本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

第30回アジアカップ卓球大会

  • 開催日

    2017年9月15日(金)~2017年9月17日(日)

  • 会場

    アーメダバード(インド)

最終日 9月17日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



林高遠
(中国)
4 11-7
7-11
11-4
9-11
11-5
11-5
2 樊振東
(中国)
●3位決定戦 



陳建安
(チャイニーズタイペイ)
1 7-11
7-11
12-10
3-11
10-12
4 李尚洙
(韓国)
●5〜6位決定 



水谷隼 4 9-11
11-9
11-7
11-8-
11-9
1 丁祥恩
(韓国)
●7〜8位決定 



丹羽孝希 3 11-8
11-4
11-6
8-11
5-11
10-12
8-11
4 荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



朱雨玲
(中国)
4 6-11
11-9
11-8
10-12
11-7
11-13
11-6
3 劉詩雯
(中国)
●3位決定戦 



平野美宇 3 11-9
11-7
9-11
8-11
3-11
11-9
8-11
4 石川佳純
●5〜6位決定 



陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
4 11-5
11-6
9-11
9-11
11-8
11-6
2 徐孝元
(韓国)
●7〜8位決定 



鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
1 13-15
12-10
8-11
8-11
4-11
4 杜凱琹
(中国香港)

第2日目 9月16日(土)の結果

〈男子シングルス 第2ステージ〉
男子第2ステージトーナメント表

●プレーオフ(各グループ3位コンチネンタル1位でのトーナメント)
ALAMIYAN Noshad
(イラン)
24-11
12-10
13-11
2-11
10-12
3李尚洙
(韓国)
ALAMIAN Nima
(イラン)
15-11
11-4
8-11
7-11
3陳建安
(チャイニーズタイペイ)
〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
丹羽孝希211-7
7-11
6-11
11-3
11-13
11-13
4陳建安
(チャイニーズタイペイ)
林高遠
(中国)
46-11
11-9
11-6
11-6
11-5
1丁祥恩
(韓国)
水谷隼18-11
13-11
14-16
5-11
8-11
4樊振東
(中国)
李尚洙
(韓国)
411-6
11-7
9-11
11-7
9-11
7-11
11-9
3荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
●準決勝
陳建安
(チャイニーズタイペイ)
05-11
10-12
13-15
7-11
4林高遠
(中国)
樊振東
(中国)
411-5
11-9
11-8
11-7
0李尚洙
(韓国)
●5〜8位決定
丹羽孝希311-6
11-9
8-11
11-7
11-13
11-13
8-11
4丁祥恩
(韓国)
水谷隼48-11
11-7
9-11
6-11
11-5
11-6
13-11
3荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
〈女子シングルス 第2ステージ〉
女子第2ステージトーナメント表

●プレーオフ(各グループ3位コンチネンタル1位でのトーナメント)
平野美宇311-7
8-11
11-8
11-6
1BATRA Manika
(インド)
李皓晴
(中国香港)
19-11
13-11
9-11
9-11
3徐孝元
(韓国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
朱雨玲
(中国)
411-5
11-3
11-2
11-3
0鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
平野美宇411-13
11-9
8-11
11-9
9-11
11-6
11-3
3陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
石川佳純411-9
12-10
14-12
14-12
0杜凱琹
(中国香港)
徐孝元
(韓国)
34-11
11-8
9-11
11-9
1-11
11-8
3-11
4劉詩雯
(中国)
●準決勝
平野美宇011-13
8-11
2-11
10-12
4朱雨玲
(中国)
石川佳純213-15
3-11
11-9
11-13
11-9
6-11
4劉詩雯
(中国)
●5〜8位決定
鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
36-11
4-11
8-11
11-3
11-5
11-2
9-11
4 陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
杜凱琹
(中国香港)
210-12
6-11
7-11
11-9
11-6
6-11
4徐孝元
(韓国)

第1日目 9月15日(金)の結果

〈男子シングルス 第1ステージ〉
男子第1ステージ全グループの結果一覧

水谷隼39-11
9-11
11-6
11-4
11-9
2林高遠
(中国)
水谷隼311-5
11-8
11-8
0李尚洙
(韓国)
水谷隼311-5
11-3
8-11
11-8
1ACHANTA Sharath Kamal
(インド)
丹羽孝希311-8
10-12
11-3
14-16
11-4
2何鈞傑
(中国香港)
丹羽孝希18-11
8-11
11-8
10-12
3樊振東
(中国)
丹羽孝希313-11
12-10
11-4
0陳建安
(チャイニーズタイペイ)
〈女子シングルス 第1ステージ〉
女子第1ステージ全グループの結果一覧

平野美宇311-4
7-11
11-5
11-9
1YU Mengyu
(シンガポール)
平野美宇06-11
8-11
8-11
3朱雨玲
(中国)
平野美宇212-10
6-11
11-4
4-11
7-11
3杜凱琹
(中国香港)
石川佳純35-11
13-11
11-7
6-11
11-7
2徐孝元
(韓国)
石川佳純312-10
11-6
3-11
11-5
1馮天薇
(シンガポール)
石川佳純311-6
11-9
11-9
0陳思羽
(チャイニーズタイペイ)

大会参加選手・スタッフ

(2017年7月20日掲載)(8/25スタッフ追加)(9/13スタッフ追加・変更)

女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 邱  建新(タマス)
女子スタッフ 李   鷺(KR)
スパーリングパートナー 趙  韋靖(日本卓球協会)
金  恵美(個人)※9/13変更
木原 翔貴※9/13追記
情報戦略 杉尾くらら(日本卓球協会)
男子選手 水谷  隼(木下グループ)wr8位
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr9位
女子選手 平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr6位
石川 佳純(全農)wr5位
母体スタッフ
(自主参加)
※8/25追記
張   成(日本卓球協会)
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年9月6日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ