本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

2017年世界ジュニア卓球選手権大会

2017年世界ジュニア卓球選手権大会
  • 開催日

    2017年11月26日(日)~2017年12月3日(日)

  • 会場

    リーヴァ・デル・ガルダ(イタリア)

最終日 12月3日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



薛飛
(中国)
4 11-9
11-9
11-3
11-7
0 王楚欽
(中国)
牛冠凱
(中国)
3 11-13
12-10
6-11
11-4
11-6
5-11
8-11
4 MOREGARD Truls
(スウェーデン)
●決勝 



薛飛
(中国)
4 11-9
11-9
11-3
11-7
0 MOREGARD Truls
(スウェーデン)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



加藤美優 1 12-10
5-11
10-12
7-11
9-11
4 王曼昱
(中国)
孫穎莎
(中国)
4 8-11
11-8
7-11
2-11
11-4
11-3
11-7
3 銭天一
(中国)
●決勝 



孫穎莎
(中国)
4 8-11
11-8
7-11
2-11
11-4
11-3
11-7
3 王曼昱
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



王楚欽/薛飛
(中国)
4 10-12
11-8
11-5
11-5
11-5
1 安宰賢/BAEK Hogyun
(韓国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



石洵瑶/孫穎莎
(中国)
4 7-11
14-12
11-4
8-11
10-12
11-9
11-9
3 銭天一/王曼昱
(中国)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



薛飛/王曼昱
(中国)
4 11-5
11-9
11-3
11-9
0 安宰賢/金智淏
(韓国)

第7日目 12月2日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
宇田幸矢311-8
2-11
11-8
11-7
9-11
4-11
10-12
4KWAK  Yu Bin
(韓国)
 髙見真己411-9
11-9
11-9
11-3
0ROLLAND  Jule
(フランス)
 田中佑汰411-8
11-3
13-11
7-11
11-7
1SIDORENKO  Vladimir
(ロシア)
 木造勇人49-11
11-6
11-4
11-13
11-4
11-7
2MARTINKO  Jiri
(チェコ)
 ●3回戦
髙見真己211-8
10-12
9-11
11-13
11-8
8-11
4CNUDDE  Florian
(ベルギー)
 田中佑汰27-11
11-9
4-11
7-11
11-5
9-11
4安宰賢
(韓国)
 木造勇人211-6
9-11
11-8
8-11
9-11
9-11
4MOREGARD  Truls
(スウェーデン)
 〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
長﨑美柚411-4
11-7
11-5
12-10
0PLAIAN  Tania
(ルーマニア)
 木村光歩411-7
11-13
11-7
11-9
11-7
1DRAGOMAN  Andreea
(ルーマニア)
 加藤美優411-1
11-6
11-4
11-4
0ZAHARIA  Elena
(ルーマニア)
 木原美悠28-11
14-16
11-6
11-6
10-12
8-11
4KAMATH  Archana Girish
(インド)
 ●3回戦
長﨑美柚411-5
8-11
11-5
11-6
11-8
1TAKAHASHI  Bruna
(ブラジル)
 木村光歩411-5
11-9
11-7
8-11
11-5
1DIAZ  Adriana
(プエルトリコ)
 加藤美優47-11
7-11
12-10
11-7
11-6
11-8
2金智淏
(韓国)
 ●準々決勝
長﨑美柚111-7
7-11
6-11
9-11
5-11
4孫穎莎
(中国)
 木村光歩212-14
11-13
6-11
13-11
13-11
7-11
4銭天一
(中国)
 加藤美優411-7
18-16
11-7
7-11
11-5
1ZHANG  Xuan
(スペイン)
 〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
宇田幸矢/田中佑汰49-11
11-7
3-11
11-6
11-6
9-11
11-9
3CNUDDE  Florian/DEVOS Laurens
(ベルギー)
 髙見真己/木造勇人413-11
11-6
11-4
9-11
12-10
1IVONIN  Denis/SIDORENKO Vladimir
(ロシア)
 ●準決勝
宇田幸矢/田中佑汰211-9
11-6
7-11
7-11
5-11
10-12
4王楚欽/薛飛
(中国)
 髙見真己/木造勇人110-12
13-15
8-11
11-2
9-11
4安宰賢/BAEK  Hogyun
(韓国)
 〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
加藤美優/長﨑美柚411-5
14-12
11-6
11-3
0SLAZAK  Julia/WEGRZYN Anna
(ポーランド)
 木原美悠/木村光歩411-5
11-6
8-11
12-10
11-9
1DIACONU  Adina/DRAGOMAN Andreea
(ルーマニア)
 ●準決勝
加藤美優/長﨑美柚212-10
11-8
6-11
8-11
6-11
7-11
4石洵瑶/孫穎莎
(中国)
 木原美悠/木村光歩06-11
6-11
8-11
9-11
4銭天一/王曼昱
(中国)
 〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
薛飛/王曼昱
(中国)
411-5
11-9
11-3
11-9
0PLETEA  Cristian/DIACONU Adina
(ルーマニア)
 安宰賢/金智淏
(韓国)
412-10
3-11
11-8
9-11
11-7
6-11
12-10
3王楚欽/孫穎莎
(中国)

第6日目 12月1日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
 宇田幸矢411-4
11-6
11-4
11-6
0HAMDOUN  Nathae
(チュニジア)
 髙見真己411-6
11-3
11-7
11-4
0SHAH Manush  Utpalbha
(インド)
 田中佑汰411-6
11-8
11-8
11-9
0PUTUNTICA  Andre
(モルドバ)
 木造勇人411-9
11-4
11-2
11-6
0BOURASS  Aboubake
(チュニジア)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
 長﨑美柚411-5
11-1
11-5
7-11
11-5
1CECHOVA  Katerina
(チェコ)
 木村光歩411-8
11-5
11-5
9-11
11-7
1TRIGOLOS  Daria
(ベラルーシ)
 加藤美優411-6
11-2
11-2
11-1
0MATEJOVSKA  Anna
(チェコ)
 木原美悠411-6
11-7
9-11
11-9
11-9
1VIGNJEVIC  Dragana
(セルビア)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
 宇田幸矢/田中佑汰33-11
11-2
11-5
11-9
1BENTANCOR  Martin/SANCHI Francisco
(アルゼンチン)
 髙見真己/木造勇人311-9
11-3
11-6
0FUENTES  Leandro/TOLOSA Santiago
(アルゼンチン)
●2回戦
 宇田幸矢/田中佑汰311-8
11-7
7-11
11-8
1ENGEMANN  Gerrit/HIPPLER Tobias
(ドイツ)
 髙見真己/木造勇人311-6
11-4
12-10
0MUTTI  Matteo/ROSSI Carlo
(イタリア)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
 加藤美優/長﨑美柚38-11
11-4
11-7
12-10
1GAUTHIER  Lucie/MOSTAFAVI Leili
(フランス)
 木原美悠/木村光歩311-4
11-1
11-1
0MATEJOVSKA  Anna/SLEZAKOVA Stanislava
(チェコ)
●2回戦
 加藤美優/長﨑美柚311-7
11-6
14-16
9-11
11-9
2陳亭婷/蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
 木原美悠/木村光歩311-7
11-5
11-7
0李幼芃/蔡育勤
(チャイニーズタイペイ)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
 田中佑汰/長﨑美柚06-11
7-11
5-11
3薛飛/王曼昱
(中国)
 髙見真己/木村光歩06-11
8-11
8-11
3安宰賢/金智淏
(韓国)

第5日目 11月30日(木)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



田中佑汰 4 11-9
7-11
11-5
7-11
11-5
13-11
2 OPREA Dragos Florin
(ルーマニア)
田中佑汰 4 11-6
9-11
11-8
11-3
11-6
1 CHANDRA Jeet
(インド)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



木村光歩 4 11-2
11-2
11-3
11-5
0 DJEDJIK Loubna
(アルジェリア)
木村光歩 4 12-10
9-11
11-5
12-10
11-6
1 周穎詩
(中国香港)
木村光歩 4 11-2
11-5
11-3
11-7
0 KAUR Parleen
(オーストラリア)

第4日目 11月29日(水)の結果

〈男子団体 決勝トーナメント〉
●決勝
日本 0-3 中国 



木造勇人 1 11-9
3-11
8-11
9-11
3 薛飛
田中佑汰 1 6-11
11-8
6-11
6-11
3 王楚欽
髙見真己 0 6-11
9-11
4-11
3 徐海東
〈女子団体 決勝トーナメント〉
●決勝
日本 1-3 中国 



加藤美優 1 4-11
13-11
6-11
8-11
3 孫穎莎
木原美悠 1 9-11
2-11
11-8
5-11
3 王曼昱
長﨑美柚 3 11-9
11-9
7-11
11-6
1 石洵瑶
加藤美優 0 5-11
7-11
12-14
3 王曼昱
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



田中佑汰/長﨑美柚 3 11-7
11-5
11-3
0 SPELBUS Florin/ZAHARIA Elena(ルーマニア)
髙見真己/木村光歩 3 11-2
11-4
11-6
0 ISHIDA Carlos/LIMA Livia(ブラジル)
●2回戦 



田中佑汰/長﨑美柚 3 11-4
11-7
2-11
11-5
1 DEVOS Laurens/LUNG Lisa(ベルギー)
髙見真己/木村光歩 3 9-11
11-6
11-8
11-8
1 MUTTI Matteo/LAURENTI Jamila(イタリア)

第3日目 11月28日(火)の結果

〈男子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝
日本 3-2 フランス 



木造勇人 3 11-13
11-9
11-8
11-9
1 ROLLAND Jules
田中佑汰 3 5-11
11-8
11-5
11-5
1 BERTRAND Irvin
髙見真己 2 10-12
11-2
11-13
11-8
9-11
3 REMBERT Bastien
木造勇人 2 11-6
8-11
11-6
3-11
7-11
3 BERTRAND Irvin
田中佑汰 3 11-6
12-10
11-7
0 ROLLAND Jules
●準決勝
日本 3-2 韓国 



田中佑汰 2 8-11
1-11
11-8
12-10
5-11
3 安宰賢
木造勇人 3 11-7
11-5
11-6
0 BAEK Hogyun
髙見真己 3 11-8
11-9
14-12
0 KWAK Yu Bin
木造勇人 1 11-8
6-11
11-13
7-11
3 安宰賢
田中佑汰 3 12-14
14-12
9-11
11-9
11-5
2 BAEK Hogyun
〈女子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝
日本 3-0 チャイニーズタイペイ 



加藤美優 3 11-6
11-4
11-4
0 李幼芃
長﨑美柚 3 9-11
1-11
11-7
11-5
11-8
2 蘇珮綾
木原美悠 3 11-8
11-7
11-4
0 陳亭婷
●準決勝
日本 3-0 韓国 



加藤美優 3 11-5
11-4
11-4
0 KIM Youjin
木原美悠 3 11-7
8-11
11-7
6-11
11-5
2 金智淏
長﨑美柚 3 11-4
9-11
11-3
12-10
1 SHIN Yubin

第2日目 11月27日(月)の結果

〈男子団体 第2ステージ〉
●日本チーム:宇田幸矢、木造勇人、髙見真己、田中佑汰
日本 3-0 イタリア 



木造勇人 3 10-12
13-11
11-5
4-11
11-8
2 AMATO Antonino
宇田幸矢 3 11-7
11-7
8-11
8-11
11-7
2 MUTTI Matteo
田中佑汰 3 11-8
11-9
12-10
0 PINTO Daniele
日本 3-1 ドイツ 



宇田幸矢 1 12-10
7-11
5-11
9-11
3 HIPPLER Tobias
木造勇人 3 11-4
11-9
11-4
0 ENGEMANN Gerrit
髙見真己 3 11-7
4-11
11-2
12-10
1 STUMPER Kay
木造勇人 3 8-11
11-3
15-13
11-4
1 HIPPLER Tobias
●日本チーム:加藤美優、木原美悠、木村光歩、長﨑美柚
日本 3-0 セルビア 



長﨑美柚 3 11-8
11-6
11-8
0 LUPULESKU Izabela
木村光歩 3 11-7
13-11
7-11
11-4
1 SURJAN Sabina
木原美悠 3 11-6
9-11
11-3
11-9
1 VIGNJEVIC Dragana
日本 3-1 中国香港 



加藤美優 1 11-13
11-9
11-13
8-11
3 李嘉宜
木原美悠 3 12-10
11-6
9-11
11-8
1 黄芊柔
木村光歩 3 11-4
11-8
11-7
0 周穎詩
加藤美優 3 11-5
11-4
11-2
0 黄芊柔

大会参加選手・スタッフ

(2017年9月20日掲載)(10/13選手、スタッフ追加)(11/20選手追加・修正、スタッフ修正)(11/22スタッフ追加)

●選手選考基準について(PDF)→こちら  ●選手選出について(PDF)→こちら 

男子監督 田勢 邦史(日本卓球協会)
女子監督 渡邊 隆司(日本卓球協会)
男子スタッフ 董  崎岷(美崎クラブ)
史  小雨(日本卓球協会)
張本  宇(仙台ジュニア)※11/20変更
田中 礼人(日本卓球協会)
女子スタッフ 入山 浩治(beacon.LAB)
山梨 有理(仁和工業)
今福 治貴(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
ドクター 荻野 和秀(鳥取大学)
メンタルサポート 水島 禎行(日本卓球協会)
総務 羽生 綾子(日本卓球協会)
男子選手 張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr16位※11/20変更
木造 勇人(愛工大名電高校)wr85位
髙見 真己(愛工大名電高校)wr243位
田中 佑汰(愛工大名電高校)wr304位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)※11/20追記
女子選手 加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr17位
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr105位
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー)wr102位
木村 光歩(山陽女子高校)
母体スタッフ
(自主参加)
今枝 一郎(愛工大名電高校)
宮本 春樹(愛工大名電高校)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
前田 雄紀(吉祥寺卓球倶楽部)
伊藤  聡(愛工大名電高校)※11/22追記
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年11月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ