)wr5位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr12位
早田 ひな(希望が丘高校)wr17位
浜本 由惟(日本生命)wr27位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr13位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr20位 *JNT派遣
梅村 優香(四天王寺高校)wr192位 *JNT派遣
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー)wr129位 *EA派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※8/30追記
村田 充史(四天王寺高校)
宮﨑  翔(四天王寺高校)
須藤 鷹志(ミキハウス)
大嶋 由美(ミキハウス)
竹谷 康一(日本生命)
岸田 聡子(日本生命)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(F.A.BL)
浜本 楊子(個人)
村上 恭和(日本生命)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
永安 一成(日本大学)
男子選手
(自主参加)
※8/30追記
吉村 和弘(愛知工業大学)wr95位
町  飛鳥(シチズン時計)wr80位
松平 賢二(協和発酵キリン)wr92位
平野 友樹(協和発酵キリン)wr214位
髙見 真己(愛工大名電高校)wr291位
田中 佑汰(愛工大名電高校)wr347位
女子選手
(自主参加)
※8/30追記
森 さくら(日本生命)wr21位
塩見 真希(四天王寺高校)wr33位
芝田 沙季(ミキハウス)wr34位
加藤 杏華(十六銀行)wr65位
前田 美優(日本生命)wr56位
松澤茉里奈(十六銀行)wr71位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年9月6日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ