本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
お知らせ表示

2016.5.19-22、セネツ
ITTFジュニアサーキット・スロバキア大会

16WJCスロバキア ジュニア男子ダブルス優勝 16WJCスロバキア ジュニア男子団体優勝(戸上、加山、小林)

最終日 5月22日(日)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



加山裕 3 11-6
8-11
7-11
11-7
6-11
11-7
10-12
4 PANDE Siddhesh
(インド)
戸上隼輔 4 7-11
11-9
13-11
13-11
7-11
11-5
2 THAKKAR Manav Vikash
(インド)
柏竹琉 4 13-11
12-14
11-6
16-14
8-11
11-8
2 MARINKOVIC Nikola
(セルビア)
浅津碧利 4 11-8
11-8
11-5
8-11
3-11
11-7
2 BRAT Adam
(スロバキア)
●準々決勝 



戸上隼輔 3 11-6
7-11
14-12
11-6
5-11
9-11
9-11
4 HIPPLER Tobias
(ドイツ)
柏竹琉 1 8-11
3-11
6-11
11-4
6-11
4 BRUCKNER Mate
(ハンガリー)
浅津碧利 4 7-11
11-7
11-5
11-8
11-7
1 ZELINKA Jakub
(スロバキア)
●準決勝 



HIPPLER Tobias
(ドイツ)
4 11-9
11-9
12-10
11-6
0 HOHMEIER Nils
(ドイツ)
浅津碧利 4 11-2
11-7
11-8
15-13
0 BRUCKNER Mate
(ハンガリー)
●決勝 



浅津碧利 1 8-11
11-5
8-11
5-11
9-11
4 HIPPLER Tobias
(ドイツ)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
4 11-1
11-9
11-8
11-2
0 SEVCIKOVA Marketa
(チェコ)
〈ジュニア男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



小林広夢/戸上隼輔 3 7-11
11-5
11-9
8-11
11-7
2 CNUDDE Florian/PIERAERT Valentin
(ベルギー)
柏竹琉/加山裕 3 13-11
11-9
11-5
0 REHO Rene/ZELINKA Jakub
(スロバキア)
●準決勝 



小林広夢/戸上隼輔 2 8-11
11-9
5-11
11-5
5-11
3 DEVARAJAN Ananth/THAKKAR Manav Vikash
(インド)
柏竹琉/加山裕 3 11-9
11-8
8-11
7-11
11-9
2 HIPPLER Tobias/HOHMEIER Nils
(ドイツ)
●決勝 



柏竹琉/加山裕 3 11-9
11-9
11-8
0 DEVARAJAN Ananth/THAKKAR Manav Vikash
(インド)
〈ジュニア女子ダブルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



SARITAPIRAK Monapsorn/SAWETTABUT Jinnipa
(タイ)
3 11-7
11-8
11-13
13-11
1 BUNDESMANN Anne/ROSE Lotta
(ドイツ)

第3日目 5月21日(土)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉 



加山裕 3 11-1
11-9
13-11
0 ANDRAS Csaba
(ハンガリー)
加山裕 3 11-6
11-7
7-11
11-5
1 BARIUS Johan
(スウェーデン)
加山裕 3 11-9
11-7
11-4
1 BHANJA Ronit
(インド)
浅津碧利 3 11-5
11-7
11-4
0 KASSAY Andrej
(スロバキア)
浅津碧利 3 11-6
7-11
8-11
11-8
11-7
2 TEPIC Pero
(セルビア)
浅津碧利 3 11-8
11-6
13-11
0 JANSSON Jimmy
(スウェーデン)
戸上隼輔 3 11-9
14-12
4-11
14-12
1 CVETKO Tilen
(スロベニア)
戸上隼輔 3 11-8
11-8
11-5
0 GASPAR Romain
(ベルギー)
戸上隼輔 3 12‐10
13‐11
6‐11
9‐11
11‐6
2 MARINKOVIC Nikola
(セルビア)
柏竹琉 3 11-4
12-10
11-6
0 SMALJCELJ Aljaz
(スロベニア)
柏竹琉 3 11-4
11-6
11-5
0 BUBEN Vlastimil
(チェコ)
柏竹琉 3 11-9
11-8
11-4
0 TAKAC Jakub
(スロバキア)
小林広夢 2 11-7
7-11
8-11
12-10
5-11
3 PANDE Siddhesh
(インド)
小林広夢 3 11-6
8-11
11-8
11-4
1 MARTINOVIC Niksa
(セルビア)
小林広夢 0 9-11
4-11
5-11
3 BRAT Adam
(スロバキア)
〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



戸上隼輔 4 11-8
11-7
14-12
13-11
0 GACEV Aleksa
(セルビア)
柏竹琉 4 9‐11
11‐6
11‐8
11‐9
2‐11
4‐11
11‐6
3 BHANJA Ronit
(インド)
〈ジュニア男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



小林広夢/戸上隼輔 3 11-7
11-8
9-11
13-11
1 PAVOLKA Jakub/SPANIK Tibor
(スロバキア)
●2回戦 



浅津碧利/HAZIN Jeremy
    (カナダ)
2 9-11
10-12
11-7
11-6
10-12
3 CVETKO Tilen/HRIBAR Peter
(スロベニア)
小林広夢/戸上隼輔 3 11‐9
11‐8
11‐9
0 MOLNAR Istvan/TIMAFALVI Gergo
(ハンガリー)
柏竹琉/加山裕 3 11‐9
11‐8
5‐11
11‐5
1 BRAT Adam/KASSAY Andrej
(スロバキア)

第2日目 5月20日(金)の結果

〈ジュニア男子団体決勝トーナメント〉
●準々決勝 



日本/カナダ 3-1 ハンガリー
日本 3-0 セルビアA
●準決勝 



日本/カナダ 3-0 ドイツ
日本 3-2 ベルギー
●決勝 



日本 3-2 日本/カナダ
〈ジュニア女子団体〉※日本選手不参加
●決勝 



プエルトリコ/タイ 3-1 チェコ

第1日目 5月19日(木)の結果

〈ジュニア男子 団体予選リーグ〉
●日本/カナダ混合チーム:浅津碧利、柏竹琉、HAZIN Jeremy
日本/カナダ 3-0 スウェーデンB
日本/カナダ 3-1 タイ/モルドバ
●日本チーム:戸上隼輔、加山裕、小林広夢
日本 3-0 ハンガリー
日本 3-0 インド/スロバキア
日本 3-0 スロバキアA

大会参加選手・スタッフ

(2016年4月5日掲載)(4/26スタッフ追記)

男子スタッフ
史  小雨(日本卓球協会)
偉関晴光(偉関卓球ランド)※4/26追記
スポーツカウンセラー
水島禎行(日本卓球協会)※4/26追記
男子選手 戸上 隼輔(野田学園中)wr--位【2001.8.24生】14歳
小林 広夢(愛工大附属中)wr--位【2002.9.21生】13歳
加山  裕(JOCエリートアカデミー)wr335位【2001.10.29生】14歳
浅津 碧利(JOCエリートアカデミー/帝京)wr423位【2000.6.11生】15歳 *EA派遣
柏  竹琉(JOCエリートアカデミー)wr489位【2001.4.10生】大会時15歳 *EA派遣
自主参加 なし
※選手所属の( )の後ろのwrは、2016年4月3日付け世界ランキング。

一覧へ戻る

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ