本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
【参】カテゴリタイトル(大会について)

大会について

ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFチャレンジ・ベラルーシオープン

ITTFチャレンジ・ベラルーシオープン
  • 開催日

    2018年11月13日(火)~2018年11月18日(日)

  • 会場

    ミンスク

最終日 11月18日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



戸上隼輔 4 15-13
11-3
11-8
12-10
0 PLETEA Cristian
(ルーマニア)
趙子豪
(中国)
4 8-11
11-3
9-11
11-6
11-4
9-11
11-9
3 PISTEJ Lubomir
(スロバキア)
●決勝 



戸上隼輔 2 13-11
6-11
5-11
8-11
12-10
4-11
4 趙子豪
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



木原美悠 1 11-8
7-11
6-11
4-11
9-11
4 MIKHAILOVA Polina
(ロシア)
安藤みなみ 2 10-12
12-10
7-11
11-13
11-7
7-11
4 芝田沙季
●決勝 



芝田沙季 4 11-4
11-7
12-10
11-7
0 MIKHAILOVA Polina
(ロシア)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



曽根翔/田中佑汰 3 11-7
11-9
13-15
11-7
1 KOU Lei
(ウクライナ)/WEI Shihao
(クロアチア)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



大藤沙月/芝田沙季 3 11-3
11-4
11-7
0 BALAZOVA Barbora
(スロバキア)/MATELOVA Hana
(チェコ)

第5日目 11月17日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦 



戸上隼輔 4 11-5
14-12
11-5
11-9
0 RANEFUR Elias
(スウェーデン)
松山祐季 1 4-11
11-9
5-11
7-11
8-11
4 PLATONOV Pavel
(ベラルーシ)
曽根翔 4 13-11
13-11
10-12
11-7
11-6
1 MUTTI Leonardo
(イタリア)
●準々決勝 



戸上隼輔 4 12-14
11-9
1-11
9-11
11-7
11-6
11-2
3 ARVIDSSON Simon
(スウェーデン)
曽根翔 0 4-11
7-11
3-11
8-11
4 趙子豪
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦 



木原美悠 4 11-5
11-5
11-6
11-9
0 NI Xia Lian
(ルクセンブルク)
森さくら 4 11-9
11-5
8-11
6-11
7-11
11-7
12-10
3 加藤美優
塩見真希 2 11-8
6-11
5-11
8-11
11-9
11-13
4 陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
安藤みなみ 4 11-8
11-8
6-11
11-3
11-5
1 MATELOVA Hana
(チェコ)
大藤沙月 3 11-7
11-3
7-11
10-12
11-6
6-11
8-11
4 BALAZOVA Barbora
(スロバキア)
芝田沙季 4 11-8
8-11
8-11
11-4
11-3
11-5
2 GAPONOVA Ganna
(ウクライナ)
●準々決勝 



木原美悠 4 11-9
11-9
11-4
11-6
0 DOLGIKH Maria
(ロシア)
森さくら 0 7-11
4-11
7-11
7-11
4 MIKHAILOVA Polina
(ロシア)
安藤みなみ 4 11-8
11-7
11-8
1-11
4-11
13-11
2 陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
芝田沙季 4 11-9
11-2
11-8
11-6
0 BALAZOVA Barbora
(スロバキア)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



曽根翔/田中佑汰 3 11-13
11-7
7-11
11-4
11-9
2 ALLEGRO Martin/LAMBIET Florent
(ベルギー)
●準決勝 



曽根翔/田中佑汰 3 13-11
11-8
10-12
5-11
11-9
2 ARVIDSSON Simon/RANEFUR Elias
(スウェーデン)
KOU Lei(ウクライナ)
/WEI Shihao(クロアチア)
3 11-6
11-6
11-4
0 ALKHADRAWI Ali/BU SHULAYBI Abdulaziz
(サウジアラビア)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



大藤沙月/芝田沙季 3 7-11
11-8
11-2
11-8
1 LEE Sobong/YU Sora
(韓国)
●準決勝 



大藤沙月/芝田沙季 3 11-5
11-4
11-6
0 ADAMKOVA Karin/KUCEROVA Aneta
(チェコ)
BALAZOVA Barbora(スロバキア)
/MATELOVA Hana(チェコ)
3 11-9
7-11
11-7
10-12
11-6
2 郭芮辰/何艾格
(中国)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●決勝 



趙子豪
(中国)
3 11-8
11-8
11-3
0 IVONIN Denis
(ロシア)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉 ●決勝 



出雲美空 2 9-11
11-9
11-8
6-11
4-11
3 何艾格
(中国)

第4日目 11月16日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



戸上隼輔 4 11-7
11-3
11-9
7-11
7-11
11-9
2 KOU Lei
(ウクライナ)
田中佑汰 1 11-5
12-14
8-11
9-11
6-11
4 RANEFUR Elias
(スウェーデン)
松山祐季 4 11-6
6-11
7-11
11-9
12-10
11-7
2 ROBINOT Alexandre
(フランス)
髙見真己 2 13-11
14-12
3-11
9-11
6-11
11-13
4 ALAMIAN Nima
(イラン)
松平賢二 3 11-3
3-11
8-11
10-12
11-4
11-7
3-11
4 PISTEJ Lubomir
(スロバキア)
宇田幸矢 2 3-11
11-6
7-11
11-8
9-11
5-11
4 趙子豪
(中国)
曽根翔 4 5-11
11-9
3-11
11-6
11-9
11-9
2 KONECNY Tomas
(チェコ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



相馬夢乃 0 5-11
2-11
6-11
10-12
4 ZHANG Mo
(カナダ)
木原美悠 4 11-4
11-9
11-1
11-5
0 TOMANOVSKA Katerina
(チェコ)
出雲美空 3 11-8
10-12
2-11
11-6
11-7
8-11
6-11
4 MIKHAILOVA Polina
(ロシア)
森さくら 4 11-5
11-5
12-14
11-6
11-2
1 KUZMINA Elena
(ロシア)
加藤美優 4 11-7
11-3
11-7
11-4
0 VERMAAS Kim
(オランダ)
塩見真希 4 11-6
11-7
11-8
11-7
0 TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
安藤みなみ 4 5-11
11-3
8-11
11-6
14-12
11-7
2 YU Sora
(韓国)
大藤沙月 4 11-4
11-5
11-4
11-6
0 ABRAAMIAN Elizabet
(ロシア)
芝田沙季 4 11-1
11-8
11-13
11-4
11-6
1 KIM Haeun
(韓国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



曽根翔/田中佑汰 3 11-9
9-11
6-11
13-11
11-9
2 KHANIN Aliaksandr/PLATONOV Pavel
(ベラルーシ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



木原美悠/相馬夢乃 2 4-11
11-7
11-9
8-11
8-11
3 KIM Hayeong/李恩惠
(韓国)
大藤沙月/芝田沙季 W 不戦勝 L FARLADANSKA Ganna/YEPIFANTSEVA Anastasiya
(ウクライナ)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



田中佑汰 3 11-9
11-4
7-11
9-11
11-4
2 KUCERA Stanislav
(チェコ)
●準決勝 



田中佑汰 1 9-11
11-9
9-11
7-11
3 趙子豪
(中国)
THAKKAR Manav Vikash
(インド)
2 11-5
4-11
11-5
6-11
9-11
3 IVONIN Denis
(ロシア)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



大藤沙月 3 9-11
11-8
7-11
11-7
11-4
2 SHCHERBATYKH Valeria
(ロシア)
出雲美空 3 11-8
11-6
13-11
0 ZARIF Audrey
(フランス)
木原美悠 3 11-7
7-11
11-8
11-4
1 小塩遥菜
●準決勝 



出雲美空 3 13-11
15-17
11-5
3-11
11-9
2 大藤沙月
木原美悠 1 11-6
9-11
6-11
9-11
3 何艾格
(中国)

第3日目 11月15日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



戸上隼輔 4 11-8
12-10
13-15
11-9
11-6
1 ISMAILOV Sadi
(ロシア)
田中佑汰 4 11-3
11-4
11-6
11-3
0 SALEH Ahmed
(エジプト)
三部航平 2 11-6
7-11
9-11
9-11
11-9
10-12
4 THAKKAR Manav Vikash
(インド)
松山祐季 4 11-5
11-9
11-7
9-11
11-5
1 ALKHADRAWI Ali
(サウジアラビア)
髙見真己 4 8-11
9-11
11-7
8-11
11-6
11-9
11-6
3 PAIKOV Mikhail
(ロシア)
金光宏暢 3 11-5
13-11
9-11
3-11
4-11
11-9
9-11
4 PISTEJ Lubomir
(スロバキア)
松平賢二 4 9-11
12-10
11-5
11-9
11-8
1 ANGLES Enzo
(フランス)
宇田幸矢 4 8-11
11-3
12-10
11-6
11-6
1 SHIBAEV Alexander
(ロシア)
曽根翔 4 11-5
8-11
8-11
11-9
11-3
6-11
11-6
3 LANDRIEU Andrea
(フランス)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



相馬夢乃 4 11-3
11-6
11-5
11-6
0 李恩惠
(韓国)
木原美悠 4 9-11
11-6
11-9
11-3
11-9
1 KAZANTSEVA Kristina
(ロシア)
小塩遥菜 2 12-10
11-5
6-11
8-11
12-14
3-11
4 MIKHAILOVA Polina
(ロシア)
出雲美空 4 10-12
11-9
11-7
7-11
12-10
11-7
2 NIKITCHANKA Alina
(ベラルーシ)
森さくら 4 11-5
11-7
12-10
11-7
0 SUN Jiayi
(クロアチア)
加藤美優 4 11-3
11-3
11-9
11-7
0 KIRICHENKO Anna
(フィンランド)
塩見真希 4 11-6
11-6
11-4
11-5
0 KIM Jinhye
(韓国)
安藤みなみ 4 11-9
11-7
11-4
11-8
0 KULIKOVA Olga
(ロシア)
大藤沙月 4 11-7
11-8
13-11
9-11
6-11
11-8
2 MANTZ Chantal
(ドイツ)
芝田沙季 4 11-6
11-3
11-4
11-7
0 LEE Yearam
(韓国)

第2日目 11月14日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



田中佑汰 4 11-9
11-6
11-3
7-11
13-11
1 DEVOS Laurens
(ベルギー)
曽根翔 4 11-4
11-5
10-12
11-9
11-3
1 ZHOLUDEV Denis
(カザフスタン)
松平賢二 4 11-13
10-12
8-11
11-5
11-8
11-3
11-6
3 LIMONOV Anton
(ウクライナ)
戸上隼輔 4 11-3
12-10
11-6
11-2
0 BU SHULAYBI Abdulaziz
(サウジアラビア)
金光宏暢 4 9-11
9-11
11-5
11-8
11-6
11-7
2 HOHMEIER Nils
(ドイツ)
〈男子シングルス 予選トーナメント〉 



戸上隼輔 4 6-11
11-6
11-5
12-10
6-11
11-7
2 張海朴
(中国)
金光宏暢 4 11-3
10-12
11-7
8-11
11-2
11-7
2 YIGENLER Abdullah
(トルコ)
田原彰悟 0 4-11
15-17
3-11
7-11
4 ENGEMANN Gerrit
(ドイツ)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



相馬夢乃 4 12-10
11-9
11-8
11-5
0 SZYMCZAK Julia
(ポーランド)
小塩遥菜 4 11-6
11-5
11-3
11-8
0 SLAZAK Julia
(ポーランド)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●2回戦 



曽根翔/田中佑汰 3 11-7
11-5
11-8
0 李禹昊/楊曲隆
(中国)
戸上隼輔/宇田幸矢 1 11-6
8-11
7-11
5-11
3 GREBNEV Maksim/KATSMAN Lev
(ロシア)
●3回戦 



曽根翔/田中佑汰 3 10-12
11-7
11-13
12-10
11-9
2 HIPPLER Tobias/HOHMEIER Nils
(ドイツ)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦 



松山祐季 3 9-11
11-9
12-10
11-6
1 DILLING Andreas
(デンマーク)
髙見真己 3 11-13
12-10
11-6
11-4
1 方金良
(中国)
戸上隼輔 0 7-11
8-11
7-11
3 ANGELAKIS Konstantinos
(ギリシャ)
宇田幸矢 3 11-5
11-2
11-7
0 KUNATS Heorhi
(ベラルーシ)
金光宏暢 3 11-4
9-11
11-6
9-11
11-5
2 DVOYNIKOV Artem
(ロシア)
田中佑汰 3 13-11
11-8
11-9
0 SANDSTROM Per
(スウェーデン)
曽根翔 3 11-13
11-9
11-6
11-5
1 KUBIK Maciej
(ポーランド)
三部航平 3 11-5
11-6
11-7
0 ALKHADRAWI Ali
(サウジアラビア)
●2回戦 



松山祐季 3 5-11
4-11
11-2
11-4
11-9
2 DEVOS Laurens
(ベルギー)
髙見真己 1 7-11
8-11
13-11
12-14
3 KATSMAN Lev
(ロシア)
宇田幸矢 3 16-14
11-3
11-9
0 SIDORENKO Vladimir
(ロシア)
金光宏暢 3 6-11
11-4
11-13
12-10
11-8
2 WEI Shihao
(クロアチア)
田中佑汰 3 12-10
5-11
6-11
11-4
11-9
2 孫正
(中国)
曽根翔 3 11-8
6-11
12-10
11-9
1 ANGELAKIS Konstantinos
(ギリシャ)
三部航平 0 7-11
4-11
3-11
3 KHANIN Aliaksandr
(ベラルーシ)
●3回戦 



松山祐季 2 11-9
11-3
7-11
8-11
9-11
3 THAKKAR Manav Vikash
(インド)
宇田幸矢 0 9-11
7-11
5-11
3 YIGENLER Abdullah
(トルコ)
金光宏暢 2 1-11
11-7
11-8
4-11
7-11
3 田中佑汰
曽根翔 0 8-11
10-12
8-11
3 DE NODREST Leo
(フランス)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦 



木原美悠 3 11-2
5-11
11-4
11-6
1 KIM Jinhye
(韓国)
塩見真希 1 11-9
6-11
9-11
6-11
3 何艾格
(中国)
相馬夢乃 3 11-5
8-11
6-11
12-10
12-10
2 GUO Ruichen
(中国)
大藤沙月 3 11-5
11-6
11-8
0 YILMAZ Ozge
(トルコ)
小塩遥菜 3 11-9
11-8
11-5
0 MALANINA Maria
(ロシア)
出雲美空 3 8-11
11-6
11-8
11-7
1 KOLISH Anastasia
(ロシア)
●2回戦 



木原美悠 3 11-6
11-6
11-3
0 SUN Jiayi
(クロアチア)
相馬夢乃 1 11-3
11-13
3-11
11-13
3 大藤沙月
小塩遥菜 3 11-7
3-11
11-6
3-11
11-4
2 TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
出雲美空 3 11-2
11-5
11-9
0 WAN Yuan
(ドイツ)

第1日目 11月13日(火)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



田中佑汰 4 11-7
11-9
11-3
11-4
0 BYKOV Viktor
(ベラルーシ)
曽根翔 4 11-4
11-8
11-3
12-10
0 方金良
(中国)
松平賢二 4 11-8
11-4
11-6
11-5
0 IVANOV Gleb
(ロシア)
戸上隼輔 4 11-3
7-11
11-6
11-7
11-7
1 KORTCHINSKI Ilia
(ベラルーシ)
田原彰悟 4 8-11
11-4
11-7
11-9
12-10
1 KISELEV Maksim
(ロシア)
田原彰悟 4 11-5
11-8
3-11
11-9
11-2
1 SRIRAM Sushmit
(インド)
金光宏暢 4 11-5
6-11
11-6
11-3
8-11
12-10
2 楊曲隆
(中国)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



相馬夢乃 4 11-6
11-6
11-3
11-9
0 KHUSSEINOVA Gulchekhra
(カザフスタン)
小塩遥菜 4 13-11
9-11
11-8
8-11
12-10
9-11
11-5
3 GUO Ruichen
(中国)
出雲美空 4 5-11
12-14
11-7
11-5
11-2
5-11
11-4
3 STEFCOVA Kristyna
(チェコ)
出雲美空 4 13-11
9-11
8-11
11-3
5-11
11-2
11-3
3 GUSEVA Ekaterina
(ロシア)
〈男子アンダー21 予選リーグ〉 



三部航平 3 10-12
11-1
11-6
11-3
1 WALASZEK Przemyslaw
(ポーランド)
三部航平 3 6-11
11-7
11-6
11-7
1 李昊澤
(中国)
曽根翔 3 13-11
11-8
12-10
0 SANDSTROM Per
(スウェーデン)
曽根翔 3 16-14
11-3
6-11
11-3
1 PICIULIN Gabriele
(イタリア)
田原彰悟 3 11-6
11-4
11-5
0 SIMON Mathan
(イスラエル)
田原彰悟 3 11-9
9-11
10-12
13-11
11-9
2 ENGEMANN Gerrit
(ドイツ)
田原彰悟 2 17-15
9-11
11-8
8-11
7-11
3 張寅飛
(中国)
〈女子アンダー21 予選リーグ〉 



出雲美空 3 9-11
10-12
11-8
11-6
11-8
2 YILMAZ Ozge
(トルコ)
出雲美空 3 11-5
13-11
11-8
0 KIRICHENKO Anna
(フィンランド)
小塩遥菜 3 11-5
11-5
11-9
0 KIM Yedam
(韓国)
小塩遥菜 3 11-7
8-11
11-5
11-6
1 VISHNIAKOVA Olga
(ロシア)
小塩遥菜 3 11-8
11-7
9-11
11-1
1 ZHANG Jieling
(中国)

大会参加選手・スタッフ

(2018年9月21日掲載)(10/3選手、スタッフ追加)(10/5選手、スタッフ追加)(10/19選手、スタッフ追加)(11/6、選手変更)

男子スタッフ 日高 達也(日本卓球協会)*JNT派遣
女子スタッフ 酒井 春香(四天王寺高校)
入山 浩治(beacon.LAB)*JNT派遣
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣※10/5追記
李   聪(日本卓球協会)*EA派遣※10/5追記
メンタルサポート 水島 禎行(日本卓球協会)*JNT派遣
男子選手 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr90位 *JNT派遣
田中 佑汰(愛工大名電高校)wr204位 *JNT派遣
戸上 隼輔(野田学園高校)wr280位 *JNT派遣
曽根  翔(愛工大名電高校)wr626位 *JNT派遣
女子選手 芝田 沙季(ミキハウス)wr17位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr20位
早田 ひな(日本生命)wr30位 ※11/6変更
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr58位 *JNT派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr88位 *JNT派遣
相馬 夢乃(遊学館高校)wr177位 *JNT派遣
出雲 美空(遊学館高校)*JNT派遣※10/5追記
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)wr258位 *EA派遣※10/5追記
母体スタッフ
(自主参加)
※10/19追記
石田 大輔(日本生命) ※11/6変更
岡  雄介(日本生命) ※11/6変更
加藤 悠二(個人) ※11/6変更
竹谷 康一(日本生命)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
髙橋あかり(四天王寺高校)
大嶋 由美(ミキハウス)
高取 侑史(法政大学)
男子選手
(自主参加)
※10/19追記
松山 祐季(愛知工業大学)wr166位
髙見 真己(愛知工業大学)wr177位
三部 航平(専修大学)wr208位
松平 賢二(協和発酵キリン)wr281位
金光 宏暢(大原学園)wr471位
田原 彰悟(愛工大名電高校)
女子選手
(自主参加)
※10/19追記
安藤みなみ(専修大学)wr41位
塩見 真希(四天王寺高校)wr77位
森 さくら(日本生命)wr99位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2018年11月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ