本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ワールドカデットチャレンジ

ワールドカデットチャレンジ
  • 開催日

    2017年10月21日(土)~2017年10月29日(日)

  • 会場

    スバ(フィジー)

最終日 10月29日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



牛冠凱
(中国)
4 11-8
8-11
11-9
11-5
11-7
1 馮翊新
(チャイニーズタイペイ)
●13位・14位決定 



濵田一輝 3 11-6
9-11
11-9
9-11
14-12
2 KUMAR Nikhil
(アメリカ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



相馬夢乃 4 12-10
11-2
11-4
11-8
0 ZAHARIA Elena
(ルーマニア)
●決勝 



相馬夢乃 4 11-6
12-10
13-15
11-4
8-11
9-11
11-5
3 黄穎琦
(中国)
〈男子ダブルス トーナメント〉
●準決勝 



濵田一輝/
朴慶泰(韓国)
2 9-11
11-9
7-11
11-7
12-14
3 ANDRAS Csaba(ハンガリー)/
FRIIS Martin(スウェーデン)
●決勝 



馮翊新(チャイニーズタイペイ)/
牛冠凱(中国)
3 11-7
13-11
11-7
0 ANDRAS Csaba(ハンガリー)/
FRIIS Martin(スウェーデン)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●準決勝 



相馬夢乃/
黄穎琦(中国)
3 7-11
11-6
11-8
11-5
1 SUNG Rachel/
WANG Amy(アメリカ)
●決勝 



相馬夢乃/
黄穎琦(中国)
3 11-7
13-11
11-7
0 RYU Hanna(韓国)/
CHITALE Diya Parag(インド)
〈混合ダブルス トーナメント〉
●準決勝 



LY Edward(カナダ)/
相馬夢乃
0 9-11
7-11
2 牛冠凱(中国)/
LAURENTI Jamila(イタリア)
●決勝 



SILVA Diogo(ブラジル)/
RYU Hanna(韓国)
1 13-11
7-11
6-11
2 牛冠凱(中国)/
LAURENTI Jamila(イタリア)

第4日目 10月28日(土)の結果

〈男子シングルス 第2ステージ 決勝トーナメント〉
●1回戦 



濵田一輝 0 7-11
6-11
8-11
10-12
4 ANDRAS Csaba
(ハンガリー)
●9位〜16位決定 



濵田一輝 1 8-11
11-9
9-11
10-12
3 KOSOLOSKY Olav
(ベルギー)
●13位〜16位決定 



濵田一輝 3 11-6
8-11
7-11
11-6
11-4
2 LY Edward
(カナダ)
〈女子シングルス 第2ステージ 決勝トーナメント〉
●1回戦 



相馬夢乃 4 11-3
11-4
11-2
11-3
0 XU Joyce
(カナダ)
●準々決勝 



相馬夢乃 4 10-12
11-1
11-6
11-6
11-3
1 LIMA Livia
(ブラジル)
〈男子ダブルス トーナメント〉
●準々決勝 



濵田一輝/
朴慶泰(韓国)
3 6-11
11-9
11-3
11-7
1 ARCE Dario(メキシコ)/
VAHNISH Jacobo(パナマ)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●準々決勝 



相馬夢乃/
黄穎琦(中国)
3 11-9
11-7
6-11
11-4
1 BRINZA Natalia(モルドバ)/
LAURENTI Jamila(イタリア)
〈混合ダブルス トーナメント〉
●準々決勝 



LY Edward(カナダ)/
相馬夢乃
2 11-2
13-11
0 CHAICHI Abdelbasset(アルジェリア)/
ABRAAMIAN Elizabet(ロシア)

第3日目 10月27日(金)の結果

〈男子シングルス 第1ステージ〉 



濵田一輝 3 11-1
8-11
11-9
11-9
1 SHAMS Navid
(イラン)
濵田一輝 3 11-7
11-6
11-2
0 BEN ATTIA Youssef
(チュニジア)
濵田一輝 3 11-6
11-4
11-4
0 AUBRY Ronan
(ニューカレドニア)
〈女子シングルス 第1ステージ〉 



相馬夢乃 3 11-2
11-3
11-4
0 DIAZ Fabiola
(プエルトリコ)
相馬夢乃 3 11-9
8-11
11-6
11-3
1 ZHOU Benita
(カナダ)
相馬夢乃 3 11-3
11-2
11-7
0 TAGUERCIFI Houda Nourhane
(アルジェリア)
〈男子ダブルス トーナメント〉
●1回戦 



濵田一輝/
朴慶泰(韓国)
3 11-2
11-4
11-5
0 CHAICHI Abdelbasset(アルジェリア)/
KIASSI Regis(コンゴ共和国)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●1回戦 



相馬夢乃/
黄穎琦(中国)
3 11-3
11-4
11-6
0 GARCI Fadwa(チュニジア)/
MAHMOUD Hana(エジプト)
〈混合ダブルス トーナメント〉
●1回戦 



濵田一輝/
HURSEY Anna(ウエールズ)
1 9-11
11-5
5-11
2 AZZAM Mohamed(エジプト)/
RIOS Valentina(チリ)
LY Edward(カナダ)/
相馬夢乃
2 11-4
11-4
0 SHAMS Navid(イラン)/
DUNCAN Loata(フィジー)
●2回戦 



LY Edward(カナダ)/
相馬夢乃
2 11-7
11-13
11-9
1 KUMAR Nikhil(アメリカ)/
CHEN Magali(ニューカレドニア)

第2日目 10月25日(水)の結果

〈男子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
アジア 3-0 北アメリカ 



馮翊新 3 14-12
11-8
15-13
0 TRAN Michael Minh(アメリカ)
牛冠凱 3 9-11
11-4
11-8
11-6
1 KUMAR Nikhil
(アメリカ)
朴慶泰 3 11-5
11-6
11-9
0 LY Edward
(カナダ)
●決勝
アジア 3-0 ヨーロッパ 



馮翊新 3 11-8
11-4
5-11
11-3
1 GREBNEV Maksim
(ロシア)
牛冠凱 3 11-6
11-3
11-6
0 ANDRAS Csaba
(ハンガリー)
朴慶泰 3 12-10
9-11
11-8
11-13
11-6
2 FRIIS Martin
(スウェーデン)
〈女子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
アジア 3-1 ヨーロッパ 



黄穎琦 3 11-4
8-11
11-4
5-11
11-5
2 ZAHARIA Elena
(ルーマニア)
相馬夢乃 0 4-11
5-11
8-11
3 LAURENTI Jamila
(イタリア)
RYU Hanna 3 11-7
11-8
7-11
9-11
11-9
2 ABRAAMIAN Elizabet
(ロシア)
黄穎琦 3 11-7
11-9
11-9
0 LAURENTI Jamila
(イタリア)
●決勝
アジア 3-0 北アメリカ 



黄穎琦 3 10-12
11-2
8-11
11-9
11-9
2 SUNG Rachel
(アメリカ)
相馬夢乃 3 14-12
11-9
11-4
0 WANG Amy
(アメリカ)
RYU Hanna 3 11-4
11-2
11-6
0 XU Joyce
(カナダ)

第1日目 10月24日(火)の結果

〈男子団体 予選リーグ〉
●アジア:濵田一輝、馮翊新(チャイニーズタイペイ)、牛冠凱(中国)、朴慶泰(韓国)
アジア 5-0 ホープス選抜 



牛冠凱 3 11-6
11-4
11-3
0 FOX Tayler(ドイツ)
馮翊新 3 11-2
11-5
11-1
0 EHAB Omar(エジプト)
濵田一輝 3 14-12
11-8
12-10
0 SHAMS Navid(イラン)
牛冠凱 3 11-1
11-4
11-5
0 EHAB Omar(エジプト)
馮翊新 3 11-5
11-4
11-2
0 FOX Tayler(ドイツ)
アジア 5-0 ラテンアメリカ 



馮翊新 3 11-5
11-2
11-6
0 VAHNISH Jacobo(パナマ)
牛冠凱 3 11-1
8-11
11-5
11-2
1 SILVA Diogo(ブラジル)
朴慶泰 3 11-5
11-5
11-5
0 VELARDE Matias(アルゼンチン)
牛冠凱 3 11-8
15-13
11-9
0 VAHNISH Jacobo(パナマ)
馮翊新 3 11-8
11-8
13-11
0 SILVA Diogo(ブラジル)
アジア 5-0 オセアニア 



牛冠凱 3 11-6
11-3
11-2
0 PARK Sang-Yong(ニュージーランド)
馮翊新 3 11-3
11-6
11-4
0 WU Vicky(フィジー)
濵田一輝 3 11-6
12-10
11-5
0 AUBRY Ronan(ニューカレドニア)
牛冠凱 3 11-7
11-6
11-4
0 WU Vicky(フィジー)
馮翊新 3 11-7
11-3
11-6
0 PARK Sang-Yong(ニュージーランド)
〈女子団体 予選リーグ〉
●アジア:相馬夢乃、CHITALE Diya Parag(インド)、黄穎琦(中国)、RYU Hanna(韓国)
アジア 5-0 ラテンアメリカ 



黄穎琦 3 11-2
11-1
11-5
0 LIMA Livia(ブラジル)
相馬夢乃 3 11-9
11-8
11-7
0 RIOS Valentina(チリ)
RYU Hanna 3 11-4
14-12
11-4
0 DIAZ Fabiola(プエルトリコ)
黄穎琦 3 11-3
11-8
11-3
0 RIOS Valentina(チリ)
相馬夢乃 3 11-7
11-4
11-4
0 LIMA Livia(ブラジル)
アジア 5-0 ホープス選抜 



RYU Hanna 3 12-10
5-11
11-3
8-11
11-5
2 ZHOU Jingyi(シンガポール)
CHITALE Diya Parag 3 11-1
11-8
11-9
0 GIRI Swathi(アメリカ)
相馬夢乃 3 11-5
11-3
11-5
0 HURSEY Anna(ウエールズ)
CHITALE Diya Parag 3 9-11
11-9
11-6
11-4
1 ZHOU Jingyi(シンガポール)
RYU Hanna 3 9-11
11-8
11-5
12-10
1 GIRI Swathi(アメリカ)
アジア 5-0 フィジー(開催地枠) 



RYU Hanna 3 11-3
11-7
11-2
0 CHEN Magali(フィジー)
CHITALE Diya Parag 3 11-4
11-5
11-2
0 DUNCAN Filomena(フィジー)
相馬夢乃 3 11-1
11-2
11-6
0 TITANA Touea(フィジー)
RYU Hanna 3 11-1
11-2
11-5
0 DUNCAN Filomena(フィジー)
CHITALE Diya Parag 3 11-1
11-7
11-1
0 CHEN Magali(フィジー)

大会参加選手・スタッフ

(2017年9月15日掲載)

アジアチーム女子監督 渡邊 隆司(日本卓球協会)
男子選手 濵田 一輝(愛知工業大学付属中学校)wr497位
女子選手 相馬 夢乃(新発田ジュニア)wr261位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年10月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ