本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFチャレンジ・クロアチアオープン

ITTFチャレンジ・クロアチアオープン
  • 開催日

    2017年5月2日(火)~2017年5月6日(土)

  • 会場

    ザグレブ

最終日 5月6日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
FLORE Tristan 
(フランス)
46-11
12-10
8-11
11-8
11-7
6-11
11-8
3DESAI Harmeet 
(インド)
GROTH Jonathan 
(デンマーク)
19-11
2-11
8-11
11-4
8-11
4GIONIS Panagiotis 
(ギリシャ)
●決勝
FLORE Tristan 
(フランス)
25-11
6-11
11-9
11-5
10-12
6-11
4GIONIS Panagiotis 
(ギリシャ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
芝田沙季14-11
8-11
10-12
11-8
9-11
4橋本帆乃香
POLCANOVA Sofia 
(オーストリア)
48-11
11-4
11-7
11-9
11-6
1SAWETTABUT Suthasini 
(タイ)
●決勝
橋本帆乃香411-8
11-8
11-9
11-6
0POLCANOVA Sofia 
(オーストリア)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
KONECNY Tomas/POLANSKY Tomas 
(チェコ)
09-11
6-11
10-12
3 BRODD Viktor/NORDBERG Hampus 
(スウェーデン)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳314-12
11-7
11-7
0BOGDANOVA Nadezhda/TRIGOLOS Daria 
(ベラルーシ)

第4日目 5月5日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
木造勇人16-11
7-11
11-6
8-11
7-11
4DESAI Harmeet
(インド)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
木原美悠111-7
7-11
8-11
6-11
6-11
4POLCANOVA Sofia
(オーストリア)
芝田沙季412-10
9-11
11-5
11-9
7-11
6-11
11-6
3李依真
(チャイニーズタイペイ)
橋本帆乃香411-5
6-11
10-12
11-7
11-9
8-11
11-9
3MA Wenting
(ノルウェー)
●準々決勝
芝田沙季411-9
1-11
12-10
11-7
5-11
11-8
2LI Fen
(スウェーデン)
橋本帆乃香411-9
11-9
11-3
11-3
0劉馨尹
(チャイニーズタイペイ)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
木造勇人/高見真己16-11
11-13
11-6
9-11
3崔源辰/李廷佑
(韓国)
●準決勝
KONECNY Tomas/POLANSKY Tomas
(チェコ)
311-4
12-10
11-5
0 FLORE Tristan/SALIFOU Abdel-Kader
(フランス)
BRODD Viktor/NORDBERG Hampus
(スウェーデン)
315-17
11-8
11-8
11-9
1 崔源辰/李廷佑
(韓国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳311-8
11-7
11-7
0林依諾/劉麒
(中国香港)
●準決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳311-8
11-7
14-12
0李依真/劉馨尹
(チャイニーズタイペイ)
DURAK Mirela/JEGER Mateja
(クロアチア)
19-11
1-11
11-9
10-12
3 BOGDANOVA Nadezhda/TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●準決勝  
金光宏暢311-8
11-9
11-9
0GERASSIMENKO Kirill
(カザフスタン)
木造勇人19-11
11-6
10-12
8-11
3POLANSKY Tomas
(チェコ)
●決勝
金光宏暢314-12
9-11
11-7
11-8
1POLANSKY Tomas
(チェコ)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●準決勝
木原美悠27-11
10-12
11-6
11-9
7-11
3JI Eunchae
(韓国)
DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
211-8
11-13
11-8
5-11
3-11
3DIACONU Adina
(ルーマニア)
●決勝
JI Eunchae
(韓国)
18-11
13-11
6-11
9-11
3DIACONU Adina
(ルーマニア)

第3日目 5月4日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



吉村和弘 2 11-6
5-11
11-9
11-13
8-11
8-11
4 MONTEIRO Joao
(ポルトガル)
戸上隼輔 4 14-12
11-8
7-11
12-10
11-7
1 KONECNY Tomas
(チェコ)
木造勇人 4 12-10
11-13
11-7
9-11
11-4
11-8
2 GERASSIMENKO Kirill
(カザフスタン)
松平賢二 1 5-11
8-11
6-11
11-6
7-11
4 OBESLO Michal
(チェコ)
松山祐季 4 11-7
11-7
11-5
11-2
0 SALIFOU Abdel-Kader
(フランス)
●2回戦 



戸上隼輔 1 2-11
11-7
7-11
9-11
5-11
4 ROBLES Alvaro
(スペイン)
木造勇人 4 11-5
12-10
15-13
11-9
0 ARUNA Quadri
(ナイジェリア)
松山祐季 1 11-7
5-11
8-11
4-11
6-11
4 DUDA Benedikt
(ドイツ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



佐藤瞳 0 9-11
1-11
7-11
6-11
4 PARK Joohyun
(韓国)
木原美悠 4 11-2
9-11
7-11
12-10
15-17
11-5
11-7
3 MATELOVA Hana
(チェコ)
芝田沙季 4 11-7
12-10
11-9
11-6
0 AMBRUS Krisztina
(ハンガリー)
竹内嘉菜 1 9-11
7-11
12-10
6-11
7-11
4 MA Wenting
(ノルウェー)
橋本帆乃香 4 11-7
11-8
11-6
7-11
11-5
1 VOROBEVA Olga
(ロシア)
●2回戦 



木原美悠 4 11-7
11-6
10-12
9-11
12-10
15-13
2 JI Eunchae
(韓国)
芝田沙季 4 11-2
11-5
12-10
11-7
0 SHIN Yubin
(韓国)
橋本帆乃香 4 11-7
11-4
11-1
11-6
0 DE NUTTE Sarah
(ルクセンブルク)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



松山祐季/吉村和弘 2 11-8
11-8
7-11
8-11
10-12
3 KONECNY Tomas/POLANSKY Tomas
(チェコ)
木造勇人/高見真己 3 11-6
11-5
11-3
0 KOLAREK Tomislav/SIMOVIC Miho
(クロアチア)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-6
8-11
11-6
11-8
1 KANG Dayeon/SHIN Yubin
(韓国)
木原美悠/芝田沙季 1 2-11
11-13
11-9
9-11
3 李依真/劉馨尹
(チャイニーズタイペイ)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦 



高見真己 3 11-9
12-10
13-11
0 RUIZ Romain
(フランス)
松山祐季 1 9-11
11-7
11-13
8-11
3 NIKULIN Ivan
(ロシア)
金光宏暢 3 11-7
11-6
11-13
11-6
1 VILCHEZ Miguel
(スペイン)
出雲卓斗 3 11-1
7-11
11-5
11-5
1 OYEBODE John
(イタリア)
戸上隼輔 3 12-10
8-11
11-5
11-4
1 ECSEKI Nandor
(ハンガリー)
五十嵐史弥 3 11-8
11-5
11-6
0 KLEIN Dennis
(ドイツ)
木造勇人 3 11-4
11-6
9-11
12-10
1 SEMENOV Andrey
(ロシア)
●2回戦 



高見真己 0 8-11
11-13
9-11
3 GERASSIMENKO Kirill
(カザフスタン)
金光宏暢 3 11-9
6-11
11-8
5-11
14-12
2 SIPOS Rares
(ルーマニア)
出雲卓斗 3 11-7
14-12
13-11
0 GUNDUZ Ibrahim
(トルコ)
戸上隼輔 3 13-11
11-4
11-6
0 PLETEA Cristian
(ルーマニア)
五十嵐史弥 0 12-14
5-11
10-12
3 ISMAILOV Sadi
(ロシア)
木造勇人 3 11-7
5-11
11-6
12-10
1 HAN YuBeen
(韓国)
●3回戦 



金光宏暢 3 11-9
11-8
4-11
11-6
1 周德灝
(チャイニーズタイペイ)
出雲卓斗 3 3-11
8-11
11-8
11-9
11-9
2 JORGIC Darko
(スロベニア)
戸上隼輔 3 11-3
11-9
11-7
0 MUTTI Matteo
(イタリア)
木造勇人 3 11-6
11-8
11-7
0 ALLEGRO Martin
(ベルギー)
●準々決勝 



金光宏暢 3 11-9
9-11
11-7
8-11
11-6
2 出雲卓斗
戸上隼輔 2 11-8
8-11
9-11
11-3
7-11
3 POLANSKY Tomas
(チェコ)
木造勇人 3 9-11
11-9
12-10
11-7
1 ISMAILOV Sadi
(ロシア)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦 



芝田沙季 3 12-10
8-11
7-11
11-8
12-10
2 KANG Dayeon
(韓国)
木原美悠 3 11-7
11-9
11-5
0 MEN Shuohan
(オランダ)
竹内嘉菜 0 8-11
5-11
9-11
3 BOGDANOVA Nadezhda
(ベラルーシ)
●2回戦 



芝田沙季 3 11-9
11-4
11-6
0 WAN Yuan
(ドイツ)
木原美悠 3 11-6
11-9
11-5
0 MANTZ Chantal
(ドイツ)
●準々決勝 



芝田沙季 2 9-11
11-5
11-6
10-12
9-11
3 木原美悠

第2日目 5月3日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



木造勇人 4 11-6
15-13
11-4
11-3
0 GLOD Eric
(ルクセンブルグ)
吉村和弘 4 11-7
11-7
11-5
11-7
0 ALEXANDROV Teodor
(ブルガリア)
戸上隼輔 4 11-8
11-9
7-11
8-11
11-9
9-11
11-5
3 POLANSKY Tomas
(チェコ)
高見真己 3 11-9
9-11
7-11
11-4
6-11
11-8
9-11
4 SIRUCEK Pavel
(チェコ)
出雲卓斗 4 11-8
11-13
11-8
12-10
11-7
1 NOVOTA Samuel
(スロバキア)
金光宏暢 4 10-12
4-11
9-11
12-10
11-8
11-5
11-6
3 MCBEATH David
(イングランド)
松山祐季 4 11-7
5-11
11-5
9-11
11-9
12-14
11-8
3 KLEIN Dennis
(ドイツ)
五十嵐史弥 4 11-6
11-8
11-4
11-13
9-11
17-15
2 崔源辰
(韓国)
〈男子シングルス 予選トーナメント〉 



松山祐季 4 11-8
11-7
11-13
11-9
13-11
1 BAIBULDIN Andrei
(ロシア)
出雲卓斗 3 11-9
3-11
11-9
13-11
6-11
10-12
10-12
4 CHO Daeseong
(韓国)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



竹内嘉菜 4 11-7
11-3
11-4
11-4
0 LUPULESKU Anelia
(セルビア)
木原美悠 4 12-10
6-11
11-8
8-11
11-7
13-11
2 KANG Dayeon
(韓国)
〈男子アンダー21 予選リーグ〉 



五十嵐史弥 不戦勝 YIGENLER Abdullah
(トルコ)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦 



五十嵐史弥/出雲卓斗 3 4-11
11-6
7-11
13-11
11-9
2 ALKHADRAWI Ali/BU SHULAYBI Abdulaziz
(サウジアラビア)
松山祐季/吉村和弘 不戦勝 GUNDUZ Ibrahim/YIGENLER Abdullah
(トルコ)
●2回戦 



木造勇人/高見真己 3 11-3
11-5
11-4
0 AL-ABBAD Abdulaziz/ALAMRI Abdulaziz
(サウジアラビア)
五十嵐史弥/出雲卓斗 1 5-11
11-9
9-11
6-11
3 CHO Daeseong/PARK Gyeongtae
(韓国)
松山祐季/吉村和弘 3 11-1
9-11
11-9
12-10
1 FLORAS Robert/GORAK Daniel
(ポーランド)
●3回戦 



木造勇人/高見真己 3 11-4
11-4
7-11
8-11
11-8
2 周德灝/葉致緯
(チャイニーズタイペイ)
松山祐季/吉村和弘 3 11-3
11-5
11-8
0 KALUZNY Samuel/NOVOTA Samuel
(スロバキア)
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦 



木原美悠/芝田沙季 3 11-8
11-1
11-6
0 PETEK Petra/TUBIKANEC Ivana
(クロアチア)
●2回戦 



木原美悠/芝田沙季 3 11-4
11-9
7-11
11-9
1 KHETKHUAN Tamolwan/KOMWONG Nanthana
(タイ)
●3回戦 



木原美悠/芝田沙季 3 11-7
11-13
11-8
11-5
1 PAUL Mousumi/ROY Krittwika
(インド)

第1日目 5月2日(火)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
木造勇人47-11
5-11
11-7
11-8
11-9
11-4
2ERIKSSON Anders(
スウェーデン)
吉村和弘411-5
8-11
11-4
11-8
11-3
1GHOSH Arjun(
インド)
戸上隼輔411-7
11-6
11-7
6-11
11-2
1BRAT Adam(
スロバキア)
高見真己411-7
11-6
11-9
11-6
0KULCZYCKI Samuel(
ポーランド)
出雲卓斗45-11
10-12
11-8
11-7
11-5
8-11
12-10
3ZELJKO Ivan(
クロアチア)
金光宏暢18-11
9-11
8-11
11-8
8-11
4HAN YuBeen(
韓国)
松山祐季不戦勝李廷佑(
韓国)
松山祐季47-11
11-5
11-7
11-6
7-11
11-6
2HAJIEI Arman(
イラン)
五十嵐史弥48-11
11-4
12-14
13-11
11-7
11-5
2CHERNOV Konstantin(
ロシア)
五十嵐史弥37-11
11-7
9-11
11-6
9-11
11-8
8-11
4ZATOWKA Patryk(
ポーランド)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
竹内嘉菜48-11
11-6
11-9
11-5
11-1
1CAKOL Klara(
クロアチア)
木原美悠411-7
11-6
11-7
9-11
12-10
1SCHOLZ Vivien(
ドイツ)
〈男子アンダー21 予選リーグ〉
高見真己311-2
11-9
11-8
0ALAMRI Abdulaziz(
サウジアラビア)
高見真己311-6
11-7
11-7
0SANGPAO Komgrit(
タイ)
戸上隼輔311-4
11-5
11-5
0HENIN Valentin(
ベラルーシ)
戸上隼輔311-6
11-9
11-9
0OYEBODE John(
イタリア)
五十嵐史弥311-6
11-9
11-1
0KULCZYCKI Samuel(
ポーランド)
五十嵐史弥311-5
11-9
11-4
0VAHNISH Jacobo(
パナマ)

大会参加選手・スタッフ

(2017年3月16日掲載)(4/7選手、スタッフ追加・修正)(4/14選手変更)(4/27スタッフ変更)

男子スタッフ 植木  大(遊学館高校)
史  小雨(日本卓球協会)
董  崎岷(美崎クラブ)
水島 禎行(日本卓球協会)
女子スタッフ
※4/7追記
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
男子選手 木造 勇人(愛工大名電高校)wr130位
出雲 卓斗(遊学館高校)wr213位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr215位※4/7変更
戸上 隼輔(野田学園高校)wr321位
高見 真己(愛工大名電高校)wr312位
女子選手 長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー)wr95位 *EA派遣※4/7変更
竹内 嘉菜(JOCエリートアカデミー/帝京)wr137位 *EA派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr159位 *EA派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※4/7追記
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
大嶋 由美(ミキハウス)
酒井 春香(四天王寺高校)
松平 志穂(ミキハウス)※4/27変更
男子選手
(自主参加)
※4/7追記
松平 賢二(協和発酵キリン)wr86位
吉村 和弘(愛知工業大学)
松山 祐季(愛知工業大学)wr226位
金光 宏暢(大原学園)wr247位
五十嵐史弥(遊学館高校)
田中 佑汰(愛工大名電高校)※4/14変更
女子選手
(自主参加)
※4/7追記
佐藤  瞳(ミキハウス)wr9位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr22位
芝田 沙季(ミキハウス)wr49位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年4月5日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ