本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
お知らせ表示

2016.6.22-26、仁川(インチョン)
ITTFワールドツアー・韓国オープン

韓国オープンU-21女子シングルス優勝:浜本由惟 韓国オープンU-21女子シングルス優勝:浜本由惟 U-21男子シングルス準優勝:及川瑞基

最終日 6月26日(日)の結果

〈男子シングルス〉
●準決勝 



馬龍
(中国)
4 11‐9
11‐5
11‐9
13‐11
0 陳建安
(チャイニーズタイペイ)
許昕
(中国)
4 8‐11
11‐5
9‐11
11‐5
11‐6
5‐11
11‐9
3 樊振東
(中国)
●決勝 



許昕
(中国)
4 11‐7
12‐10
4‐11
12‐10
7‐11
6‐11
11‐9
3 馬龍
(中国)
〈女子シングルス〉
●準決勝 



劉詩雯
(中国)
4 11‐7
11‐8
11‐9
11‐7
0 朱雨玲
(中国)
丁寧
(中国)
4 10‐12
11‐6
11‐5
11‐6
11‐6
1 リー・ジエ
(オランダ)
●決勝 



丁寧
(中国)
4 11‐9
11‐13
11‐8
11‐6
11‐6
1 劉詩雯
(中国)
〈男子ダブルス〉
●決勝 



許昕/張継科
(中国)
3 12‐10
12‐10
11‐8
0 鄭栄植/李尚洙
(韓国)
〈女子ダブルス〉
●決勝 



丁寧/劉詩雯
(中国)
3 11‐9
11‐7
11‐4
0 田志希/梁夏銀
(韓国)

第4日目 6月25日(土)の結果

〈女子シングルス〉
●2回戦 



早田ひな 4 11-8
7-11
11-7
11-6
12-10
1 フー・ユー
(ポルトガル)
平野美宇 0 5-11
9-11
8-11
2-11
4 丁寧
(中国)
●準々決勝 



早田ひな 1 11-8
9-11
4-11
1-11
7-11
4 丁寧
(中国)
〈男子ダブルス〉
●準決勝 



許昕/張継科
(中国)
3 12-10
11-4
8-11
11-8
1 張禹珍/パク・ガンヨン
(韓国)
鄭栄植/李尚洙
(韓国)
3 11-8
8-11
9-11
11-9
11-6
2 樊振東/馬龍
(中国)
〈女子ダブルス〉
●準決勝 



田志希/梁夏銀
(韓国)
3 11-9
11-6
11-4
0 李皓晴/帖雅娜
(中国香港)
丁寧/劉詩雯
(中国)
3 11-8
11-5
11-8
0 文佳/朱雨玲
(中国)

第3日目 6月24日(金)の結果

〈男子シングルス〉
●1回戦 



及川瑞基 1 14-12
7-11
7-11
6-11
3-11
4 朱世爀
(韓国)
吉村真晴 L キケン W パク・ガンヨン
(韓国)
田添健汰 2 6-11
5-11
11-3
5-11
12-10
2-11
4 許昕
(中国)
丹羽孝希 2 13-15
11-4
12-10
10-12
7-11
12-14
4 マツモト
(ブラジル)
森薗政崇 2 11-9
9-11
7-11
13-11
7-11
5-11
4 唐鵬
(中国香港)
〈女子シングルス〉
●1回戦 



伊藤美誠 3 13-11
7-11
8-11
12-10
4-11
11-8
9-11
4 リュウ・ジャー
(オーストリア)
石川佳純 0 8-11
6-11
9-11
5-11
4 リー・ジエ
(オランダ)
浜本由惟 3 11-9
16-14
10-12
7-11
12-10
9-11
4-11
4 シャン・シャオナー
(ドイツ)
福原愛 2 11-6
9-11
3-11
10-12
11-4
6-11
4 フー・ユー
(ポルトガル)
早田ひな 4 11-5
11-7
7-11
7-11
9-11
14-12
11-9
3 徐孝元
(韓国)
平野美宇 4 13-11
6-11
11-8
10-12
11-5
11-9
2 李皓晴
(中国香港)
〈男子アンダー21〉
●決勝 



及川瑞基 1 8-11
9-11
11-9
10-12
3 リム・ジョンフン
(韓国)
〈女子アンダー21〉
●決勝 



浜本由惟 3 11-8
11-8
7-11
11-8
1 崔孝珠
(韓国)

第2日目 6月23日(木)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●3回戦 



  田添健汰 4 11-13
7-11
11-9
11-6
14-12
8-11
11-7
3 呉尚垠
(韓国)
及川瑞基 4 11-5
11-4
11-9
11-8
0 江宏傑
(チャイニーズタイペイ)
龍崎東寅 0 9-11
7-11
7-11
6-11
4 パク・ガンヨン
(韓国)
森薗政崇 4 11-5
11-8
11-7
11-8
0 ブロシエ
(フランス)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦 



橋本帆乃香 0 10-12
9-11
11-13
10-12
4 リー・ジエ
(オランダ)
佐藤瞳 1 7-11
6-11
7-11
11-8
10-12
4 李芬
(スウェーデン)
浜本由惟 4 14-12
17-15
8-11
5-11
9-11
11-8
11-9
3 朴英淑
(韓国)
早田ひな 4 11-6
10-12
11-9
11-9
11-5
1 周一涵
(シンガポール)
加藤美優 3 11-3
7-11
11-9
7-11
11-3
9-11
4 チェ・イエリン
(韓国)
芝田沙季 2 11-13
12-10
11-4
6-11
9-11
10-12
4 フー・ユー
(ポルトガル)
〈女子ダブルス〉
●1回戦 



浜本由惟/早田ひな 2 7-11
13-15
11-8
11-9
6-11
3 田志希/梁夏銀
(韓国)
橋本帆乃香/佐藤瞳 2 11-8
11-3
6-11
10-12
9-11
3 ユー・モンユー/周一涵
(シンガポール)
〈男子アンダー21〉
●2回戦 



宇田幸矢 0 10-12
11-13
5-11
3 趙勝敏
(韓国)
木造勇人 2 11-7
2-11
11-3
8-11
6-11
3 廖振珽
(チャイニーズタイペイ)
張本智和 3 11-5
11-7
6-11
11-4
1 A. ロビノ
(フランス)
及川瑞基 3 11-3
11-7
11-7
0 ファン・ミンハ
(韓国)
●準々決勝 



及川瑞基 3 10-12
11-7
13-15
11-5
11-6
2 張本智和
●準決勝 



リム・ジョンフン
(韓国)
3 11-4
11-9
11-9
0 パク・ガンヨン
(韓国)
及川瑞基 3 12-10
7-11
11-6
13-11
1 ウォーカー
(イングランド)
〈女子アンダー21〉
●2回戦 



加藤美優 3 8-11
11-6
11-13
11-6
11-1
2 キム・ジホ
(韓国)
浜本由惟 3 11-7
11-9
12-10
0 オラワン
(タイ)
塩見真希 0 3-11
5-11
9-11
3 ツォン・ジエン
(シンガポール)
中畑夏海 0 5-11
5-11
7-11
3 黄歆
(チャイニーズタイペイ)
早田ひな 3 4-11
8-11
11-5
11-8
11-8
2 芝田沙季
●準々決勝 



浜本由惟 3 11-8
10-12
7-11
11-9
11-6
2 加藤美優
早田ひな 3 11-8
5-11
12-10
8-11
11-6
2 黄歆
(チャイニーズタイペイ)
●準決勝 



浜本由惟 3 11-7
11-4
11-5
0 ツォン・ジエン
(シンガポール)
早田ひな 2 11-5
12-10
7-11
10-12
4-11
3 崔孝珠
(韓国)

第1日目 6月22日(水)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦 



及川瑞基 4 11-7
6-11
11-6
11-7
11-6
1 ミン・ビョンチャン
(韓国)
三部航平 4 11-6
11-6
11-9
11-8
0 カン・ジンホ
(韓国)
宇田幸矢 4 10-12
11-7
11-7
11-3
12-10
1 ナイレ
(フィリピン)
●2回戦 



木造勇人 2 6-11
11-8
5-11
9-11
13-11
6-11
4 アキュズ
(フランス)
緒方遼太郎 1 7-11
7-11
11-13
11-8
6-11
4 No. アラミヤン
(イラン)
田添健汰 4 5-11
11-5
11-13
11-6
11-9
11-4
2 孫嘉宏
(チャイニーズタイペイ)
張本智和 3 11-8
11-8
11-4
10-12
7-11
7-11
6-11
4 廖振珽
(チャイニーズタイペイ)
及川瑞基 4 11-7
11-6
11-8
7-11
10-12
11-8
2 蔡淳佑
(チャイニーズタイペイ)
三部航平 3 10-12
13-11
7-11
11-9
10-12
12-10
11-13
4 イシイ
(ブラジル)
吉田海偉 2 11-5
12-14
9-11
9-11
11-9
6-11
4 趙勝敏
(韓国)
宇田幸矢 2 9-11
5-11
11-5
11-6
10-12
7-11
4 ピチフォード
(イングランド)
龍崎東寅 4 13-11
11-9
11-13
11-5
14-12
1 丁祥恩
(韓国)
森薗政崇 4 11-7
10-12
11-4
11-8
9-11
11-7
2 李壮木
(韓国)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦 



中畑夏海 2 11-13
11-8
11-6
10-12
10-12
9-11
4 ベク・スジン
(韓国)
橋本帆乃香 4 8-11
6-11
12-10
11-6
11-6
11-6
2 カン・ダヨン
(韓国)
浜本由惟 4 11-5
11-5
11-5
11-7
0 ユ・ソウォン
(韓国)
塩見真希 2 11-5
4-11
11-9
9-11
9-11
10-12
4 李ジオン
(韓国)
早田ひな 4 11-5
15-13
11-5
11-8
0 オラワン
(タイ)
加藤美優 4 11-3
11-6
11-3
11-5
0 ラリバ
(フィリピン)
芝田沙季 4 11-8
11-9
11-7
9-11
11-7
1 キム・ジホ
(韓国)
〈男子アンダー21〉
●1回戦 



宇田幸矢 3 11-7
11-9
7-11
11-7
1 何鈞傑
(中国香港)
木造勇人 3 11-9
11-3
11-4
0 ラーネフール
(スウェーデン)
緒方遼太郎 1 2-11
5-11
11-8
5-11
3 パク・ガンヨン
(韓国)
張本智和 3 11-3
16-14
4-11
11-8
1 シェルベリ
(スウェーデン)
龍崎東寅 1 4-11
8-11
16-14
11-13
3 A. ロビノ
(フランス)
田添健汰 0 11-13
10-12
6-11
3 ファン・ミンハ
(韓国)
及川瑞基 3 11-3
11-8
11-9
0 ベク・ホユン
(韓国)
三部航平 1 4-11
9-11
11-5
4-11
3 楊子儀
(チャイニーズタイペイ)
〈女子アンダー21〉
●1回戦 



浜本由惟 3 11-8
9-11
11-4
11-5
1 チョイ・ハウン
(韓国)
塩見真希 3 9-11
11-5
7-11
11-7
11-8
2 カン・ガユン
(韓国)
中畑夏海 3 11-4
11-9
11-2
0 リュ・ハンナ
(韓国)
芝田沙季 3 11-5
11-5
11-5
0 ベク・スジン
(韓国)

大会参加選手・スタッフ

(2016年4月28日掲載)(5/23スタッフ、選手追加)(5/25スタッフ、選手追加)(6/20スタッフ、選手、コーチ追加・修正)

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 村上 恭和(日本生命)
男子スタッフ 田㔟 邦史(日本卓球協会)
邱  建新(個人)※6/20変更
田中 礼人(日本卓球協会)
植木  大(遊学館高等学校)*JNT派遣
張本  宇(仙台ジュニア)※6/20追記
史  小雨(日本卓球協会)※6/20追記
女子スタッフ 呉  光憲(日本卓球協会)*JNT派遣
李   鷺(KR)
高  瑜瑶(個人)
楊   婷(個人)
張  莉梓(個人)
金  恵美(個人)
候  瑞鳴(岡山商科大学附属高校)
松崎 太佑(昇陽高校)*JNT派遣
伊藤美乃り(T.T.bibi)
李  龍飛(関西卓球アカデミー)*JNT派遣※6/20変更
中澤  鋭(日本卓球協会)*EA派遣
大嶋 雅盛(四天王寺高校)*JNT派遣
加藤 功二(礼武道場)*JNT派遣
石田 大輔(日本生命)*JNT派遣
劉   潔(日本卓球協会)*EA派遣
張   成(日本卓球協会)*EA派遣※6/20変更
三原 孝博(日本スポーツ振興センター)
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
榎沢 静香(ケッズトレーナー)
吉岡  瞳(ケッズトレーナー)
ドクター 西川 武志(医療法人社団潔志会)
情報戦略 池袋 晴彦(日本スポーツ振興センター)
男子選手 水谷  隼(beacon.LAB)wr6位※6/20変更
丹羽 孝希(明治大学)wr19位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr15位
松平 健太(JTB)wr28位
森薗 政崇(明治大学)wr34位
木造 勇人(愛工大名電高校)wr155位 *JNT派遣
張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr211位 *JNT派遣
緒方遼太郎(JOCエリートアカデミー/帝京)wr185位 *JNT派遣
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー)wr253位 *JNT派遣
龍崎 東寅(JOCエリートアカデミー/帝京)wr192位 *EA派遣
女子選手 石川 佳純(全農)wr4位
福原  愛(ANA)wr7位
伊藤 美誠(スターツSC)wr10位 *JNT派遣
平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr11位 *JNT派遣
佐藤  瞳(ミキハウス)wr27位
加藤 美優(礼武道場)wr32位 *JNT派遣
早田 ひな(希望が丘高校)wr34位 *JNT派遣
中畑 夏海(愛知工業大学)wr43位
浜本 由惟(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr46位 *EA派遣
橋本帆乃香(四天王寺高校)wr50位 *JNT派遣
自主参加 男子選手
※5/25追記
吉田 海偉(Global Athlete Project)wr41位
三部 航平(専修大学)wr91位
及川 瑞基(専修大学)wr125位
田添 健汰(専修大学)wr142位
自主参加 女子選手
※5/25追記
芝田 沙季(ミキハウス)wr171位
塩見 真希(四天王寺高校)wr193位
母体コーチ
※5/25追記
村田 充史(四天王寺高校)
王  子康(ミキハウス)※6/20変更
※選手所属の( )の後ろのwrは、2016年5月5日付け世界ランキング。

一覧へ戻る

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ