本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
【参】カテゴリタイトル(大会について)

大会について

ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

2018年世界ジュニア卓球選手権大会

2018年世界ジュニア卓球選手権大会
  • 開催日

    2018年12月2日(日)~2018年12月9日(日)

  • 会場

    ベンディゴ(オーストラリア)

最終日 12月9日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
宇田幸矢 4 11-9
12-10
13-11
13-11
0 向鵬
(中国)
PLETEA Cristian
(ルーマニア)
0 5-11
3-11
8-11
6-11
4 徐海東
(中国)
●決勝
宇田幸矢 1 11-13
4-11
11-8
9-11
8-11
4 徐海東
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
相馬夢乃 0 3-11
4-11
2-11
9-11
4 石洵瑶
(中国)
蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
1 10-12
5-11
11-8
7-11
8-11
4 銭天一
(中国)
●決勝
石洵瑶
(中国)
3 8-11
11-5
11-9
5-11
11-9
9-11
8-11
4 銭天一
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
向鵬/徐海東
(中国)
3 11-3
11-9
11-13
11-7
1 馮翊新/黎昕陽
(チャイニーズタイペイ)
BERTRAND Irvin/DE NODREST Leo
(フランス)
0 6-11
8-11
6-11
3 GREBNEV Maksim/KATSMAN Lev
(ロシア)
●決勝
向鵬/徐海東
(中国)
3 11-9
11-8
11-3
0 GREBNEV Maksim/KATSMAN Lev
(ロシア)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
長﨑美柚/大藤沙月 1 7-11
11-6
9-11
1-11
3 黄凡真/石洵瑶
(中国)
木原美悠/相馬夢乃 3 11-4
6-11
8-11
11-7
11-5
2 郭雨涵/銭天一
(中国)
●決勝
木原美悠/相馬夢乃 0 7-11
8-11
6-11
3 黄凡真/石洵瑶
(中国)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
馮翊新/蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
2 11-8
11-9
7-11
7-11
6-11
3 徐瑛彬/石洵瑶
(中国)
徐海東/郭雨涵
(中国)
2 11-9
2-11
11-3
17-19
8-11
3 于何一/銭天一
(中国)
●決勝
徐瑛彬/石洵瑶
(中国)
3 11-8
3-11
11-5
9-11
11-5
2 于何一/銭天一
(中国)

第7日目 12月8日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
田中佑汰 4 11-9
11-6
11-13
11-6
11-3
1 PANG Yew En Koen
(シンガポール)
宇田幸矢 4 11-9
12-10
8-11
13-11
13-11
1 SIPOS Rares
(ルーマニア)
戸上隼輔 2 17-15
9-11
11-13
11-9
2-11
6-11
4 向鵬
(中国)
●準々決勝
田中佑汰 2 11-9
9-11
11-5
5-11
9-11
7-11
4 徐海東
(中国)
宇田幸矢 4 9-11
7-11
11-7
13-11
11-5
9-11
11-9
3 徐瑛彬
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
大藤沙月 4 11-6
11-7
11-9
11-9
0 TAKAHASHI Bruna
(ブラジル)
相馬夢乃 4 7-11
11-7
11-2
11-6
11-8
1 DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
長﨑美柚 4 11-13
11-1
11-9
9-11
11-6
5-11
11-7
3 黄凡真
(中国)
木原美悠 4 11-4
11-4
11-8
11-6
0 WEGRZYN Katarzyna
(ポーランド)
●準々決勝
大藤沙月 0 8-11
6-11
5-11
8-11
4 石洵瑶
(中国)
相馬夢乃 4 11-6
11-4
11-7
12-14
11-9
1 郭雨涵
(中国)
長﨑美柚 2 8-11
6-11
11-5
11-8
12-14
11-13
4 蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
木原美悠 3 11-6
7-11
5-11
11-9
5-11
12-10
7-11
4 銭天一
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
曽根翔/田中佑汰 3 11-4
11-4
11-3
0 AMIRI Arya/SHAMS Hamid
(イラン)
戸上隼輔/宇田幸矢 3 11-6
11-4
11-3
0 MENG Fanbo/RINDERER Daniel
(ドイツ)
●2回戦
曽根翔/田中佑汰 3 11-7
11-9
11-8
0 BARDET Lilian/REMBERT Bastien
(フランス)
戸上隼輔/宇田幸矢 3 6-11
11-6
11-4
11-1
1 ABBASI Amirreza/AHMADIAN Amin
(イラン)
●準々決勝
曽根翔/田中佑汰 0 6-11
9-11
7-11
3 向鵬/徐海東
(中国)
戸上隼輔/宇田幸矢 1 9-11
9-11
11-6
4-11
3 BERTRAND Irvin/DE NODREST Leo
(フランス)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
長﨑美柚/大藤沙月 3 11-4
11-8
9-11
13-11
1 呉詠琳/黄芊柔
(中国香港)
木原美悠/相馬夢乃 3 12-10
11-6
11-4
0 GRIGELOVA Natalia/KUKULKOVA Tatiana
(スロバキア)
●2回戦
長﨑美柚/大藤沙月 3 2-11
5-11
11-5
13-11
11-6
2 RYU Hanna/SHIN Yubin
(韓国)
木原美悠/相馬夢乃 3 11-4
11-8
11-8
0 GHOSH Swastika/SEN Prapti
(インド)
●準々決勝
長﨑美柚/大藤沙月 3 9-11
13-11
11-3
11-8
1 JOKIC Tijana/SURJAN Sabina
(セルビア)
木原美悠/相馬夢乃 3 12-10
11-8
6-11
7-11
11-9
2 陳亭婷/蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
田中佑汰/長﨑美柚 1 8-11
11-8
6-11
9-11
3 向鵬/黄凡真
(中国)
曽根翔/大藤沙月 1 9-11
2-11
11-9
1-11
3 徐瑛彬/石洵瑶
(中国)
宇田幸矢/木原美悠 3 12-10
11-5
11-9
0 FRIIS Martin/KALLBERG Christina
(スウェーデン)
●準々決勝
宇田幸矢/木原美悠 2 11-9
7-11
6-11
13-11
8-11
3 于何一/銭天一
(中国)

第6日目 12月7日(金)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
曽根翔 1 9-11
11-8
4-11
9-11
4-11
4 HAZIN Jeremy
(カナダ)
〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
田中佑汰 4 11-7
8-11
11-6
11-7
11-2
1 PANAGITGUN Yanapong
(タイ)
宇田幸矢 4 11-6
14-12
11-6
11-7
0 STUMPER Kay
(ドイツ)
戸上隼輔 4 11-9
11-7
15-17
10-12
11-6
11-9
2 MENG Fanbo
(ドイツ)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
相馬夢乃 4 11-3
11-6
11-2
11-2
0 LUNDSTROM Annika
(フィンランド)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
大藤沙月 4 11-3
11-5
11-7
11-2
0 GRIGELOVA Natalia
(スロバキア)
相馬夢乃 4 11-7
11-6
11-7
11-6
0 陳亭婷
(チャイニーズタイペイ)
長﨑美柚 4 11-5
11-6
6-11
11-4
11-5
1 JOKIC Tijana
(セルビア)
木原美悠 4 11-3
11-8
11-1
11-2
0 YANG Rachel
(アメリカ)

第5日目 12月6日(木)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
曽根翔 4 11-7
11-6
11-3
11-9
0 FUENTES Leandro
(アルゼンチン)
曽根翔 4 11-7
11-6
11-8
12-10
0 TORINO Rafael
(ブラジル)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
相馬夢乃 4 11-1
11-5
11-5
11-8
0 COK Isa
(フランス)
相馬夢乃 4 11-7
11-8
11-8
11-9
0 HUI Patrina
(カナダ)

第4日目 12月5日(水)の結果

〈男子団体 決勝トーナメント〉
●決勝
日本 0-3 中国
田中佑汰 1 11-8
10-12
3-11
8-11
3 于何一
宇田幸矢 1 8-11
7-11
11-9
5-11
3 徐瑛彬
戸上隼輔 0 10-12
9-11
9-11
3 向鵬
〈女子団体 決勝トーナメント〉
●決勝
日本 1-3 中国
長﨑美柚 2 9-11
13-11
11-8
5-11
9-11
3 銭天一
大藤沙月 0 8-11
2-11
3-11
3 石洵瑶
木原美悠 3 11-4
11-7
8-11
4-11
12-10
2 黄凡真
長﨑美柚 0 6-11
5-11
9-11
3 石洵瑶
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
戸上隼輔/相馬夢乃 3 11-7
11-6
11-4
0 TOMOIKE Eduardo/TAKAHASHI Giulia
(ブラジル)
宇田幸矢/木原美悠 3 11-3
8-11
11-8
11-4
1 MEISSNER Cedric/SCHREINER Franziska
(ドイツ)
田中佑汰/長﨑美柚 3 11-2
11-8
11-5
0 SURAVAJJULA Snehit/SEN Prapti
(インド)
曽根翔/大藤沙月 3 11-5
9-11
11-7
7-11
11-4
2 CHUA Josh Shao Han/ZHANG Wanling
(シンガポール)
●2回戦
戸上隼輔/相馬夢乃 1 5-11
12-10
4-11
8-11
3 徐海東/郭雨涵
(中国)
宇田幸矢/木原美悠 3 13-11
11-6
11-7
0 DVOYNIKOV Artem/ZIRONOVA Ekaterina
(ロシア)
田中佑汰/長﨑美柚 3 11-7
11-1
11-6
0 ROSSI Carlo/LAURENTI Jamila
(イタリア)
曽根翔/大藤沙月 3 13-15
11-8
11-5
11-9
1 KATSMAN Lev/KOLISH Anastasia
(ロシア)

第3日目 12月4日(火)の結果

〈男子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
日本 3-1 チャイニーズタイペイ 



田中佑汰 2 9-11
11-7
7-11
12-10
8-11
3 黎昕陽
宇田幸矢 3 11-3
11-8
8-11
11-6
1 馮翊新
戸上隼輔 3 11-2
9-11
11-5
11-7
1 戴茗葦
宇田幸矢 3 16-14
8-11
8-11
11-7
12-10
2 黎昕陽
〈女子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
日本 3-0 ロシア 



長﨑美柚 3 11-6
2-11
11-9
12-14
14-12
2 TAILAKOVA Mariia
相馬夢乃 3 13-11
11-3
11-5
0 KOLISH Anastasia
大藤沙月 3 11-5
11-3
9-11
11-2
1 KAZANTSEVA Kristina

第2日目 12月3日(月)の結果

〈男子団体 決勝トーナメント〉
●日本チーム:戸上隼輔、宇田幸矢、田中佑汰、曽根翔
●準々決勝
日本 3-0 ルーマニア 



宇田幸矢 3 11-9
13-11
11-9
0 SIPOS Rares
田中佑汰 3 11-9
11-3
11-9
0 PLETEA Cristian
戸上隼輔 3 7-11
7-11
11-7
11-7
11-8
2 CHIRITA Cristian
〈女子団体 決勝トーナメント〉
●日本チーム:大藤沙月、長﨑美柚、木原美悠、相馬夢乃
●準々決勝
日本 3-0 ルーマニア 



大藤沙月 3 11-5
5-11
11-7
11-4
1 DRAGOMAN Andreea
長﨑美柚 3 11-7
11-5
11-7
0 PLAIAN Tania
木原美悠 3 11-8
11-7
11-7
0 ZAHARIA Elena

大会参加選手・スタッフ

(2018年9月20日掲載)(9/25選手、スタッフ追加)(10/1選手、スタッフ追加)(10/10スタッフ修正)

●選手選考基準について(PDF)→こちら 

男子監督 田㔟 邦史(日本卓球協会)
女子監督
※10/1追記
渡邊 隆司(日本卓球協会)
男子スタッフ 董  崎岷(美崎クラブ)
日高 達也(日本卓球協会)
史  小雨(日本卓球協会)
女子スタッフ
※10/1追記
山梨 有理(NINNA SPORTS 株式会社)
入山 浩治(beacon.LAB)
フィジカルコーチ 田中 礼人(日本卓球協会)
ドクター 赤木 博安(長門記念病院)
メンタルサポート 水島 禎行(日本卓球協会)
アスレティックトレーナー
※10/1追記
羽生 綾子(日本卓球協会)
母体スタッフ
※10/1追記
酒井 春香(四天王寺高校)
男子選手 戸上 隼輔(野田学園高校)U18wr409位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)U18wr79位
田中 佑汰(愛工大名電高校)U18wr56位
曽根  翔(愛工大名電高校)U18wr39位
女子選手 大藤 沙月(ミキハウスJSC)
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)U18wr41位
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)U18wr51位
相馬 夢乃(遊学館高校)U18wr156位
※選手所属の( )の後ろのU18wrは、2018年12月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ