本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFゴールデンシリーズジュニアサーキット・香港大会

ITTFゴールデンシリーズジュニアサーキット・香港大会
  • 開催日

    2017年8月2日(水)~2017年8月6日(日)

  • 会場

    香港

最終日 8月6日(日)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



徐海東
(中国)
4 4-11
11-9
11-8
6-11
15-13
10-12
11-5
3 徐瑛彬
(中国)
楊碩
(中国)
4 13-15
11-7
12-10
11-6
6-11
11-6
2 林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
●決勝 



徐海東
(中国)
2 11-9
8-11
13-11
6-11
4-11
9-11
4 楊碩
(中国)
〈ジュニア女子シングルス トーナメント〉
●準決勝 



長﨑美柚 4 11-3
12-10
11-6
11-3
0 陳亭婷
(チャイニーズタイペイ)
石洵瑶
(中国)
0 11-13
1-11
5-11
9-11
4 劉瑋珊
(中国)
●決勝 



長﨑美柚 1 11-7
8-11
10-12
4-11
4-11
4 劉瑋珊
(中国)
〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



LI Tiago
(ポルトガル)
3 12-10
11-8
11-8
0 KUMAR Nikhil
(アメリカ)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉 ●準決勝 



小塩遥菜 3 11-7
9-11
11-6
11-6
1 潘逸
(中国香港)
●決勝 



小塩遥菜 3 11-2
11-7
11-7
0 厳浩晴
(中国香港)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●準決勝 



篠塚大登/横谷晟 1 6-11
10-12
11-9
9-11
3 徐瑛彬/楊碩
(中国)
●決勝 



徐瑛彬/楊碩
(中国)
1 4-11
12-10
11-13
6-11
3 黎昕陽/林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●準決勝



相馬夢乃/竹内嘉菜 0 7-11
5-11
5-11
3 銭天一/石洵瑶
(中国)
木原美悠/長﨑美柚 3 11-8
10-12
11-6
12-10
1 陳亭婷/蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
●決勝



木原美悠/長﨑美柚 3 11-7
5-11
11-7
11-7
1 銭天一/石洵瑶
(中国)
〈カデット男子ダブルス トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



陳顥樺/陳以信
(中国香港)
3 11-6
12-10
11-9
0 劉鎮傑/黄翰林
(中国香港)
〈カデット女子ダブルス トーナメント〉
●準決勝 



大藤沙月/菅澤柚花里 3 12-10
11-7
13-11
0 李嘉宜/呉詠琳
(中国香港)
●決勝 



大藤沙月/菅澤柚花里 3 13-15
11-6
11-3
11-13
14-12
2 SUNG Joanna/SUNG Rachel
(アメリカ)

第4日目 8月5日(土)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



横谷晟 4 5-11
11-6
7-11
11-5
5-11
11-9
11-8
3 PANKHAOYOY Supakron
(タイ)
篠塚大登 4 11-8
11-4
11-7
6-11
6-11
11-6
2 李柏濠
(中国香港)
濵田一輝 4 12-10
11-9
11-6
11-7
0 鄭栢晞
(中国香港)
●2回戦 



横谷晟 1 11-9
2-11
9-11
3-11
6-11
4 黎昕陽
(チャイニーズタイペイ)
曽根翔 4 11-9
9-11
7-11
11-7
11-6
6-11
11-7
3 胡鐘文
(チャイニーズタイペイ)
篠塚大登 2 6-11
10-12
11-7
12-10
5-11
7-11
4 馮翊新
(チャイニーズタイペイ)
濵田一輝 1 8-11
8-11
5-11
11-6
9-11
4 林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
●準々決勝 



曽根翔 2 11-5
12-10
9-11
2-11
6-11
7-11
4 徐瑛彬
(中国)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



大藤沙月 4 11-7
11-4
11-9
11-9
0 MEKAMPORN Naja
(タイ)
菅澤柚花里 4 9-11
13-11
11-7
11-8
11-6
1 WONG Xin Ru
(シンガポール)
竹内嘉菜 4 11-5
11-9
11-4
11-6
0 LIM Eunice
(シンガポール)
相馬夢乃 4 11-3
11-9
11-4
11-5
0 KOH Kai Xin Pearlyn
(シンガポール)
●2回戦 



大藤沙月 4 11-7
11-9
3-11
7-11
10-12
12-10
12-10
3 蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
菅澤柚花里 0 9-11
6-11
9-11
9-11
4 劉瑋珊
(中国)
木原美悠 2 11-9
6-11
4-11
7-11
11-7
9-11
4 SAWETTABUT Jinnipa
(タイ)
長﨑美柚 4 11-4
11-8
11-8
11-7
0 梁葭蘊
(中国香港)
竹内嘉菜 0 11-13
7-11
15-17
6-11
4 陳亭婷
(チャイニーズタイペイ)
相馬夢乃 1 9-11
11-6
10-12
5-11
5-11
4 銭天一
(中国)
●準々決勝 



大藤沙月 0 5-11
7-11
5-11
3-11
4 石洵瑶
(中国)
長﨑美柚 4 11-4
11-9
13-11
11-1
0 于修婷
(チャイニーズタイペイ)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



小塩遥菜 3 11-6
11-6
11-4
0 陸思妤
(中国香港)
●準々決勝 



小塩遥菜 3 5-11
11-3
17-15
5-11
11-7
2 李嘉宜
(中国香港)
〈ジュニア男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



篠塚大登/横谷晟 3 11-4
8-11
11-6
11-5
1 崔敬喬/李柏濠
(中国香港)
濵田一輝/曽根翔 3 11-5
11-6
11-3
0 蔡棹鈞/翁子鈞
(中国香港)
●準々決勝 



篠塚大登/横谷晟 3 8-11
11-7
15-13
11-8
1 陳君翔/馮翊新
(チャイニーズタイペイ)
濵田一輝/曽根翔 0 9-11
9-11
8-11
3 PANAGITGUN Yanapong(タイ)
/YU Zong Jun Gerald(シンガポール)
〈ジュニア女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



相馬夢乃/竹内嘉菜 3 11-8
11-7
11-5
0 李凱敏/王麗咏
(中国香港)
門阪彩愛奈/孔千溦
(中国香港)
1 2-11
8-11
12-10
7-11
3 馮慧珠/黄芊柔
(中国香港)
木原美悠/長﨑美柚 3 11-5
11-7
11-6
0 林楽恩/梁葭蘊
(中国香港)
●準々決勝 



相馬夢乃/竹内嘉菜 3 11-6
11-8
14-12
0 KOH Kai Xin Pearlyn(シンガポール)
/SAWETTABUT Jinnipa(タイ)
木原美悠/長﨑美柚 3 11-7
11-5
11-5
0 陳映蓁/于修婷
(チャイニーズタイペイ)
〈カデット女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



大藤沙月/菅澤柚花里 3 11-2
11-8
11-4
0 WONG Jasmin(イングランド)
/YAU Tessa(スコットランド)
小塩遥菜/由本楓羽 0 12-14
10-12
8-11
3 陳劭藍/周穎詩
(中国香港)
●準々決勝 



大藤沙月/菅澤柚花里 3 7-11
11-6
12-10
11-5
1 潘逸/厳浩晴
(中国香港)

第3日目 8月4日(金)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉 



曽根翔 3 11-7
11-4
11-4
0 翁子鈞
(中国香港)
曽根翔 3 11-8
11-4
11-8
0 DHOORIA Rohan
(オーストラリア)
横谷晟 1 12-14
11-5
13-15
2-11
3 張彦陶
(中国香港)
横谷晟 3 11-7
11-7
11-8
0 YU Zong Jun Gerald
(シンガポール)
濵田一輝 3 11-5
11-2
11-9
0 鍾楽軒
(中国香港)
濵田一輝 3 11-6
14-12
11-8
0 胡鐘文
(チャイニーズタイペイ)
濵田一輝 3 11-9
11-6
11-4
0 THANMATHIKOM Porapat
(タイ)
篠塚大登 3 11-5
8-11
11-6
11-6
1 HINGORANI Ishaan
(インド)
篠塚大登 0 2-11
6-11
7-11
3 陳君翔
(チャイニーズタイペイ)
篠塚大登 3 11-5
10-12
11-3
11-3
1 游華添
(中国香港)
〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉 



木原美悠 3 11-3
11-9
9-11
11-1
1 歐陽美絃
(中国香港)
木原美悠 3 11-2
11-4
11-3
0 TAN En Hui
(シンガポール)
長﨑美柚 3 12-10
11-9
11-4
0 WONG Xin Ru
(シンガポール)
長﨑美柚 3 11-2
11-2
13-11
0 EDVINSSON Jennie
(スウェーデン)
竹内嘉菜 3 11-7
11-4
11-8
0 KHADJIEVA Rozalina
(ウズベキスタン)
竹内嘉菜 3 11-4
11-6
11-3
0 王麗咏
(中国香港)
門阪彩愛奈 0 8-11
3-11
4-11
3 黄芊柔
(中国香港)
門阪彩愛奈 0 13-15
6-11
9-11
3 梁晶晶
(チャイニーズタイペイ)
相馬夢乃 3 11-3
11-5
11-7
0 梁嘉倩
(中国香港)
相馬夢乃 3 11-3
11-9
11-4
0 温睿玲
(チャイニーズタイペイ)
大藤沙月 3 10-12
11-9
11-7
11-8
1 陳亭婷
(チャイニーズタイペイ)
大藤沙月 3 11-5
11-6
11-6
0 林楽恩
(中国香港)
菅澤柚花里 3 12-10
11-8
11-5
0 馮慧珠
(中国香港)
菅澤柚花里 3 11-9
11-6
11-5
0 MADALIEVA Sugdiyona
(ウズベキスタン)
菅澤柚花里 3 11-9
11-5
14-12
0 MARUTHAPANDIAN Lavanya
(アメリカ)
〈カデット女子シングルス 予選リーグ〉 



小塩遥菜 3 11-3
11-8
7-11
11-2
1 SUNG Rachel
(アメリカ)
小塩遥菜 3 11-6
11-7
11-6
0 李凱敏
(中国香港)
由本楓羽 3 11-9
11-9
7-11
12-10
1 MUSKANTOR Rebecca
(スウェーデン)
由本楓羽 0 8-11
7-11
3-11
3 厳浩晴
(中国香港)

第2日目 8月3日(木)の結果

〈ジュニア男子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



日本 1-3 チャイニーズタイペイA
●決勝 



中国 3-1 チャイニーズタイペイB
〈ジュニア女子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



日本A 3-1 タイ
日本B 1-3 チャイニーズタイペイA
●準決勝 



日本A 3-1 チャイニーズタイペイA
●決勝 



日本A 1-3   中国
〈カデット男子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



中国香港A 2-3 アメリカ
〈カデット女子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



日本 0-3 チャイニーズタイペイ
●決勝 



中国香港A 3-1 チャイニーズタイペイ

第1日目 8月2日(水)の結果

〈ジュニア男子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:曽根翔、横谷晟、濵田一輝、篠塚大登 



日本 2-3 タイ
日本 3-0 中国香港C
日本 3-0 中国香港D
〈ジュニア女子団体 予選リーグ〉
●日本Aチーム:長﨑美柚、木原美悠、竹内嘉菜、門阪彩愛奈 



日本A 3-0 中国香港B
日本A 3-0 チャイニーズタイペイB
●日本Bチーム:相馬夢乃、大藤沙月、菅澤柚花里 



日本B 0-3 中国
日本B 3-0 中国香港C
〈カデット女子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:小塩遥菜、由本楓羽 



日本A 0-3 中国香港A
日本A 3-0 シンガポール

大会参加選手・スタッフ

(2017年6月12日掲載)(6/15選手、スタッフ追加)(6/22選手、スタッフ追加)(7/13選手、スタッフ追加)

女子監督
※6/22追記
渡邊 隆司(日本卓球協会)
男子スタッフ
※6/15追記
史  小雨(日本卓球協会)
女子スタッフ
※6/22追記
山梨 有理(仁和工業)
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
野中 直広(日本卓球協会)*HNT派遣
栄養サポート
※6/15追記
飯野 直美(安中市立東横野小学校)
男子選手
※6/15追記
曽根  翔(愛知工業大学付属中学校)wr324位
横谷  晟(愛知工業大学付属中学校)wr384位
濵田 一輝(愛知工業大学付属中学校)wr450位
篠塚 大登(愛知工業大学付属中学校)wr539位
女子選手
※6/22追記
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー)wr116位
相馬 夢乃(新発田ジュニア)wr262位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr272位
菅澤柚花里(ミキハウスJSC)
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr120位 *EA派遣
竹内 嘉菜(JOCエリートアカデミー/帝京)wr169位 *EA派遣
小塩 遥菜(石田卓球クラブ)*HNT派遣
由本 楓羽(ねや卓球クラブ)*HNT派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※7/13追記
酒井 春香(ミキハウスJSC.)
門阪 光治(個人)
女子選手
(自主参加)
※7/13追記
門阪彩愛奈(浜松修学舎中学校)
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ