本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
お知らせ表示

2016.5.24-28、ザグレブ
ITTFワールドツアー・クロアチアオープン

16WJCクロアチアオープン女子シングルス優勝 16WJCクロアチアオープン女子シングルス優勝(佐藤瞳)準優勝(平野美宇) 16WJCクロアチアオープン女子アンダー21シングルス優勝(伊藤美誠)

最終日 5月28日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



鄭栄植
(韓国)
4 11‐6
11‐8
10‐12
11‐7
11‐3
1 荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
朱世爀
(韓国)
4 11‐5
11‐3
11‐3
5‐11
11‐5
1 何鈞傑
(中国香港)
●決勝 



朱世爀
(韓国)
4 4‐11
5‐11
11‐6
11‐8
6‐11
13‐11
11‐7
3 鄭栄植
(韓国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



佐藤瞳 4 11-4
6-11
11-5
4-11
6-11
11-8
11-9
3 伊藤美誠
平野美宇 4 11‐7
11‐7
11‐5
11‐7
0 ミハイロワ
(ロシア)
●決勝 



佐藤瞳 4 11-6
9-11
11-6
12-10
11-6
1 平野美宇
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



フランチスカ/グロート
(ドイツ/デンマーク)
3 13‐11
11‐7
11‐13
4‐11
11‐9
2 鄭栄植/李尚洙
(韓国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



杜凱琹/李皓晴
(中国香港)
3 3‐11
14‐12
14‐12
4‐11
11‐9
2 田志希/梁夏銀
(韓国)

第4日目 5月27日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦 



水谷隼 4 3-11
9-11
11-5
12-10
11-8
15-13
2 李平
(カタール)
●準々決勝 



水谷隼 1 7-11
11-6
10-12
6-11
6-11
4 朱世爀
(韓国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦 



福原愛 4 11-5
12-10
11-4
8-11
10-12
10-12
11-7
3 ツォン・ジエン
(シンガポール)
佐藤瞳 4 12-10
11-7
11-1
11-4
0 李皓晴
(中国香港)
伊藤美誠 4 10-12
11-8
11-9
11-5
9-11
11-3
2 加藤美優
橋本帆乃香 4 8-11
11-5
12-10
5-11
11-9
11-5
2 杜凱琹
(中国香港)
平野美宇 4 11-4
13-11
11-9
11-6
0 Vi.パブロビッチ
(ベラルーシ)
松澤茉里奈 2 12-10
11-9
12-14
8-11
6-11
9-11
4 サマラ
(ルーマニア)
●準々決勝 



佐藤瞳 4 10-12
11-9
11-9
10-12
11-5
6-11
11-9
3 福原愛
伊藤美誠 4 11-5
5-11
11-4
12-10
13-11
1 梁夏銀(韓国)
橋本帆乃香 0 6-11
8-11
3-11
9-11
4 ミハイロワ
(ロシア)
平野美宇 4 11-5
9-11
13-11
11-9
8-11
5-11
11-4
3 サマラ
(ルーマニア)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



有延大夢/町飛鳥 1 11-9
7-11
13-15
4-11
3 フランチスカ/グロート
(ドイツ/デンマーク)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-9
11-9
6-11
11-3
1 ドルギフ/ミハイロワ
(ロシア)
●準決勝 



橋本帆乃香/佐藤瞳 0 8-11
3-11
9-11
3 杜凱琹/李皓晴
(中国香港)
〈男子アンダー21シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



プツァル
(クロアチア)
3 8-11
11-8
6-11
11-7
14-12
2 ディヤス
(ポーランド)
〈女子アンダー21シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



伊藤美誠 3 6-11
11-9
11-8
11-6
1 リン・イエ
(シンガポール)
浜本由惟 3 11-5
2-11
11-6
14-12
1 橋本帆乃香
●決勝 



伊藤美誠 3 13-11
11-5
11-9
0 浜本由惟

第3日目 5月26日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



木造勇人 4 11-7
11-9
11-8
9-11
4-11
11-8
2 陳建安
(チャイニーズタイペイ)
町飛鳥 2 9-11
12-10
9-11
11-7
6-11
7-11
4 ギオニス
(ギリシャ)
龍崎東寅 1 5-11
9-11
9-11
11-7
8-11
4 張禹珍
(韓国)
酒井明日翔 4 11-6
11-9
6-11
11-5
9-11
8-11
11-8
3 ウラソフ
(ロシア)
水谷隼 4 11-6
7-11
11-6
11-9
11-8
1 ジドコフ
(ロシア)
●2回戦 



木造勇人 2 10-12
8-11
11-9
9-11
11-8
9-11
4 S. ゴジ
(フランス)
酒井明日翔 1 8-11
3-11
11-9
6-11
5-11
4 朱世爀
(韓国)
水谷隼 4 11-7
11-9
11-4
11-5
0 江天一
(中国香港) 
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



福原愛 4 11-4
11-9
12-10
12-10
0 林家瑄
(チャイニーズタイペイ)
芝田沙季 1 7-11
14-16
11-9
4-11
4-11
4 ツォン・ジエン
(シンガポール)
佐藤瞳 4 11-9
11-9
11-5
11-3
0 シバエワ
(ロシア)
竹内嘉菜 0 7-11
5-11
4-11
4-11
4 李皓晴
(中国香港)
加藤結有子 0 7-11
7-11
5-11
4-11
4 チェ・ヒョジュ
(韓国)
浜本由惟 4 6-11
11-7
11-7
11-6
13-11
1 ウィノグラドワ
(ロシア)
加藤美優 4 11-6
11-5
11-6
11-9
0 グイ・リン
(ブラジル)
伊藤美誠 4 11-8
12-10
11-5
11-7
0 フェニベシ
(セルビア)
橋本帆乃香 4 11-2
11-6
11-6
11-3
0 王意如
(チャイニーズタイペイ)
平野美宇 4 6-11
9-11
11-9
11-9
11-6
8-11
11-7
3 ルイエット
(フランス)
塩見真希 0 6-11
13-15
3-11
9-11
4 黄怡樺
(チャイニーズタイペイ)
松澤茉里奈 4 8-11
9-11
11-8
9-11
11-8
11-7
11-8
3 フルチ
(ルーマニア)
●2回戦 



福原愛 4 11-7
11-8
11-6
11-8
0 モレ
(スイス)
佐藤瞳 4 11-9
11-5
13-11
11-7
0 チャン・モー
(カナダ)
加藤美優 4 7-11
11-9
13-11
11-5
7-11
6-11
11-8
3 浜本由惟
伊藤美誠 4 11-6
11-9
11-7
11-8
0 バーリント
(ハンガリー)
橋本帆乃香 4 11-2
5-11
12-10
11-8
8-11
11-13
11-8
3 ウー・ユエ
(アメリカ)
平野美宇 4 11-7
11-6
11-9
11-6
0 黄怡樺
(チャイニーズタイペイ)
松澤茉里奈 4 11-9
5-11
11-9
8-11
11-7
9-11
11-9
3 馮天薇
(シンガポール)
〈男子ダブルス〉
●1回戦 



有延大夢/町飛鳥 3 1-11
11-7
11-8
9-11
11-7
2 何鈞傑/黃鎮廷
(中国香港)
〈女子ダブルス〉
●1回戦 



橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-7
8-11
11-4
11-4
1 ヤズベッツ/イェーゲル
(クロアチア)
〈男子アンダー21シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



龍崎東寅 3 11-3
11-3
11-7
0 メイビー
(イングランド)
木造勇人 3 11-4
11-5
11-4
0 ティカ
(クロアチア)
張本智和 3 11-6
11-9
11-9
0 黄建都
(チャイニーズタイペイ)
酒井明日翔 1 9-11
7-11
11-8
5-11
3 ブルサ
(フランス)
宇田幸矢 3 11-3
11-3
6-11
4-11
11-5
2 アンゲラキス
(ギリシャ)
渡辺裕介 3 9-11
11-8
11-8
11-5
1 蔡淳佑
(チャイニーズタイペイ)
●2回戦 



龍崎東寅 3 14-12
11-6
8-11
6-11
14-12
2 チュウ・ダン
(ドイツ)
張本智和 3 11-5
12-10
11-5
0 木造勇人
宇田幸矢 3 8-11
9-11
11-8
11-3
11-7
2 アングル
(フランス)
渡辺裕介 2 12-10
11-7
8-11
10-12
9-11
3 シャムラック
(ベラルーシ)
●3回戦 



龍崎東寅 1 5-11
11-8
6-11
10-12
3 アキュズ
(フランス)
張本智和 3 7-11
6-11
11-9
11-6
11-6
2 孫嘉宏
(チャイニーズタイペイ)
宇田幸矢 0 7-11
9-11
9-11
3 ブルサ
(フランス)
●4回戦 



張本智和 0 14-16
6-11
11-13
3 シェルベリ
(スウェーデン)
〈女子アンダー21シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



伊藤美誠 3 11-7
11-7
11-2
0 マクスティ
(セルビア)
長崎美柚 1 11-9
5-11
13-15
6-11
3 イェーゲル
(クロアチア)
加藤美優 3 9-11
11-6
11-4
11-6
1 チェルノワ
(ロシア)
竹内嘉菜 0 9-11
8-11
6-11
3 リン・イエ
(シンガポール)
加藤結有子 3 11-1
12-14
13-11
11-8
1 タカハシ
(ブラジル)
塩見真希 3 11-7
11-8
10-12
11-9
1 シャスラン
(フランス)
橋本帆乃香 3 11-5
11-4
11-8
0 パブチニク
(スロベニア)
浜本由惟 3 11-7
11-4
8-11
11-5
1 バーリント
(ハンガリー)
芝田沙季 0 9-11
11-13
6-11
3 ミッテルハム
(ドイツ)
佐藤瞳 3 11-5
11-6
11-3
0 林依諾
(中国香港)
●2回戦 



伊藤美誠 3 11-5
11-7
10-12
3-11
11-7
2 バトラ
(インド)
加藤美優 3 11-8
11-9
6-11
9-11
11-8
2 イェーゲル
(クロアチア)
加藤結有子 0 4-11
7-11
5-11
3 リン・イエ
(シンガポール)
塩見真希 0 5-11
1-11
7-11
3 ツォン・ジエン
(シンガポール)
橋本帆乃香 3 13-11
11-5
7-11
11-9
1 ラコバッツ
(クロアチア)
浜本由惟 3 11-5
11-4
9-11
14-12
1 ミッテルハム
(ドイツ)
佐藤瞳 3 12-10
11-7
11-6
0 朱成竹
(中国香港)
●3回戦 



伊藤美誠 3 11-4
9-11
11-8
11-4
1 加藤美優
橋本帆乃香 3 11-4
11-4
9-11
11-4
1 ツォン・ジエン
(シンガポール)
浜本由惟 3 11-9
11-9
11-5
0 佐藤瞳

第2日目 5月25日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
●予選リーグ 



町飛鳥 4 14-12
11-6
11-4
11-6
0 關文皓
(中国香港)
町飛鳥 4 7-11
12-10
11-8
11-5
11-2
1 シャムラック
(ベラルーシ)
木造勇人 4 11-3
11-3
11-3
11-8
0 ペトロビッチ
(クロアチア)
木造勇人 4 11-8
11-9
6-11
11-3
14-16
11-3
2 ジャー
(アメリカ)
酒井明日翔 4 11-8
11-7
11-7
11-8
0 ラカトシュ
(ハンガリー)
龍崎東寅 4 11-4
11-4
11-9
11-5
0 フェドトフ
(ロシア)
龍崎東寅 4 11-8
11-2
11-8
11-13
13-11
1 黄建都
(チャイニーズタイペイ)
張本智和 4 11-7
11-8
11-7
9-11
11-4
1 アンゲラキス
(ギリシャ)
張本智和 3 11-8
11-6
6-11
11-7
9-11
9-11
6-11
4 ケンジェフ
(ウズベキスタン)
宇田幸矢 4 11-7
9-11
11-7
11-5
9-11
11-5
2 ジブラット
(スロベニア)
渡辺裕介 1 11-9
6-11
8-11
10-12
8-11
4 イスマイロフ
(ロシア)
有延大夢 4 11-7
12-10
12-10
10-12
11-9
1 ヒンダション
(デンマーク)
●2次予選 



木造勇人 4 11-6
8-11
11-5
9-11
13-11
11-6
2 エチェキ
(ハンガリー)
酒井明日翔 4 11-8
5-11
9-11
11-5
11-6
11-5
2 アレグロ
(ベルギー)
龍崎東寅 4 6-11
4-11
11-8
11-6
11-2
11-9
2 ジブラット
(スロベニア)
〈女子シングルス〉
●予選リーグ 



長崎美柚 0 8-11
7-11
8-11
6-11
4 林珈芝
(チャイニーズタイペイ)
長崎美柚 2 11-7
11-6
6-11
9-11
9-11
9-11
4 ウィノグラドワ
(ロシア)
竹内嘉菜 4 11-7
11-8
11-5
11-7
0 イェーゲル
(クロアチア)
竹内嘉菜 1 6-11
2-11
4-11
11-8
9-11
4 シバエワ
(ロシア)
芝田沙季 4 5-11
13-11
11-5
8-11
11-6
11-5
2 ファイムット
(スロベニア)
芝田沙季 4 14-12
11-5
11-7
11-8
0 ルプレスク
(セルビア)
塩見真希 4 11-4
11-4
10-12
12-10
11-7
1 サウェリェワ
(ロシア)
塩見真希 4 11-8
11-4
11-8
11-3
0 トファント
(スロベニア)
加藤結有子 2 11-6
7-11
11-13
7-11
12-10
9-11
4 バーリント
(ハンガリー)
加藤結有子 4 11-5
5-11
11-7
11-5
11-8
1 シャンテク
(クロアチア)
●2次予選 



加藤結有子 4 13-11
11-5
12-10
13-11
0 バルガ
(ハンガリー)
竹内嘉菜 4 9-11
12-14
12-10
11-9
13-11
5-11
11-9
3 アダームコバー
(チェコ)

第1日目 5月24日(火)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



酒井明日翔 4 11-7
8-11
11-3
11-7
5-11
12-14
11-8
3 P.ゴジ
(フランス)
宇田幸矢 2 11-7
11-9
5-11
8-11
9-11
9-11
4 レジェプ
(クロアチア)
渡辺裕介 4 11-8
11-5
11-7
11-6
0 ポポビッチ
(セルビア)
有延大夢 0 8-11
2-11
9-11
10-12
4 チェルノフ
(ロシア)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



長崎美柚 4 11-5
11-6
11-2
11-3
0 クチェロバー
(チェコ)
竹内嘉菜 4 11-7
8-11
11-3
2-11
11-2
13-11
2 サハスラバッド
(インド)
芝田沙季 4 11-5
14-12
11-8
11-2
0 ヤズベッツ
(クロアチア)
塩見真希 4 10-12
11-5
11-5
11-2
11-9
1 ブロダル
(クロアチア)
加藤結有子 4 8-11
11-9
11-6
11-6
11-5
1 ストラジャル
(スロベニア)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦 



有延大夢/町飛鳥 不戦勝 アンゲラキス/ギオニス
(ギリシャ)
張本智和/宇田幸矢 3 9-11
11-7
7-11
11-7
11-6
2 チェルノフ/イスマイロフ
(ロシア)
酒井明日翔/渡辺裕介 3 10-12
6-11
12-10
11-6
11-8
2 ニールセン/ラスムッセン
(デンマーク)
●2回戦 



有延大夢/町飛鳥 3 7-11
11-9
17-15
11-8
1 ブロッド/ノルドベリ
(スウェーデン)
張本智和/宇田幸矢 2 8-11
11-9
1-11
11-7
7-11
3 フランツィスカ/グロート
(ドイツ/デンマーク)
酒井明日翔/渡辺裕介 3 11-3
11-8
11-7
0 ドゥラン/ロブレス
(スペイン)
●3回戦 



有延大夢/町飛鳥 3 9-11
11-6
9-11
12-10
11-7
2 コネチュニー/プロコプツォフ
(チェコ)
酒井明日翔/渡辺裕介 0 7-11
9-11
4-11
3 アレグロ/ジョン
(ベルギー)
〈男子アンダー21 予選リーグ〉 



酒井明日翔 3 11-13
15-13
11-9
13-15
11-6
2 ペルショリャ
(スロベニア)
酒井明日翔 3 11-7
11-5
11-5
0 ウィーラシンゲ
(イングランド)
〈女子アンダー21 予選リーグ〉 



竹内嘉菜 3 11-6
11-5
11-5
0 パブロビッチ
(クロアチア)
竹内嘉菜 3 11-3
11-6
11-9
0 パブチニク
(スロベニア)
芝田沙季 3 12-10
11-4
11-8
0 トファント
(スロベニア)
芝田沙季 3 11-6
15-13
11-3
0 ツァコル
(クロアチア)
加藤結有子 3 11-5
11-7
11-5
0 ストラジャル
(スロベニア)
加藤結有子 3 11-6
11-7
9-11
11-6
1 スレブルニャク
(クロアチア)
塩見真希 3 11-7
11-8
11-5
0 ブロダル
(クロアチア)
塩見真希 3 11-2
7-11
11-6
11-9
1 トマノフスカー
(チェコ)

大会参加選手・スタッフ

(2016年4月4日掲載)(4/8スタッフ変更)(4/11スタッフ、選手追加)(5/9選手・スタッフ所属変更、追加)(5/10選手変更)(5/18スタッフ、選手変更)(5/28スタッフ追加)

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)※4/11変更
男子スタッフ
田㔟 邦史(日本卓球協会)
邱  建新(個人)
張本  宇(仙台ジュニア)※4/11追記
史  小雨(日本卓球協会)※4/8変更
女子スタッフ
※4/11追記
楊   婷(個人)※5/18変更
高  瑜瑶(個人)※5/18変更
張  莉梓(個人)
金  恵美(個人)
松崎 太佑(昇陽高校)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)※5/18変更
石田 大輔(日本生命)*JNT派遣 ※5/9変更
中澤  鋭(日本卓球協会)*JNT派遣 ※5/9変更
劉   潔(日本卓球協会)*EA派遣 ※5/9変更
張   成(日本卓球協会)*EA派遣 ※5/9・5/18変更
趙  韋靖(日本卓球協会)*EA派遣 ※5/9変更
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣 ※5/9変更
三原 孝博(日本スポーツ振興センター)
李  龍飛(関西卓球アカデミー)※5/9追加
加藤 功二(礼武道場)※5/9追加
情報戦略 池袋 晴彦(日本スポーツ振興センター)
マッサー
※5/28追記
榎沢 静香(ケッズスポーツ)
佐藤 奈穂(個人)
男子選手 水谷  隼(beacon.LAB)wr6位【1989.6.9生】26歳
丹羽 孝希(明治大学)wr19位【1994.10.10生】21歳 ※5/10変更
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr15位【1993.8.3生】22歳 ※4/11変更
木造 勇人(愛工大名電高校)wr155位【1999.10.22生】16歳 ※4/11追加
張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr211位【2003.6.27生】12歳
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー)wr253位【2001.8.6生】14歳 *EA派遣
緒方遼太郎(JOCエリートアカデミー/帝京)wr185位【1998.4.14生】18歳 *EA派遣※5/18変更
龍崎 東寅(JOCエリートアカデミー/帝京)wr192位【1998.12.29生】17歳 *EA派遣
女子選手
※4/11追記
石川 佳純(全農)wr4位【1993.2.23生】23歳※5/18変更
福原  愛(ANA)wr7位【1988.11.1生】27歳
伊藤 美誠(スターツSC)wr10位【2000.10.21生】15歳 ※5/9変更
佐藤  瞳(ミキハウス)wr27位【1997.12.23生】18歳
早田 ひな(希望が丘高校)wr34位【2000.7.7生】15歳 *JNT派遣 ※5/10変更
平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr11位【2000.4.14生】16歳 *JNT派遣
浜本 由惟(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr46位【1998.7.28生】17歳 *EA派遣
加藤 美優(礼武道場) wr32位【1999.4.14生】17歳 *JNT派遣
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー)wr152位【2002.6.15生】13歳 *EA派遣
竹内 嘉菜(JOCエリートアカデミー/帝京)wr164位【1999.8.22生】16歳 *EA派遣
加藤結有子(JOCエリートアカデミー/帝京)wr175位【1999.1.19生】17歳 *EA派遣
母体スタッフ
※5/9追加
髙山 幸信(明治大学)
王  子康(ミキハウス)※5/18追加

村田 充史(四天王寺高校)
自主参加 男子選手
※5/9追加
町  飛鳥(明治大学)
渡辺 裕介(明治大学)
酒井明日翔(明治大学)
有延 大夢(明治大学)
自主参加 女子選手
※5/9追加
橋本帆乃香(四天王寺高校)wr50位
松澤茉里奈(十六銀行)
芝田 沙季(ミキハウス)wr171位
塩見 真希(四天王寺高校)wr193位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2016年5月5日付け世界ランキング。

一覧へ戻る

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ