本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

2017世界卓球選手権ドイツ大会(個人戦)

2017世界卓球選手権ドイツ大会(個人戦)
  • 開催日

    2017年5月29日(月)~2017年6月5日(月)

  • 会場

    デュッセルドルフ(ドイツ)

現地の写真などは日本卓球協会Facebookページでもお知らせしています。

最終日 6月5日(月)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



馬龍
(中国)
4 11-6
11-9
11-9
11-3
0 許昕
(中国)
李尚洙
(韓国)
0 6-11
9-11
6-11
1-11
4 樊振東
(中国)
●決勝 



馬龍
(中国)
4 7-11
11-6
11-3
11-8
5-11
7-11
12-10
3 樊振東
(中国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



伊藤美誠/早田ひな 1 12-14
9-11
6-11
11-6
3-11
4 丁寧/劉詩雯
(中国)
馮天薇/YU Mengyu
(シンガポール)
1 6-11
6-11
11-6
8-11
7-11
4 陳夢/朱雨玲
(中国)
●決勝 



陳夢/朱雨玲
(中国)
3 11-9
8-11
13-11
8-11
6-11
11-6
9-11
4 丁寧/劉詩雯
(中国)

第7日目 6月4日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●4回戦 



丹羽孝希 4 11-13
11-9
11-13
12-10
11-5
9-11
11-9
3 OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
●準々決勝 



張本智和 1 9-11
11-6
6-11
8-11
4-11
4 許昕
(中国)
丹羽孝希 1 9-11
7-11
9-11
11-8
6-11
4 樊振東
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



丁寧
(中国)
4 11-4
9-11
4-11
12-10
11-6
11-7
2 朱雨玲
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



大島祐哉/森薗政崇 1 9-11
14-16
9-11
11-6
11-13
4 樊振東/許昕
(中国)

第6日目 6月3日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●4回戦
張本智和412-10
11-8
11-9
9-11
11-9
1PISTEJ Lubomir
(スロバキア)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
平野美宇14-11
8-11
5-11
11-5
5-11
4丁寧
(中国)
朱雨玲
(中国)
410-12
11-9
7-11
11-8
8-11
11-9
11-5
3劉詩雯
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
大島祐哉/森薗政崇411-3
6-11
11-8
8-11
11-3
11-6
2鄭栄植/李尚洙
(韓国)
丹羽孝希/吉村真晴07-11
2-11
7-11
4-11
4樊振東/許昕
(中国)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
吉村真晴/石川佳純411-13
12-14
11-5
6-11
11-5
11-7
11-5
3 方博
(中国)/SOLJA Petrissa
(ドイツ)
陳建安/鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
411-7
5-11
11-5
11-6
5-11
5-11
11-9
3 黄鎮廷/杜凱琹
(中国香港)
●決勝
吉村真晴/石川佳純48-11
8-11
11-8
10-12
11-4
11-9
11-5
3 陳建安/鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)

第5日目 6月2日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦 



村松雄斗 0 7-11
1-11
3-11
8-11
4 荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
張本智和 4 11-7
12-10
11-8
12-10
0 廖振珽
(チャイニーズタイペイ)
丹羽孝希 4 8-11
9-11
11-6
11-7
11-8
11-1
2 GROTH Jonathan
(デンマーク)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●4回戦 



石川佳純 4 11-8
11-7
11-7
11-8
0 SAMARA Elizabeta
(ルーマニア)
平野美宇 4 11-4
11-1
11-4
11-3
0 XIAO Maria
(スペイン)
伊藤美誠 2 9-11
11-8
1-11
11-6
7-11
5-11
4 朱雨玲
(中国)
加藤美優 0 7-11
3-11
9-11
3-11
4 木子
(中国)
●準々決勝 



石川佳純 1 8-11
2-11
11-7
8-11
2-11
4 丁寧
(中国)
平野美宇 4 11-5
11-2
18-16
11-5
0 馮天薇
(シンガポール)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



大島祐哉/森薗政崇 4 11-6
11-9
12-10
8-11
13-11
1 陳建安/廖振珽
(チャイニーズタイペイ)
丹羽孝希/吉村真晴 4 11-8
11-8
11-6
11-8
0 PLATONOV Pavel/SAMSONOV Vladimir
(ベラルーシ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



伊藤美誠/早田ひな 4 12-10
11-8
11-4
11-6
0 杜凱琹/李皓晴
(中国香港)

第4日目 6月1日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



村松雄斗 4 11-9
6-11
11-8
9-11
11-9
11-13
11-8
3 MONTEIRO Joao
(ポルトガル)
水谷隼 1 7-11
6-11
12-14
11-7
8-11
4 張本智和
丹羽孝希 4 9-11
12-10
11-7
11-8
5-11
12-14
11-4
3 GAO Ning
(シンガポール)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦 



佐藤瞳 3 11-5
11-8
7-11
8-11
11-4
8-11
8-11
4 SAMARA Elizabeta
(ルーマニア)
石川佳純 4 12-10
7-11
11-7
11-5
11-6
1 RI Hyon Sim
(朝鮮民主主義人民共和国)
平野美宇 4 11-8
8-11
12-10
11-7
11-5
1 陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
伊藤美誠 4 11-6
11-2
11-8
11-9
0 蘇慧音
(中国香港)
加藤美優 4 11-7
8-11
12-10
10-12
13-11
5-11
11-4
3 梁夏銀
(韓国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●3回戦 



大島祐哉/森薗政崇 4 11-2
6-11
11-5
11-5
12-10
1 ALLEGRO Martin/LAMBIET Florent
(ベルギー)
丹羽孝希/吉村真晴 4 8-11
11-8
11-9
7-11
9-11
12-10
11-6
3 KARLSSON Kristian/KARLSSON Mattias
(スウェーデン)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●3回戦 



石川佳純/平野美宇 0 6-11
5-11
4-11
5-11
4 丁寧/劉詩雯
(中国)
伊藤美誠/早田ひな 4 7-11
11-9
11-6
13-11
11-6
1 RI Hyon Sim/RI Mi Gyong
(朝鮮民主主義人民共和国)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●3回戦 



吉村真晴/石川佳純 4 4-11
11-7
11-8
13-11
11-6
1 PAK Sin Hyok/RI Hyon Sim
(朝鮮民主主義人民共和国)
田添健汰/前田美優 4 11-7
11-7
8-11
11-5
11-4
1 張禹珍/LEE Zion
(韓国)
●準々決勝 



吉村真晴/石川佳純 4 13-11
11-3
11-5
8-11
11-6
1 李尚洙/梁夏銀
(韓国)
田添健汰/前田美優 2 11-8
8-11
12-14
9-11
11-7
9-11
4 黄鎮廷/杜凱琹
(中国香港)

第3日目 5月31日(水)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



村松雄斗 4 11-9
11-9
11-7
11-3
0 STOYANOV Niagol
(イタリア)
水谷隼 4 14-12
11-5
11-8
11-7
0 林兆恒
(中国香港)
張本智和 4 11-8
11-9
11-3
11-7
0 NUYTINCK Cedric
(ベルギー)
松平健太 3 11-7
13-11
6-11
10-12
11-13
11-7
8-11
4 HABESOHN Daniel
(オーストリア)
丹羽孝希 4 11-3
11-8
11-6
11-8
0 LEVENKO Andreas
(オーストリア)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



佐藤瞳 4 11-4
11-5
11-4
11-3
0 MUKHERJEE Ayhika
(インド)
石川佳純 4 11-2
11-7
11-2
11-8
0 KUMAHARA Caroline
(ブラジル)
平野美宇 4 11-8
11-2
11-4
11-1
0 OSHONAIKE Olufunke
(ナイジェリア)
伊藤美誠 4 13-11
10-12
11-8
9-11
6-11
11-8
11-6
3 GUI Lin
(ブラジル)
加藤美優 4 11-3
11-5
11-7
11-1
0 ZHANG Xuan
(スペイン)
●2回戦 



佐藤瞳 4 11-5
11-4
11-6
11-6
0 鄭先知
(チャイニーズタイペイ)
石川佳純 4 11-3
11-6
11-3
11-4
0 NOSKOVA Yana
(ロシア)
平野美宇 4 11-5
11-3
11-8
13-11
0 SAWETTABUT Suthasini
(タイ)
伊藤美誠 4 12-10
12-10
9-11
11-4
13-11
1 EERLAND Britt
(オランダ)
加藤美優 4 11-8
11-5
8-11
15-13
9-11
11-6
2 呉穎嵐
(中国香港)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



大島祐哉/森薗政崇 4 11-8
8-11
11-4
8-11
11-6
11-5
2 KARAKASEVIC Aleksandar
(セルビア)/WANG Zengyi
(ポーランド)
丹羽孝希/吉村真晴 4 11-8
11-9
12-10
7-11
11-4
1 PLETEA Cristian/SZOCS Hunor
(ルーマニア)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



石川佳純/平野美宇 4 11-6
11-8
11-3
11-5
0 MANTZ Chantal/WAN Yuan
(ドイツ)
伊藤美誠/早田ひな 4 5-11
11-4
11-4
10-12
11-9
11-9
2 金璟娥/徐孝元
(韓国)

第2日目 5月30日(火)の結果

〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



大島祐哉/森薗政崇 4 11-7
11-5
11-8
13-11
0 FREITAS Marcos
(ポルトガル)/GACINA Andrej
(クロアチア)
丹羽孝希/吉村真晴 4 11-4
11-4
11-8
11-6
0 GOMEZ Gustavo/LAMADRID Juan
(チリ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



石川佳純/平野美宇 4 9-11
11-7
11-8
3-11
11-8
11-6
2 PARANANG Orawan/SAWETTABUT Suthasini
(タイ)
伊藤美誠/早田ひな 4 11-7
12-10
11-6
11-8
0 ASCHWANDEN Rahel
(スイス)/KUMAHARA Caroline
(ブラジル)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



吉村真晴/石川佳純 4 11-8
11-4
11-5
11-1
0 KHANIN Aliaksandr/TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
田添健汰/前田美優 4 11-4
11-4
11-5
11-7
0 DYJAS Jakub/GRZYBOWSKA-FRANC Katarzyna
(ポーランド)
●2回戦 



吉村真晴/石川佳純 4 11-3
12-10
9-11
11-7
11-13
11-8
2 CANTERO Jesus/XIAO Maria
(スペイン)
田添健汰/前田美優 4 11-7
9-11
10-12
12-10
11-3
11-13
11-5
3 KONECNY Tomas/MATELOVA Hana
(チェコ)

大会参加選手・スタッフ

(2017年1月23日掲載)(1/25 エントリー掲載)(4/24選手、スタッフ追加・修正)(5/30選手修正)

総監督
※4/24追記
宮﨑 義仁(日本卓球協会)
男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ
※4/24追記
田㔟 邦史(日本卓球協会)
邱  建新(タマス)
鬼頭  明(愛知工業大学)
田中 礼人(日本卓球協会)
女子スタッフ
※4/24追記
渡辺 武弘(中部大学)
渡邊 隆司(日本卓球協会)
暴  小雨(日立化成)
松崎 太佑(昇陽高校)
岸田 聡子(日本生命)
今福 治貴(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
マッサー
※4/24追記
野中  亮(ケッズトレーナー)
益子さゆり(ケッズトレーナー)
ドクター 小笠 博義(山口大学医学部付属病院)
藤原  壯(Medical Park Bad Rodach)※4/24追記
栄養士 木村 典代(高崎健康福祉大学)
総務
※4/24追記
羽生 綾子(日本卓球協会)
練習パートナー
※4/24追記
木造 勇人(愛工大名電高校)
趙  韋靖(日本卓球協会)
金  恵美(個人)
矢野 雅大(法政大学)
情報
※4/24追記
山田 耕司(日本卓球協会)
原  隆三(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
杉尾くらら(日本卓球協会)
男子選手 水谷  隼(木下グループ)wr6位
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr11位
松平 健太(木下グループ)wr18位※5/30所属先変更
村松 雄斗(東京アート)wr28位
張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr69位
大島 祐哉(木下グループ)wr22位※5/30所属先変更
森薗 政崇(明治大学)wr63位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr30位
田添 健汰(専修大学)wr119位
女子選手 石川 佳純(全農)wr6位
伊藤 美誠(スターツSC)wr10位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr32位
平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr8位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr10位
早田 ひな(希望が丘高校)wr16位
前田 美優(日本生命)wr66位
母体スタッフ
(自主参加)
※4/24追記
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
安藤 寛子(ミキハウス)
芝田 沙季(ミキハウス)
橋本帆乃香(ミキハウス)
王   子(関西卓球アカデミー)
張   成(日本卓球協会)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(F.A.BL)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
三原 孝博(日本ペイントホールディングス)
張本  宇(仙台ジュニア)
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年5月3日付け世界ランキング。


エントリー
男子シングルス(5名) 水谷隼、丹羽孝希、松平健太、村松雄斗、張本智和
女子シングルス(5名) 石川佳純、伊藤美誠、加藤美優、平野美宇、佐藤瞳
男子ダブルス(2組) 大島祐哉/森薗政崇、吉村真晴/丹羽孝希
女子ダブルス(2組) 石川佳純/平野美宇、伊藤美誠/早田ひな
混合ダブルス(2組) 吉村真晴/石川佳純、田添健汰/前田美優
※なお、男子選手出場数1名増員は、平成29年1月22日第3回臨時理事会にて承認。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ