本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
お知らせ表示

2016.9.16-21、タイ・バンコク
アジアジュニア卓球選手権大会


男子カデットシングルスの結果

〈予選リーグ〉 





張本智和 3 11-7
11-4
11-2
0 UBAYASENA Thenuka
(SRI)
張本智和 3 11-5
12-10
11-3
0 SHOARI Ali Akbar
(IRI)
宇田幸矢 3 11-5
11-6
11-3
0 WATTANARAK Wathun
(THA)
宇田幸矢 3 9-11
11-7
11-7
11-7
1 JAIN Anukram
(IND)
戸上隼輔 3 12-10
11-8
11-7
0 XIE Congfan
(CHN)
戸上隼輔 3 11-5
11-6
11-8
0 PANKHAOYOY Supakro
(THA)
〈準々決勝〉 



張本智和 3 11-6
11-8
11-8
0 WOO Hyeonggyu
(KOR)
戸上隼輔 1 12-14
7-11
11-9
5-11
3 TAI Ming-Wei
(TPE)
宇田幸矢 2 11-8
3-11
11-9
4-11
9-11
3 NIU Guankai
(CHN)
〈準決勝〉 



張本智和 4 8-11
11-5
11-6
11-9
10-12
11-8
2 TAI Ming-Wei
(TPE)
〈5~8位決定戦〉 



戸上隼輔 1 12-14
7-11
11-7
9-11
3 WOO Hyeonggyu
(KOR)
宇田幸矢 3 9-11
9-11
11-6
11-9
11-2
2 PANAGITGUN Yanapong
(THA)
〈5~6位決定戦〉 



宇田幸矢 3 11-5
11-9
9-11
12-10
1 WOO Hyeonggyu
(KOR)
〈7~8位決定戦〉 



戸上隼輔 3 9-11
14-12
11-8
12-10
1 PANAGITGUN Yanapong
(THA)
〈決勝〉 



張本智和 1 4-11
15-13
8-11
2-11
7-11
4 NIU Guankai
(CHN)

女子カデットシングルスの結果

〈予選リーグ〉 





木原美悠 3 11-8
8-11
13-11
10-12
11-2
2 YUAN Yuan
(CHN)
木原美悠 3 11-5
11-8
11-5
0 PHOMMA Thapanee
(THA)
皆川優香 3 11-3
11-3
11-3
0 RODRIGO Thanushi
(SRI)
皆川優香 3 11-2
12-10
12-10
0 CHOOSATTAYANOND T
(THA)
皆川優香 3 11-3
7-11
11-7
11-9
1 CHIWN Tung-Chuan
(TPE)
大藤沙月 3 11-7
11-3
11-6
0 SAPAROVA Alsu
(KAZ)
大藤沙月 3 11-5
11-9
11-5
0 FAREI Maryam
(IRI)
大藤沙月 3 10-12
11-8
11-6
11-3
1 KOLA Nanapat
(THA)
〈1回戦〉 



皆川優香 3 11-9
11-13
12-10
12-10
1 CHOI Haeeun
(KOR)
〈準々決勝〉 



木原美悠 3 11-6
11-5
6-11
11-9
1 HUANG Yingqi
(CHN)
大藤沙月 1 6-11
11-9
5-11
6-11
3 SHI Xunyao
(CHN)
皆川優香 3 11-1
7-11
11-8
11-2
1 TSAI Yu-Chin
(TPE)
〈準決勝〉 



木原美悠 4 11-5
11-5
11-3
11-6
0 RYU Hanna
(KOR)
皆川優香 0 5-11
6-11
4-11
4-11
4 SHI Xunyao
(CHN)
〈5~8位決定戦〉 



大藤沙月 3 11-5
11-9
10-12
11-6
1 TSAI Yu-Chin
(TPE)
〈5~6位決定戦〉 



大藤沙月 0 5-11
7-11
5-11
3 HUANG Yingqi
(CHN)
〈決勝〉 



木原美悠 2 4-11
4-11
6-11
11-8
11-7
13-15
4 SHI Xunyao
(CHN)

男子ジュニアシングルスの結果

〈予選リーグ〉 



木造勇人 3 12-10
11-2
11-4
0 WATTHANASIRICHAIPC
(THA)
木造勇人 3 11-5
11-5
11-8
0 LAU Chun Kit
(HKG)
龍崎東寅 3 11-3
8-11
11-3
11-9
1 MAUNGWHAN Chayaduj
(THA)
龍崎東寅 3 11-6
11-4
11-9
0 LOY Meng Sean Darren
(SIN)
緒方遼太郎 2 14-12
10-12
9-11
8-11
11-6
3 KIM Song Gun
(PRK)
緒方遼太郎 3 11-7
11-4
11-7
0 HODAEI Amir Hossein
(IRI)
出雲卓斗 3 11-5
11-8
11-4
0 HEIDARI Matin
(IRI)
出雲卓斗 3 11-7
11-9
8-11
11-7
1 PUANGTHIP Sirawit
(THA)
〈決勝トーナメント1回戦〉 



出雲卓斗 4 13-11
11-8
10-12
7-11
5-11
11-7
11-8
3 YANG Shuo
(CHN)
龍崎東寅 4 11-13
11-8
14-12
11-8
11-9
1 HUANG Chien-Tu
(TPE)
木造勇人 4 6-11
11-9
11-5
11-8
11-8
1 LIN Yun-Ju
(TPE)
〈準々決勝〉 



出雲卓斗 1 5-11
10-12
11-6
7-11
7-11
4 CHO Seungmin
(KOR)
龍崎東寅 1 9-11
11-7
11-6
11-5
11-9
4 XU Haidong
(CHN)
木造勇人 1 11-5
11-7
11-8
12-14
6-11
10-12
5-11
4 YU Heyi
(CHN)

女子ジュニアシングルスの結果

〈予選リーグ〉 



塩見真希 3 11-6
11-3
11-4
0 KAPUGEEKIYANA Hansani
(SRI)
塩見真希 3 4-11
11-7
11-4
11-6
1 TAN En Hui
(SIN)
長﨑美柚 3 11-5
11-4
11-7
0 JAMALIFAR Fatemeh
(IRI)
長﨑美柚 3 11-5
11-5
11-4
0 ZHANG Wanling
(SIN)
〈決勝トーナメント1回戦〉 



長﨑美柚 4 8-11
11-6
11-3
11-5
8-11
11-6
2 KANG Dayeon
(KOR)
〈準々決勝〉 



塩見真希 3 11-7
11-5
4-11
9-11
4-11
11-9
8-11
4 SUN Mingyang
(CHN)
長﨑美柚 0 8-11
7-11
5-11
10-12
4 YUAN Yuan
(CHN)

男子ジュニアダブルスの結果

〈2回戦〉 



龍崎東寅/出雲卓斗 2 11-5
15-17
11-9
14-16
4-11
3 LOY Meng Sean Darrei/
POH Shan Feng Ethan
(SIN)
木造勇人/緒方遼太郎 3 11-4
11-5
11-7
0 NGUYEN ANH Duc/
NGUYEN TRUNG Kien
(VIE)
〈準々決勝〉 



木造勇人/緒方遼太郎 3 11-6
13-11
9-11
11-5
1 NG Pak Nam/KWAN Man Ho
(HKG)
〈準決勝〉 



木造勇人/緒方遼太郎 2 11-8
10-12
11-7
8-11
6-11
3 YU Heyi/YANG Shuo
(CHN)

女子ジュニアダブルスの結果

〈2回戦〉 



伊藤美誠/平野美宇 0 3-11
9-11
10-12
3 YUAN Yuan/SHI Xunyao
(CHN)
塩見真希/長﨑美柚 3 11-7
11-6
11-6
0 GOI Rui Xuan/LEW Zemaine Nlcole
(SIN)
〈準々決勝〉 



塩見真希/長﨑美柚 3 11-4
11-3
11-6
0 HEO Miryeo/CHOI Yelin
(KOR)
〈準決勝〉 



塩見真希/長﨑美柚 1 11-13
11-8
6-11
5-11
3 QIAN Tianyi/SUN Mingling
(CHN)

9月18日(日)の結果

〈カデット男子団体 決勝〉
日本 3-0 韓国 



張本智和 3 11-9
11-4
11-5
0 CHO Daeseong
宇田幸矢 3 7-11
11-3
13-11
9-11
11-5
2 WOO Hyeonggyu
宇田幸矢・戸上隼輔 3 11-7
6-11
13-15
11-9
12-10
2 CHO Daeseong・WOO Hyeonggyu
〈カデット女子団体 決勝〉
日本 0-3 中国 



木原美悠 1 9-11
9-11
11-8
5-11
3 YUAN Yuan
皆川優香 0 5-11
7-11
12-14
3 SHI Xunyao
皆川優香・木原美悠 2 6-11
11-6
7-11
11-5
6-11
3 SHI Xunyao・YUAN Yuan
〈ジュニア男子団体 準決勝〉
日本 0-3 中国 



龍崎東寅 1 11-9
9-11
3-11
9-11
3 YANG Shuo
木造勇人 0 10-12
9-11
9-11
3 YU Heyi
緒方遼太郎 1 11-8
7-11
6-11
8-11
3 XU Hailing
〈ジュニア男子団体 決勝〉
韓国 3-2 中国 



CHO Seungmin 3 11-8
11-8
17-15
0 YANG Shuo
AN Jaehyun 3 10-12
11-7
11-4
13-11
1 YU Heyi
HWANG Minha 0 8-11
7-11
8-11
3 XU Hailing
CHO Seungmin 2 11-9
7-11
4-11
11-5
9-11
3 YU Heyi
AN Jaehyun 3 6-11
13-11
18-11
11-4
18-16
2 YANG Shuo
〈ジュニア女子団体 準決勝〉
日本 3-1 香港 



平野美宇 2 8-11
11-4
3-11
11-9
17-19
3 SOO Wai Yam Minnie
伊藤美誠 3 11-8
10-12
11-6
11-5
1 LIU Qi
塩見真希 3 11-5
9-11
11-4
10-12
11-9
2 MAK Tze Wing
伊藤美誠 3 11-8
11-8
9-11
12-10
1 SOO Wai Yam Minnie
〈ジュニア女子団体 決勝〉
日本 0-3 中国 



平野美宇 0 3-11
6-11
5-11
3 SUN Yingsha
伊藤美誠 1 11-13
9-11
11-9
7-11
3 HE Zhuojia
塩見真希 1 5-11
15-13
5-11
7-11
3 QIAN Tianyi

9月17日(土)の結果

〈カデット男子団体 準々決勝〉
日本 3-0 チャイニーズタイペイ 



張本智和 3 11-8
11-9
11-1
0 TAI Ming-Wei
戸上隼輔 3 11-9
11-6
11-5
0 HUAN Yan-Cheng
宇田幸矢・戸上隼輔 3 11-4
9-11
11-3
11-6
1 TAI Ming-Wei・HUAN Hung-Chou
〈カデット男子団体 準決勝〉
日本 3-2 中国 



宇田幸矢 0 6-11
2-11
10-12
3 NIU Guankai
張本智和 3 11-2
11-7
11-9
0 SONG Zhuoheng
宇田幸矢・戸上隼輔 1 8-11
13-11
11-13
7-11
3 XIE Congjan・SONG Zhuohuy
張本智和 3 11-3
11-4
9-11
11-7
1 NIU Guankai
宇田幸矢 3 4-11
11-9
13-11
12-10
1 SONG Zhuoheng
〈カデット女子団体 準決勝〉
日本 3-0 チャイニーズタイペイ 



皆川優香 3 11-8
11-3
11-3
0 HUAN Yu-Jie
木原美悠 3 11-8
11-4
11-9
0 TSAI Yu-Chin
皆川優香・木原美悠 3 11-9
11-6
11-9
0 CHIEN Tung-Chuan・TSAI Yu-Chin
〈ジュニア男子団体 準々決勝〉
日本 3-0 チャイニーズタイペイ 



木造勇人 3 6-11
11-7
11-8
11-5
1 LIN Yun-Ju
龍崎東寅 3 8-11
11-9
5-11
11-9
11-6
2 HUAN Chien-Tu
緒方遼太郎 3 11-8
7-11
11-8
11-6
1 CHIN Mao-Cheng

大会参加選手・スタッフ

(2016年8月10日掲載)(8/16選手、スタッフ追加・修正)(8/18スタッフ追加)(8/30スタッフ追加・修正)

男子監督 田勢 邦史(日本卓球協会)
女子監督 呉  光憲(日本卓球協会)
男子コーチ 植木  大(遊学館高校)
董  崎岷(美崎クラブ)
史  小雨(日本卓球協会)
女子コーチ 松崎 太佑(昇陽高校)
中澤  鋭(日本卓球協会)
山梨 有理(仁和工業)
マッサー 榎沢 静香(ケッズトレーナー)※8/16変更
益子さゆり(ケッズトレーナー)※8/16追記
ドクター 具志堅 隆(協愛病院)
メンタルサポート 吉澤 洋二(名古屋経済大学)※8/30変更
水島 禎行(日本卓球協会)※8/30追記
男子選手 木造 勇人(愛工大名電高校)wr130位
龍崎 東寅(JOCエリートアカデミー/帝京)wr135位
緒方遼太郎(JOCエリートアカデミー/帝京)wr189位
出雲 卓斗(遊学館高校)wr231位
張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr63位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー)wr209位
戸上 隼輔(野田学園中学校)wr420位
女子選手 伊藤 美誠(スターツSC)wr9位
平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr14位
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー)wr93位
塩見 真希(四天王寺高校)wr150位
皆川 優香(昇陽中学校)wr342位
木原 美悠(ALL STAR)wr176位
大藤 沙月(フェニックス卓球クラブ)
母体コーチ
(自主参加)
伊藤美乃り(T.T.bibi)
村田 充史(四天王寺高校)
皆川 顕一(昇陽中学校)※8/18追記
張本  宇(仙台ジュニア)※8/30追記
※選手所属の( )の後ろのwrは、2016年8月1日付け世界ランキング。

一覧へ戻る

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ