本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアープラチナ・中国オープン

  • 開催日

    2017年6月20日(火)~2017年6月25日(日)

  • 会場

    成都

第3日目 6月22日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



田添健汰 1 5-11
11-7
6-11
6-11
7-11
4 馬龍
(中国)
大島祐哉 4 11-9
11-3
8-11
11-5
5-11
11-6
2 林兆恒
(中国香港)
酒井明日翔 0 3-11
6-11
8-11
6-11
4 KARLSSON Kristian
(スウェーデン)
龍崎東寅 2 11-6
7-11
7-11
4-11
11-8
3-11
4 OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
松平健太 4 11-5
11-5
11-7
11-9
0 NUYTINCK Cedric
(ベルギー)
上田仁 4 12-10
12-10
4-11
13-11
13-11
1 FEGERL Stefan
(オーストリア)
𠮷田雅己 W 不戦勝 L 張継科
(中国)
張本智和 4 11-4
9-11
11-5
9-11
8-11
11-5
11-8
3 SAMSONOV Vladimir
(ベラルーシ)
村松雄斗 4 11-8
11-7
9-11
12-10
11-5
1 HACHARD Antoine
(フランス)
丹羽孝希 4 11-7
9-11
16-14
11-9
11-9
1 何鈞傑
(中国香港)
町飛鳥 2 6-11
13-11
9-11
11-7
3-11
8-11
4 樊振東
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



伊藤美誠 4 11-6
11-9
11-7
11-8
0 周一涵
(シンガポール)
安藤みなみ 3 4-11
9-11
11-8
11-6
11-6
4-11
7-11
4 LI Jie
(オランダ)
平野美宇 4 11-8
6-11
11-8
11-7
11-6
1 姜華珺
(中国香港)
佐藤瞳 4 11-8
11-9
11-9
14-12
0 POLCANOVA Sofia
(オーストリア)
芝田沙季 1 2-11
9-11
11-7
9-11
9-11
4 田志希
(韓国)
橋本帆乃香 0 8-11
10-12
6-11
5-11
4 朱雨玲
(中国)
森さくら 4 4-11
11-8
10-12
11-7
11-7
11-9
2 HAN Ying
(ドイツ)
石川佳純 4 11-5
11-6
11-9
12-10
0 ZHANG Mo
(カナダ)
早田ひな 4 11-6
5-11
11-9
11-5
5-11
11-9
2 陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



張本智和/木造勇人 3 11-9
11-7
8-11
11-2
1 FRANZISKA Patrick
(ドイツ)/GROTH Jonathan
(デンマーク)
上田仁/吉村真晴 3 8-11
7-11
11-6
12-10
11-7
2 江天一/林兆恒
(中国香港)
丹羽孝希/大島祐哉 1 8-11
12-14
11-6
8-11
3 FLORE Tristan/LEBESSON Emmanuel
(フランス)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●1回戦 



早田ひな/伊藤美誠 3 11-9
11-3
12-10
0 崔孝珠/JUNG Yumi
(韓国)
石川佳純/浜本由惟 2 11-5
11-2
7-11
9-11
9-11
3 黄禹喬/王意如
(チャイニーズタイペイ)

第2日目 6月21日(水)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦 



吉村真晴 4 8-11
11-9
12-10
11-6
11-9
1 木造勇人
田添健汰 4 8-11
11-1
9-11
11-4
11-8
11-4
2 楊子儀
(チャイニーズタイペイ)
松山祐季 4 14-12
16-14
6-11
14-12
11-7
1 FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
神巧也 4 11-9
7-11
7-11
11-6
11-7
11-7
2 WANG Yang
(スロバキア)
町飛鳥 4 8-11
11-5
11-6
10-12
11-7
14-16
11-6
3 FLORE Tristan
(フランス)
龍崎東寅 4 11-9
9-11
11-4
5-11
6-11
11-9
11-7
3 OLAH Benedek
(フィンランド)
三部航平 1 8-11
6-11
7-11
11-5
9-11
4 GAO Ning
(シンガポール)
吉村和弘 1 9-11
9-11
2-11
11-6
6-11
4 上田仁
松平賢二 0 8-11
9-11
9-11
5-11
4 LANDRIEU Andrea
(フランス)
森薗政崇 4 11-3
11-6
9-11
11-4
11-8
1 呉家驥
(ドミニカ共和国)
張本智和 4 11-8
11-8
12-10
11-8
0 LAMBIET Florent
(ベルギー)
𠮷田雅己 4 11-8
11-3
11-6
11-7
0 BAGGALEY Andrew
(イングランド)
田中佑汰 0 8-11
6-11
6-11
10-12
4 酒井明日翔
及川瑞基 4 8-11
11-13
11-3
11-9
11-5
13-11
2 朴廷宇
(韓国)
●3回戦 



吉村真晴 1 13-11
5-11
1-11
7-11
5-11
4 金東賢
(韓国)
田添健汰 4 11-9
11-9
13-15
10-12
11-6
11-7
2 松山祐季
神巧也 1 11-7
13-15
4-11
7-11
7-11
4 町飛鳥
龍崎東寅 4 11-8
13-11
11-7
9-11
11-7
1 GAO Ning
(シンガポール)
上田仁 4 6-11
11-4
11-9
11-8
8-11
13-11
2 GROTH Jonathan
(デンマーク)
森薗政崇 0 9-11
6-11
9-11
5-11
4 張本智和
𠮷田雅己 4 8-11
11-3
12-10
11-4
11-6
1 BROSSIER Benjamin
(フランス)
酒井明日翔 4 12-10
11-4
11-7
8-11
7-11
11-6
2 彭王維
(チャイニーズタイペイ)
及川瑞基 3 11-5
6-11
11-9
13-15
9-11
11-7
4-11
4 ASSAR Omar
(エジプト)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦 



橋本帆乃香 4 4-11
4-11
11-7
3-11
11-6
11-4
11-7
3 SONG Maeum
(韓国)
鈴木李茄 1 12-10
6-11
4-11
6-11
8-11
4 YU Fu
(ポルトガル)
芝田沙季 4 11-9
11-6
11-6
3-11
11-5
1 蘇慧音
(中国香港)
森さくら 4 11-8
14-12
11-7
11-6
0 SHAO Jieni
(ポルトガル)
松澤茉里奈 0 4-11
9-11
6-11
12-14
4 陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
安藤みなみ 4 11-6
11-5
6-11
11-7
11-6
1 帖雅娜
(中国香港)
森薗美咲 2 11-7
5-11
7-11
9-11
11-8
5-11
4 孫穎莎
(中国)
加藤杏華 3 11-7
11-7
8-11
6-11
7-11
11-6
6-11
4 周一涵
(シンガポール)
加藤美優 0 7-11
9-11
8-11
6-11
4 張瑞
(中国)
浜本由惟 1 11-5
12-14
7-11
7-11
4-11
4 LIN Ye
(シンガポール)
塩見真希 1 6-11
9-11
11-7
5-11
3-11
4 POLCANOVA Sofia
(オーストリア)
宋恵佳 0 8-11
2-11
6-11
6-11
4 梁夏銀
(韓国)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●準決勝 



木造勇人 3 11-9
11-6
11-6
0 林鐘勲
(韓国)
及川瑞基 3 11-9
11-7
12-10
0 吉村和弘
●決勝 



木造勇人 3 8-11
11-5
11-6
6-11
11-9
2 及川瑞基
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●準決勝 



塩見真希 3 5-11
12-10
15-13
11-5
1 杜凱琹
(中国香港)
芝田沙季 1 11-7
5-11
7-11
10-12
3 加藤杏華
●決勝 



塩見真希 3 4-11
11-7
11-5
12-10
1 加藤杏華
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉 



張本智和/木造勇人 3 11-6
9-11
10-12
11-4
11-8
2 KHANIN Aliaksandr/SHAMRUK Gleb
(ベラルーシ)

第1日目 6月20日(火)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦 



町飛鳥 4 5-11
5-11
11-7
11-3
11-8
11-4
2 孫嘉宏
(チャイニーズタイペイ)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦 



皆川優香 1 11-8
8-11
10-12
4-11
9-11
4 SONG Maeum
(韓国)
鈴木李茄 4 11-6
11-5
5-11
14-12
8-11
7-11
11-7
3 呉穎嵐
(中国香港)
芝田沙季 4 11-2
11-1
11-7
11-6
0 郭家妘
(チャイニーズタイペイ)
松澤茉里奈 4 9-11
11-8
6-11
11-2
11-5
11-7
2 林家瑄
(チャイニーズタイペイ)
笹尾明日香 1 11-7
8-11
10-12
5-11
7-11
4 陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
安藤みなみ 4 11-5
11-4
11-2
11-6
0 GUAN Angela
(アメリカ)
木原美悠 0 1-11
10-12
6-11
2-11
4 孫穎莎
(中国)
加藤杏華 4 11-7
11-5
11-8
11-7
0 王意如
(チャイニーズタイペイ)
前田美優 2 12-10
6-11
14-16
15-13
6-11
5-11
4 張瑞
(中国)
宋恵佳 4 11-8
11-5
11-8
11-7
0 劉馨尹
(チャイニーズタイペイ)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦 



木造勇人 3 11-9
12-10
11-6
0 LEVENKO Andreas
(オーストリア)
龍崎東寅 3 12-10
6-11
6-11
15-13
11-7
2 楊子儀
(チャイニーズタイペイ)
三部航平 3 11-6
11-7
8-11
5-11
11-9
2 王泰崴
(チャイニーズタイペイ)
吉村和弘 3 5-11
11-7
9-11
12-10
11-3
2 SHAMRUK Gleb
(ベラルーシ)
松山祐季 3 11-5
11-2
11-9
0 賴啟鑑
(チャイニーズタイペイ)
●2回戦 



村松雄斗 3 7-11
11-8
11-5
11-7
1 彭王維
(チャイニーズタイペイ)
木造勇人 3 11-5
11-7
11-3
0 朴廷宇
(韓国)
龍崎東寅 0 11-13
4-11
8-11
3 SEYFRIED Joe
(フランス)
三部航平 0 6-11
7-11
6-11
3 林鐘勲
(韓国)
及川瑞基 3 11-8
11-3
11-6
0 孫嘉宏
(チャイニーズタイペイ)
酒井明日翔 3 11-8
8-11
11-5
11-9
1 蔡淳佑
(チャイニーズタイペイ)
吉村和弘 3 9-11
12-10
11-8
11-4
1 楊恆韋
(チャイニーズタイペイ)
松山祐季 1 4-11
11-6
7-11
9-11
3 何鈞傑
(中国香港)
●準々決勝 



村松雄斗 1 7-11
11-9
9-11
3-11
3 木造勇人
及川瑞基 3 11-8
11-9
5-11
7-11
11-8
2 酒井明日翔
吉村和弘 3 8-11
11-3
5-11
11-9
11-6
2 何鈞傑
(中国香港)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦 



笹尾明日香 3 14-12
11-3
8-11
10-12
11-5
2 麥子詠
(中国香港)
木原美悠 3 11-8
8-11
9-11
11-6
11-3
2 郭家妘
(チャイニーズタイペイ)
●2回戦 



笹尾明日香 2 11-4
11-13
11-9
11-13
2-11
3 杜凱琹
(中国香港)
前田美優 3 10-12
11-7
11-4
11-2
1 黄禹喬
(チャイニーズタイペイ)
木原美悠 3 11-7
12-10
11-6
0 LIN Ye
(シンガポール)
塩見真希 3 12-10
9-11
11-9
12-10
1 黄郁雯
(チャイニーズタイペイ)
芝田沙季 3 11-7
11-9
11-8
0 皆川優香
安藤みなみ 3 11-7
11-8
11-7
0 林家瑄
(チャイニーズタイペイ)
加藤杏華 3 6-11
11-6
4-11
11-7
11-7
2 邱嗣樺
(チャイニーズタイペイ)
●準々決勝 



前田美優 0 5-11
8-11
9-11
3 杜凱琹
(中国香港)
木原美悠 2 16-18
11-7
11-9
8-11
9-11
3 塩見真希
芝田沙季 3 11-8
6-11
11-8
11-7
1 安藤みなみ
加藤杏華 3 6-11
11-7
13-11
9-11
11-3
2 蘇慧音
(中国香港)

大会参加選手・スタッフ

(2017年5月2日掲載)(5/8選手、スタッフ追加)(5/24選手、スタッフ追加)(5/30選手修正)

総監督 宮崎 義仁(日本卓球協会)
男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 邱  建新(タマス)
鬼頭  明(愛知工業大学)
大森 隆弘(東京アート)
張本  宇(仙台ジュニア)*JNT派遣
女子スタッフ 渡邊 隆司(日本卓球協会)*JNT派遣
今福 治貴(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
張   成(日本卓球協会)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
スパーリングパートナー 金  恵美(個人)
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
大山  薫(ケッズトレーナー)
栄養サポート 大石  恵(在宅福祉かんわケア大地)
情報戦略
※5/24追記
杉尾くらら(日本卓球協会)
男子選手 丹羽 孝希(スヴェンソン)wr11位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr30位
張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr69位 *JNT派遣
松平 健太(木下グループ)wr18位※5/30所属先変更
𠮷田 雅己(協和発酵キリン)wr44位
上田  仁(協和発酵キリン)wr81位
田添 健汰(専修大学)wr119位
大島 祐哉(木下グループ)wr22位※5/30所属先変更
木造 勇人(愛工大名電高校)wr126位 *JNT派遣
女子選手 石川 佳純(全農)wr6位
伊藤 美誠(スターツSC)wr10位
平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr8位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr10位
早田 ひな(希望が丘高校)wr16位
浜本 由惟(日本生命)wr30位
笹尾明日香(横浜隼人高校)*JNT派遣※5/24追記
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr158位 *JNT派遣※5/24追記
母体スタッフ
(自主参加)
※5/24追記
髙山 幸信(明治大学)
松﨑 太佑(昇陽高校)
松﨑 友佑(卓球三昧)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(F.A.BL)
岸田 聡子(日本生命)
竹谷 康一(日本生命)
大嶋 由美(ミキハウス)
村田 充史(四天王寺高校)
王  子康(ミキハウス)
左  俊齐(ミキハウス)
武田 俊夫(ジュニアアシスト卓球アカデミー)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
上條 晃希(立命館大学)
閻  聡元(日立化成)
肖   力(中国電力)
王   凱(東京アート)
男子選手
(自主参加)
※5/24追記
村松 雄斗(東京アート)wr28位
森薗 政崇(明治大学)wr63位
松平 賢二(協和発行キリン)wr100位
及川 瑞基(専修大学)wr109位
酒井明日翔(明治大学)wr111位
吉村 和弘(愛知工業大学)wr127位
三部 航平(専修大学)wr149位
松山 祐季(愛知工業大学)wr168位
龍崎 東寅(明治大学)
田中 佑汰(愛工大名電高校)wr309位
町  飛鳥(シチズン時計)
神  巧也(シチズン時計)
女子選手
(自主参加)
※5/24追記
皆川 優香(昇陽高校)wr258位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr22位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr32位
森 さくら(日本生命)wr34位
森薗 美咲(日立化成)wr36位
塩見 真希(四天王寺高校)wr50位
芝田 沙季(ミキハウス)wr53位
加藤 杏華(十六銀行)wr63位
前田 美優(日本生命)wr66位
安藤みなみ(専修大学)wr67位
松澤茉里奈(十六銀行)wr70位
宋  恵佳(中国電力)wr97位
鈴木 李茄(日立化成)wr149位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年5月3日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ