本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
お知らせ表示

2016.4.27-5.1、ビラノバデガイア
ITTFジュニアサーキット・ポルトガル大会

最終日 5月1日(日)の結果

〈カデット男子シングルス決勝トーナメント〉
●準々決勝
柏竹琉 3 11-8
11-9
11-5
0 MONTEIRO Daniel
(ポルトガル)
●準決勝
柏竹琉 3 9-11
11-9
11-9
6-11
11-8
2 BU Alexander
(カナダ)
LI Tiago
(ポルトガル)
3 11-6
14-12
11-4
0 SILVA Francisco
(ポルトガル)
●決勝
柏竹琉 3 11-3
11-6
5-11
12-10
1 LI Tiago
(ポルトガル)
〈カデット男子ダブルス〉※日本選手不参加
●決勝
DA SILVA Samuel / JAIN Payas
(ポルトガル/インド)
3 7-11
13-15
11-7
11-4
12-10
2 MAGALHAES Jose / SANTOS Hugo
(ポルトガル)
〈カデット女子シングルス決勝トーナメント〉
●準々決勝
長崎美柚 3 11-1
11-2
11-5
0 SANTOS Patricia
(ポルトガル)
●準決勝
長崎美柚 3 10-12
11-7
11-8
11-4
1 BATISTA Ines
(ポルトガル)
KIRTANI Tanisi
(インド)
3 11-5
11-9
11-5
0 MARTINS Raquel
(ポルトガル)
●決勝
長崎美柚 3 11-4
11-6
12-10
0 KIRTANI Tanisi
(インド)
〈カデット女子ダブルス〉※日本選手不参加
●決勝
BATISTA Ines / MARTINS Raquel
(ポルトガル)
3 11-8
11-8
5-11
15-17
11-8
2 KIRTANI Tanisi / MIRANDA Madalena
(インド/ポルトガル)
〈ホープス男子シングルス〉※日本選手不参加
●決勝
BESSA David
(ポルトガル)
3 11-7
11-7
9-11
6-11
11-9
2 JAIN Payas
(インド)
〈ホープス女子シングルス〉※日本選手不参加
●決勝
MARCELINO Bruna
(ポルトガル)
3 4-11
11-9
10-12
11-8
11-9
2 SAO PEDRO Raquel
(ポルトガル)

第4日目 4月30日(土)の結果

〈ジュニア男子団体決勝トーナメント〉
●日本チーム:宇田幸矢、金光宏暢、加山裕
●日本/ルーマニア混合チーム:浅津碧利、柏竹琉、SINGEORZAN Bogdan

●準決勝
日本 3-1 ドイツ
日本/ルーマニア 3-1 ポルトガルA
●決勝
日本 3-0 日本/ルーマニア
〈ジュニア女子団体決勝トーナメント〉
●準決勝
日本 3-0 インド/ポルトガル/スペイン
ポルトガルA 3-1 ポルトガルB
●決勝
日本 3-0 ポルトガルA
〈男子 カデットシングルス予選リーグ〉
柏竹琉 3 11-5
11-5
11-2
0 SOLVIN Jesper
(スウェーデン)
柏竹琉 3 11-6
11-4
11-5
0 CORREIA Ricardo
(ポルトガル)
柏竹琉 3 11-2
4-11
11-3
11-6
1 DA SILVA Samuel
(ポルトガル)
〈女子 カデットシングルス予選リーグ〉
長崎美柚 3 11-3
11-1
11-3
0 CRISTOBAL Ainhoa
(スペイン)
長崎美柚 3 11-2
11-2
11-7
0 MARCELINO Bruna
(ポルトガル)

第3日目 4月29日(金)の結果

〈ジュニア男子団体予選リーグ〉
●日本チーム:宇田幸矢、金光宏暢、加山裕
日本 3-0 スペイン
日本 3-0 ポルトガルA
●日本/ルーマニア混合チーム:浅津碧利、柏竹琉、SINGEORZAN Bogdan
日本/ルーマニア 3-2 ドイツ
日本/ルーマニア 3-0 ポルトガルB
〈ジュニア女子団体予選リーグ〉
●日本チーム:長崎美柚、加藤結有子、竹内嘉菜
日本 3-0 エストニア/スペイン
日本 3-0 ポルトガルB

第2日目 4月28日(木)の結果

〈ジュニア男子シングルス決勝トーナメント〉
●1回戦
柏竹琉 4 11-7
11-7
11-4
11-8
0 PINTO Miguel
(ポルトガル)
●2回戦
宇田幸矢 4 11-6
11-9
11-2
12-10
0 GOMES Goncalo
(ポルトガル)
柏竹琉 0 7-11
9-11
8-11
14-16
4 SILVA Paulo
(ポルトガル)
加山裕 4 9-11
11-8
10-12
11-9
10-12
12-10
11-9
3 BU Alexander
(カナダ)
浅津碧利 4 11-4
11-5
11-3
11-9
0 DA SILVA Samuel
(ポルトガル)
金光宏暢 4 4-11
11-6
12-10
11-8
11-7
1 SINGEORZAN Bogdan
(ルーマニア)
●準々決勝
宇田幸矢 4 11-6
11-6
13-11
11-2
0 LI Tiago
(ポルトガル)
加山裕 0 5-11
12-14
4-11
4-11
4 SILVA Paulo
(ポルトガル)
浅津碧利 4 9-11
11-8
11-8
11-7
11-7
0 FRANCISCO Jose Pedro
(ポルトガル)
金光宏暢 4 10-12
3-11
9-11
12-10
11-7
11-7
16-14
3 AMORIM Vitor
(ポルトガル)
●準決勝
宇田幸矢 4 11-9
11-7
7-11
2-11
8-11
11-8
11-8
3 SILVA Paulo
(ポルトガル)
金光宏暢 4 11-8
8-11
11-6
11-8
5-11
7-11
11-7
3 浅津碧利
●決勝
宇田幸矢 4 11-9
11-5
7-11
11-4
8-11
5-11
11-8
3 金光宏暢
〈ジュニア女子シングルス決勝トーナメント〉
●2回戦
長崎美柚 4 11-4
11-2
11-8
11-4
0 VAREJAO Rita
(ポルトガル)
加藤結有子 4 11-4
11-4
11-2
11-4
0 BATISTA Ines
(ポルトガル)
竹内嘉菜 4 9-11
11-5
11-5
11-1
11-6
1 MOURA Daniela
(ポルトガル)
●準々決勝
長崎美柚 4 11-1
11-7
5-11
11-3
11-5
1 DERVINYTE Aiste
(リトアニア)
加藤結有子 4 11-5
11-7
11-9
11-5
0 ANDRADE Raquel
(ポルトガル)
竹内嘉菜 4 11-7
11-8
11-7
11-4
0 MARTINS Raquel
(ポルトガル)
●準決勝
加藤結有子 4 11-5
11-8
11-6
5-11
11-4
1 長崎美柚
竹内嘉菜 4 11-5
11-4
11-6
11-2
0 SANTOS Marta
(ポルトガル)
●決勝
加藤結有子 4 11-5
11-9
11-7
11-4
0 竹内嘉菜
〈ジュニア男子ダブルス決勝トーナメント〉
●準決勝
金光宏暢/加山裕 3 11-7
11-8
11-9
0 FRANCISCO Jose Pedro/SILVA Paulo
(ポルトガル)
柏竹琉/宇田幸矢 3 11-6
6-11
11-9
8-11
11-9
2 EISE Tom/GERHOLD Alexander
(ドイツ)
●決勝
柏竹琉/宇田幸矢 3 11-4
14-12
11-5
0 金光宏暢/加山裕
〈ジュニア女子ダブルス決勝トーナメント〉※日本選手の出場はなし
●決勝
MOURA Daniela / SANTOS Vitoria
(ポルトガル)
3 11-9
11-7
8-11
11-6
1 PISCO Alexandra POR / VAREJAO Rita
(ポルトガル)

第1日目 4月27日(水)の結果

〈ジュニア男子シングルス予選リーグ〉
宇田幸矢 3 11-9
11-6
11-7
0 FARIA Alexandre
(ポルトガル)
宇田幸矢 3 11-7
9-11
11-5
11-3
0 SAEZ Rafael
(スペイン)
金光宏暢 3 11-7
11-7
11-5
0 GOMES Goncalo
(ポルトガル)
金光宏暢 3 11-6
11-8
11-3
0 YEUNG Terence
(カナダ)
加山裕 3 11-6
11-8
11-3
0 CUNHA Miguel
(ポルトガル)
加山裕 3 11-2
11-7
10-12
11-7
1 JAIN Payas
(インド)
浅津碧利 3 11-3
11-6
10-12
9-11
11-1
2 BESSA David
(ポルトガル)
浅津碧利 3 11-6
11-9
2-11
11-6
1 PINTO Miguel
(ポルトガル)
浅津碧利 3 11-8
12-10
11-6
0 SILVA Francisco
(ポルトガル)
柏竹琉 3 7-11
11-8
6-11
11-7
11-5
2 MONTEIRO Daniel
(ポルトガル)
柏竹琉 1 9-11
8-11
11-9
7-11
3 AMORIM Vitor
(ポルトガル)
柏竹琉 3 11-9
11-1
11-6
0 RAPOSO Tomas
(ポルトガル)
〈ジュニア女子シングルス予選リーグ〉
長崎美柚 3 11-5
11-2
11-4
0 BETTENCOURT Xenia
(ポルトガル)
長崎美柚 3 11-2
11-4
11-8
0 CHEW Cassandra
(シンガポール)
竹内嘉菜 3 11-5
11-5
11-5
0 CHENG Yoke Ning Janissa
(シンガポール)
竹内嘉菜 3 11-4
11-7
11-7
0 VAREJAO Rita
(ポルトガル)
竹内嘉菜 3 11-6
11-4
11-4
0 LOPES Joana
(ポルトガル)
加藤結有子 3 11-0
11-3
11-3
0 TAN Chloe Yong Han
(シンガポール)
加藤結有子 3 9-11
11-6
9-11
11-5
11-3
2 MOURA Daniela
(ポルトガル)
加藤結有子 3 11-4
11-0
11-2
0 SANTOS Silvia
(ポルトガル)
〈ジュニア男子ダブルス決勝トーナメント〉
●2回戦
金光宏暢/加山裕 3 11-8
9-11
7-11
11-7
12-10
2 NEVES Joao/VIEIRA Eduardo
(ポルトガル)
浅津碧利/SCHLIE Jonah
(/ドイツ)
1 6-11
5-11
11-9
6-11
3 FRANCISCO Jose Pedro/SILVA Paulo
(ポルトガル)
柏竹琉/宇田幸矢 3 11-4
11-8
11-7
0 BU Alexander/YEUNG Terence
(カナダ)

大会参加選手・スタッフ

(2016年3月14日掲載)(4/8スタッフ、選手追記)

男子スタッフ 加山 兵伍(華兵ロードスカイ)*EA派遣
史  小雨(日本卓球協会)*EA派遣
女子スタッフ 劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
男子選手 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー)wr262位【2001.8.6生】14歳 *EA派遣
金光 宏暢(大原学園高校)wr341位【2000.5.6生】15歳
加山  裕(JOCエリートアカデミー)wr355位【2001.10.29生】14歳 *EA派遣
浅津 碧利(JOCエリートアカデミー/帝京)wr443位【2000.6.11生】15歳 *EA派遣
柏竹  琉(JOCエリートアカデミー)wr512位【2001.4.10生】大会時15歳 *EA派遣
女子選手 竹内 嘉菜(JOCエリートアカデミー/帝京)wr166位【1999.8.22生】16歳 *EA派遣
加藤結有子(JOCエリートアカデミー/帝京)wr188位【1999.1.19生】17歳 *EA派遣
長崎 美柚(JOCエリートアカデミー)wr157位【2002.6.15生】13歳 *EA派遣
自主参加 なし

一覧へ戻る

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ