本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
お知らせ表示

2016.5.4-8、プラッジャダロ
ITTFジュニアサーキット・スペイン大会

最終日 5月8日(日)の結果

〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
加山裕 3 11-7
11-6
9-11
11-9
1 COMELIAU David
(ベルギー)
柏竹琉 3 11-4
11-1
11-6
0 LILLO Alberto
(スペイン)
●3回戦
加山裕 3 11-7
9-11
12-10
11-6
1 STUMPER Kay
(ドイツ)
柏竹琉 3 4-11
11-9
11-4
11-5
1 GUALDI Matteo
(イタリア)
●準々決勝
加山裕 3 11-9
11-8
11-9
0 VALENTA Jan
(チェコ)
柏竹琉 3 10-12
11-2
11-6
3-11
11-6
2 KOLODZIEJCZYK Maciej
(オーストリア)
●準決勝
加山裕 3 11-8
8-11
11-9
11-6
1 GREBNEV Maksim
(ロシア)
柏竹琉 1 9-11
8-11
11-8
5-11
3 ROSSI Carlo ITA
●決勝
加山裕 3 11-9
10-12
9-11
11-7
11-4
2 ROSSI Carlo
(イタリア)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
長崎美柚 3 12-10
11-6
7-11
11-5
1 PYTLIKOVA Tereza
(チェコ)
●準々決勝
長崎美柚 3 11-7
11-8
11-4
0 MALININA Natalia
(ロシア)
●準決勝
長崎美柚 3 11-5
11-5
11-6
0 RUB Elina
(ロシア)
●決勝
長崎美柚 3 11-5
11-5
11-6
0 KOLISH Anastasia
(ロシア)
〈カデット男子ダブルス〉※日本選手不参加
●決勝
HENNIG Sven/KOLODZIEJCZYK Maciej
(ドイツ/オーストリア)
3 11-8
8-11
11-8
6-11
11-9
2 OYEBODE John/ROSSI Carlo
(イタリア)
〈カデット女子ダブルス〉※日本選手不参加
●決勝
KOLISH Anastasia/RUB Elina
(ロシア)
3 11-8
11-4
8-11
11-4
1 MALININA Natalia/ZIRONOVA Ekaterina
(ロシア)

第4日目 5月7日(土)の結果

〈ジュニア男子団体 決勝トーナメント〉
日本チーム:宇田幸矢、金光宏暢、加山裕
日本/フィンランド混合チーム:浅津碧利、柏竹琉、VALASTI Veeti

●準々決勝
日本/フィンランド混合チーム 0-3 チェコ
●準決勝
日本 3-0 オーストリア
●決勝
日本 3-0 チェコ
〈ジュニア女子団体 決勝トーナメント〉
日本チーム:長崎美柚、加藤結有子、竹内嘉菜

●準決勝
日本 3-0 チェコ
●決勝
日本 3-2 ロシア
  〈カデット男子シングルス 予選リーグ〉
加山裕 3 11-5
11-8
11-5
0 NUNEZ Miguel
(スペイン)
加山裕 3 11-5
11-8
11-5
0 NIELSEN Benjamin
(デンマーク)
柏竹琉 3 11-4
11-4
11-7
0 MARTINEZ Iker
(スペイン)
柏竹琉 3 11-4
11-4
11-7
0 YEUNG Terence
(カナダ)
〈カデット女子シングルス 予選リーグ〉
長崎美柚 3 11-2
11-1
11-6
0 BARANI Arianna
(イタリア)
長崎美柚 3 11-4
11-8
11-4
0 PERETO Mireia
(スペイン)

第3日目 5月6日(金)の結果

〈ジュニア男子 団体予選リーグ〉
●日本チーム:宇田幸矢、金光宏暢、加山裕
日本 3ー0 ポルトガル
日本 3-0 ルクセンブルク
●日本/フィンランド混合チーム:浅津碧利、柏竹琉、VALASTI Veeti
日本/フィンランド 3-2 イタリア
日本/フィンランド 3-1 ドイツ
〈ジュニア女子 団体予選リーグ〉
●日本チーム:長崎美柚、加藤結有子、竹内嘉菜
日本 3-1 インド/スペイン
日本 3-0 フィンランド/デンマーク

第2日目 5月5日(木)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
柏竹琉 1 11-3
10-12
4-11
9-11
5-11
4 HIPPLER Tobias
(ドイツ)
浅津碧利 1 8-11
11-2
4-11
9-11
1-11
4 MARTINKO Jiri
(チェコ)
●2回戦
金光宏暢 4 8-11
11-7
11-3
8-11
11-9
11-6
2 MENAND Remi
(フランス)
加山裕 4 11-9
11-7
11-9
11-4
0 IVONIN Denis
(ロシア)
宇田幸矢 4 10-12
114
11-4
11-9
11-6
1 PIERAERT Valentin
(ベルギー)
●3回戦
金光宏暢 4 11-7
11-8
11-6
11-5
0 CHAPLYGIN Maxim
(ロシア)
加山裕 4 12-10
12-10
9-11
13-11
11-9
1 BERTRAND Irvin
(フランス)
宇田幸矢 4 11-8
11-8
9-11
11-8
7-11
11-6
2 PUTUNTICA Andrei
(モルドバ)
●準々決勝
金光宏暢 4 6-11
11-6
11-8
11-5
11-2
1 POLANSKY Tomas
(チェコ)
加山裕 1 10-12
10-12
9-11
11-9
9-11
4 MOREGARD Truls
(スウェーデン)
宇田幸矢 4 11-9
11-6
12-10
9-11
14-12
1 CHOBEAU Clement
(フランス)
●準決勝
金光宏暢 4 11-7
11-7
11-7
11-13
8-11
11-8
2 MOREGARD Truls
(スウェーデン)
宇田幸矢 4 11-7
11-6
11-8
11-5
0 LEVENKO Andreas
(オーストリア)
●決勝
金光宏暢 4 11-4
8-11
11-2
11-9
11-8
1 宇田幸矢
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
加藤結有子 4 11-4
11-6
16-14
6-11
10-12
11-8
2 DOVAL Ilka
(ノルウェー)
●2回戦
長崎美柚 4 11-9
9-11
11-9
11-6
11-8
1 HAJOK Caroline
(ドイツ)
加藤結有子 4 11-5
11-4
11-8
16-14
0 KAMMERER Janina
(ドイツ)
竹内嘉菜 4 11-2
15-13
11-5
11-1
0 CECHOVA Katerina
(チェコ)
●準々決勝
長崎美柚 4 11-2
11-8
11-4
5-11
14-12
1 BLASKOVA Zdena
(チェコ)
加藤結有子 4 11-7
11-8
9-11
15-17
13-11
11-1
2 ZHANG Xuan
(スペイン)
竹内嘉菜 4 11-7
11-7
11-6
11-5
0 KAIM Julia
(ドイツ)
●準決勝
竹内嘉菜 4 12-10
11-5
11-6
3-11
10-12
11-5
2 KAMATH Archana Girish
(インド)
長崎美柚 4 11-9
10-12
13-15
6-11
11-5
11-9
11-6
3 加藤結有子
●決勝
長崎美柚 4 11-5
11-4
11-3
11-2
0 竹内嘉菜
〈ジュニア男子ダブルス〉
●準々決勝
金光宏暢/ 加山裕 3 11-6
9-11
4-11
11-6
11-9
2 MOREGARD Truls/STANKEVICIUS Medardas
(スウェーデン/リトアニア)
柏竹琉/宇田幸矢 1 8-11
12-10
9-11
8-11
3 ENGEMANN Gerrit/ XU Jannik
(ドイツ)
浅津碧利/POLANSKY Tomas
(チェコ)
3 12-10
12-10
11-6
0 ABUSEV Artur/CHAPLYGIN Maxim
(ロシア)
●準決勝
金光宏暢/ 加山裕 3 11-6
11-9
11-9
0 BERTRAND Irvin/ROLLAND Jules
(フランス)
浅津碧利/POLANSKY Tomas
(チェコ)
1 8-11
12-10
9-11
8-11
3 ENGEMANN Gerrit/XU Jannik
(ドイツ)
●決勝
金光宏暢/ 加山裕 3 11-9
11-8
15-13
0 ENGEMANN Gerrit /XU Jannik
(ドイツ)
〈ジュニア女子ダブルス〉
●準決勝
KAIM Julia/KAMMERER Janina
(ドイツ)
3 11-9
8-11
11-6
11-6
1 SHCHERBATYKH Valeria/TAYLAKOVA Maria
(ロシア)
CAYMEL Claudia/ZHANG Xuan
(スペイン)
3 11-8
11-6
5-11
11-8
1 HAJOK Caroline/WOLF Jennie
(ドイツ)
●決勝
KAIM Julia/KAMMERER Janina
(ドイツ)
3 11-7
12-10
11-3
0 CAYMEL Claudia/ZHANG Xuan
(スペイン)

第1日目 5月4日(水)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉
浅津碧利 不戦勝 CATHCART Owen
(アイルランド)
浅津碧利 1 13-11
9-11
6-11
9-11
3 SILVA Paulo
(ポルトガル)
浅津碧利 3 6-11
11-7
11-5
11-6
1 ROCA Arnau
(スペイン)
柏竹琉 3 11-6
11-7
11-3
0 PINTOS Martin
(スペイン)
柏竹琉 2 17-15
9-11
11-4
8-11
7-11
3 GOLLA Marco
(ポーランド)
柏竹琉 3 11-6
11-7
11-4
0 HENIN Valentin
(ベラルーシ)
〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉
長崎美柚 3 11-4
11-3
8-11
11-8
1 NINO Martina
(イタリア)
長崎美柚 3 11-5
12-10
11-5
0 NIGUEZ Marina
(スペイン)
竹内嘉菜 3 11-5
11-3
11-8
0 MAVRI Gaja
(スロベニア)
竹内嘉菜 3 11-5
11-3
11-5
0 KOEFOED Nicoline
(デンマーク)
加藤結有子 3 11-7
11-6
11-5
0 KOSZULAP Natacha
(ベルギー)
加藤結有子 3 11-6
11-3
11-4
0 NILSEN Nora
(ノルウェー)
加藤結有子 3 11-2
11-2
11-3
0 RONCALLO Valentina
(イタリア)
〈ジュニア男子ダブルス〉
●2回戦
金光宏暢/ 加山裕 3 11-7
11-8
1-11
11-3
1 OYEBODE John / ROSSI Carlo
(イタリア)
柏竹琉/宇田幸矢 3 8-11
12-10
11-8
4-11
11-3
2 AYUSO Angel / MIKKELSEN Rasmus
(スペイン/デンマーク)
浅津碧利/POLANSKY Tomas
(チェコ)
3 10-12
11-7
11-2
11-2
1 GOLLA Marco / HENIN Valentin
(ポーランド/ベラルーシ)
●3回戦
金光宏暢/ 加山裕 3 11-5
11-3
9-11
11-7
1 IVONIN Denis / TIUTRIUMOV Aleksandr
(ロシア)
柏竹琉/宇田幸矢 3 8-11
11-8
11-8
11-9
1 LESIV Rimas / SKIRMANTAS Benas
(リトアニア)
浅津碧利/POLANSKY Tomas
(チェコ)
3 11-13
11-7
11-9
11-5
1 MASIP Joan / VEDRIEL Carlos
(スペイン)

大会参加選手・スタッフ

(2016年3月14日掲載)(4/8スタッフ、選手追記)

男子スタッフ 加山 兵伍(華兵ロードスカイ)*EA派遣
渡邊 隆司(日本卓球協会)*EA派遣
女子スタッフ 劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
男子選手 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー)wr245位【2001.8.6生】14歳 *EA派遣
金光 宏暢(大原学園)wr320位【2000.5.6生】15歳
加山  裕(JOCエリートアカデミー)wr335位【2001.10.29生】14歳 *EA派遣
浅津 碧利(JOCエリートアカデミー/帝京)wr423位【2000.6.11生】15歳 *EA派遣
柏  竹琉(JOCエリートアカデミー)wr489位【2001.4.10生】大会時15歳 *EA派遣
女子選手 竹内 嘉菜(JOCエリートアカデミー/帝京)wr166位【1999.8.22生】16歳 *EA派遣
加藤結有子(JOCエリートアカデミー/帝京)wr188位【1999.1.19生】17歳 *EA派遣
長崎 美柚(JOCエリートアカデミー)wr157位【2002.6.15生】13歳 *EA派遣
自主参加 なし

一覧へ戻る

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ