本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアープラチナ・ドイツオープン

ITTFワールドツアープラチナ・ドイツオープン
  • 開催日

    2017年11月7日(火)~2017年11月12日(日)

  • 会場

    マクデブルグ

最終日 11月12日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



樊振東
(中国)
3 11-13
7-11
11-7
11-3
9-11
11-8
13-15
4 OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
BOLL Timo
(ドイツ)
4 11-4
11-9
11-4
11-9
0 李尚洙
(韓国)
●決勝 



OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
4 9-11
11-5
11-9
6-11
11-7
7-11
11-6
3 BOLL Timo
(ドイツ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



石川佳純 1 4-11
10-12
14-12
5-11
8-11
4 朱雨玲
(中国)
馮亜蘭
(中国)
2 12-10
6-11
4-11
11-6
13-15
5-11
4 陳夢
(中国)
●決勝 



朱雨玲
(中国)
3 11-9
11-8
11-13
11-9
11-13
9-11
4-11
4 陳夢
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



張本智和/木造勇人 2 11-8
11-3
5-11
14-16
6-11
3 鄭栄植/李尚洙
(韓国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



平野美宇/早田ひな 3 11-7
11-8
11-9
0 陳思羽/鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)

第5日目 11月11日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



松平健太 4 11-13
11-8
11-7
11-8
11-5
1 丁祥恩
(韓国)
水谷隼 3 3-11
7-11
11-4
12-10
11-9
8-11
14-16
4 李尚洙
(韓国)
●準々決勝 



松平健太 1 8-11
6-11
5-11
11-8
9-11
4 樊振東
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



石川佳純 4 11-4
11-7
11-8
11-3
0 武楊
(中国)
伊藤美誠 1 11-6
13-15
4-11
7-11
9-11
4 馮亜蘭
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



張本智和/木造勇人 3 15-13
11-2
11-4
0 何鈞傑/黄鎮廷
(中国香港)
林兆恒(中国香港)/
于子洋(中国)
1 5-11
8-11
11-1
3-11
3 鄭栄植/李尚洙
(韓国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



平野美宇/早田ひな 3 11-7
4-11
10-12
11-6
11-7
2 顧玉婷(中国)/
蘇慧音(中国香港)
杜凱琹/李皓晴
(中国香港)
2 3-11
11-6
11-9
8-11
8-11
3 陳思羽/鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)

第4日目 11月10日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
松平健太411-7
11-4
11-6
8-11
11-9
1DRINKHALL Paul
(イングランド)
丹羽孝希211-5
9-11
5-11
12-10
6-11
7-11
4丁祥恩
(韓国)
森薗政崇05-11
8-11
5-11
8-11
4黄鎮廷
(中国香港)
木造勇人112-14
11-8
9-11
9-11
7-11
4閻安
(中国)
上田仁310-12
11-9
11-9
10-12
12-10
8-11
5-11
4GAUZY Simon
(フランス)
吉村真晴09-11
4-11
5-11
4-11
4林高遠
(中国)
水谷隼45-11
11-8
11-3
9-11
3-11
11-4
11-7
3STEGER Bastian
(ドイツ)
張本智和211-9
8-11
14-16
11-9
7-11
8-11
4FREITAS Marcos
(ポルトガル)
大島祐哉28-11
11-13
11-8
4-11
11-7
7-11
4許昕
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
石川佳純412-10
11-8
11-7
11-8
0鄭先知
(チャイニーズタイペイ)
平野美宇28-11
12-10
8-11
8-11
13-11
4-11
4馮亜蘭
(中国)
長﨑美柚25-11
11-7
11-9
9-11
9-11
7-11
4杜凱琹
(中国香港)
早田ひな411-9
11-6
10-12
9-11
11-6
11-8
2孫銘陽
(中国)
伊藤美誠47-11
17-15
3-11
11-8
11-6
5-11
11-5
3顧玉婷
(中国)
橋本帆乃香311-8
9-11
11-8
6-11
9-11
11-9
10-12
4陳可
(中国)
佐藤瞳412-10
5-11
11-9
11-7
9-11
11-6
2王芸迪
(中国)
●2回戦
石川佳純413-11
11-5
13-11
15-17
11-8
1徐孝元
(韓国)
早田ひな010-12
8-11
13-15
8-11
4伊藤美誠
佐藤瞳16-11
3-11
9-11
11-5
10-12
4陳夢
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
張本智和/木造勇人313-11
12-10
11-6
0樊振東/許昕
(中国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
平野美宇/早田ひな311-9
11-9
8-11
11-6
1田志希/梁夏銀
(韓国)

第3日目 11月9日(木)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦 



森薗政崇 4 9-11
11-6
8-11
11-6
14-12
11-6
2 廖振珽
(チャイニーズタイペイ)
及川瑞基 0 7-11
6-11
7-11
7-11
4 林鐘勲
(韓国)
木造勇人 4 11-9
2-11
11-7
11-6
11-5
1 AKKUZU Can
(フランス)
●2回戦 



大島祐哉 4 10-12
12-10
5-11
11-5
11-7
11-8
2 LI Ping
(カタール)
森薗政崇 4 11-4
11-2
11-5
9-11
10-12
11-3
2 LORENTZ Romain
(フランス)
吉村真晴 4 11-4
11-9
11-9
11-5
0 DUDA Benedikt
(ドイツ)
木造勇人 4 11-8
11-13
11-9
11-8
10-12
11-7
2 KOU Lei
(ウクライナ)
上田仁 4 10-12
11-9
11-5
11-9
11-8
1 SZOCS Hunor
(ルーマニア)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦 



加藤美優 2 11-7
11-7
5-11
8-11
7-11
14-16
4 劉曦
(中国)
安藤みなみ 1 14-12
8-11
3-11
11-13
8-11
4 顧玉婷
(中国)
森薗美咲 1 10-12
6-11
13-11
8-11
8-11
4 王芸迪
(中国)
浜本由惟 0 8-11
3-11
6-11
5-11
4 馮亜蘭
(中国)
塩見真希 2 11-9
11-6
14-16
5-11
1-11
6-11
4 陳幸同
(中国)
森薗美月 2 11-8
5-11
13-11
5-11
1-11
7-11
4 POLCANOVA Sofia
(オーストリア)
芝田沙季 2 11-8
10-12
8-11
11-6
9-11
10-12
4 鄭先知
(チャイニーズタイペイ)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



丹羽孝希/上田仁 0 12-14
6-11
4-11
3 林兆恒
(中国香港)/于子洋
(中国)
張本智和/木造勇人 3 11-8
6-11
14-12
12-10
1 FILUS Ruwen/WALTHER Ricardo
(ドイツ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



石川佳純/伊藤美誠 2 10-12
7-11
11-7
11-8
12-14
3 LIU Jia
(オーストリア)/ZHANG Mo
(カナダ)
平野美宇/早田ひな 3 11-6
11-4
11-9
0 BALAZOVA Barbora
(スロバキア)/MATELOVA Hana
(チェコ)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●準決勝 



何鈞傑
(中国香港)
1 11-7
7-11
6-11
4-11
3 薛飛
(中国)
及川瑞基 3 11-7
11-5
8-11
11-7
1 廖振珽
(チャイニーズタイペイ)
●決勝 



及川瑞基 0 7-11
8-11
9-11
3 薛飛
(中国)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●準決勝 



蘇慧音
(中国香港)
1 7-11
11-3
4-11
5-11
3 陳可
(中国)
前田美優 0 6-11
9-11
8-11
3 孫銘陽
(中国)
●決勝 



孫銘陽
(中国)
1 11-7
3-11
7-11
7-11
3 陳可
(中国)

第2日目 11月8日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



大島祐哉 4 9-11
11-8
11-4
10-12
11-6
11-9
2 FLORITZ Philipp
(ブルガリア)
大島祐哉 4 11-6
11-9
11-6
16-14
0 ORT Kilian
(ドイツ)
吉村真晴 4 11-6
11-6
11-8
11-3
0 孫嘉宏
(チャイニーズタイペイ)
吉村真晴 4 11-9
12-10
11-7
11-3
0 STOYANOV Niagol
(イタリア)
金光宏暢 2 11-9
11-6
5-11
12-14
7-11
7-11
4 KOU Lei
(ウクライナ)
上田仁 4 11-7
7-11
11-7
11-6
11-6
1 ISHIY Vitor
(ブラジル)
上田仁 4 6-11
11-1
11-4
6-11
11-7
11-8
2 ZHMUDENKO Yaroslav
(ウクライナ)
松山祐季 0 8-11
11-13
7-11
10-12
4 WALTHER Ricardo
(ドイツ)
酒井明日翔 0 5-11
6-11
8-11
7-11
4 周雨
(中国)
森薗政崇 4 11-8
11-8
7-11
11-7
11-8
1 李漢銘
(中国香港)
森薗政崇 4 13-11
13-11
12-10
11-2
0 BOBOCICA Mihai
(イタリア)
龍崎東寅 1 6-11
3-11
8-11
12-10
9-11
4 FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
吉村和弘 3 2-11
4-11
14-12
8-11
11-3
11-5
5-11
4 廖振珽
(チャイニーズタイペイ)
及川瑞基 4 11-9
6-11
11-3
13-11
11-6
1 GERALDO Joao
(ポーランド)
木造勇人 4 8-11
11-4
11-9
11-9
6-11
6-11
11-7
3 金珉鉐
(韓国)
田添健汰 0 6-11
4-11
8-11
8-11
4 于子洋
(中国)
田添健汰 0 14-16
2-11
4-11
3-11
4 PUCAR Tomislav
(クロアチア)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



長﨑美柚 3 11-9
7-11
7-11
10-12
11-8
11-7
5-11
4 LI Jie
(オランダ)
加藤美優 4 11-3
11-7
3-11
11-4
11-4
1 KHETKHUAN Tamolwan
(タイ)
木原美悠 0 5-11
6-11
9-11
12-14
4 顧玉婷
(中国)
森さくら 0 9-11
10-12
6-11
11-13
4 王芸迪
(中国)
浜本由惟 4 11-4
8-11
14-12
11-6
4-11
13-11
2 張瑞
(中国)
芝田沙季 4 11-6
11-2
11-3
11-8
0 PESOTSKA Margaryta
(ウクライナ)
森薗美月 4 11-4
11-2
11-7
11-8
0 YU Mengyu
(シンガポール)
塩見真希 4 11-5
11-7
11-7
11-4
0 BALAZOVA Barbora
(スロバキア)
森薗美咲 4 11-4
11-8
11-3
14-12
0 BILENKO Tetyana
(ウクライナ)
安藤みなみ 4 11-7
11-8
11-9
11-7
0 WINTER Sabine
(ドイツ)
前田美優 4 9-11
11-6
9-11
11-7
7-11
11-8
11-7
3 NI Xia Lian
(ルクセンブルク)
加藤杏華 1 10-12
9-11
8-11
11-7
7-11
4 SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉 



張本智和/木造勇人 W 不戦勝 L KLEIN Dennis/ORT Kilian
(ドイツ)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●準々決勝 



吉村和弘 0 7-11
11-13
9-11
3 何鈞傑
(中国香港)
木造勇人 2 11-6
9-11
11-9
9-11
8-11
3 及川瑞基
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●準々決勝 



安藤みなみ 1 5-11
7-11
11-8
8-11
3 陳可
(中国)
前田美優 3 8-11
11-8
8-11
11-8
11-6
2 LEE Zion
(韓国)
長﨑美柚 2 11-5
10-12
13-11
9-11
6-11
3 孫銘陽
(中国)

第1日目 11月7日(火)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



金光宏暢 4 11-6
11-4
11-7
12-10
0 CASSIN Alexandre
(フランス)
松山祐季 4 11-9
11-13
9-11
11-3
11-7
11-8
2 LEVENKO Andreas
(オーストリア)
酒井明日翔 2 14-12
6-11
5-11
9-11
11-6
9-11
4 ZATOWKA Patryk
(ポーランド)
龍崎東寅 4 12-10
11-7
8-11
12-14
11-8
11-5
2 PANG Xue Jie
(シンガポール)
吉村和弘 4 11-7
5-11
11-7
17-15
11-5
1 GONZALEZ Yomar
(プエルトリコ)
及川瑞基 4 11-3
11-4
11-6
11-3
0 FEDOTOV Petr
(ロシア)
木造勇人 4 11-8
11-7
11-3
11-6
0 BRANTE Juan Carlos
(チリ)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



長﨑美柚 4 11-4
11-9
13-11
6-11
12-10
1 MITTELHAM Nina
(ドイツ)
加藤美優 4 7-11
11-3
10-12
12-10
11-1
14-12
2 劉馨尹
(チャイニーズタイペイ)
木原美悠 3 9-11
11-2
11-7
11-8
10-12
8-11
8-11
4 CECHOVA Dana
(チェコ)
森さくら 4 12-10
12-10
5-11
9-11
11-6
11-5
2 朴奏炫
(韓国)
浜本由惟 4 11-7
11-6
5-11
6-11
11-7
11-5
2 KIM Jiho
(韓国)
鈴木李茄 0 8-11
6-11
8-11
8-11
4 DIACONU Adina
(ルーマニア)
鈴木李茄 1 5-11
9-11
5-11
11-9
4-11
4 梁夏銀
(韓国)
芝田沙季 4 11-2
11-6
11-9
13-11
0 王意如
(チャイニーズタイペイ)
森薗美月 4 14-12
11-5
11-9
12-10
0 WAN Yuan
(ドイツ)
塩見真希 4 11-2
14-12
11-8
4-11
5-11
11-6
2 李昱諄
(チャイニーズタイペイ)
森薗美咲 4 11-6
11-3
11-8
11-3
0 TIMINA Yana
(オランダ)
安藤みなみ 4 6-11
7-11
19-17
11-6
11-2
11-4
2 SHIN Yubin
(韓国)
前田美優 4 11-13
11-7
11-4
11-2
11-3
1 RYU Hanna
(韓国)
前田美優 3 2-11
11-1
11-9
11-9
6-11
7-11
5-11
4 李暁丹
(中国)
加藤杏華 4 8-11
11-7
11-9
11-3
11-5
1 HELLE Tanja
(オランダ)
加藤杏華 1 3-11
11-9
6-11
4-11
4-11
4 劉曦
(中国)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦 



吉村和弘 3 11-8
13-11
7-11
11-7
1 SZUDI Adam
(ハンガリー)
木造勇人 3 11-6
10-12
11-7
11-9
1 QIU Dang
(ドイツ)
及川瑞基 3 11-5
11-6
11-1
0 HOHMEIER Nils
(ドイツ)
龍崎東寅 2 7-11
11-7
10-12
11-7
11-13
3 LEVENKO Andreas
(オーストリア)
●2回戦 



吉村和弘 3 11-3
8-11
11-5
10-12
11-4
2 AKKUZU Can
(フランス)
木造勇人 3 11-7
11-7
11-9
0 LANDRIEU Andrea
(フランス)
及川瑞基 3 11-5
11-9
9-11
14-12
1 PLETEA Cristian
(ルーマニア)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦 



安藤みなみ 3 11-4
12-14
9-11
11-8
11-5
2 BAJOR Natalia
(ポーランド)
前田美優 3 11-4
11-8
11-9
0 SHIN Yubin
(韓国)
森薗美月 3 11-2
10-12
11-9
13-11
1 PARANANG Orawan
(タイ)
長﨑美柚 3 11-5
11-6
11-9
0 BRATEYKO Solomiya
(ウクライナ)
木原美悠 0 10-12
8-11
8-11
3 孫銘陽
(中国)
加藤杏華 2 8-11
9-11
11-6
11-6
9-11
3 RYU Hanna
(韓国)
●2回戦 



安藤みなみ 3 9-11
11-7
11-7
11-9
1 DRAGOMAN Andreea
(ルーマニア)
前田美優 3 3-11
11-7
7-11
11-1
11-6
2 張瑞
(中国)
森薗美月 2 11-9
11-7
4-11
3-11
6-11
3 長﨑美柚

大会参加選手・スタッフ

(2017年9月18日掲載)(9/29選手、スタッフ修正)(10/11選手修正)(10/13選手、スタッフ追加)(11/2選手修正)(11/6スタッフ修正)(11/9スタッフ修正)

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 田㔟 邦史(日本卓球協会)*JNT派遣
邱  建新(タマス)
田中 礼人(日本卓球協会)
小林 哲平(ピンテック)
瀬名 和彦(SENATAKU)
女子スタッフ 楊   婷(個人)※11/6変更
張   成(日本卓球協会)※11/9変更
渡邊 隆司(日本卓球協会)*JNT派遣
今福 治貴(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
スパーリングパートナー 金  恵美(個人)
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
大山  薫(ケッズトレーナー)
メンタルサポート 水島 禎行(日本卓球協会)
情報戦略 原  隆三(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
男子選手 水谷  隼(木下グループ)wr6位
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr5位
松平 健太(木下グループ)wr9位
張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr16位 *JNT派遣
大島 祐哉(木下グループ)wr21位
𠮷田 雅己(協和発酵キリン)wr19位※11/2変更
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)w25位
上田  仁(協和発酵キリン)wr34位
森薗 政崇(明治大学)wr49位
木造 勇人(愛工大名電高校)wr85位 *JNT派遣
女子選手 石川 佳純(全農)wr4位
平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr5位
伊藤 美誠(スターツSC)wr6位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr12位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr13位
早田 ひな(日本生命)wr14位
加藤 杏華(十六銀行)wr53位
浜本 由惟(日本生命)wr28位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr17位 *JNT派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr105位 *JNT派遣
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー)wr102位 *JNT派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※10/13追記
松﨑 太佑(昇陽高校)
松﨑 友佑(昇陽高校)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
酒井 春香(四天王寺高校)
宮﨑  翔(四天王寺高校)
須藤 鷹志(ミキハウス)
大嶋 由美(ミキハウス)
暴  小雨(日立化成)
森  聡詩(日本生命)
竹谷 康一(日本生命)
岸田 聡子(日本生命)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(F.A.BL)
加藤 悠二(個人)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
前田 雄紀(吉祥寺卓球倶楽部)
男子選手
(自主参加)
※10/13追記
田添 健汰(専修大学)wr73位
及川 瑞基(専修大学)wr75位
吉村 和弘(愛知工業大学)wr84位
龍崎 東寅(明治大学)wr110位
酒井明日翔(明治大学)wr130位
松山 祐季(愛知工業大学)wr136位
金光 宏暢(大原学園)wr204位
女子選手
(自主参加)
※10/13追記
森 さくら(日本生命)wr24位
塩見 真希(四天王寺高校)wr41位
芝田 沙季(ミキハウス)wr30位
森薗 美咲(日立化成)wr47位
前田 美優(日本生命)wr54位
安藤みなみ(専修大学)wr56位
森薗 美月(サンリツ)wr70位
鈴木 李茄(日立化成)wr128位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年11月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ