本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
お知らせ表示

2016.5.25-29、ブワディスワボボ
ITTFジュニアサーキット・ポーランド大会

16WJCポーランドカデット男子シングルス優勝 加山裕

最終日 5月29日(日)の結果

〈カデット男子シングルス〉
●1回戦 



小林広夢 3 11-8
10-12
11-7
11-8
1 STEIF
(フィンランド)
●2回戦 



加山裕 3 11-6
11-8
11-5
0 GUALDI
(イタリア)
小林広夢 3 11-9
3-11
11-6
8-11
11-5
2 ZANDECKI
(ポーランド)
戸上隼輔 3 11-3
15-13
11-8
0 BEH
(シンガポール)
柏竹琉 0 5-11
12-14
9-11
3 NAUMI Alex FIN
●3回戦 



加山裕 3 8-11
11-1
11-1
11-7
1 SHAH Manush
(インド)
小林広夢 1 3-11
7-11
12-10
2-11
3 ALGUETTI
(アメリカ)
戸上隼輔 3 8-11
11-8
11-6
9-11
11-9
2 GREBNEV
(ロシア)
●準々決勝 



加山裕 3 11-2
7-11
11-7
8-11
11-8
2 KATSMAN
(ロシア)
戸上隼輔 3 12-10
13-11
11-5
0 MOREGARD
(スウェーデン)
●準決勝 



加山裕 3 11-9
11-4
11-3
0 ALGUETTI
(アメリカ)
戸上隼輔 3 11-9
6-11
11-7
7-11
11-9
2 SIDORENKO
(ロシア)
●決勝 



加山裕 3 11-9
10-12
11-1
11-7
1 戸上隼輔
〈カデット女子シングルス〉※日本選手は不参加
●決勝 



KAZANTSEVA
(ロシア)
3 7-11
11-9
11-7
11-9
1 KOLISH
(ロシア)
〈カデット男子ダブルス〉
●決勝 



GREBNEV/SIDORENKO
(ロシア)
3 9-12
11-7
12-14
11-7
11-6
2 KATSMAN/ROSSI
(ロシア/イタリア)
〈カデット女子ダブルス〉※日本選手は不参加
●決勝 



KAZANTSEVA/KOLISH
(ロシア)
3 4-11
11-9
9-11
17-15
11-5
2 WEGRZYN/WEGRZYN
(ポーランド)

第4日目 5月28日(土)の結果

〈カデット男子シングルス 予選リーグ〉 



戸上隼輔 3 11-8
11‐4
11‐8
0 FRIIS Martin
(スウェーデン)
戸上隼輔 3 11-6
11-3
11-6
0 KUNATS Heorhi
(ベラルーシ)
小林広夢 3 11-9
14‐12
7‐11
9‐11
11‐4
2 PANG Yew En Koen
(シンガポール)
小林広夢 3 11-6
8-11
11-8
11-4
0 KORTCHINSKI Ilia
(ベラルーシ)
〈カデット男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



小林広夢/戸上隼輔 2 6-11
11-7
11-8
12-14
9-11
3 FADEEV Kirill/STUMPER Kay
(ドイツ)
〈ジュニア男子団体〉
●準決勝 



日本 3-2 ドイツB
●決勝 



ポーランドA 3-1 日本
〈ジュニア女子団体〉※日本チームは不参加
●決勝 



ルーマニア 3-2 ロシア
〈カデット男子団体〉
●準々決勝 



日本 3-0 ポーランドA
●準決勝 



日本 1-3 ロシア
●決勝 



ロシア 3-0 スウェーデン
〈カデット女子団体〉※日本チームは不参加
●決勝 



ロシアA 3-1 ロシアB

第3日目 5月27日(金)の結果

〈ジュニア男子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:金光宏暢、浅津碧利、柏竹琉 



日本 3-0 イングランド/アメリカ/モンテネグロ
日本 3-1 イタリア
〈カデット男子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:戸上隼輔、小林広夢、加山裕 



日本 3-1 ベラルーシ/ロシア
日本 3-0 ハンガリーB
日本 3-1 ドイツA

第2日目 5月26日(木)の結果

〈ジュニア男子ダブルス〉
●準々決勝 



柏竹琉/加山裕 2 8-11
11-9
7-11
11-5
3-11
3 DILLING/SODERLUND
(デンマーク/スウェーデン)
●決勝 



HIPPLER/HOHMEIER
(ドイツ)
3 11-8
7-11
12-10
12-14
13-11
2 GOLLA/NALEPA
(ポーランド)
〈ジュニア女子ダブルス〉
●決勝 



SURJAN/TRIGOLOS
(セルビア/ベラルーシ)
3 11-7
12-10
11-7
0 DIACONU/DRAGOMAN
(ルーマニア)
〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



戸上隼輔 2 9-11
11-9
11-6
2-11
6-11
7-11
4 POLANSKY
(チェコ)
加山裕 2 11-8
10-12
7-11
11-8
6-11
10-12
4 SILVA
(ポルトガル)
小林広夢 4 12-10
3-11
11-5
5-11
11-5
11-9
2 AMORIM
(ポルトガル)
浅津碧利 4 6-11
11-7
11-4
11-7
11-9
1 PICIULIN
(イタリア)
金光宏暢 4 11-6
11-5
12-10
11-5
0 LINEV
(ロシア)
柏竹琉 4 11-4
10-12
11-4
7-11
11-8
11-9
2 KOTOV
(ロシア)
●3回戦 



小林広夢 1 3-11
9-11
7-11
14-12
9-11
4 SIPOS
(ルーマニア)
浅津碧利 1 4-11
9-11
14-12
7-11
12-14
4 IVONIN
(ロシア)
柏竹琉 0 6-11
9-11
9-11
8-11
4 PLETEA
(ルーマニア)
金光宏暢 4 11-7
5-11
11-9
11-9
5-11
13-11
2 HOHMEIER
(ドイツ)
●4回戦 



金光宏暢 3 11-7
8-11
7-11
9-11
11-1
11-9
12-14
4 AMATO
(イタリア)
〈ジュニア男子シングルス〉
●決勝 



POLANSKY
(チェコ)
4 9-11
11-7
12-10
11-7
9-11
11-6
2 THAKKAR
(インド)
〈ジュニア女子シングルス〉
●決勝 



A. DIAZ
(プエルトリコ)
4 11-8
11-7
11-9
11-6
0 DIACONU
(ルーマニア)

第1日目 5月25日(水)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉 



柏竹琉 3 11-7
11-5
11-7
0 MOLNAR
(ハンガリー)
柏竹琉 2 6-11
9-11
11-3
11-3
7-11
3 FRIEDRICH
(オーストリア)
柏竹琉 3 14-12
11-5
11-6
0 WERNER
(ポーランド)
小林広夢 3 14-16
11-8
7-11
12-10
11-7
2 GEORGSSON
(スウェーデン)
小林広夢 3 11-6
11-3
11-9
0 LIS
(ポーランド)
小林広夢 3 11-8
8-11
7-11
11-4
11-7
2 PANDE
(インド)
戸上隼輔 3 9-11
11-5
11-7
11-9
1 BUBEN
(チェコ)
戸上隼輔 3 11-9
11-6
6-11
2-11
14-16
2 TRINK
(オーストリア)
戸上隼輔 2 11-4
11-3
8-11
8-11
8-11
3 GOLLA
(ポーランド)
〈ジュニア男子ダブルス〉
●2回戦 



柏竹琉/加山裕 3 11-4
11-13
11-4
14-12
1 AL-BALOOSHI/ALBALOOSHI
(アラブ首長国連邦)
浅津碧利/金光宏暢 3 11-13
11-4
11-2
11-7
1 FRIEDRICH/TRINK
(オーストリア)
●3回戦 



柏竹琉/加山裕 3 11-5
11-6
11-5
0 KLOS/MARTINKO
(チェコ)
浅津碧利/金光宏暢 3 10-12
12-10
7-11
11-7
11-8
2 ISAKOV/KOTOV
(ロシア)
●4回戦 



柏竹琉/加山裕 3 11-9
12-14
11-9
12-10
1 DZIADEK/GRELA
(ポーランド)
浅津碧利/金光宏暢 2 9-11
10-12
11-8
11-8
5-11
3 CHIRITA/SIPOS
(ルーマニア)

大会参加選手・スタッフ

(2016年4月5日掲載)(4/26スタッフ追記)

男子スタッフ
史  小雨(日本卓球協会)
偉関晴光(偉関卓球ランド)※4/26追記
スポーツカウンセラー
水島禎行(日本卓球協会)※4/26追記
男子選手 戸上 隼輔(野田学園中)wr--位【2001.8.24生】14歳
小林 広夢(愛工大附属中)wr--位【2002.9.21生】13歳
加山  裕(JOCエリートアカデミー)wr335位【2001.10.29生】14歳
金光 宏暢(大原学園)wr320位【2000.5.6生】大会時16歳
浅津 碧利(JOCエリートアカデミー/帝京)wr423位【2000.6.11生】15歳 *EA派遣
柏  竹琉(JOCエリートアカデミー)wr489位【2001.4.10生】大会時15歳 *EA派遣
自主参加 なし
※選手所属の( )の後ろのwrは、2016年4月3日付け世界ランキング。

一覧へ戻る

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ