本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアー・スウェーデンオープン

ITTFワールドツアー・スウェーデンオープン
  • 開催日

    2017年11月13日(月)~2017年11月19日(日)

  • 会場

    ストックホルム

最終日 11月19日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



樊振東
(中国)
1 11-6
7-11
9-11
6-11
2-11
4 許昕
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



丁寧
(中国)
3 9-11
13-15
12-10
6-11
11-6
11-6
9-11
4 陳幸同
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



何鈞傑/黄鎮廷
(中国香港)
1 11-6
5-11
6-11
8-11
3 樊振東/許昕
(中国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



早田ひな/伊藤美誠 3 11-8
1-11
11-9
11-9
1 陳夢/朱雨玲
(中国)

第6日目 11月18日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



丹羽孝希 3 7-11
6-11
11-7
11-8
11-8
8-11
8-11
4 方博
(中国)
●準決勝 



樊振東
(中国)
4 6-11
11-3
11-8
10-12
12-10
10-12
12-10
3 周雨
(中国)
許昕
(中国)
4 11-9
12-14
11-5
11-5
8-11
11-1
2 方博
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



加藤美優 3 9-11
4-11
14-12
6-11
12-10
11-8
4-11
4 朱雨玲
(中国)
●準決勝 



石川佳純 0 9-11
9-11
8-11
6-11
4 丁寧
(中国)
陳幸同
(中国)
4 4-11
11-6
11-8
11-8
11-6
1 朱雨玲
(中国)

第5日目 11月17日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



丹羽孝希 4 11-4
6-11
11-4
11-8
11-7
1 WANG Yang
(スロバキア)
松平健太 2 11-7
5-11
8-11
9-11
12-10
10-12
4 GROTH Jonathan
(デンマーク)
張本智和 3 11-9
11-4
7-11
11-8
5-11
6-11
9-11
4 許昕
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



石川佳純 4 8-11
12-10
11-9
9-11
12-10
5-11
11-4
3 李暁丹
(中国)
加藤美優 4 11-13
11-5
12-10
11-5
11-9
1 YU Mengyu
(シンガポール)
●準々決勝 



石川佳純 4 12-10
12-10
8-11
5-11
11-9
6-11
11-6
3 顧玉婷
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



ACHANTA Sharath Kamal/GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
1 10-12
3-11
11-7
4-11
3 何鈞傑/黄鎮廷
(中国香港)
張禹珍/鄭栄植
(韓国)
1 7-11
13-11
6-11
8-11
3 樊振東/許昕
(中国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



早田ひな/伊藤美誠 3 11-3
11-9
11-8
0 DE NUTTE Sarah/NI Xia Lian
(ルクセンブルク)
●準決勝 



早田ひな/伊藤美誠 3 11-6
11-6
11-8
0 陳思羽/鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
杜凱琹/李皓晴
(中国香港)
0 5-11
11-13
6-11
3 陳夢/朱雨玲
(中国)

第4日目 11月16日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



大島祐哉 2 11-13
12-10
6-11
8-11
12-10
6-11
4 DUDA Benedikt
(ドイツ)
森薗政崇 0 8-11
6-11
9-11
7-11
4 閻安
(中国)
吉村真晴 0 11-13
11-13
2-11
6-11
4 林高遠
(中国)
丹羽孝希 4 11-9
11-4
11-7
10-12
11-13
11-4
2 JORGIC Darko
(スロベニア)
松平健太 4 11-7
8-11
11-4
8-11
11-4
11-9
2 金東賢
(韓国)
張本智和 4 11-4
9-11
9-11
10-12
11-5
11-9
11-8
3 LUNDQVIST Jens
(スウェーデン)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



伊藤美誠 2 7-11
10-12
11-8
9-11
11-9
4-11
4 孫銘陽
(中国)
橋本帆乃香 0 4-11
11-13
2-11
4-11
4 顧玉婷
(中国)
石川佳純 4 9-11
11-9
16-14
11-5
11-6
1 LI Qian
(ポーランド)
佐藤瞳 1 11-8
9-11
6-11
8-11
8-11
4 HU Melek
(トルコ)
平野美宇 1 11-6
8-11
4-11
7-11
8-11
4 陳幸同
(中国)
加藤美優 4 10-12
5-11
11-9
11-9
11-3
5-11
11-8
3 HAN Ying
(ドイツ)
早田ひな 2 11-9
10-12
11-5
5-11
9-11
3-11
4 YU Mengyu
(シンガポール)
木原美悠 1 4-11
11-6
8-11
6-11
9-11
4 朱雨玲
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



森薗政崇/大島祐哉 L 不戦敗 W ARUNA Quadri
(ナイジェリア)/CARVALHO Diogo
(ポルトガル)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



早田ひな/伊藤美誠 3 11-6
11-9
12-10
0 KHETKHUAN Tamolwan/KOMWONG Nanthana
(タイ)
加藤美優/長﨑美柚 1 8-11
12-10
4-11
5-11
3 陳思羽/鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)

第3日目 11月15日(水)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦 



酒井明日翔 4 11-4
11-13
11-13
11-5
9-11
11-4
11-7
3 趙勝敏
(韓国)
森薗政崇 4 12-10
3-11
12-10
5-11
3-11
12-10
11-6
3 SALIFOU Abdel-Kader
(フランス)
●2回戦 



吉村真晴 4 11-7
17-19
11-7
11-8
17-15
1 OBESLO Michal
(チェコ)
酒井明日翔 1 4-11
8-11
13-11
9-11
10-12
4 GROTH Jonathan
(デンマーク)
森薗政崇 4 12-10
13-11
11-4
11-9
0 ACHANTA Sharath Kamal
(インド)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦 



加藤美優 4 11-3
11-7
11-8
11-5
0 BALAZOVA Barbora
(スロバキア)
安藤みなみ 2 11-9
11-4
6-11
7-11
9-11
6-11
4 POLCANOVA Sofia
(オーストリア)
木村光歩 2 11-7
11-7
6-11
9-11
9-11
10-12
4 YU Mengyu
(シンガポール)
木原美悠 4 5-11
10-12
11-5
11-7
13-11
11-6
2 MIGOT Marie
(フランス)
長﨑美柚 1 6-11
12-10
5-11
8-11
3-11
4 李皓晴
(中国香港)
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉
●2回戦 



加藤美優/長﨑美柚 3 11-7
11-7
11-4
0 CAREY Charlotte
(ウエールズ)/HO Tin-Tin
(イングランド)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●準決勝 



酒井明日翔 1 10-12
8-11
11-9
6-11
3 朴康賢
(韓国)
林兆恒
(中国香港)
3 14-12
18-16
11-5
0 JORGIC Darko
(スロベニア)
●決勝 



朴康賢
(韓国)
3 11-13
15-13
12-10
12-10
1 林兆恒
(中国香港)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●準決勝 



王芸迪
(中国)
3 7-11
11-7
12-10
11-4
1 孫銘陽
(中国)
陳可
(中国)
1 13-15
3-11
11-3
10-12
3 張瑞
(中国)
●決勝 



王芸迪
(中国)
1 11-9
8-11
10-12
5-11
3 張瑞
(中国)

第2日目 11月14日(火)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



吉村真晴 4 11-6
4-11
11-8
13-11
8-11
7-11
12-10
3 CARVALHO Diogo
(ポルトガル)
吉村真晴 4 11-7
11-9
11-3
11-2
0 RUMGAY Gavin
(スコットランド)
森薗政崇 4 11-8
11-8
11-6
11-6
0 MARTINEZ Guillermo
(スペイン)
森薗政崇 4 11-6
9-11
11-8
11-8
11-3
1 RANEFUR Elias
(スウェーデン)
田添健汰 4 11-6
11-6
11-9
11-4
0 BERNADET Antoine
(カナダ)
田添健汰 2 7-11
9-11
8-11
14-12
11-8
9-11
4 SIRUCEK Pavel
(チェコ)
及川瑞基 4 11-7
11-6
11-8
11-3
0 SINGEORZAN Bogdan
(ルーマニア)
及川瑞基 1 6-11
11-7
10-12
8-11
8-11
4 JORGIC Darko
(スロベニア)
酒井明日翔 4 11-8
11-7
6-11
11-5
5-11
11-7
2 LI Ahmet
(トルコ)
英田理志 3 11-5
7-11
6-11
11-5
13-11
8-11
3-11
4 PERSSON Jon
(スウェーデン)
龍崎東寅 4 11-5
11-8
11-6
11-4
0 KOPANYI Tomas
(スロバキア)
龍崎東寅 0 11-13
9-11
8-11
3-11
4 LUNDQVIST Jens
(スウェーデン)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



加藤美優 4 11-7
4-11
12-10
14-12
8-11
11-3
2 TODOROVIC Andrea
(セルビア)
加藤美優 4 11-4
11-9
15-13
11-6
0 林依諾
(中国香港)
芝田沙季 0 10-12
8-11
9-11
7-11
4 孫銘陽
(中国)
芝田沙季 4 13-11
11-7
11-7
11-8
0 GASNIER Laura
(フランス)
塩見真希 2 4-11
11-6
4-11
5-11
11-7
12-14
4 MIGOT Marie
(フランス)
塩見真希 4 11-9
7-11
10-12
11-8
12-10
6-11
11-7
3 麥子詠
(中国香港)
長﨑美柚 4 8-11
8-11
9-11
11-5
11-3
11-9
11-6
3 NI Xia Lian
(ルクセンブルク)
木原美悠 4 8-11
7-11
12-10
13-11
7-11
12-10
11-7
3 SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
木村光歩 4 14-12
11-7
11-9
5-11
6-11
11-6
2 ZHANG Mo
(カナダ)
安藤みなみ 4 11-5
11-2
11-7
11-4
0 KALLBERG Christina
(スウェーデン)
安藤みなみ 4 11-5
9-11
13-11
11-7
11-6
1 PERGEL Szandra
(ハンガリー)
德永美子 3 11-8
13-11
6-11
11-6
12-14
9-11
8-11
4 MATELOVA Hana
(チェコ)
德永美子 4 11-9
7-11
14-12
11-9
11-6
1 HOLMSTEN Ellen
(スウェーデン)

第1日目 11月13日(月)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



酒井明日翔 4 11-7
11-4
11-4
11-2
0 ORANTES Diego
(エルサルバドル)
英田理志 0 8-11
7-11
6-11
8-11
4 AKKUZU Can
(フランス)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



長﨑美柚 4 11-8
11-4
11-9
11-3
0 SHIN Yubin
(韓国)
木原美悠 4 11-4
11-7
8-11
11-6
11-6
1 DIAZ Melanie
(プエルトリコ)
木村光歩 4 11-5
11-9
7-11
8-11
9-11
11-5
11-7
3 MESHREF Dina
(エジプト)
德永美子 0 6-11
9-11
3-11
5-11
4 張薔
(中国)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦 



龍崎東寅 2 11-8
4-11
9-11
11-6
5-11
3 SHAMRUK Gleb
(ベラルーシ)
酒井明日翔 3 11-9
11-8
11-8
0 WISUTMAYTHANGKOON Supanut
(タイ)
及川瑞基 3 11-6
11-8
11-9
0 MOREGARD Truls
(スウェーデン)
●2回戦 



酒井明日翔 3 11-4
12-10
11-9
0 孫嘉宏
(チャイニーズタイペイ)
及川瑞基 0 6-11
8-11
4-11
3 楊恆韋
(チャイニーズタイペイ)
●準々決勝 



酒井明日翔 3 11-4
11-2
11-4
0 楊恆韋
(チャイニーズタイペイ)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦 



木原美悠 3 7-11
11-8
11-5
11-7
1 BERGAND Filippa
(スウェーデン)
長﨑美柚 3 11-7
9-11
11-8
11-9
1 VERMAAS Kim
(オランダ)
安藤みなみ 3 11-7
11-3
12-10
0 SHCHERBATYKH Valeria
(ロシア)
●2回戦 



木原美悠 3 11-8
13-11
11-8
0 蘇慧音
(中国香港)
長﨑美柚 3 11-4
7-11
11-3
11-3
1 GUISNEL Oceane
(フランス)
安藤みなみ 3 11-4
11-5
11-7
0 麥子詠
(中国香港)
●準々決勝 



木原美悠 0 6-11
6-11
9-11
3 王芸迪
(中国)
長﨑美柚 1 6-11
11-7
9-11
12-14
3 孫銘陽
(中国)
安藤みなみ 1 10-12
11-6
7-11
3-11
3 張瑞
(中国)

大会参加選手・スタッフ

(2017年9月28日掲載)(9/29選手、スタッフ追加)(10/6スタッフ追加・修正)(10/11選手追加・修正)(10/16スタッフ追加)(10/17選手、スタッフ追加)(11/6スタッフ修正)

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 邱  建新(タマス)
張本  宇(仙台ジュニア)*EA派遣※10/17追記
女子スタッフ 渡邊 隆司(日本卓球協会)*JNT派遣
入山 浩治(beacon.LAB)*JNT派遣※10/16追記
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
松﨑 太佑(昇陽高校)
張   成(日本卓球協会)*EA派遣※10/6変更
中澤  鋭(日本卓球協会)※10/6追記
李   聡(日本卓球協会)※10/6追記
劉   楽(日本卓球協会)※10/6追記
今福 治貴(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
スパーリングパートナー 金  恵美(個人)
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
大山  薫(ケッズトレーナー)
情報戦略 原  隆三(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
男子選手 丹羽 孝希(スヴェンソン)wr5位
松平 健太(木下グループ)wr9位
張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr16位 *JNT派遣
大島 祐哉(木下グループ)wr21位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)w25位
森薗 政崇(明治大学)wr49位
女子選手 石川 佳純(全農)wr4位
平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr5位
伊藤 美誠(スターツSC)wr6位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr12位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr13位
早田 ひな(日本生命)wr14位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr17位 *JNT派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr105位 *JNT派遣
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー)wr102位 *JNT派遣
木村 光歩(山陽女子高校)*JNT派遣※10/11追記
梅村 優香(四天王寺高校)wr194位 *JNT派遣※10/11変更
母体スタッフ
(自主参加)
※10/17追記
楊   婷(個人)※11/6変更
松﨑 友佑(昇陽高校)
酒井 春香(四天王寺高校)
宮﨑  翔(四天王寺高校)
須藤 鷹志(ミキハウス)
大嶋 由美(ミキハウス)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(F.A.BL)
加藤 悠二(個人)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
前田 雄紀(吉祥寺卓球倶楽部)
男子選手
(自主参加)
※10/17追記
田添 健汰(専修大学)wr73位
及川 瑞基(専修大学)wr75位
龍崎 東寅(明治大学)wr110位
酒井明日翔(明治大学)wr130位
英田 理志(個人)
女子選手
(自主参加)
※10/17追記
塩見 真希(四天王寺高校)wr41位
芝田 沙季(ミキハウス)wr30位
安藤みなみ(専修大学)wr56位
德永 美子(早稲田大学)
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年11月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ