本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
お知らせ表示

2016.4.28-30、アラブ首長国連邦・ドバイ
NAKHEEL 第29回アジアカップ卓球大会

最終日 4月30日(土)の結果

〈男子 決勝トーナメント〉

●決勝




許昕
(中国)
4 4-11
11-7
11-6
11-8
6-11
11-6
2 張継科
(中国)
●3位決定戦




黃鎮廷
(中国香港)
4 11-4
10-12
9-11
11-2
11-6
11-9
2 ガオ・ニン
(シンガポール)
〈女子 決勝トーナメント〉

●決勝




劉詩雯
(中国)
4 11-8
11-9
9-11
14-12
11-3
1 李暁霞
(中国)
3位決定戦




馮天薇
(シンガポール)
4 11-7
11-3
11-4
11-6
0 帖雅娜
(中国香港)

第2日目 4月29日(金)の結果

〈男子 第2ステージ〉
●プレーオフ(各グループ3位、コンチネンタル1位でのトーナメント) 




黃鎮廷
(中国香港)
3 11-9
11-7
11-7
0 荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
ゴーシュ
(インド)
3 11-6
7-11
11-8
10-12
11-8
2 鄭栄植
(韓国)
〈男子 決勝トーナメント〉
●準々決勝




許昕
(中国)
4 11-7
17-15
9-11
11-9
11-1
1 李尚洙
(韓国)
ガオ・ニン
(シンガポール)
4 11-6
7-11
11-7
11-4
11-8
1 ゴーシュ
(インド)
水谷隼 2 11-6
5-11
6-11
5-11
11-8
6-11
4 黃鎮廷
(中国香港)
張継科
(中国)
4 11-5
11-5
5-11
12-10
11-2
1 江宏傑
(チャイニーズタイペイ)
●準決勝




許昕
(中国)
4 8-11
11-7
11-2
11-4
11-1
1 ガオ・ニン
(シンガポール)
張継科
(中国)
4 11-7
8-11
11-5
7-11
11-5
11-8
2 黃鎮廷
(中国香港)
〈男子 5〜8位決定戦〉
●5〜8位決定




李尚洙
(韓国)
4 11-3
7-11
11-9
11-5
11-6
1 ゴーシュ
(インド)
水谷隼 4 11-4
11-9
11-6
11-7
0 江宏傑
(チャイニーズタイペイ)
水谷隼 4 11-4
11-6
11-9
9-11
11-6
1 李尚洙
(韓国)
●7〜8位決定




ゴーシュ
(インド)
4 10-12
11-9
6-11
11-6
11-8
9-11
11-4
3 江宏傑
(チャイニーズタイペイ)

5位:水谷隼 6位:李尚洙(韓国) 7位:ゴーシュ(インド) 8位:江宏傑(チャイニーズタイペイ)


〈女子 第2ステージ〉
●プレーオフ




姜華珺
(中国香港)
3 11-5
11-8
9-11
11-9
1 バトラ
(インド)
帖雅娜
(中国香港)
3 11-5
11-4
6-11
10-12
11-4
2 梁夏銀
(韓国)
〈女子 決勝トーナメント〉
●準々決勝




伊藤美誠 1 5-11
5-11
10-12
11-9
4-11
4 劉詩雯
(中国)
帖雅娜
(中国香港)
4 16-14
11-4
4-11
11-6
7-11
19-17
2 ユー・モンユー
(シンガポール)
平野美宇 2 11-8
3-11
11-6
9-11
10-12
9-11
4 馮天薇
(シンガポール)
李暁霞
(中国)
4 8-11
11-5
11-8
11-3
6-11
11-5
2 姜華珺
(中国香港)
●準決勝




劉詩雯
(中国)
4 11-1
11-5
11-7
11-4
0 帖雅娜
(中国香港)
李暁霞
(中国)
4 11-7
11-4
4-11
11-5
9-11
11-6
2 馮天薇
(シンガポール)
〈女子 5〜8位決定戦〉
●5〜8位決定




伊藤美誠 4 8-11
11-0
11-0
11-0
11-0
1 ユー・モンユー
(シンガポール)
平野美宇 4 5-11
9-11
11-5
2-11
11-6
14-12
11-4
3 姜華珺
(中国香港)
平野美宇 4 11-4
10-12
7-11
11-8
7-11
11-8
11-9
3 伊藤美誠
●7〜8位決定




姜華珺
(中国香港)
棄権 ユー・モンユー
(シンガポール)

5位:平野美宇 6位:伊藤美誠 7位:姜華珺(中国香港) 8位:ユー・モンユー(シンガポール)

第1日目 4月28日(木)の結果

〈男子 第1ステージ〉
●グループ1
① 許昕(中国)② 江宏傑(チャイニーズタイペイ) ③ 鄭栄植(韓国) 棄権:大島祐哉




許昕 3 10-12
13-11
11-5
11-8
1 鄭栄植
許昕 3 11-8
9-11
11-5
11-6
1 江宏傑
江宏傑 3 11-8
14-12
11-8
0 鄭栄植
●グループ2
① 張継科(中国) ② 李尚洙(韓国) ③ 黃鎮廷(中国香港) ④ アチャンタ(インド)




張継科 3 13-11
11-7
11-8
0 李尚洙
黃鎮廷 3 11-8
11-5
12-10
0 アチャンタ
張継科 3 11-7
11-9
11-2
0 黃鎮廷
李尚洙 3 6-11
11-3
11-9
9-11
11-5
2 アチャンタ
張継科 3 11-7
11-2
11-8
0 アチャンタ
李尚洙 3 11-9
13-11
11-4
0 黃鎮廷
●グループ3
① 水谷隼 ②ガオ・ニン(シンガポール)③ 何鈞傑(中国香港) ④荘智淵(チャイニーズタイペイ)




荘智淵 3 11-6
8-11
11-8
10-12
11-9
2 ガオ・ニン
水谷隼 3 11-6
9-11
11-8
11-4
1 何鈞傑
水谷隼 3 5-11
11-7
11-8
11-6
1 荘智淵
ガオ・ニン 3 11-9
11-8
11-6
0 何鈞傑
何鈞傑 3 11-9
6-11
11-9
7-11
11-7
2 荘智淵
水谷隼 3 11-7
11-4
11-5
0 ガオ・ニン
〈女子 第1ステージ〉
●グループ1
① 劉詩雯(中国)②平野美宇 ③帖雅娜(中国香港) ④李ジオン




劉詩雯 3 14-12
11-6
11-9
0 帖雅娜
平野美宇 3 11-5
11-6
11-5
0 李ジオン
平野美宇 0 7-11
8-11
5-11
3 劉詩雯
帖雅娜 3 12-10
12-10
11-2
0 李ジオン
平野美宇 3 11-6
11-6
11-4
0 帖雅娜
劉詩雯 3 11-5
11-7
11-4
0 李ジオン
●グループ2
① 李暁霞(中国) ② ユー・モンユー(シンガポール) ③ 梁夏銀(韓国) ④ マズミ(アラブ首長国連邦)




李暁霞 3 11-4
11-8
9-11
11-6
1 ユー・モンユー
梁夏銀 3 11-5
11-1
11-4
0 マズミ
李暁霞 3 11-6
11-7
11-7
0 梁夏銀
ユー・モンユー 3 11-6
11-3
11-4
0 マズミ
ユー・モンユー 3 8-11
11-8
11-3
11-8
1 梁夏銀
李暁霞 3 11-4
11-5
11-4
0 マズミ
●グループ3
① 馮天薇(シンガポール) ②伊藤美誠 ③ 姜華珺(中国香港) ④ 陳思羽(チャイニーズタイペイ)




馮天薇 3 8-11
11-6
11-7
11-8
1 陳思羽
伊藤美誠 3 11-7
11-9
11-8
0 姜華珺
伊藤美誠 2 11-8
8-11
6-11
11-9
6-11
3 馮天薇
姜華珺 3 11-6
11-6
9-11
11-6
1 陳思羽
伊藤美誠 3 11-7
11-8
7-11
9-11
11-3
2 陳思羽
馮天薇 3 11-4
12-10
11-7
0 姜華珺

インターコンチネンタルカップ
〈男子〉①ゴーシュ(インド)②Ni.アラミヤン(イラン)③チュウ(シンガポール)④ バルーシ(アラブ首長国連邦)
〈女子〉① バトラ(インド)② スターシニー(タイ)③ アバリ(カタール) ④ バルーシ(アラブ首長国連邦)

大会参加選手・スタッフ

(2016年3月17日掲載)(4/16変更・追記)

男子監督
※4/16変更
倉嶋 洋介(日本卓球協会)※4/16変更
男子スタッフ 田㔟 邦史(日本卓球協会)
田中 礼人(日本卓球協会)
女子スタッフ 松﨑 太佑(昇陽高校)
中澤  鋭(日本卓球協会)
伊藤美乃り(T.T.bibi)※3/30追記
スパーリングパートナー
※4/16追記
張   成(日本卓球協会)
趙  韋靖(日本卓球協会)
緒方遼太郎(JOCエリートアカデミー/帝京)※4/16追記
マッサー 佐藤 奈穂(個人)
男子選手
※4/16変更・追記
水谷  隼(beacon.LAB)wr7位【1989.6.9生】26歳
丹羽 孝希(明治大学)wr15位【1994.10.10生】21歳※4/16変更
大島 祐哉(早稲田大学)wr25位【1994.3.5生】22歳※4/16追記
女子選手 伊藤 美誠(スターツSC)wr10位【2000.10.21生】15歳
平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr19位【2000.4.14生】16歳
※選手所属の( )の後ろのwrは、2016年4月3日付け世界ランキング。

一覧へ戻る

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ