本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
お知らせ表示

2016.8.31-9.4、オロモウツ
ITTFワールドツアー・チェコオープン

最終日 9月4日(日)の結果

〈男子シングルス決勝トーナメント〉
●準決勝 



村松雄斗 4 11-7
7-11
3-11
11-6
6-11
11-4
11-7
3 趙勝敏
(韓国)
ウェシェ
(フランス)
4 12-10
6-11
8-11
11-7
6-11
11-7
11-7
3 カラカセビッチ
(セルビア)
●決勝 



村松雄斗 4 12-9
11-5
11-7
11-4
0 ウェシュ
(フランス)
〈女子シングルス決勝トーナメント〉
●準決勝 



ヤン・シャオシン
(モナコ)
4 11-5
11-6
4-11
11-2
9-11
7-11
11-7
3 エクホルム
(スウェーデン)
塩見真希 4 11-6
11-7
16-14
13-11
0 橋本帆乃香
●決勝 



塩見真希 0 9-11
5-11
10-12
6-11
4 ヤン・シャオシン
(モナコ)
〈男子ダブルス決勝トーナメント〉
●決勝 



趙彦来/朴廷宇
(韓国)
3 11-8
11-6
14-12
0 金民赫/朴康賢
(韓国)
〈女子ダブルス決勝トーナメント〉
●決勝 



エクホルム/ポータ
(スウェーデン/ハンガリー)
3 9-11
3-11
11-9
11-9
11-7
2 ドルギフ/ミハイロワ
(ロシア)

第4日目 9月3日(土)の結果

〈男子シングルス決勝トーナメント〉
●3回戦 



松平健太 3 12-14
11-9
9-11
11-6
7-12
11-5
9-11
4 ゲラシメンコ
(カザフスタン)
村松雄斗 4 11-5
11-4
11-3
11-5
0 ノルドベリ
(スウェーデン)
大島祐哉 4 5-11
11-4
11-7
11-8
11-9
1 李俊尚
(韓国)
藤村友也 2 11-8
10-12
10-12
11-8
6-11
10-12
4 カラカセビッチ
(セルビア)
及川瑞基 0 13-15
6-11
7-11
6-11
4 ウェシェ
(フランス)
●準々決勝 



村松雄斗 4 13-11
8-11
11-5
11-7
11-5
1 ゲラシメンコ
(カザフスタン)
大島祐哉 0 10-12
7-11
6-11
10-12
4 趙勝敏
(韓国)
〈女子シングルス決勝トーナメント〉
●3回戦 



佐藤瞳 4 11-6
11-2
13-11
11-9
0 ゾルヤ
(オーストリア)
森薗美咲 1 2-11
11-4
12-14
11-13
11-13
4 ヤン・シャオシン
(モナコ)
森さくら 4 13-11
7-11
11-5
11-9
6-11
11-9
2 ミハイロワ
(ロシア)
石垣優香 2 12-10
16-14
3-11
5-11
7-11
7-11
4 ジルバーアイゼン
(ドイツ)
塩見真希 4 11-5
11-6
14-12
6-11
11-7
1 チョン・ユミ
(韓国)
橋本帆乃香 4 11-9
12-10
11-6
11-3
0 チャン・モー
(カナダ)
●準々決勝 



佐藤瞳 0 9-11
11-13
6-11
7-11
4 エクホルム
(スウェーデン)
森さくら 2 11-13
11-6
11-5
7-11
9-11
9-11
4 ヤン・シャオシン
(モナコ)
塩見真希 4 9-11
6-11
11-6
11-6
11-8
11-2
2 ジルバーアイゼン
(ドイツ)
橋本帆乃香 4 14-12
9-11
11-9
10-12
11-4
11-8
2 宋マウン
(韓国)
〈男子ダブルス決勝トーナメント〉
●準々決勝 



松平健太/大島祐哉 0 4-11
3-11
5-11
3 趙彦来/朴ジョンウ
(韓国)
●準決勝 



趙彦来/朴廷宇
(韓国)
3 11-8
4-11
11-2
11-6
1 フランチスカ/グロート
(ドイツ/デンマーク)
金民赫/朴康賢
(韓国)
3 8-11
11-9
11-9
11-8
1 張禹珍/林鐘勲
(韓国)
〈女子ダブルス決勝トーナメント〉
●準決勝 



ドルギフ/ミハイロワ
(ロシア)
3 8-11
14-12
14-12
11-4
1 バトラ/M.ダス
(インド)
エクホルム/ポータ
(スウェーデン/ハンガリー)
3 11-8
11-7
11-5
0 アダムコバー/クチェロバー
(チェコ)
〈男子アンダー21決勝トーナメント〉
●決勝 



村松雄斗 3 11-8
11-8
11-9
0 及川瑞基
〈女子アンダー21決勝トーナメント〉
●決勝 



芝田沙季 1 9-11
7-11
11-9
1-11
3 ユン・ヒョビン
(韓国)

第3日目 9月2日(金)の結果

〈男子シングルス決勝トーナメント〉
●1回戦 



松平健太 4 8-11
11-8
11-7
11-3
7-11
11-3
2 彭王維
(チャイニーズタイペイ)
三部航平 2 11-9
12-10
9-11
8-11
4-11
7-11
4 トレグレル
(チェコ)
龍崎東寅 4 6-11
11-6
5-11
11-6
7-11
12-10
11-6
3 デボス
(ベルギー)
村松雄斗 4 11-4
11-6
4-11
11-3
11-1
1 シポス
(ルーマニア)
吉村和弘 1 4-11
5-11
9-11
11-7
1-11
4 フランチスカ
(ドイツ)
高木和卓 4 11-7
11-3
11-9
11-3
0 VRABLIK
(チェコ)
張本智和 2 7-11
6-11
11-6
11-6
14-16
5-11
4 李俊尚
(韓国)
松山祐季 1 6-11
5-11
9-11
11-9
9-11
4 ロブレス
(スペイン)
大島祐哉 4 11-7
11-8
7-11
11-8
11-13
11-7
2 金民赫
(韓国)
藤村友也 4 12-10
7-11
11-8
8-11
11-6
11-9
2 アチャード
(フランス)
金光宏暢 0 6-11
6-11
10-12
5-11
4 フィルス
(ドイツ)
木造勇人 1 1-11
9-11
12-10
13-15
10-12
4 ウェシェ
(フランス)
及川瑞基 4 12-14
11-4
11-5
11-6
11-4
1 チュウ・リャン
(ドイツ)
●2回戦 



松平健太 4 9-11
11-4
11-6
7-11
8-11
11-7
11-2
3 バギャリー
(イングランド)
龍崎東寅 2 11-8
8-11
5-11
6-11
12-10
8-11
4 ノルドベリ
(スウェーデン)
村松雄斗 4 11-6
13-11
12-10
9-11
7-11
12-10
2 王熹
(ドイツ)
高木和卓 2 11-7
7-11
8-11
11-5
8-11
7-11
4 趙勝敏
(韓国)
大島祐哉 4 9-11
11-7
11-9
11-6
14-12
1 ロブレス
(スペイン)
藤村友也 4 11-9
9-11
12-10
13-11
11-6
1 張禹珍
(韓国)
及川瑞基 4 9-11
11-5
2-11
11-3
11-6
11-6
2 グロート
(デンマーク)
〈女子シングルス決勝トーナメント〉
●1回戦 



佐藤瞳 4 11-5
8-11
11-3
11-7
11-4
1 テニソン
(インド)
前田美優 4 11-6
11-6
11-5
11-6
0 アルロウスカヤ
(ベラルーシ)
浅井一恵 0 8-11
4-11
9-11
11-13
4 エクホルム
(スウェーデン)
森薗美咲 4 11-6
11-9
11-6
11-4
0 ハジアフメトビッチ
(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
芝田沙季 2 10-12
11-1
9-11
2-11
11-8
8-11
4 A.ディアス
(プエルトリコ)
森さくら 4 11-4
12-10
11-3
11-3
0 トマノフスカー
(チェコ)
石垣優香 4 11-4
11-6
14-12
11-1
0 バリント
(ハンガリー)
塩見真希 4 11-6
11-8
11-6
11-8
0 マテロバー
(チェコ)
中畑夏海 3 11-5
13-11
3-11
5-11
5-11
11-7
6-11
4 トドロビッチ
(セルビア)
橋本帆乃香 4 11-3
11-7
11-1
11-6
0 シコルスカ
(ポーランド)
浜本由惟 4 11-8
11-7
11-4
11-6
0 ベリストレム
(スウェーデン)
●2回戦 



佐藤瞳 4 11-8
11-7
11-7
11-4
0 M.ダス
(インド)
前田美優 0 7-11
9-11
10-12
5-11
4 ゾルヤ
(オーストリア)
森薗美咲 4 13-11
11-6
11-9
11-6
0 モレ
(スイス)
森さくら 4 9-11
11-8
7-11
12-10
5-11
12-10
11-9
3 マダラース
(ハンガリー)
石垣優香 4 11-9
11-8
11-3
10-12
11-5
1 ディアコヌ
(ルーマニア)
塩見真希 4 12-10
4-11
11-8
17-15
11-4
1 パルティカ
(ポーランド)
橋本帆乃香 4 8-11
11-2
11-8
11-4
11-8
1 バトラ
(インド)
浜本由惟 2 10-12
11-4
8-11
4-11
15-13
7-11
4 宋マウン
(韓国)
〈男子ダブルス決勝トーナメント〉
●1回戦 



松平健太/大島祐哉 3 9-11
11-8
11-4
16-14
1 ランドリエー/ロレンツ
(フランス)
藤村友也/吉村和弘 1 11-6
10-12
12-14
8-11
3 コネチュニー/プロコプツォフ
(チェコ)
〈女子ダブルス決勝トーナメント〉
●1回戦 



橋本帆乃香/佐藤瞳 2 11-5
9-11
11-6
8-11
10-12
3 バトラ/M. ダス
(インド)
〈男子アンダー21決勝トーナメント〉
●2回戦 



村松雄斗 3 11-7
12-10
11-7
0 フランゼン
(スウェーデン)
三部航平 3 14-12
11-9
11-7
0 ザトウカ
(ポーランド)
張本智和 3 11-5
8-11
11-7
13-11
1 緒方遼太郎
吉村和弘 2 12-10
7-11
6-11
11-9
7-11
3 安宰賢
(韓国)
及川瑞基 3 12-10
11-7
11-6
0 宇田幸矢
木造勇人 3 11-8
11-7
9-11
11-5
1 孫嘉宏
(チャイニーズタイペイ)
●3回戦 



村松雄斗 3 11-6
11-3
11-6
0 ゲラシメンコ
(カザフスタン)
三部航平 2 8-11
12-10
8-11
16-14
8-11
3 ランドリエー
(フランス)
張本智和 0 9-11
7-11
4-11
3 安宰賢
(韓国)
及川瑞基 3 11-3
11-6
4-11
15-13
1 木造勇人
●準々決勝 



村松雄斗 3 12-10
11-7
11-6
0 マジョロス
(ハンガリー)
及川瑞基 3 11-5
14-12
11-1
0 オルト
(ドイツ)
●準決勝 



村松雄斗 3 9-11
11-3
11-6
11-5
1 アキュズ
(フランス)
及川瑞基 3 13-11
12-10
11-5
0 朴Chan-Hyeok
(韓国)
〈女子アンダー21決勝トーナメント〉
●1回戦 



浜本由惟 3 11-7
11-7
11-6
0 M. ディアス
(プエルトリコ)
塩見真希 3 11-6
11-7
11-3
0 ワン・ユアン
(ドイツ)
森さくら 3 11-7
11-3
11-7
0 ルプレスク
(セルビア)
前田美優 3 11-3
9-11
11-7
11-1
1 スラザク
(ポーランド)
芝田沙季 3 11-9
9-11
11-5
11-7
1 朴セリ
(韓国)
浅井一恵 2 11-8
7-11
12-10
7-11
9-11
3 ベリストレム
(スウェーデン)
中畑夏海 3 11-6
11-4
8-11
16-18
11-9
2 トマノフスカー
(チェコ)
●2回戦 



浜本由惟 3 17-19
11-5
11-6
7-11
11-6
2 バトラ
(インド)
塩見真希 2 6-11
7-11
11-6
11-7
7-11
3 李ジオン
(韓国)
森さくら 0 6-11
7-11
11-8
3 チオバヌ
(ルーマニア)
前田美優 3 11-8
13-11
11-8
0 林珀璇
(チャイニーズタイペイ)
芝田沙季 3 11-7
12-10
7-11
11-3
1 チョン・ユミ
(韓国)
中畑夏海 1 7-11
12-10
7-11
9-11
3 マンツ
(ドイツ)
●準々決勝 



浜本由惟 2 4-11
11-3
9-11
11-9
9-11
3 ユン・ヒョビン
(韓国)
芝田沙季 3 8-11
11-9
16-14
11-9
1 前田美優
●準決勝 



ユン・ヒョビン
(韓国)
3 13-11
10-12
4-11
11-6
11-9
2 チオバヌ
(ルーマニア)
芝田沙季 3 11-3
11-9
11-6
1 ディアコヌ
(ルーマニア)

第2日目 9月1日(木)の結果 

〈男子シングルス予選リーグ〉 



木造勇人 4 11-6
13-11
11-6
11-4
0 アレキサンダー・チェン
(オーストリア)
龍崎東寅 4 11-7
11-6
11-2
13-11
0 ヘミング・フー
(オーストラリア)
吉村和弘 4 11-7
11-9
11-8
11-5
0 シャムラック
(ベラルーシ)
松山祐季 4 11-13
11-8
11-8
11-9
11-8
1 ピシュテイ
(スロバキア)
金光宏暢 4 11-9
12-10
4-11
11-8
11-9
1 オーケストロム
(スウェーデン)
藤村友也 4 11-6
11-9
12-14
11-9
11-8
1 楊子儀
(チャイニーズタイペイ)
緒方遼太郎 4 11-9
10-12
8-11
11-4
7-11
11-6
11-7
3 エチェキ
(ハンガリー)
宇田幸矢 4 11-8
11-7
9-11
11-8
1-7
1 ランドリエー
(フランス)
〈女子シングルス予選リーグ〉 



芝田沙季 4 11-6
11-5
5-11
11-5
12-10
1 テニソン
(インド)
塩見真希 4 11-9
11-7
11-7
11-7
0 トマノバ
(チェコ)
浅井一恵 3 10-12
11-6
4-11
13-11
11-7
8-11
4-11
4 バヨール
(ポーランド)
〈男子ダブルス予選トーナメント〉
●3回戦 



藤村友也/吉村和弘 3 11-6
11-7
11-6
0 ヤンカリク/シルチェク
(チェコ)
〈男子アンダー21〉
●予選リーグ 



金光宏暢 2 12-10
11-13
11-8
10-12
8-11
3 フォルワスキー
(ポーランド)
松山祐季 3 11-8
11-5
11-5
0 WISUTMAYTHANGKOON
(タイ)
松山祐季 3 11-7
11-8
11-6
0 コチヤン
(インド)
●決勝トーナメント1回戦 



村松雄斗 3 11-1
11-8
11-7
0 コチヤン
(インド)
金光宏暢 2 11-13
13-11
11-9
6-11
4-11
3 林ジョンフン
(韓国)
三部航平 3 11-4
11-7
8-11
12-10
1 REZETKA
(スロバキア)
張本智和 3 15-17
11-8
11-7
12-10
1 A. ゴーシュ
(インド)
緒方遼太郎 3 13-11
11-5
11-6
1 KHATCHANOV
(オランダ)
吉村和弘 3 11-9
11-9
11-5
0 バチョッキ
(イタリア)
龍崎東寅 1 8-11
4-11
12-10
8-11
3 朴燦赫
(韓国)
松山祐季 0 9-11
9-11
7-11
3 チウ・ダン
(ドイツ)
及川瑞基 3 11-4
11-4
11-5
0 SERDAROGLU
(オーストリア)
宇田幸矢 3 7-11
11-2
11-7
11-5
1 ルイス
(フランス)
木造勇人 3 11-7
11-4
11-2
0 バルーク
(スロバキア)
〈女子アンダー21予選リーグ〉 



浅井一恵 3 9-11
11-4
11-5
12-10
1 ペトロボバ
(チェコ)
浅井一恵 3 11-9
14-12
11-7
0 トリゴロス
(ベラルーシ)

第1日目 8月31日(水)の結果

〈男子シングルス予選リーグ〉 



木造勇人 4 11-9
11-9
11-9
11-9
0 ロトフィジャナバディ
(イラン)
龍崎東寅 4 11-6
7-11
11-8
6-11
11-9
13-11
2 スペルバス
(ルーマニア)
吉村和弘 4 11-5
9-11
11-9
8-11
11-3
13-11
2 タカール
(インド)
松山祐季 4 12-10
11-8
3-11
11-5
11-5
1 クセラ
(チェコ)
金光宏暢 4 11-6
15-13
11-9
11-6
0 ブベン
(チェコ)
藤村友也 4 11-7
11-8
9-11
11-8
12-14
13-11
2 ガブラス
(チェコ)
緒方遼太郎 3 12-10
11-7
11-3
3-11
7-11
7-11
10-12
4 クレプリク
(チェコ)
宇田幸矢 4 2-11
7-11
11-7
11-8
11-7
11-9
2 デビット
(チェコ)
宇田幸矢 0 9-11
9-11
8-11
12-14
4 李俊尚
(韓国)
〈女子シングルス予選リーグ〉 



芝田沙季 4 11-3
11-6
8-11
11-6
11-7
1 ステフコバ
(チェコ)
芝田沙季 4 13-11
11-8
11-2
11-2
0 NIKITCHANKA Alina
(ベラルーシ)
塩見真希 4 11-8
11-4
11-4
11-4
0 ヨンソン
(スウェーデン)
塩見真希 4 8-11
12-10
11-6
11-4
11-9
1 林家瑄
(チャイニーズタイペイ)
浅井一恵 4 11-7
11-4
14-12
9-11
11-1
1 ルイエット
(フランス)
浅井一恵 4 11-9
11-8
11-8
11-8
0 クチェロバー
(チェコ)
〈男子ダブルス予選トーナメント〉
●2回戦 



藤村友也/吉村和弘 3 11-6
11-8
11-4
0 彭王維/楊子儀
(チャイニーズタイペイ)
張本智和/木造勇人 2 6-11
11-7
11-9
7-11
11-13
3 コジック/ロブレス
(クロアチア/スペイン)
〈男子アンダー21予選リーグ〉 



金光宏暢 3 11-9
11-3
9-11
11-4
1 ブベン
(チェコ)
松山祐季 3 6-11
11-4
11-8
6-11
12-10
2 DOSZ
(ポーランド)
〈女子アンダー21予選リーグ〉 



浅井一恵 2 12-10
6-11
9-11
13-11
9-11
3 M. ディアス
(プエルトリコ)

大会参加選手・スタッフ

(2016年6月27日掲載)(8/16選手、スタッフ追記)(8/18スタッフ修正)

男子スタッフ 田㔟 邦史(日本卓球協会)*JNT派遣
鬼頭  明(愛知工業大学)
渡邊 隆司(日本卓球協会)*EA派遣
女子スタッフ 劉   潔(日本卓球協会)*EA派遣
張   成(日本卓球協会)*EA派遣※8/18変更
情報戦略 山田 耕司(NPO法人卓球交流会)*JNT派遣
マッサー 佐藤 奈穂(個人)
男子選手 松平 健太(JTB)wr26位
大島 祐哉(ファースト)wr30位
村松 雄斗(東京アート)wr39位
張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr63位 *JNT派遣
木造 勇人(愛工大名電高校)wr130位 *JNT派遣
龍崎 東寅(JOCエリートアカデミー/帝京)wr135位 *EA派遣
緒方遼太郎(JOCエリートアカデミー/帝京)wr189位*EA派遣
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー)wr209位*EA派遣
金光 宏暢(大原学園)wr270位*JNT派遣
高木和 卓(東京アート)wr77位
女子選手 浜本 由惟(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr33位*EA派遣
自主参加
母体スタッフ
閻  聡元(日立化成)
左  俊齐(四天王寺高校)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
大嶋 由美(個人)
野木森孝充(桜丘高校)
村田 充史(四天王寺高校)
竹谷 康一(日本生命)
岸田 聡子(日本生命)
刘   吴(日本生命)
自主参加
男子選手
三部 航平(専修大学)wr104位
及川 瑞基(専修大学)wr109位
吉村 和弘(愛知工業大学)wr143位
藤村 友也(愛知工業大学)
松山 祐季(愛工大名電高校)wr314位
自主参加
女子選手
佐藤  瞳(ミキハウス)wr20位
石垣 優香(日本生命)wr35位
森薗 美咲(日立化成)wr44位
橋本帆乃香(四天王寺高校)wr47位
中畑 夏海(愛知工業大学)wr46位
前田 美優(日本生命)wr63位
森 さくら(日本生命)wr71位
芝田 沙季(ミキハウス)wr132位
塩見 真希(四天王寺高校)wr150位
浅井 一恵(菊友クラブ)
※選手所属の( )の後ろのwrは、2016年8月1日付け世界ランキング。

一覧へ戻る

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ