本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
【参】カテゴリタイトル(大会について)

大会について

ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

2018 ITTF ワールドカデットチャレンジ

最終日 10月31日(水)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



濵田一輝 0 4-11
4-11
8-11
7-11
4 曾蓓勛
(中国)
篠塚大登 4 8-11
8-11
11-5
11-7
11-2
11-5
2 松島輝空
●決勝 



篠塚大登 2 11-9
6-11
6-11
9-11
12-10
6-11
4 曾蓓勛
(中国)
●3位〜4位決定 



濵田一輝 3 11-5
11-7
11-3
0 松島輝空
●5位〜6位決定 



谷垣佑真 3 11-7
11-8
8-11
11-2
1 RASSENFOSSE Adrien
(ベルギー)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



菅澤柚花里 4 11-6
11-3
12-10
11-8
0 大久保ひかり
●決勝 



菅澤柚花里 1 5-11
11-9
3-11
10-12
3-11
4 蒯曼
(中国)
●3位〜4位決定 



大久保ひかり 1 12-10
10-12
6-11
6-11
3 ABRAAMIAN Elizabet
(ロシア)
●5位〜6位決定 



中森帆南 0 7-11
9-11
4-11
3 BYUN Seoyoung
(韓国)
●7位〜8位決定 



赤江夏星 1 8-11
11-8
8-11
10-12
3 FATHY Hend
(エジプト)
〈男子ダブルス トーナメント〉
●準決勝 



松島輝空/谷垣佑真 3 6-11
11-7
11-7
11-8
1 KUBIK Maciej(ポーランド)
/SABHI Myshaal(フランス)
濵田一輝/篠塚大登 3 8-11
11-4
11-5
5-11
11-8
2 HOLLO Mike(ドイツ)
/RASSENFOSSE Adrien(ベルギー)
●決勝 



松島輝空/谷垣佑真 3 11-8
3-11
7-11
11-1
11-9
2 濵田一輝/篠塚大登
〈女子ダブルス トーナメント〉
●準決勝 



中森帆南/大久保ひかり 3 8-11
11-8
5-11
17-15
12-10
2 RILISKYTE Kornelija(リトアニア)
/ZAHARIA Elena(ルーマニア)
●決勝 



中森帆南/大久保ひかり 3 11-8
12-10
11-2
0 ABRAAMIAN Elizabet(ロシア)
/MUSKANTOR Rebecca(スウェーデン)
〈混合ダブルス トーナメント〉
●準決勝 



松島輝空
/TAKAHASHI Giulia(ブラジル)
1 3-11
11-9
4-11
2 XU Nathan(ニュージーランド)
/ZAHARIA Elena(ルーマニア)
CHIRITA Iulian(ルーマニア)
/菅澤柚花里
2 12-10
11-6
0 KUBIK Maciej(ポーランド)
/BYUN Seoyoung(韓国)
●決勝 



CHIRITA Iulian(ルーマニア)
/菅澤柚花里
2 11-4
7-11
11-9
1 XU Nathan(ニュージーランド)
/ZAHARIA Elena(ルーマニア)

第4日目 10月30日(火)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
谷垣佑真 4 11-5
11-9
11-5
11-2
0 NARESH Sid
(アメリカ)
濵田一輝 4 14-12
8-11
11-8
11-8
11-5
1 KUBIK Maciej
(ポーランド)
篠塚大登 4 10-12
11-4
11-9
5-11
11-3
11-9
2 KHAYYAM Radin
(イラン)
松島輝空 4 11-7
11-7
6-11
11-7
12-10
1 CHIRITA Iulian
(ルーマニア)
●準々決勝
谷垣佑真 2 11-9
5-11
3-11
7-11
12-10
5-11
4 曾蓓勛
(中国)
濵田一輝 4 11-3
11-5
11-5
11-8
0 黄珍夏
(韓国)
篠塚大登 4 11-9
9-11
11-7
8-11
11-6
3-11
11-6
3 RASSENFOSSE Adrien
(ベルギー)
松島輝空 4 11-8
11-8
11-9
9-11
11-9
1 王冠儒
(チャイニーズタイペイ)
●5位〜8位決定
谷垣佑真 3 11-9
11-6
11-3
0 黄珍夏
(韓国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
菅澤柚花里 4 11-5
4-11
11-5
11-5
11-7
1 ZAHARIA Elena
(ルーマニア)
大久保ひかり 4 12-10
11-4
5-11
14-12
8-11
11-4
2 RILISKYTE Kornelija
(リトアニア)
赤江夏星 4 11-9
11-9
11-8
12-10
0 AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa
(タイ)
中森帆南 4 11-5
11-8
11-3
12-10
0 COSSIO ACEVES Arantxa
(メキシコ)
●準々決勝
菅澤柚花里 4 11-8
11-8
11-6
11-4
0 BYUN Seoyoung
(韓国)
大久保ひかり 4 11-4
11-4
11-3
11-2
0 FATHY Hend
(エジプト)
赤江夏星 2 11-13
8-11
11-9
10-12
11-4
4-11
4 ABRAAMIAN Elizabet
(ロシア)
中森帆南 1 3-11
12-10
4-11
8-11
4-11
4 蒯曼
(中国)
●5位〜8位決定
赤江夏星 0 9-11
11-13
10-12
3 中森帆南
〈男子ダブルス トーナメント〉
●準々決勝
松島輝空/谷垣佑真 3 11-9
11-6
8-11
11-7
1 HUANG Edison(カナダ)/
NARESH Sid(アメリカ)
濵田一輝/篠塚大登 3 11-7
11-9
11-9
0 KUMAR Nikhil(アメリカ)/
LY Edward(カナダ)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●準々決勝
赤江夏星/菅澤柚花里 2 11-5
11-8
6-11
10-12
8-11
3 BYUN Seoyoung(韓国)/
蒯曼(中国)
中森帆南/大久保ひかり 3 11-4
11-6
11-5
0 AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa(タイ)/
ZHOU Jingyi(シンガポール)
〈混合ダブルス トーナメント〉
●準々決勝
濵田一輝/
SUNG Rachel(アメリカ)
1 11-2
11-13
7-11
2 KUBIK Maciej(ポーランド)/
BYUN Seoyoung(韓国)
松島輝空/
TAKAHASHI Giulia(ブラジル)
2 11-9
11-6
0 LY Edward(カナダ)/
RODRIGUEZ Juliana(コロンビア)
CHIRITA Iulian(ルーマニア)/
菅澤柚花里
2 11-7
13-11
0 NARESH Sid(アメリカ)/
蒯曼(中国)

第3日目 10月29日(月)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
谷垣佑真 3 11-5
11-5
12-10
0 VAHNISH Jacobo
(パナマ)
谷垣佑真 3 11-5
13-11
11-8
0 LY Edward
(カナダ)
谷垣佑真 3 12-10
11-7
11-7
0 CHIRITA Iulian
(ルーマニア)
松島輝空 3 11-7
8-11
11-5
11-9
1 KUBIK Maciej
(ポーランド)
松島輝空 3 11-4
11-7
11-7
0 SANCHEZ Alfredo
(コスタリカ)
松島輝空 3 11-2
11-6
11-5
0 BERZOSA Daniel
(スペイン)
濵田一輝 3 9-11
11-6
11-5
13-11
1 SABHI Myshaal
(フランス)
濵田一輝 3 11-3
11-5
11-7
0 WU Vicky
(フィジー)
濵田一輝 3 11-6
11-6
11-3
0 GUBRAN Ebrahim Abdulhakim
(イエメン)
篠塚大登 1 8-11
11-7
8-11
8-11
3 曾蓓勛
(中国)
篠塚大登 3 11-1
11-3
11-2
0 BRUCHARD Emmanuel
(ニューカレドニア)
篠塚大登 3 11-2
11-1
11-1
0 AZZALA Abderrahmane
(アルジェリア)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
菅澤柚花里 2 11-13
11-4
10-12
11-5
5-11
3 ABRAAMIAN Elizabet
(ロシア)
菅澤柚花里 3 11-6
11-1
11-4
0 LA Lorie
(ニューカレドニア)
菅澤柚花里 3 11-6
11-9
11-5
0 LEE Xin Ni
(マレーシア)
大久保ひかり 3 13-11
11-9
5-11
11-9
1 MUSKANTOR Rebecca
(スウェーデン)
大久保ひかり 3 11-9
11-9
11-3
0 BELACHE Melissa
(アルジェリア)
大久保ひかり 3 11-9
11-4
11-3
0 EARLEY Sophie
(アイルランド)
赤江夏星 3 11-8
11-8
11-6
0 TAKAHASHI Giulia
(ブラジル)
赤江夏星 3 11-2
11-2
11-1
0 DUNCAN Filomena
(フィジー)
赤江夏星 3 11-6
11-6
11-5
0 GODA Hana
(エジプト)
中森帆南 3 12-10
11-5
11-7
0 RILISKYTE Kornelija
(リトアニア)
中森帆南 3 11-9
11-1
11-1
0 ZHOU Jiayi
(ニュージーランド)
中森帆南 3 11-5
11-7
11-5
0 ZHOU Benita
(カナダ)
〈男子ダブルス トーナメント〉
●1回戦
松島輝空/谷垣佑真 3 11-6
12-10
11-8
0 KHAYYAM Radin(イラン)/
王冠儒(チャイニーズタイペイ)
濵田一輝/篠塚大登 3 11-8
11-1
11-8
0 AZZALA Abderrahmane(アルジェリア)/
MBONGIA Christian(コンゴ民主共和国)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●1回戦
赤江夏星/菅澤柚花里 3 11-5
11-4
11-2
0 BURGOS Brianna(プエルトリコ)/
RODRIGUEZ Juliana(コロンビア)
中森帆南/大久保ひかり 3 11-6
11-7
11-4
0 TOWNSEND Danni-Elle(オーストラリア)/
ZHOU Jiayi(ニュージーランド)
〈混合ダブルス トーナメント〉
●1回戦
濵田一輝/
SUNG Rachel(アメリカ)
2 9-11
11-6
11-5
1 黄珍夏(韓国)/
ZHOU Jiayi(ニュージーランド)
松島輝空/
TAKAHASHI Giulia(ブラジル)
2 11-4
12-10
0 AZZALA Abderrahmane(アジェリア)/
LEE Xin Ni(マレーシア)
米村翔太(開催地:鳥取)/
TOWNSEND Danni-Elle(オーストラリア)
0 7-11
9-11
2 GUBRAN Ebrahim Abdulhakim(イエメン)/
ZHOU Benita(カナダ)
谷垣佑真/
BURGOS Brianna(プエルトリコ)
2 11-3
11-5
0 篠塚大登/
BELACHE Melissa(アルジェリア)
NARANJO Angel(プエルトリコ)/
中森帆南
2 7-11
11-5
11-8
1 FERNANDEZ Carlos(ペルー)/
RILISKYTE Kornelija(リトアニア)
CHIRITA Iulian(ルーマニア)/
菅澤柚花里
2 11-4
11-1
0 SANCHEZ Alfredo(コスタリカ)/
LA Lorie(ニューカレドニア)
MBONGIA Christian(コンゴ民主共和国)/
赤江夏星
1 12-10
8-11
4-11
2 HUANG Edison(カナダ)/
MUSKANTOR Rebecca(スウェーデン)
QUEK Yong Izaac(シンガポール)/
大久保ひかり
0 7-11
15-17
2 LUU Finn(オーストラリア)/
EARLEY Sophie(アイルランド)
●2回戦
谷垣佑真/
BURGOS Brianna(プエルトリコ)
1 7-11
11-2
5-11
2 XU Nathan(ニュージーランド)/
ZAHARIA Elena(ルーマニア)
松島輝空/
TAKAHASHI Giulia(ブラジル)
2 11-8
11-6
0 GUBRAN Ebrahim Abdulhakim(イエメン)/
ZHOU Benita(カナダ)
CHIRITA Iulian(ルーマニア)/
菅澤柚花里
2 11-2
11-7
0 AZZAM Mohamed/GODA Hana
(エジプト)
NARANJO Angel(プエルトリコ)/
中森帆南
1 10-12
11-9
6-11
2 NARESH Sid(アメリカ)/
蒯曼(中国)
濵田一輝/
SUNG Rachel(アメリカ)
2 11-5
11-3
0 RASSENFOSSE Adrien(ベルギー)/
ZHOU Jingyi(シンガポール)

第2日目 10月28日(日)の結果

〈男子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
日本 3-0 ヨーロッパ
篠塚大登 3 11-6
11-2
11-9
0 SABHI Myshaal
(フランス)
谷垣佑真 3 11-5
14-12
11-4
0 KUBIK Maciej
(ポーランド)
濵田一輝 3 11-6
11-6
9-11
13-11
1 HOLLO Mike
(ドイツ)

アジア 3-1 北アメリカ


●決勝
日本 3-1 アジア
谷垣佑真 0 6-11
7-11
5-11
3 曾蓓勛
(中国)
篠塚大登 3 11-8
11-9
11-5
0 KHAYYAM Radin
(イラン)
濵田一輝 3 11-8
11-6
11-8
0 王冠儒
(チャイニーズタイペイ)
篠塚大登 3 11-4
11-3
9-11
14-12
1 曾蓓勛
(中国)
〈女子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
日本 3-0 ラテンアメリカ
菅澤柚花里 3 11-8
11-3
11-3
0 COSSIO ACEVES Arantxa
(メキシコ)
中森帆南 3 11-7
11-7
11-6
0 TAKAHASHI Giulia
(ブラジル)
赤江夏星 3 11-7
11-4
11-1
0 BURGOS Brianna
(プエルトリコ)

アジア 3-2 北アメリカ


●決勝
日本 3-2 アジア
菅澤柚花里 2 11-7
11-7
9-11
8-11
11-13
3 蒯曼
(中国)
中森帆南 3 11-6
11-6
11-8
0 BYUN Seoyoung
(韓国)
赤江夏星 3 11-8
11-8
14-12
0 ZHOU Jingyi
(シンガポール)
中森帆南 1 5-11
14-12
4-11
8-11
3 蒯曼
(中国)
菅澤柚花里 3 11-6
11-5
11-3
0 BYUN Seoyoung
(韓国)

第1日目 10月27日(土)の結果

〈男子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:篠塚大登、濵田一輝、松島輝空、谷垣佑真
日本 5-0 ラテンアメリカ
篠塚大登 3 12-10
11-13
11-9
11-3
1 VAHNISH Jacobo
(パナマ)
濵田一輝 3 11-9
11-6
7-11
11-5
1 FERNANDEZ Carlos
(ペルー)
谷垣佑真 3 11-8
11-7
11-4
0 NARANJO Angel
(プエルトリコ)
松島輝空 3 11-6
9-11
11-7
11-9
1 SANCHEZ Alfredo
(コスタリカ)
篠塚大登 3 11-9
11-2
11-5
0 FERNANDEZ Carlos
(ペルー)
日本 5-0 アフリカ
谷垣佑真 3 11-8
11-6
11-5
0 AZZAM Mohamed
(エジプト)
篠塚大登 3 11-9
11-5
11-4
0 STA Khalil
(チュニジア)
松島輝空 3 11-3
11-6
11-1
0 AZZALA Abderrahmane
(アルジェリア)
濵田一輝 3 11-8
14-12
11-5
0 AZZAM Mohamed
(エジプト)
谷垣佑真 3 11-6
11-2
11-3
0 STA Khalil
(チュニジア)
日本 5-0 北アメリカ
篠塚大登 3 11-5
11-6
11-8
0 HUANG Edison
(カナダ)
濵田一輝 3 11-4
10-12
11-6
12-10
1 KUMAR Nikhil
(アメリカ)
松島輝空 3 11-6
3-11
11-7
11-8
1 LY Edward
(カナダ)
谷垣佑真 3 12-10
11-5
14-12
0 KUMAR Nikhil
(アメリカ)
濵田一輝 3 7-11
11-3
11-4
8-11
11-4
2 NARESH Sid
(アメリカ)
〈女子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:赤江夏星、大久保ひかり、菅澤柚花里、中森帆南
日本 3-2 ヨーロッパ
菅澤柚花里 2 11-5
5-11
6-11
11-8
10-12
3 ZAHARIA Elena
(ルーマニア)
中森帆南 2 8-11
11-9
8-11
11-6
9-11
3 ABRAAMIAN Elizabet
(ロシア)
赤江夏星 3 11-4
11-2
11-5
0 MUSKANTOR Rebecca
(スウェーデン)
中森帆南 3 11-7
9-11
11-9
11-4
1 ZAHARIA Elena
(ルーマニア)
菅澤柚花里 3 6-11
10-12
11-9
12-10
11-8
2 ABRAAMIAN Elizabet
(ロシア)
日本 4-1 アフリカ
中森帆南 3 11-1
11-5
11-6
0 FATHY Hend
(エジプト)
赤江夏星 3 11-5
11-1
11-9
0 BELACHE Melissa
(アルジェリア)
大久保ひかり 3 11-5
11-5
11-6
0 HOSENALLY Oumehani
(モーリシャス)
赤江夏星 3 11-3
11-4
12-10
0 FATHY Hend
(エジプト)
大久保ひかり L 不戦敗 W BELACHE Melissa
(アルジェリア)
日本 4-1 北アメリカ
菅澤柚花里 3 11-7
8-11
11-5
11-8
1 ZHOU Benita
(カナダ)
赤江夏星 1 11-9
7-11
8-11
15-17
3 SUNG Rachel
(アメリカ)
中森帆南 3 11-7
12-10
11-7
0 YANG Rachel
(アメリカ)
菅澤柚花里 3 11-8
8-11
11-9
11-8
1 SUNG Rachel
(アメリカ)
赤江夏星 3 11-3
11-5
11-5
0 ZHOU Benita
(カナダ)

大会参加選手・スタッフ

(2018年9月6日掲載)(9/14スタッフ追加)

チームリーダー
※9/14追記
宮﨑 義仁(日本卓球協会)
男子スタッフ 日高 達也(日本卓球協会)
女子スタッフ 入山 浩治(beacon.LAB)
男子選手 篠塚 大登(愛工大名電中学校)U15wr22位
濵田 一輝(愛工大名電中学校)U15wr34位
谷垣 佑真(愛工大名電中学校)U15wr214位
松島 輝空(木下グループ)U15wr57位
女子選手 赤江 夏星(貝塚第二中)U15wr19位
菅澤柚花里(ミキハウスJSC)U15wr44位
大久保ひかり(札幌大谷中)U15wr31位
中森 帆南(ミキハウスJSC)U15wr112位
母体スタッフ
※9/14追記
森  聡詩(ジュニアアシスト卓球アカデミー)
※選手所属の( )の後ろのU15wrは、2018年10月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ