本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

タイジュニア&カデットオープン

タイジュニア&カデットオープン
  • 開催日

    2017年5月10日(水)~2017年5月14日(日)

  • 会場

    バンコク

最終日 5月14日(日)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



西村星哉 4 9-11
11-9
12-10
11-7
11-7
1 PASSARA Pattaratorn(タイ)
五十嵐史弥 4 11-5
11-8
11-7
11-8
0 戴茗葦(チャイニーズタイペイ)
蛭田龍 3 13-11
14-12
2-11
15-13
10-12
8-11
3-11
4 黎昕陽(チャイニーズタイペイ)
●準決勝 



西村星哉 0 4-11
4-11
6-11
6-11
4 THAKKAR Manav Vikash(インド)
五十嵐史弥 4 11-9
12-10
8-11
8-11
5-11
13-11
11-8
3 黎昕陽(チャイニーズタイペイ)
●決勝 



五十嵐史弥 4 11-8
6-11
11-4
11-9
11-4
1 THAKKAR Manav Vikash(インド)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



井絢乃 4 11-4
11-6
11-5
11-8
0 周穎詩(中国香港)
木村光歩 4 11-8
11-6
11-8
11-9
0 CHIEN Tung-Chuan(チャイニーズタイペイ)
木村香澄 4 11-8
11-2
9-11
11-4
11-13
11-9
2 呉詠琳(中国香港)
笹尾明日香 4 11-3
11-5
8-11
11-5
11-8
1 WU Jiamuwa(オーストラリア)
●準決勝 



井絢乃 3 11-9
11-9
3-11
11-5
9-11
7-11
5-11
4 木村光歩
木村香澄 4 13-11
11-8
11-9
11-8
0 笹尾明日香
●決勝 



木村光歩 4 6-11
11-4
11-5
11-6
11-5
1 木村香澄
〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



WONG Hon Lam(中国香港) 2 7-11
11-9
3-11
11-9
9-11
3 莊棨甯(中国香港)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



呉詠琳(中国香港) 1 9-11
9-11
11-9
4-11
3 黄愉倢(チャイニーズタイペイ)
〈ホープス男子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



SAMADI Mohammad Amin(イラン) 3 11-9
8-11
11-7
8-11
11-2
2 SURESH RAJ Preyesh(インド)
〈ホープス女子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



ZHOU Jingyi(シンガポール) 3 9-11
12-10
11-6
11-7
1 SER Lin Qian(シンガポール)

第4日目 5月13日(土)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉
五十嵐史弥311-8
11-4
11-9
0YIU Kwan To
(中国香港)
沼村斉弥111-9
9-11
7-11
11-13
3CHANDRA Jeet
(インド)
西村星哉311-7
6-11
11-13
11-8
11-5
2CHENG Pak Hei
(中国香港)
蛭田龍311-7
11-8
11-2
0PUTHIKUNGASERN Veerapat
(タイ)
〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉
笹尾明日香311-4
11-4
11-5
0NOVAKOVA Martina
(チェコ)
木村光歩311-6
11-3
11-6
0KUAN E Xian
(マレーシア)
木村香澄311-6
11-6
11-6
0LEE Hoi Man Karen
(チャイニーズタイペイ)
井絢乃311-4
11-7
11-3
0TVEIT MUSKANTOR Leah
(スウェーデン)
〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
西村星哉411-8
13-11
11-4
9-11
11-8
1SURAVAJJULA Snehit
(タイ)
沼村斉弥416-14
11-4
2-11
11-5
11-8
1PENG Chih
(チャイニーズタイペイ)
五十嵐史弥411-6
11-7
7-11
11-7
10-12
7-11
11-5
3WANG Guan-Ru
(チャイニーズタイペイ)
蛭田龍411-4
11-7
13-11
11-7
0LIN Yen-Chun
(チャイニーズタイペイ)
●2回戦
西村星哉49-11
11-8
11-3
7-11
8-11
11-9
12-10
3馮翊新
(チャイニーズタイペイ)
沼村斉弥312-15
11-4
11-3
11-8
6-11
5-11
8-11
4YU Zong Jun Gerald
(シンガポール)
五十嵐史弥411-6
11-5
11-3
11-6
0SHOTELERSUK Varote
(タイ)
蛭田龍411-9
14-12
11-8
9-11
11-7
1VERAKULTAWAN Purit
(タイ)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
井絢乃411-9
12-10
11-7
11-5
0潘逸
(中国香港)
●2回戦
井絢乃49-11
11-7
9-11
11-2
11-3
11-5
2SAWETTABUT Jinnipa
(タイ)
木村光歩411-3
11-5
11-4
11-7
0POUNGSRI Cathareeya
(タイ)
木村香澄411-6
14-12
11-6
14-12
0李嘉宜
(中国香港)
笹尾明日香411-3
11-6
11-9
11-6
0PATIL Manushree
(インド)

第3日目 5月12日(金)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉 



五十嵐史弥 3 11-7
11-6
11-4
0 PIMRAT Thirawat
(タイ)
五十嵐史弥 3 10-12
11-6
11-6
11-0
1 JAIN Payas
(インド)
沼村斉弥 3 11-6
11-8
11-6
0 WONG Hon Lam
(中国香港)
沼村斉弥 3 11-3
11-9
11-7
0 SUNG Chang-Ting
(チャイニーズタイペイ)
西村星哉 3 11-5
11-7
11-4
0 VERAKULTAWAN Purit
(タイ)
西村星哉 3 12-10
9-11
10-12
11-1
11-4
2 HUANG Yu-Jen
(チャイニーズタイペイ)
蛭田龍 2 7-11
11-7
7-11
11-5
11-13
3 BEH Kun Ting
(シンガポール)
蛭田龍 3 11-5
11-9
9-11
11-7
1 SURAVAJJULA Snehit
(インド)
〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉 



笹尾明日香 3 11-5
11-3
15-13
0 WONG Chin Yau
(中国香港)
木村光歩 3 11-8
11-3
11-13
11-8
1 李嘉宜
(中国香港)
木村香澄 3 11-9
11-8
11-6
0 PREMSRI Thitisuda
(タイ)
木村香澄 3 11-4
7-11
10-12
11-6
11-2
2 WEN Ruei-Ling
(チャイニーズタイペイ)
井絢乃 3 11-8
11-9
8-11
11-9
1 MEKAMPORN Naja
(タイ)
井絢乃 3 11-7
11-6
11-8
0 GOI Rui Xuan
(シンガポール)

第2日目 5月11日(木)の結果

〈ジュニア男子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



日本 3-0 インドB
●準決勝 



日本 3-0 インドA
●決勝 



日本 3-0 チャイニーズタイペイA
〈ジュニア女子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝 



日本 3-0 マレーシア/シンガポール混成チーム
●決勝 



日本 3-0 チャイニーズタイペイ

第1日目 5月10日(水)の結果

〈ジュニア男子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:沼村斉弥、蛭田龍、五十嵐史弥、西村星哉 



日本 3-2 チャイニーズタイペイA
日本 3-0 マレーシア
〈ジュニア女子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:木村香純、井絢乃、笹尾明日香、木村光歩 



日本 3-0 タイA
日本 3-0 インド

大会参加選手・スタッフ

(2017年3月16日掲載)(4/7高体連派遣選手追記)

男子選手 【JNT派遣なし】
女子選手 【JNT派遣なし】
【高体連派遣】 ※4/7追記
団長 塚田 博文(長野工業高校)
男子監督 植木  大(遊学館高校)
女子監督 岸  昌宏(横浜隼人高校)
男子選手 沼村 斉弥(野田学園高校)
蛭田  龍(希望が丘高校)
五十嵐史弥(遊学館高校)
西村 星哉(浜松修学舎高校)
女子選手 木村 香純(四天王寺高校)
井  絢乃(明徳義塾高校)
笹尾明日香(横浜隼人高校)
木村 光歩(山陽女子高校)
自主参加 なし
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ