本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
お知らせ表示

2016.6.8-6.12、メルボルン
ITTFワールドツアー・オーストラリアオープン

オーストラリアオープン男子シングルス優勝:水谷隼 オーストラリアオープン女子シングルス優勝:早田ひな オーストラリアオープン男子シングルス優勝:水谷隼 女子シングルス優勝:早田ひな オーストラリアオープン男子ダブルス優勝:神巧也/森田侑樹 女子ダブルス優勝:橋本帆乃香/佐藤瞳 オーストラリアオープンU-21男子シングルス優勝:及川瑞基 オーストラリアオープンU-21女子シングルス優勝:加藤美優

最終日 6月12日(日)の結果

〈男子シングルス〉
●準決勝 



水谷隼 4 11-4
11-4
7-11
11-6
9-11
11-6
2 木造勇人
李虎
(シンガポール)
4 4-11
7-11
11-7
11-8
6-11
11-3
11-6
3 チェン・フォン
(シンガポール)
●決勝 



水谷隼 4 11-8
11-4
11-5
11-6
0 李虎
(シンガポール)
〈女子シングルス〉
●準決勝 



早田ひな 4 5-11
11-7
10-12
11-4
9-11
11-9
11-9
3 佐藤瞳
石垣優香 4 11-8
11-9
12-10
8-11
6-11
11-6
2 加藤美優
●決勝 



早田ひな 4 12-10
9-11
11-8
11-2
11-2
1 石垣優香
〈男子ダブルス〉
●決勝 



神巧也/森田侑樹 3 11-5
11-9
12-10
0 アシャール/ルイ
(フランス)
〈女子ダブルス〉
●決勝 



橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-4
11-9
9-11
11-7
1 レイ・ジェンファン/ミャオ・ミャオ
(オーストラリア)

第4日目 6月11日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦 



水谷隼 4 12-10
11-8
11-3
11-6
0 森田侑樹
神巧也 4 11-7
11-7
11-6
3-11
11-7
1 イブラヒム
(マレーシア)
木造勇人 4 3-11
11-5
11-7
3-11
11-3
11-7
2 緒方遼太郎
髙見真己 1 11-13
9-11
3-11
11-7
6-11
4 チェン・フォン
(シンガポール)
松山祐季 3 8-11
11-8
11-7
11-8
4-11
9-11
9-11
4 ヤン・ツー
(シンガポール)
及川瑞基 4 11-8
12-10
11-6
11-5
0 ルイ
(フランス)
●準々決勝 



水谷隼 4 11-5
11-7
11-4
11-7
0 神巧也
木造勇人 4 11-6
11-4
11-7
11-4
0 アシャール
(フランス)
及川瑞基 2 11-7
10-12
8-11
11-4
6-11
9-11
4 李虎
(シンガポール)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



佐藤瞳 4 11-9
11-8
14-12
11-7
0 森さくら
早田ひな 4 19-17
11-6
12-10
13-11
0 橋本帆乃香
石垣優香 4 11-8
6-11
11-7
11-9
12-10
1 芝田沙季
加藤美優 4 10-12
11-5
11-2
9-11
11-8
11-4
2 サマラ
(ルーマニア)
〈男子ダブルス〉
●準々決勝 



木造勇人/松山祐季 3 11-3
14-12
11-8
0 ダフィー/ファン
(オーストラリア)
神巧也/森田侑樹 3 11-3
11-13
11-8
9-11
11-9
2 頼啓鑑/呂柏賢
(チャイニーズタイペイ)
●準決勝 



神巧也/森田侑樹 3 11-7
11-5
11-9
0 木造勇人/松山祐季
アシャール/ルイ
(フランス)
3 7-11
11-5
11-7
7-11
11-9
2 チェン・フォン/李虎
(シンガポール)
〈女子ダブルス〉
●準々決勝 



橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-8
11-7
11-9
0 郭家妘/林珀璇
(チャイニーズタイペイ)
●準決勝 



橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-9
11-2
11-6
0 タッパー/チャン・ツーユー
(オーストラリア)
レイ・ジェンファン/ミャオ・ミャオ
(オーストラリア)
3 11-8
11-5
11-5
0 李幼芃/蔡育勤
(チャイニーズタイペイ)
〈アンダー21男子シングルス〉
●準決勝 



及川瑞基 3 11-7
11-7
9-11
11-9
1 ルイ
(フランス)
木造勇人 3 14-12
11-9
9-11
11-9
1 緒方遼太郎
●決勝 



及川瑞基 3 11-6
10-12
11-7
11-6
1 木造勇人
〈アンダー21女子シングルス〉
●準決勝 



加藤美優 3 11-6
11-13
7-11
11-8
11-8
2 芝田沙季
森さくら 3 9-11
11-8
11-7
11-5
1 木原美悠
●決勝 



加藤美優 3 11-6
11-7
12-10
0 森さくら

第3日目 6月10日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



水谷隼 4 11-3
11-1
11-1
11-3
0 アガット
(フランス)
森田侑樹 4 11-4
11-5
11-8
11-4
0 ムーア
(オーストラリア)
神巧也 4 8-11
11-6
11-3
11-3
11-4
1 ホートン
(オーストラリア)
木造勇人 4 11-3
11-5
11-1
11-3
0 マスカチェフ
(オーストラリア)
緒方遼太郎 4 11-5
11-8
11-6
11-3
0 ピッタス
(オーストラリア)
髙見真己 4 12-10
5-11
11-6
11-3
11-6
1 フー・ホーミン
(オーストラリア)
松山祐季 4 11-4
11-4
11-5
11-7
0 マストロモナコ
(オーストラリア)
及川瑞基 4 11-1
11-9
11-1
11-6
0 ルー
(オーストラリア)
●2回戦 



水谷隼 4 11-5
11-4
11-7
11-4
0 コンベスク
(フランス)
森田侑樹 4 11-9
11-5
11-2
9-11
11-5
1 パウェル
(オーストラリア)
神巧也 4 11-7
11-2
11-13
11-5
11-6
1 タウンゼント
(オーストラリア)
木造勇人 4 11-1
11-2
11-7
11-8
0 林柄旭
(チャイニーズタイペイ)
緒方遼太郎 4 11-7
9-11
11-2
11-5
11-5
1 チャン・シャオピン
(オーストラリア)
髙見真己 4 11-3
11-5
6-11
11-6
11-4
1 ハイカル
(マレーシア)
松山祐季 4 11-8
116
11-13
11-3
11-7
1 レオン
(マレーシア)
及川瑞基 4 11-5
11-7
11-5
11-2
0 ファン
(オーストラリア)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



佐藤瞳 4 11-1
11-2
11-5
11-4
0 タッパー
(オーストラリア)
梅村優香 0 2-11
10-12
10-12
9-11
4 方思涵
(チャイニーズタイペイ)
森さくら 4 11-3
11-6
11-1
11-4
0 グセワ
(オーストラリア)
橋本帆乃香 4 11-5
11-7
12-10
11-6
0 チュー
(オーストラリア)
早田ひな 4 11-1
11-3
11-3
11-1
0 モン・イン
(オーストラリア)
石垣優香 4 11-2
11-8
11-5
11-6
0 ポン・カイ
(オーストラリア)
皆川優香 1 8-11
6-11
9-11
11-5
8-11
4 チャン
(ベトナム)
芝田沙季 4 11-7
11-8
12-10
11-7
0 熊乃儀
(チャイニーズタイペイ)
塩見真希 4 11-9
5-11
15-13
11-8
9-11
11-7
2 李幼芃
(チャイニーズタイペイ)
木原美悠 4 11-3
8-11
11-6
8-11
9-11
12-10
11-7
3 ウー
(オーストラリア)
加藤美優 4 11-4
11-7
11-3
11-5
0 タン
(オーストラリア)
●2回戦 



佐藤瞳 4 12-10
11-3
11-8
11-7
0 方思涵
(チャイニーズタイペイ)
森さくら 4 11-5
11-5
11-3
11-6
0 蔡育勤
(チャイニーズタイペイ)
橋本帆乃香 4 11-4
11-8
12-10
11-8
0 ミャオ・ミャオ
(オーストラリア)
早田ひな 4 11-4
11-9
11-5
11-2
0 チャオ・ジャーミン
(オーストラリア)
石垣優香 4 11-7
11-6
11-7
11-7
0 チャン
(ベトナム)
芝田沙季 4 9-11
11-2
9-11
9-11
11-7
12-10
11-9
3 レイ・ジェンファン
(オーストラリア)
塩見真希 2 7-11
11-4
12-10
2-11
6-11
5-11
4 サマラ
(ルーマニア)
加藤美優 4 11-8
7-11
11-6
11-9
11-7
1 木原美悠
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



木造勇人/松山祐季 3 7-11
11-7
11-8
11-7
1 カーター/ツァオ
(オーストラリア)
神巧也/森田侑樹 3 7-11
11-9
11-1
11-9
1 フー・ホーミン/イェン・シン
(オーストラリア)
〈アンダー21男子シングルス〉
●1回戦 



及川瑞基 3 11-6
11-8
12-10
0 ファン
(オーストラリア)
松山祐季 3 11-3
8-11
11-7
11-8
1 戴茗葦
(チャイニーズタイペイ)
緒方遼太郎 3 11-8
11-7
11-8
0 グールド
(オーストラリア)
髙見真己 1 9-11
11-9
10-12
9-11
3 林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
木造勇人 3 11-8
11-4
11-4
0 林柄旭
(チャイニーズタイペイ)
●準々決勝 



及川瑞基 3 11-8
11-4
11-7
0 松山祐季
緒方遼太郎 3 11-7
7-11
11-7
9-11
11-7
2 頼啓鑑
(チャイニーズタイペイ)
木造勇人 3 6-11
11-3
11-5
11-6
1 林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
〈アンダー21女子シングルス〉
●1回戦 



加藤美優 3 11-3
11-4
11-4
0 ラオ・ルオフェイ
(ニュージーランド)
塩見真希 3 11-5
11-9
11-8
0 郭家妘
(チャイニーズタイペイ)
梅村優香 1 11-4
9-11
7-11
3-11
3 方思涵
(チャイニーズタイペイ)
芝田沙季 3 11-6
11-3
11-6
0 タン
(オーストラリア)
木原美悠 3 11-3
11-8
11-3
0 グッドセル
(オーストラリア)
皆川優香 3 11-7
11-6
11-4
0 蔡育勤
(チャイニーズタイペイ)
森さくら 3 7-11
11-4
11-9
11-4
1 李幼芃
(チャイニーズタイペイ)
●準々決勝 



加藤美優 3 11-6
11-7
11-6
0 塩見真希
芝田沙季 3 11-3
11-8
11-1
0 方思涵
(チャイニーズタイペイ)
木原美悠 3 11-13
4-11
13-11
11-1
11-9
2 皆川優香
森さくら 3 11-5
11-8
11-8
0 林珀璇
(チャイニーズタイペイ)

第2日目 6月9日(木)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



森田侑樹 4 11-5
11-7
11-6
11-5
0 タウンゼント
(オーストラリア)
森田侑樹 4 11-9
11-3
11-6
11-1
0 ルー
(オーストラリア)
髙見真己 4 11-3
11-8
11-7
11-5
0 グールド
(オーストラリア)
髙見真己 4 11-4
11-6
11-9
11-4
0 ファン
(オーストラリア)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



皆川優香 4 11-1
11-8
11-5
11-7
0 チュー
(オーストラリア)
梅村優香 4 11-8
11-8
11-7
11-8
0 ポン・カイ
(オーストラリア)
〈アンダー21男子シングルス 予選リーグ〉 



髙見真己 3 11-2
12-10
11-3
0 ドーリア
(オーストラリア)
〈アンダー21女子シングルス 予選リーグ〉 



梅村優香 3 11-5
11-3
11-7
0 李幼芃
(チャイニーズタイペイ)
皆川優香 W キケン L カール
(オーストラリア)

第1日目 6月8日(水)の結果

〈女子シングルス 予選リーグ〉 



皆川優香 4 11-5
11-8
11-3
12-10
0 グッドセル
(オーストラリア)
梅村優香 4 11-2
11-2
11-1
11-3
0 イー
(フィジー)
梅村優香 4 11-2
11-2
11-4
11-2
0 イェネル
(オーストラリア)
〈アンダー21男子シングルス 予選リーグ〉 



高見真己 3 11-6
11-2
11-4
0 チャオ
(オーストラリア)
高見真己 3 11-3
11-5
11-3
0 フォンアイネム
(オーストラリア)
〈アンダー21女子シングルス 予選リーグ〉 



塩見真希 3 11-3
11-3
11-3
0 イー
(フィジー)
塩見真希 3 11-8
11-5
11-4
0 グッドセル
(オーストラリア)
梅村優香 3 11-4
11-1
11-7
0 イー・ハーンフィー
(シンガポール)
梅村優香 3 11-8
11-4
11-3
0 チャオ・ジャーミン
(オーストラリア)
皆川優香 3 11-4
11-5
11-9
0 オアロー
(フランス)
皆川優香 3 7-11
11-3
11-5
11-7
1 郭家妘
(チャイニーズタイペイ)

大会参加選手・スタッフ

(2016年4月18日掲載)(5/11自主参加選手、スタッフ追加)(5/30選手、スタッフ追加・修正)(6/5選手、スタッフ修正)

男子スタッフ 田㔟 邦史(日本卓球協会)
邱  建新(個人)※5/30変更
董  崎岷(美崎クラブ)*JNT派遣
女子スタッフ 張  莉梓(個人)※5/30追記 ※6/5変更
金  恵美(個人)※5/30追記 ※6/5変更
呉  光憲(日本卓球協会)*JNT派遣
大嶋 雅盛(四天王寺高校)*JNT派遣
皆川 顕一(昇陽中学校)*JNT派遣
石田 大輔(日本生命)*JNT派遣
加藤 功二(礼武道場)*JNT派遣※5/30追記
スポーツカウンセラー 水島 禎行(日本卓球協会)
男子選手 水谷  隼(beacon.LAB)wr6位【1989.6.9生】26歳
木造 勇人(愛工大名電高校)wr134位【1999.10.22生】16歳 *JNT派遣
松山 祐季(愛工大名電高校)wr312位【1998.7.21生】17歳 *JNT派遣
緒方遼太郎(JOCエリートアカデミー/帝京)wr178位【1998.4.14生】18歳 *JNT派遣
女子選手 福原  愛(ANA)wr7位【1988.11.1生】27歳※5/30追記 ※6/5変更
早田 ひな(希望が丘高校)wr37位【2000.7.7生】15歳 *JNT派遣
橋本帆乃香(四天王寺高校)wr43位【1998.7.5生】17歳 *JNT派遣
加藤 美優(礼武道場)wr29位【1999.4.14生】 17歳 *JNT派遣
木原 美悠(ALL STAR)wr164位【2004.8.3生】11歳 *JNT派遣
塩見 真希(四天王寺高校)wr152位【2000.5.12生】16歳 *JNT派遣
皆川 優香(昇陽中学校)wr--位【2001.5.2生】15歳 *JNT派遣
梅村 優香(四天王寺高校)wr--位【2000.1.9生】16歳 *JNT派遣
母体スタッフ
※5/11追記
真田 浩二(愛工大名電中学校)
竹谷 康一(日本生命)
岸田 聡子(日本生命)※6/5変更
村田 充史(四天王寺高校)
自主参加 男子選手
※5/11追記
及川 瑞基(専修大学)wr124位【1997.6.26生】18歳
神  巧也(シチズン)wr--位【1993.3.2生】23歳
髙見 真己(愛工大名電高校)wr--位【1999.6.30生】16歳
森田 侑樹(シチズン)wr--位【1987.8.27生】28歳
自主参加 女子選手
※5/11追記
石垣 優香(日本生命)wr38位【1989.7.22生】26歳
佐藤  瞳(ミキハウス)wr21位【1997.12.23生】18歳
前田 美優(日本生命)wr59位【1996.6.18生】19歳※6/5変更
森 さくら(日本生命)wr71位【1996.4.17生】20歳
芝田 沙季(ミキハウス)wr149位【1997.8.25生】18歳
※選手所属の( )の後ろのwrは、2016年6月2日付け世界ランキング。

一覧へ戻る

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ