本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアープラチナ・ジャパンオープン

  • 開催日

    2017年6月14日(水)~2017年6月18日(日)

  • 会場

    東京体育館



最終日 6月18日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



水谷隼 1 7-11
6-11
10-12
11-9
8-11
4 樊振東
(中国)
馬龍
(中国)
4 5-11
13-11
11-6
5-11
11-5
11-5
2 許昕
(中国)
●決勝 



馬龍
(中国)
4 11-7
5-11
11-7
11-8
11-5
1 樊振東
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



孫穎莎
(中国)
4 16-14
11-9
14-12
11-7
0 王曼昱
(中国)
HAN Ying
(ドイツ)
1 7-11
8-11
8-11
11-7
5-11
4 陳夢
(中国)
●決勝 



孫穎莎
(中国)
4 9-11
11-9
8-11
8-11
11-7
11-9
11-8
3 陳夢
(中国)

第4日目 6月17日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



水谷隼 4 10-12
11-7
13-11
11-9
11-8
1 KARLSSON Kristian
(スウェーデン)
●準々決勝 



丹羽孝希 1 8-11
10-12
11-9
5-11
3-11
4 馬龍
(中国)
水谷隼 4 11-6
11-9
4-11
6-11
8-11
11-7
12-10
3 李尚洙
(韓国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



平野美宇 4 13-15
11-6
11-6
7-11
11-5
4-11
11-7
3 田志希
(韓国)
●準々決勝 



伊藤美誠 2 11-4
11-8
11-13
10-12
9-11
8-11
4 王曼昱
(中国)
平野美宇 0 7-11
8-11
5-11
7-11
4 陳夢
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



森薗政崇/大島祐哉 1 7-11
9-11
11-6
9-11
3 丹羽孝希/吉村真晴
樊振東/林高遠
(中国)
0 6-11
6-11
9-11
3 馬龍/許昕
(中国)
●決勝 



丹羽孝希/吉村真晴 0 9-11
3-11
7-11
3 馬龍/許昕
(中国)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●準決勝 



佐藤瞳/橋本帆乃香 2 12-10
2-11
12-10
8-11
2-11
3 陳幸同/孫穎莎
(中国)
陳思羽/鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
1 11-13
11-3
9-11
3-11
3 田志希/梁夏銀
(韓国)
●決勝 



陳幸同/孫穎莎
(中国)
3 10-12
8-11
11-3
11-7
11-6
2 田志希/梁夏銀
(韓国)

第3日目 6月16日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



吉村真晴 0 16-18
7-11
2-11
2-11
4 馬龍
(中国)
丹羽孝希 4 11-8
11-9
11-5
10-12
8-11
9-11
11-5
3 FILUS Ruwen
(ドイツ)
上田仁 4 11-9
7-11
11-8
6-11
11-6
11-6
2 荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
吉村和弘 3 11-8
11-9
11-5
4-11
8-11
7-11
12-14
4 方博
(中国)
松平健太 4 11-9
9-11
9-11
11-3
12-10
9-11
11-6
3 WALTHER Ricardo
(ドイツ)
水谷隼 4 11-9
11-5
7-11
11-5
12-10
1 STEGER Bastian
(ドイツ)
龍崎東寅 0 3-11
7-11
4-11
7-11
4 KARLSSON Kristian
(スウェーデン)
神巧也 0 5-11
6-11
7-11
10-12
4 黄鎮廷
(中国香港)
大島祐哉 1 5-11
6-11
5-11
11-8
10-12
4 LEBESSON Emmanuel
(フランス)
吉田雅己 0 10-12
9-11
6-11
9-11
4 樊振東
(中国)
●2回戦 



丹羽孝希 4 11-7
5-11
11-8
5-11
11-7
11-7
2 上田仁
松平健太 1 5-11
9-11
11-7
4-11
10-12
4 許昕
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



加藤美優 2 5-11
11-8
11-13
11-8
9-11
3-11
4 SHAN Xiaona
(ドイツ)
佐藤瞳 4 11-3
11-2
11-8
7-11
11-4
1 袁雪嬌
(中国)
伊藤美誠 4 6-11
12-10
6-11
11-9
11-7
11-5
2 梁夏銀
(韓国)
石川佳純 1 11-6
8-11
6-11
12-14
7-11
4 王曼昱
(中国)
橋本帆乃香 1 7-11
11-8
6-11
12-14
11-13
4 YU Fu
(ポルトガル)
平野美宇 4 11-8
11-6
11-4
11-4
0 徐孝元
(韓国)
森さくら 2 11-9
8-11
11-6
11-13
13-15
8-11
4 田志希
(韓国)
早田ひな L 不戦敗 W 姜華珺
(中国香港)
●2回戦 



佐藤瞳 1 5-11
12-10
6-11
11-13
10-12
4 SHAN Xiaona
(ドイツ)
伊藤美誠 4 11-6
7-11
11-8
9-11
11-8
8-11
11-7
3 陳可
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



森薗政崇/大島祐哉 3 11-4
11-7
13-11
0 陳建安/江宏傑
(チャイニーズタイペイ)
丹羽孝希/吉村真晴 3 11-8
11-8
9-11
11-6
1 何鈞傑/黄鎮廷
(中国香港)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●準々決勝 



佐藤瞳/橋本帆乃香 3 11-9
11-9
11-8
0 鄭先知/林珈芝
(チャイニーズタイペイ)

第2日目 6月15日(木)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦 



村松雄斗 4 11-5
11-5
11-7
11-6
0 BUROV Viacheslav
(ロシア)
松山祐季 0 8-11
8-11
9-11
9-11
4 ASSAR Omar
(エジプト)
神巧也 4 12-10
11-9
12-10
11-6
0 GAO Ning
(シンガポール)
酒井明日翔 3 11-9
9-11
12-10
11-9
7-11
5-11
8-11
4 FILUS Ruwen
(ドイツ)
木造勇人 2 3-11
13-11
7-11
11-9
9-11
8-11
4 趙勝敏
(韓国)
森薗政崇 4 11-7
11-9
11-2
11-5
0 LORENTZ Romain
(フランス)
●3回戦 



龍崎東寅 4 11-6
11-8
12-10
11-4
0 江宏傑
(チャイニーズタイペイ)
𠮷田雅己 4 11-8
7-11
11-9
11-9
12-10
1 田添健汰
吉村和弘 4 15-13
12-10
11-7
10-12
1-11
11-9
2 NUYTINCK Cedric
(ベルギー)
平野友樹 2 8-11
11-5
5-11
12-14
11-5
7-11
4 上田仁
張本智和 1 2-11
11-13
16-14
6-11
8-11
4 梁靖崑
(中国)
吉村真晴 4 11-7
15-13
9-11
11-5
7-11
11-7
2 WANG Eugene
(カナダ)
村松雄斗 1 8-11
11-5
8-11
7-11
9-11
4 林鐘勲
(韓国)
神巧也 4 11-5
6-11
12-10
11-9
11-8
1 MENGEL Steffen
(ドイツ)
森薗政崇 1 9-11
9-11
9-11
11-5
6-11
4 WALTHER Ricardo
(ドイツ)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦 



木原美悠 3 14-12
11-9
7-11
11-13
4-11
11-9
5-11
4 李皓晴
(中国香港)
加藤美優 4 11-9
11-5
11-9
11-9
0 成本綾海
浜本由惟 0 8-11
7-11
12-14
12-14
4 陳可
(中国)
安藤みなみ 2 11-8
6-11
5-11
9-11
11-9
1-11
4 陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
森さくら 4 8-11
11-9
11-5
12-10
10-12
11-8
2 DIACONU Adina
(ルーマニア)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●準決勝 



龍崎東寅 3 4-11
2-11
11-7
11-5
11-6
2 QIU Dang
(ドイツ)
高見真己 2 6-11
6-11
11-5
11-3
9-11
3 林鐘勲
(韓国)
●決勝 



龍崎東寅 1 11-8
7-11
7-11
7-11
3 林鐘勲
(韓国)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●準決勝 



梅村優香 3 8-11
11-5
11-9
14-12
1 蘇慧音
(中国香港)
木原美悠 3 11-3
9-11
11-5
7-11
11-9
2 麥子詠
(中国香港)
●決勝 



梅村優香 3 11-6
9-11
11-8
11-8
1 木原美悠
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉 



張本智和/木造勇人 3 11-7
8-11
11-4
11-5
1 FILUS Ruwen/WALTHER Ricardo
(ドイツ)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



森薗政崇/大島祐哉 3 13-11
11-9
11-7
0 APOLONIA Tiago/GERALDO Joao
(ポルトガル)
丹羽孝希/吉村真晴 3 5-11
8-11
11-7
11-8
11-9
2 DUDA Benedikt/QIU Dang
(ドイツ)
張本智和/木造勇人 0 6-11
9-11
6-11
3 何鈞傑/黄鎮廷
(中国香港)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●1回戦 



佐藤瞳/橋本帆乃香 3 11-7
6-11
11-6
11-7
1 崔孝珠/JUNG Yumi
(韓国)
早田ひな/伊藤美誠 L 不戦敗 W 鄭先知/林珈芝
(チャイニーズタイペイ)
石川佳純/浜本由惟 0 6-11
11-13
7-11
3 SAMARA Elizabeta/SZOCS Bernadette
(ルーマニア)

第1日目 6月14日(水)の結果

 〈男子シングルス 予選トーナメント〉
 ●2回戦 



 龍崎東寅 4 9-11
11-6
11-7
9-11
11-7
12-10
2 江天一
(中国香港)
𠮷田雅己 4 6-11
11-7
11-8
11-7
11-8
1 楊恆韋
(チャイニーズタイペイ)
 田添健汰 4 7-11
7-11
11-6
11-7
11-6
11-8
2 FLORE  Tristan
(フランス)
 吉村和弘 4 11-6
11-4
9-11
11-8
8-11
12-10
2 張禹珍
(韓国)
 平野友樹 4 12-10
11-7
11-6
17-15
0 陳建安
(チャイニーズタイペイ)
 上田仁 4 11-7
11-6
11-8
4-11
9-11
11-4
2 林兆恒
(中国香港)
 張本智和 4 14-12
11-6
8-11
11-3
9-11
12-10
2 PERSSON  Jon
(スウェーデン)
 吉村真晴 4 9-11
11-9
11-8
12-10
11-4
1 朴康賢
(韓国)
 〈女子シングルス 予選トーナメント〉
 ●1回戦 



 皆川優香 0 7-11
6-11
9-11
8-11
4 MA  Wenting
(ノルウェー)
 池上玲子 2 11-7
4-11
11-8
7-11
7-11
5-11
4 黄怡樺
(チャイニーズタイペイ)
 木原美悠 4 11-6
13-11
11-5
11-4
0 劉恩寵
(韓国)
 成本綾海 4 7-11
8-11
11-7
11-8
9-11
11-9
11-9
3 LEE  Hyunju
(韓国)
 笹尾明日香 3 7-11
11-8
11-9
4-11
11-1
5-11
9-11
4 鄭先知
(チャイニーズタイペイ)
 安藤みなみ 4 13-11
14-12
11-8
6-11
11-8
1 劉昱昕
(チャイニーズタイペイ)
 鈴木李茄 3 8-11
11-9
11-6
8-11
11-5
10-12
10-12
4 ZHANG  Mo
(カナダ)
 〈男子アンダー21 トーナメント〉
 ●1回戦 



 龍崎東寅 3 11-9
11-13
4-11
13-11
11-4
2 林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
 戸上隼輔 2 11-7
11-6
7-11
5-11
3-11
3 林兆恒
(中国香港)
 木造勇人 2 8-11
11-6
9-11
11-4
10-12
3 CHERNOV  Konstantin
(ロシア)
 五十嵐史弥 3 11-8
6-11
15-13
11-5
1 孫嘉宏
(チャイニーズタイペイ)
 松山祐季 3 11-7
4-11
8-11
11-9
11-7
2 楊子儀
(チャイニーズタイペイ)
 髙見真己 3 11-5
11-4
11-8
0 呉柏男
(中国香港)
 宮本春樹 3 17-15
4-11
10-12
11-4
11-8
2 朴康賢
(韓国)
 吉村和弘 3 11-3
11-6
11-4
0 NIKULIN  Ivan
(ロシア)
 ●2回戦 



 龍崎東寅 3 12-10
14-16
11-9
11-3
1 林兆恒
(中国香港)
 五十嵐史弥 1 8-11
11-9
3-11
9-11
3 趙勝敏
(韓国)
 酒井明日翔 3 12-10
9-11
8-11
12-10
16-14
2 松山祐季
 髙見真己 3 11-9
11-7
7-11
11-9
1 宮本春樹
 吉村和弘 3 11-3
8-11
11-9
13-11
1 LEVENKO  Andreas
(オーストリア)
 ●準々決勝 



 龍崎東寅 3 8-11
11-7
6-11
11-9
11-9
2 何鈞傑
(中国香港)
 酒井明日翔 2 6-11
11-3
11-9
9-11
10-12
3 髙見真己
 吉村和弘 2 11-9
9-11
13-15
11-8
7-11
3 林鐘勲
(韓国)
 〈女子アンダー21 トーナメント〉
 ●1回戦 



 大藤沙月 1 6-11
5-11
11-4
10-12
3 李昱諄
(チャイニーズタイペイ)
 梅村優香 3 11-3
2-11
11-5
14-12
1 黄郁雯
(チャイニーズタイペイ)
 皆川優香 2 11-7
9-11
11-13
11-9
11-13
3 DRAGOMAN  Andreea
(ルーマニア)
 木原美悠 3 11-13
11-7
11-6
11-7
1 笹尾明日香
 ●準々決勝 



 梅村優香 3 11-5
7-11
7-11
11-9
11-6
2 DIACONU  Adina
(ルーマニア)
 木原美悠 3 9-11
3-11
11-7
11-5
11-9
2 安藤みなみ

大会参加選手・スタッフ

(2017年5月10日掲載)(5/12スタッフ追加)(5/18選手、スタッフ追加)(5/24スタッフ追加)(5/30選手修正)(6/1スタッフ追加)

総監督 宮崎 義仁(日本卓球協会)
男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 田㔟 邦史(日本卓球協会)
邱  建新(タマス)
大森 隆弘(東京アート)
鬼頭  明(愛知工業大学)
田中 礼人(日本卓球協会)
植木  大(遊学館高校)*JNT派遣
董  崎岷(美崎クラブ)*JNT派遣
張本  宇(仙台ジュニア)*JNT派遣
史  小雨(日本卓球協会)*EA派遣
女子スタッフ 李   鷺(KR)
松﨑 太佑(昇陽高校)
張   成(日本卓球協会)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
今福 治貴(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
渡邊 隆司(日本卓球協会)*JNT派遣
入山 浩治(beacon.LAB)*JNT派遣
男子スパーリングパートナー
※5/24追記
趙  韋靖(日本卓球協会)
女子スパーリングパートナー 金  恵美(個人)
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
大山  薫(ケッズトレーナー)
ドクター 赤木 博安(長門記念病院)
情報スタッフ
※5/12追記
山田 耕司(日本卓球協会)
原  隆三(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
杉尾くらら(日本卓球協会)
男子NT派遣 水谷  隼(木下グループ)wr6位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr30位
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr11位
松平 健太(木下グループ)wr18位※5/30所属先変更
張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr69位
𠮷田 雅己(協和発酵キリン)wr44位
上田  仁(協和発酵キリン)wr81位
田添 健汰(専修大学)wr119位
男子JNT派遣 木造 勇人(愛工大名電高校)wr126位
高見 真己(愛工大名電高校)wr325位
戸上 隼輔(野田学園高校)wr332位
五十嵐史弥(遊学館高校)wr409位 ※5/18追記
宮本 春樹(愛工大名電高校)wr369位 ※5/18追記
女子NT派遣 石川 佳純(全農)wr6位
伊藤 美誠(スターツSC)wr10位
平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr8位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr10位
早田 ひな(希望が丘高校)wr16位
浜本 由惟(日本生命)wr30位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr22位
森 さくら(日本生命)wr34位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr32位
女子JNT派遣 笹尾明日香(横浜隼人高校)
皆川 優香(昇陽高校)wr258位
女子EA派遣 木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr158位
自費参加
男子NT推薦 村松 雄斗(東京アート)wr28位
酒井明日翔(明治大学)wr111位※5/18追記
松山 祐季(愛知工業大学)wr168位※5/18追記
平野 友樹(協和発酵キリン)※5/18追記
神  巧也(シチズン時計)※5/18追記
男子日学連推薦 大島 祐哉(木下グループ)wr22位※5/30所属先変更
森薗 政崇(明治大学)wr63位
吉村 和弘(愛知工業大学)wr127位※5/18追記
龍崎 東寅(明治大学)※5/18追記
女子JNT推薦
※5/18追記
大藤 沙月(ミキハウスJSC)w293位
梅村 優香(四天王子高校)
女子日学連推薦
※5/18追記
成本 綾海(中国電力)wr123位
鈴木 李茄(日立化成)wr149位
山本  怜(中央大学)
池上 玲子(愛媛銀行)
安藤みなみ(専修大学)wr67位
日学連スタッフ
伊藤  誠(シチズン時計)
高山 幸信(明治大学)
大元  司(愛知工業大学)※5/18追記
母体スタッフ 大嶋 由美(ミキハウス)
王  子康(ミキハウス)
左  俊齐(ミキハウス)
安藤 寛子(ミキハウス)
竹谷 康一(日本生命)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
三原 孝博(日本ペイントホールディングス)
松﨑 友佑(卓球三昧)
伊藤美乃り(T.T.bibi)
若宮三紗子(日本生命)
酒井 春香(四天王寺高校)
石田 大輔(日本生命)※5/12追記
岡  雄介(F.A.BL)※5/12追記
和田 圭輔(中国電力)※5/24追記
閻  聡元(日立化成)※5/24追記
藤川 英雄(専修大学)※5/24追記
大竹 克利(愛媛銀行)※6/1追記
内山 敏彦(日立化成)※6/1追記
大場 隆雄(中央大学)※6/1追記
矢島 淑雄(中央大学)※6/1追記
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年5月3日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ