本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFチャレンジ・ポーランドオープン

ITTFチャレンジ・ポーランドオープン
  • 開催日

    2017年10月4日(水)~2017年10月8日(日)

  • 会場

    チェンストホバ

最終日 10月8日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



ARUNA Quadri
(ナイジェリア)
4 11-5
8-11
11-8
11-6
7-11
11-6
2 GERASSIMENKO Kirill
(カザフスタン)
吉田海偉 4 11-7
13-11
11-3
11-6
0 DUDA Benedikt
(ドイツ)
●決勝 



吉田海偉 2 7-11
13-11
8-11
11-6
8-11
12-14
4 ARUNA Quadri
(ナイジェリア)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



伊藤美誠 4 11-8
10-12
11-9
14-12
6-11
7-11
11-7
3 加藤美優
芝田沙季 4 11-8
11-9
12-10
10-12
11-8
1 LI Qian
(ポーランド)
●決勝 



伊藤美誠 4 11-7
11-9
5-11
13-11
12-10
1 芝田沙季
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



何鈞傑/呉柏男
(中国香港)
3 10-12
11-6
11-8
11-9
1 DESAI Harmeet/GHOSH Soumyajit
(インド)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



加藤美優/前田美優 2 11-6
9-11
10-12
11-5
7-11
3 杜凱琹/李皓晴
(中国香港)

第4日目 10月7日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
吉田海偉411-1
7-11
11-7
11-6
11-6
1ZHAI Yujia
(デンマーク)
●準々決勝
吉田海偉49-11
12-10
11-6
10-12
11-6
11-7
2ROBINOT Quentin
(フランス)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
伊藤美誠411-4
11-9
11-9
11-3
0NOSKOVA Yana
(ロシア)
大藤沙月48-11
11-8
6-11
14-12
11-3
13-11
2塩見真希
加藤美優413-11
11-9
11-9
11-5
0MA Wenting
(ノルウェー)
芝田沙季412-14
11-5
15-13
6-11
11-6
11-8
2PARTYKA Natalia
(ポーランド)
前田美優15-11
11-8
5-11
10-12
9-11
4LI Qian
(ポーランド)
●準々決勝
伊藤美誠411-5
11-8
4-11
11-7
11-5
1大藤沙月
加藤美優413-11
2-11
11-7
11-4
9-11
11-9
2李皓晴
(中国香港)
芝田沙季411-6
7-11
12-10
11-7
11-7
1MITTELHAM Nina
(ドイツ)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●準決勝
DUDA Benedikt/MENGEL Steffen
(ドイツ)
19-11
9-11
11-4
4-11
3 DESAI Harmeet/
GHOSH Soumyajit(インド)
GORAK Daniel/WANG Zengyi
(ポーランド)
211-8
7-11
6-11
13-11
5-11
3 何鈞傑/呉柏男
(中国香港)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
芝田沙季/塩見真希211-6
5-11
13-11
11-13
8-11
3杜凱琹/李皓晴
(中国香港)
加藤美優/前田美優311-5
11-9
12-10
0MADARASZ Dora/
PERGEL Szandra(ハンガリー)
●準決勝
杜凱琹/李皓晴
(中国香港)
311-9
11-8
11-8
0 GALIC Alex(スロベニア)/
MORET Rachel(スイス)
加藤美優/前田美優311-6
11-9
11-5
0 MIKHAILOVA Polina(ロシア)/
PAVLOVICH Viktoria(ベラルーシ)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●準決勝
及川瑞基311-9
12-10
11-6
0ISMAILOV Sadi
(ロシア)
●決勝
及川瑞基36-11
11-5
9-11
12-10
11-8
2LANDRIEU Andrea
(フランス)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●決勝
MITTELHAM Nina
(ドイツ)
311-4
3-11
11-4
13-11
1SUN Jiayi
(クロアチア)

第3日目 10月6日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
及川瑞基411-6
10-12
11-4
11-5
11-4
1ISMAILOV Sadi
(ロシア)
吉田海偉49-11
11-4
11-4
11-6
15-13
1TSUBOI Gustavo
(ブラジル)
●2回戦
及川瑞基211-4
2-11
11-9
5-11
5-11
8-11
4LIVENTSOV Alexey
(ロシア)
吉田海偉47-11
4-11
11-8
5-11
11-5
11-4
6-14
3MONTEIRO Joao
(ポルトガル)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
伊藤美誠411-8
11-3
11-5
11-8
0DOVAL Ilka
(ノルウェー)
木原美悠49-11
8-11
14-12
11-8
11-6
11-5
2PFEFER Laura
(フランス)
大藤沙月44-11
9-11
11-9
6-11
11-8
13-11
14-12
3WINTER Sabine
(ドイツ)
塩見真希411-7
9-11
11-8
11-3
11-5
1BAJOR Natalia
(ポーランド)
加藤美優411-3
11-6
11-7
11-1
0ZHANG Wanling
(シンガポール)
芝田沙季412-10
11-4
11-5
11-5
0ADAMKOVA Karin
(チェコ)
前田美優411-4
11-7
11-4
11-4
0WEGRZYN Anna
(ポーランド)
●2回戦
伊藤美誠411-8
9-11
5-11
11-3
11-7
11-13
11-5
3木原美悠
大藤沙月411-7
11-7
11-9
11-9
0MORET Rachel
(スイス)
塩見真希412-14
12-10
5-11
11-9
11-9
11-4
2PERGEL Szandra
(ハンガリー)
加藤美優411-9
11-8
14-12
11-6
0GUI Lin
(ブラジル)
芝田沙季411-9
11-7
11-9
11-5
0SAHASRABUDHE Pooja
(インド)
前田美優48-11
11-6
11-8
10-12
11-5
11-9
2STEFANSKA Kinga
(ポーランド)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
芝田沙季/塩見真希38-11
7-11
13-11
11-9
11-6
2 GRZYBOWSKA-FRANC Katarzyna/PARTYKA Natalia
(ポーランド)
加藤美優/前田美優311-7
8-11
7-11
11-5
11-8
2DVORAK Galia/XIAO Maria
(スペイン)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦
及川瑞基311-2
11-8
11-8
0TAN Lucas
(シンガポール)
浅津碧利24-11
11-6
12-10
9-11
5-11
3JORGIC Darko
(スロベニア)
●2回戦
及川瑞基313-11
10-12
11-9
15-13
1李漢銘
(中国香港)
●3回戦
及川瑞基312-10
9-11
7-11
12-10
11-5
2BADOWSKI Marek
(ポーランド)
●準々決勝
及川瑞基314-12
11-6
8-11
11-4
1JORGIC Darko
(スロベニア)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦
大藤沙月211-9
4-11
8-11
11-6
9-11
3BAJOR Natalia
(ポーランド)
木原美悠311-6
11-6
11-6
0BOLTON Emily
(イングランド)
●2回戦
木原美悠06-11
8-11
4-11
3HO Tin-Tin
(イングランド)

第2日目 10月5日(木)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



浅津碧利 3 8-11
11-3
9-11
11-3
5-11
11-7
7-11
4 BAIBULDIN Andrei
(ロシア)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



大藤沙月 4 11-9
11-8
11-8
11-9
0 FARLADANSKA Ganna
(ウクライナ)
〈男子アンダー21 予選リーグ〉 



浅津碧利 3 11-7
11-6
11-7
0 KUROWSKI Kamil
(ポーランド)
〈女子アンダー21 予選リーグ〉 



大藤沙月 3 11-2
11-8
11-6
0 ZAKRZEWSKA Agata
(ポーランド)
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉
●2回戦 



芝田沙季/塩見真希 3 11-8
11-7
11-9
0 DEGRAEF Margo/
MARCHETTI Nathalie(ベルギー)
木原美悠/大藤沙月 2 11-8
9-11
11-7
5-11
8-11
3 HU Melek(トルコ)/
MA Wenting(ノルウェー)
加藤美優/前田美優 3 11-5
11-6
11-5
0 MICHALAK Aleksandra/
MIKLASZEWSKA Maja(ポーランド)
●3回戦 



芝田沙季/塩見真希 3 11-6
11-3
11-6
0 BALTUSHITE Marharyta/
TRIGOLOS Daria(ベラルーシ)
加藤美優/前田美優 3 11-7
12-14
11-8
11-6
1 BRATEYKO Solomiya/
PEREBEINOS Veronika(ウクライナ)

第1日目 10月4日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



浅津碧利 4 11-9
11-7
11-4
11-3
0 LEHMANN Matthew
(カナダ)
吉田海偉 4 11-8
11-6
11-6
10-12
11-7
1 IVONIN Denis
(ロシア)
吉田海偉 4 11-3
11-8
11-9
11-9
0 GAVLAS Antonin
(チェコ)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



大藤沙月 4 12-10
11-7
11-8
12-10
0 ZALOMSKA Roksana
(ポーランド)
〈男子アンダー21 予選リーグ〉 



浅津碧利 3 11-4
11-1
11-5
0 TYMOFIEIEV Oleksandr
(ウクライナ)
浅津碧利 1 9-11
9-11
12-10
9-11
3 MEDJUGORAC Marko
(カナダ)
〈女子アンダー21 予選リーグ〉 



大藤沙月 3 11-7
11-6
11-3
0 BOLTON Emily
(イングランド)

大会参加選手・スタッフ

(2017年8月15日掲載)(8/28選手、スタッフ追加)(8/30選手、スタッフ追加)(9/7スタッフ追加)

男子スタッフ 偉関 晴光(偉関卓球ランド)*EA派遣
女子スタッフ 松﨑 太佑(昇陽高校)
入山 浩治(beacon.LAB)*JNT派遣
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
男子選手 浅津 碧利(JOCエリートアカデミー/帝京)wr388位 *EA派遣
女子選手 伊藤 美誠(スターツSC)wr7位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr20位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr245位 *JNT派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr99位 *EA派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※8/30追記
松﨑 友佑(卓球三昧)
村田 充史(四天王寺高校)
岸田 聡子(日本生命)
酒井 春香(四天王寺高校)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
前田 雄紀(吉祥寺卓球倶楽部)
板垣 孝司(個人)※9/7追記
男子選手
(自主参加)
※8/30追記
及川 瑞基(専修大学)wr88位
吉田 海偉(東京アート)
女子選手
(自主参加)
※8/30追記
塩見 真希(四天王寺高校)wr33位
芝田 沙季(ミキハウス)wr34位
前田 美優(日本生命)wr56位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年9月6日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ