本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
お知らせ表示

2016.4.20-24、ワルシャワ
ITTFワールドツアー・ポーランドオープン

 ITTF大会ページはこちら
大会要項はこちら

最終日 4月24日(日)の結果

〈男子シングルス決勝トーナメント〉
●準決勝 
オフチャロフ(ドイツ/WR5) 4(11-3、11-3、11-3、11-7)0 シュテーガー(ドイツ/WR31)
水谷隼(WR6) 4(11-5、9-11、9-11、11-4、11-9、11-2)2 吉村真晴(WR19)
●決勝
水谷隼(WR6) 4(7-11、11-9、11-5、11-4、9-11、11-6)2 オフチャロフ(ドイツ/WR5)

〈女子シングルス決勝トーナメント〉
●準決勝 
石川佳純(WR4) 1(9-11、9-11、6-11、11-6、8-11)4 ユー・モンユー(シンガポール/WR28)
平野美宇(WR19) 4(11-4、11-4、3-11、11-1、11-8)1 リー・ジャオ(オランダ/WR25)
●決勝
平野美宇(WR19) 4(12-10、11-9、12-10、11-7)0 ユー・モンユー(シンガポール/WR28)

〈男子ダブルス決勝トーナメント〉
●決勝
森薗政崇/大島祐哉 3(16-14、11-8、11-8)0 丹羽孝希/吉村真晴

〈女子ダブルス決勝トーナメント〉
●決勝
田志希/梁夏銀(韓国) 3(11-4、12-10、11-7)0 リー・ジエ/リー・チェン(オランダ/ポーランド)
※WR=世界ランキング(エントリー時点)

第4日目 4月23日(土)の結果

〈男子シングルス決勝トーナメント〉
●3回戦
三部航平(WR102) 4(9-11、11-2、11-5、12-10、11-8)1 マツモト(ブラジル/WR123)
松平賢二(WR-) 4(11-6、11-8、9-11、10-12、11-7、11-9)2 鄭栄植(韓国/WR14)
吉村真晴(WR19) 4(9-11、11-8、11-7、11-7、11-6)1 松平健太(WR28)
高木和卓(WR-) 4(11-9、11-8、11-6、11-8)0 フロラス(ポーランド/WR-)
水谷隼(WR6) 4(11-4、11-3、11-6、9-11、11-2)1 ジェラルド(ポルトガル/WR81)
●準々決勝
三部航平(WR102) 1(14-12、7-11、6-11、9-11、4-11)4 オフチャロフ(ドイツ/WR5)
シュテーガー(ドイツ/WR31) 4(11-9、11-9、5-11、8-11、5-11、11-9、11-6)3 フレイタス(ポルトガル/WR16)
吉村真晴(WR19) 4(11-9、12-14、11-6、11-9、9-11、11-9)2 松平賢二(WR-)
水谷隼(WR6) 4(11-5、11-8、9-11、11-3、11-8)1 高木和卓(WR-)

〈女子シングルス決勝トーナメント〉
●3回戦
石川佳純(WR4) 4(11-7、11-3、11-9、11-13、11-8)1 森薗美咲(WR43)
  加藤美優(WR54) 4(11-6、12-10、11-7、11-6)0 グジボフスカ(ポーランド/WR88)
平野美宇(WR19) 4(9-11、11-9、8-11、11-9、13-11、5-11、11-6)3 伊藤美誠(WR9) 
佐藤瞳(WR33) 4(14-12、11-6、14-12、11-6)0 ソルヤ(ドイツ/WR13)
早田ひな(WR58) 2(12-10、4-11、5-11、10-12、14-12、5-11)4 リー・ジャオ(オランダ/WR25)
●準々決勝
石川佳純(WR4) 4(14-12、11-9、11-6、5-11、6-11、14-12)2 ハン・イン(ドイツ/WR11)
加藤美優(WR54) 3(8-11、11-9、11-5、14-12、9-11、12-14、5-11)4 ユー・モンユー(シンガポール/WR28)
平野美宇(WR19) 4(9-11、11-4、11-5、11-4、11-9)1 佐藤瞳(WR33)
リー・ジャオ(オランダ/WR25) 4(11-7、5-11、11-9、11-9、11-5)1 ウィンター(ドイツ/WR49)
 
〈男子ダブルス決勝トーナメント〉
●準決勝
森薗政崇/大島祐哉 3(11-7、11-6、11-5)0 レクダルドッソ/ ストヤノフ(イタリア)
丹羽孝希/吉村真晴 3(11-4、11-3、11-7)0 鄭栄植 /李尚洙(韓国)

〈女子ダブルス決勝トーナメント〉
●準決勝
石川佳純/伊藤美誠 2(8-11、11-13、11-8、11-7、5-11)3 田志希/梁夏銀(韓国)
浜本由惟/早田ひな 0(6-11、7-11、6-11)3 リー・ジエ/リー・チェン(オランダ/ポーランド)

〈男子アンダー21決勝トーナメント〉
●準決勝
王之旭(デンマーク/WR266) 3(11-8、11-6、5-11、12-14、13-11)2 何鈞傑(中国香港/WR74)
  田添健汰(WR180) 2(8-11、7-11、11-2、11-6、12-14)3 アキュズ(フランス/WR163)
●決勝
王之旭(デンマーク/WR266) 3( 7-11、7-11、11-8、11-5、11-6)2 アキュズ(フランス/WR163)

〈女子アンダー21決勝トーナメント〉
●準決勝
浜本由惟(WR48) 0(6-11、6-11、7-11)3 ツォン・ジエン(シンガポール/WR62)
加藤美優(WR54) 3(11-5、6-11、11-8、11-9)1 橋本帆乃香(WR46)
●決勝
加藤美優(WR54)  3(11-8、11-6、11-5)0 ツォン・ジエン(シンガポール/WR62)
※WR=世界ランキング(エントリー時点)

第3日目 4月22日(金)の結果

〈男子シングルス決勝トーナメント〉
●1回戦
三部航平(WR102) 4(11-7、11-9、11-5、12-10)0 ゴーシュ(インド/WR83)
森薗政崇(WR29) 4(11-5、11-4、3-11、11-9、11-9)1 コルベル(チェコ/WR-)
大島祐哉(WR21) 1(6-11、6-11、9-11、11-7、8-11)4 マツモト(ブラジル/WR123)
吉村和弘(WR177) 4(7-11、11-5、11-3、11-8、12-10)1 D.ハベソーン(オーストリア/WR79)
丹羽孝希(WR12) 2(9-11、7-11、11-6、8-11、11-9、10-12)4 ジュムデンコ(ウクライナ/WR98)
田添健汰(WR180) 1(8-11、5-11、9-11、12-10、9-11)4 O.アーサル(エジプト/WR36)
松平賢二(WR-) 4(9-11、14-12、11-4、11-9、11-8)1 ツボイ(ブラジル/WR63)
松平健太(WR28) 4(12-10、6-11、1-11、11-9、11-7、11-5)2 Q.ロビノ(フランス/WR107)
吉村真晴(WR19) 4(7-11、7-11、12-10、11-8、11-9、11-4)2 ラキーフ(ロシア/WR103)
水谷隼(WR6) 4(11-4、12-10、11-5、11-6)0 プルイシチェパ(ウクライナ/WR212)
高木和卓(WR-) 4(1-11、11-8、9-11、11-7、11-8、13-11)2 メンゲル(ドイツ/WR70)
●2回戦
三部航平(WR102) 4(6-11、9-11、11-7、11-9、11-7、10-12、11-7)3 森薗政崇(WR29)
吉村和弘(WR177) 2(6-11、8-11、10-12、11-6、12-10、10-12)4 フレイタス(ポルトガル/WR16)
松平賢二(WR-) 4(11-3、6-11、12-10、11-6、11-5)1 ガルドシュ(オーストリア/WR41)
松平健太(WR28 ) 4(11-7、11-4、12-10、11-8)0 フロール(フランス/WR106)
吉村真晴(WR19) 4(9-11、11-8、7-11、11-3、11-4、11-9)2 グラク(ポーランド/WR64)
高木和卓(WR-) 4(6-11、11-9、10-12、11-9、12-10、11-9)2 スカチコフ(ロシア/WR101)
水谷隼(WR6) 4(11-7、11-7、11-5、6-11、13-11)1 ウラソフ(ロシア/WR56)

〈女子シングルス決勝トーナメント〉
●1回戦
阿部恵(WR-) 0(4-11、1-11、3-11、6-11)4 ハン・イン(ドイツ/WR11)
森薗美咲(WR43) 4(11-7、11-6、10-12、11-4、13-11)1 シャセラン(フランス/WR189)
石川佳純(WR4) 4(10-12、12-10、15-13、11-9、11-8)1 オードロバー(スロバキア/WR95)
石垣優香(WR32) 4(9-11、11-7、11-6、11-8、11-4)1 SAVELYEVA(ロシア/WR176)
浜本由惟(WR48) 4(11-7、11-9、10-12、11-7、5-11、11-4)2 マテロバー(チェコ/WR82)
橋本帆乃香(WR46) 4(11-8、11-6、12-10、8-11、11-9)1 蘇慧音(中国香港/WR107)
加藤美優(WR54) 4(12-10、11-6、11-9、9-11、11-7)1 クマハラ(ブラジル/WR105)
平野美宇(WR19) 4(11-5、6-11、6-11、11-5、11-5、11-3)2 LOEUILLETTE(フランス/WR241)
伊藤美誠(WR9) 4(11-9、19-17、11-5、11-6)0 ポシュトアカ(ルーマニア/WR-)
森薗美月(WR203) (不戦敗) パルティカ(ポーランド/WR73)
佐藤瞳(WR33) 4(12-14、11-5、13-11、13-11、13-11、8-11、11-4)2 パシュコースキエネ(リトアニア/WR100)
中畑夏海(WR35) 3(5-11、11-7、5-11、4-11、12-10、11-7、5-11)4 ナンタナー(タイ/WR79)
塩見真希(WR269) 1(11-9、8-11、8-11、7-11、5-11)4 梁夏銀(韓国/WR14)
天野優(WR-) 3(6-11、5-11、11-8、4-11、11-7、11-9、5-11)4 ウィンター(ドイツ/WR49)
前田美優(WR66) 2(11-6、11-8、9-11、7-11、9-11、4-11)4 リー・ジエ(オランダ/WR21)
早田ひな(WR58) 4(11-9、10-12、12-10、11-5、10-12、12-10)2 ドゥボラク(スペイン/WR104)
福原愛(WR5) 4(11-7、11-3、11-5、11-6)0 チャン・モー(カナダ/WR113)
●2回戦
石川佳純(WR4)4(11-7、11-3、13-11、11-3)0 ツォン・ジエン(シンガポール/WR62)
森薗美咲(WR43) 4(11-9、11-9、15-13、7-11、11-6)1 李皓晴(中国香港/WR22)
石垣優香(WR32) 0(10-12、5-11、3-11、4-11)4 ハン・イン(ドイツ/WR11)
浜本由惟(WR48) 2(11-9、9-11、9-11、5-11、11-8、6-11)4 徐孝元(韓国/WR12)
橋本帆乃香(WR46) 2(12-10、5-11、10-12、3-11、11-4、3-11)4 ユー・モンユー(シンガポール/28)
加藤美優(WR54) 4(14-12、11-7、10-12、3-11、11-7、11-4)2 馮天薇(シンガポール/6)
伊藤美誠(WR9) 4(11-8、11-8、4-11、7-11、11-6、11-8)2 シャオ・ジエニー(ポルトガル/WR53)
平野美宇(WR19) 4(11-6、11-3、11-5、18-20、11-6)1 パルティカ(ポーランド/WR73)
佐藤瞳(WR33) 4(7-11、11-6、11-6、11-3、11-7)1 杜凱琹(中国香港/WR20)
早田ひな(WR58) 4(11-6、10-12、14-12、16-14、12-10)1 福原愛(WR5)

〈男子ダブルス決勝トーナメント〉
●1回戦
森薗政崇/大島祐哉 3(11-8、11-1、11-6)0 コジャバシェフ/プルイシチェパ(ブルガリア/ウクライナ)
丹羽孝希/吉村真晴 (不戦勝) リウェンツォフ/スカチコフ(ロシア)
●準々決勝
森薗政崇/大島祐哉 3(6-11、7-11、11-8、11-9、12-10)2 ガルドシュ/D.ハベソーン(オーストリア)
丹羽孝希/吉村真晴 3(10-12、11-7、8-11、11-6、11-5)2 何鈞傑/林兆恒(中国香港)

〈女子ダブルス決勝トーナメント〉
●1回戦
石川佳純/伊藤美誠 3(11-3、11-13、12-10、11-4)1 ノスコワ/プロホロワ(ロシア)
阿部恵/森薗美月 3(4-11、11-9、7-11、11-8、11-9)2 杜凱琹/李皓晴(中国香港)
浜本由惟/早田ひな 3(11-5、7-11、11-0、5-11、11-6)2 シャン・シャオナー/ソルヤ(ドイツ)
●準々決勝
石川佳純/伊藤美誠 3(12-10、11-9、11-8)0 馮天薇/リン・イエ(シンガポール)
浜本由惟/早田ひな 3(5-11、11-5、13-11、12-14、11-8)2 阿部恵/森薗美月

〈男子アンダー21決勝トーナメント〉
●1回戦
木造勇人(WR169) 3(6-11、11-5、11-7、11-6)1 ラスムッセン(デンマーク/WR269)
三部航平(WR102) 3(10-12、11-3、11-4、11-4)1 コトフスキ(ポーランド/WR415)
吉村和弘(WR177) 3(10-12、3-11、11-6、13-11、13-11)2 呉柏男(中国香港/WR209)
田添健汰(WR180) 3(15-13、11-9、9-11、14-12)1 ランドリュー(フランス/WR251)
上村慶哉(WR285) 1(7-11、6-11、11-6、5-11)3 ムッティ(イタリア/WR201)
●2回戦
木造勇人(WR169) 1(11-9、4-11、6-11、10-12)3 何鈞傑(中国香港/WR74)
三部航平(WR102) 3(11-4、4-11、11-5、11-5)1 吉村和弘(WR177)
田添健汰(WR180) 3(11-4、4-11、11-7、11-5)1 プツァル(クロアチア/WR143)
●準々決勝
田添健汰(WR180) 3(11-6、13-11、5-11、1-11、11-8)2 三部航平(WR102)

〈女子アンダー21決勝トーナメント〉
●1回戦
佐藤瞳(WR33) 3(11-2、11-5、11-9)0 チオバヌ(ルーマニア/WR195)
森さくら(WR85) 3(11-4、7-11、14-16、16-14、12-10)2 麥子詠(中国香港/WR224)
前田美優(WR66) 3(11-6、11-7、11-9)0 バラウォク(ベラルーシ/WR291)
早田ひな(WR58) 3(11-5、11-6、11-8)0 アルロウスカヤ(ベラルーシ/WR206)
浜本由惟(WR48) 3(11-7、11-8、11-5)0 バヨル(ポーランド/WR156)
橋本帆乃香(WR46) 3(11-6、11-6、8-11、11-4)1 劉麒(中国香港/WR279)
森薗美月(WR203) 0(10-12、7-11、7-11)3 朱成竹(中国香港/WR141)
塩見真希(WR269) 1(5-11、11-8、6-11、8-11)3 ザリフ(フランス/WR144)
加藤美優(WR54) 3(11-8、11-8、5-11、11-4)1 WABIK(ポーランド/WR-)
芝田沙季(WR232) 3(6-11、11-6、5-11、5-11)1 蘇慧音(中国香港/WR107)
中畑夏海(WR35) 3(9-11、15-13、11-8、12-10)1 プフェフィ(フランス/WR225)
●2回戦
佐藤瞳(WR33) 3(11-9、3-11、11-4、11-6)1 森さくら(WR85)
ツォン・ジエン(シンガポール/WR46) 3(10-12、11-8、4-11、11-5、9-11)2 前田美優(WR66)
早田ひな(WR58) 3(11-8、11-7、11-7)0 WONG Chung Wan(中国香港/WR349)
浜本由惟(WR48) 3(11-44、12-14、11-7、11-6)1 LAM Yee Lok (中国香港/WR221)
橋本帆乃香(WR46) 3(11-3、11-8、11-7)0 朱成竹(中国香港/WR141)
加藤美優(WR54) 3(6-11、11-6、11-8、11-7)1 蘇慧音(中国香港/WR107)
中畑夏海(WR35) 3(8-11、14-12、4-11、11-7、11-9)2 タカハシ(ブラジル/WR153)
●準々決勝
佐藤瞳(WR33) 2(11-1、7-11、11-8、9-11、3-11)3 ツォン・ジエン(シンガポール/WR46)
浜本由惟(WR48) 3(11-8、9-11、11-9、10-12、11-7)2 早田ひな(WR58)
橋本帆乃香(WR46) 3(11-4、11-2、11-3)0 ザリフ(フランス/WR144)
加藤美優(WR54) 3(11-9、11-8、11-4)0 中畑夏海(WR35)
※WR=世界ランキング(エントリー時点)

第2日目 4月21日(木)の結果

〈男子シングルス〉
●予選リーグ
高木和卓(WR-) 4(11-13、14-12、11-9、11-8、5-11、8-11、11-4)3 OLIVARES(チリ/WR265)
松平賢二(WR-) 4(11-9、11-2、11-6、11-8)0 ポランスキー(チェコ/WR256)
三部航平(WR102) 4(11-7、11-9、11-6、11-6)0 シマニスキ(ポーランド/WR-)
田添健汰(WR180) 4(11-2、11-6、11-7、11-9)0 プラトノフ(ベラルーシ/WR149)
吉村和弘(WR177) 4(11-13、11-7、12-10、11-8、10-12、11-5)2 バギャリー(イングランド/WR150)
木造勇人(WR169) 4(7-11、11-6、11-6,11-6、8-11、11-7)2 ロレンツ(フランス/WR155)
●予選トーナメント
木造勇人(WR169) 2(5-11、9-11、11-7、9-11、11-9、11-13)4 セーチ(ルーマニア/WR128)
吉村和弘(WR177) 4(11-9、8-11、11-8、8-11、11-4、11-8)2 ブラーブリーク(チェコ/WR146)
田添健汰(WR180) 4(11-6、11-8、11-4、12-10)0 レクダルドッソ(イタリア/WR184)

〈女子シングルス予選リーグ〉
前田美優(WR66) 4(9-11、9-11、11-8、11-5、11-8、11-3)2 トリゴロス(ベラルーシ/WR228)
森さくら(WR85) 0(2-11、9-11、9-11、9-11)4 アルロウスカヤ(ベラルーシ/WR206)
森薗美月(WR203) 4(8-11、11-4、11-7、11-6、11-13、11-6)2 オードロバー(スロバキア/WR95)
阿部恵(WR-) 4(11-9、11-2、11-8、7-11、11-7)1 ボウォビエツ(ポーランド/WR-)
天野優(WR-) 4(11-9、12-14、9-11、10-12、11-3、11-9、11-8)3 馬文婷(ノルウェー/WR-)

〈女子ダブルス〉
● 予選1回戦
浜本由惟/早田ひな 3(11-2、11-9、6-11、6-11、11-9)2 ERMAKOVA/VINOGRADOVA(ロシア)
阿部恵/森薗美月 3(7-11、11-8、11-2、11-9)1 グイ・リン/タカハシ(ブラジル)
●予選2回戦
浜本由惟/早田ひな 3(11-7、11-7、11-4)0 麥子詠/蘇慧音(中国香港)
阿部恵/森薗美月 3(11-6、11-9、11-3)0 アシュワンデン/トドロビッチ(スイス/セルビア)

〈男子アンダー21予選リーグ〉
上村慶哉(WR285)3(11-8、11-7、8-11,11-5)1 セフリエ(フランス/WR311)

〈女子アンダー21予選リーグ〉
塩見真希(WR269) 3(5-11、11-2、11-4、11-2)1 KNYSZEWSKA(ポーランド/WR361)
芝田沙季(WR232) 3(11-6、11-5、11-3)0 FALARZ(ポーランド/WR-)
※WR=世界ランキング(エントリー時点)

第1日目 4月20日(水)の結果

〈男子シングルス予選リーグ〉
上村慶哉(WR285) 4(11-4、11-5、11-9、11-7)0 INDEHERBERG(ベルギー/WR271)
上村慶哉(WR285) 3(6-11、11-6、11-9、10-12,5-11、11-5、7-11)4 ボボチカ(イタリア/WR88)
高木和卓(WR-) 4(11-5、11-9、11-7、11-5)0 セルダローロ(オーストリア/WR299)
松平賢二(WR-) 4(11-8、11-5、11-4、8-11、11-9)1 VALUCH(スロバキア/WR313)
三部航平(WR102) 4(11-9、11-6、11-5、11-3)0 SHVETC(ロシア/WR324)
田添健汰(WR180) 4(11-7、11-9、13-11、11-5)0 ムラフスキ(ポーランド/WR-)
吉村和弘(WR177) 4(11-7、5-11、10-12、6-11、11-9、11-9、15-13)3 エフィモフ(ウクライナ/WR-)
木造勇人(WR169) 4(6-11、11-5、11-8、11-6、7-11、11-5)2 MUTYGULLIN(ロシア/WR-)

〈女子シングルス予選リーグ〉
前田美優(WR66) 4(11-5、11-4、11-9、11-4)0 ビバレッリ(イタリア/WR236)
芝田沙季(WR232) 4(11-6、11-7、11-6、11-4)0 プフェフィ(フランス/WR225)
芝田沙季(WR232) 0(7-11、9-11、5-11、9-11)4 ジルバーアイゼン(ドイツ/WR70)
塩見真希(WR269) 4(11-5、6-11、11-9、13-11、11-6)1 シコルスカ(ポーランド/WR214)
塩見真希(WR269) 3(11-5、11-4、11-8、6-11、4-11、12-14、8-11)4 マテロバー(チェコ/WR82)
森さくら(WR85) 4(11-5、10-12、11-5、7-11、13-11、11-6)2 劉麒(中国香港/WR279)
森薗美月(WR203) 4(8-11、11-2、1-2、11-5、11-5)1 ERMAKOVA(ロシア/WR-)
阿部恵(WR-) 4(13-11、11-6、11-7、11-9)0 李清韻(中国香港/WR-)
阿部恵(WR-) 4(11-2、11-7、7-11、11-9、11-8)1 エルデリー(セルビア/WR126)
天野優(WR-) 4(11-5、11-5、11-6,8-11、11-7)1 タカハシ(ブラジル/WR142)
天野優(WR-) 4(11-6、11-2、11-5,7-11,11-7)1 朱成竹(中国香港/WR141)

〈男子アンダー21予選リーグ〉
上村慶哉(WR285)3(11-4、11-4、11-2)0 トゥトゥラ(スロバキア/WR-)

〈女子アンダー21予選リーグ〉
塩見真希(WR269) 3(11-7、11-6、4-11、11-8)1 チオバヌ(ルーマニア/WR195)
森薗美月(WR203) 3(11-3、11-4、11-6)0 ZAKRZEWSKA(ポーランド/WR-) 
森薗美月(WR203) 3(11-6、11-4、11-5)0 トマノフスカー(チェコ/WR261)
芝田沙季(WR232) 3(11-4、12-10、11-5)0 アルロウスカヤ(ベラルーシ/WR206)
※WR=世界ランキング(エントリー時点)

大会参加選手・スタッフ

(2016年2月26日掲載)(3/10スタッフ追記)(3/30スタッフ変更、自主参加追記)
(4/4スタッフ追記)(4/12自主参加変更)(4/22一部選手所属変更)

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 村上 恭和(日本生命)※3/10追記 ※3/30変更
男子スタッフ 田㔟 邦史(日本卓球協会)
邱  建新(個人)
女子スタッフ
※4/4追記
李   鷺(KR) ※3/30変更
楊   婷(淑徳大学)
張  莉梓(個人)
金  恵美(個人)
松﨑 太佑(昇陽高校)※4/22変更
中澤  鋭(日本卓球協会)*EA派遣
加藤 功二(礼武道場)*JNT派遣
石田 大輔(日本生命)*JNT派遣※4/22変更
高  瑜瑶(個人)
張   成(日本卓球協会)*EA派遣
三原 孝博(日本スポーツ振興センター)
矢野 雅大(法政大学)※3/30追記
劉   潔(日本卓球協会)*EA派遣※4/4追記
マッサー
※3/10追記
野中  亮(ケッズトレーナー)
佐藤 奈穂(個人)※4/22変更
榎沢 静香(ケッズトレーナー)
男子選手 水谷  隼(beacon.LAB)wr6位【1989.6.9生】26歳
丹羽 孝希(明治大学)wr12位【1994.10.10生】21歳
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr19位【1993.8.3生】22歳
大島 祐哉(ファースト)wr21位【1994.3.5生】大会時22歳※4/22変更
松平 健太(JTB)wr28位【1991.4.11生】24歳
森薗 政崇(明治大学)wr29位【1995.4.5生】20歳
女子選手 石川 佳純(全農)wr4位【1993.2.23生】23歳
福原  愛(ANA)wr5位【1988.11.1生】27歳
伊藤 美誠(スターツSC)wr9位【2000.10.21生】15歳
平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr19位【2000.4.14生】15歳 *EA派遣※4/22変更
佐藤  瞳(ミキハウス)wr33位【1997.12.23生】18歳※4/22変更
森薗 美咲(日立化成)wr43位【1992.4.16生】23歳
橋本帆乃香(四天王寺高校)wr46位【1998.7.5生】17歳 *JNT派遣
浜本 由惟(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr48位【1998.7.28生】17歳 *EA派遣
加藤 美優(礼武道場) wr54位【1999.4.14生】16歳 *JNT派遣
早田 ひな(希望が丘高校)wr58位【2000.7.7生】15歳 *JNT派遣※4/22変更
自主参加 男子選手

※4/12変更
吉田 海偉(Global Athlete Project)wr39位【1981.5.16生】34歳 ※4/12変更
高木和 卓(東京アート)wr---位【1988.9.29生】27歳 
松平 賢二(協和発酵キリン)wr---位【1989.4.6生】大会時27歳 
三部 航平(専修大学)wr102位【1997.7.13生】18歳 ※4/22変更
木造 勇人(愛知工業大学名電高校)wr169位【1999.10.22生】16歳  
吉村 和弘(愛知工業大学)wr177位【1996.7.28生】19歳 
田添 健汰(専修大学)wr180位【1995.4.2生】大会時21歳 
上村 慶哉(早稲田大学)wr285位【1995.7.24生】20歳
自主参加 女子選手
※3/30追記
石垣 優香(日本生命)wr32位【1989.7.22生】26歳 
中畑 夏海(愛知工業大学)wr35位【1996.7.20生】19歳 
前田 美優(日本生命)wr66位【1996.6.18生】19歳 
森 さくら(日本生命)wr85位【1996.4.17生】19歳 
森薗 美月(サンリツ)wr203位【1996.4.9生】19歳 
芝田 沙季(ミキハウス)wr232位【1997.8.25生】18歳※4/22変更
塩見 真希(四天王寺高校)wr269位【2000.5.12生】15歳※4/22変更
阿部  恵(サンリツ)wr--位【1986.1.31生】30歳 
天野  優(サンリツ)wr--位【1992.11.25生】23歳 
母体コーチ
※3/30追記

村田 充史(四天王寺高校)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
岸田 聡子(日本生命)
竹谷 康一(日本生命)
※選手所属の( )の後ろのwrは、2016年3月7日付け世界ランキング。

一覧へ戻る

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ