本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
【参】カテゴリタイトル(大会について)

大会について

ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアープラチナ・オーストリアオープン 

ITTFワールドツアープラチナ・オーストリアオープン 
  • 開催日

    2018年11月6日(火)~2018年11月11日(日)

  • 会場

    リンツ

最終日 11月11日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



許昕
(中国)
3 5-11
11-4
6-11
11-9
11-13
13-11
2-11
4 梁靖崑
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



陳夢
(中国)
4 11-8
11-9
11-4
11-7
0 王曼昱
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



森薗政崇/大島祐哉 3 12-10
11-9
3-11
11-4
1 鄭栄植/李尚洙
(韓国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



早田ひな/伊藤美誠 3 11-6
11-7
11-8
0 陳幸同/孫穎莎
(中国)

第5日目 11月10日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



丹羽孝希 1 8-11
6-11
11-8
5-11
9-11
4 樊振東
(中国)
張本智和 2 11-6
15-17
9-11
5-11
12-10
9-11
4 許昕
(中国)
●準決勝 



許昕
(中国)
4 11-9
11-7
11-7
11-6
0 PITCHFORD Liam
(イングランド)
樊振東
(中国)
2 12-10
9-11
11-6
7-11
8-11
9-11
4 梁靖崑
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



朱雨玲
(中国)
3 9-11
11-9
8-11
8-11
11-8
11-7
6-11
4 陳夢
(中国)
何卓佳
(中国)
1 5-11
11-9
7-11
2-11
8-11
4 王曼昱
(中国)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



陳建安/鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
2 11-9
6-11
9-11
12-10
5-11
3 許昕/劉詩雯
(中国)

第4日目 11月9日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



上田仁 1 11-9
4-11
2-11
4-11
4-11
4 樊振東
(中国)
丹羽孝希 4 11-9
11-7
11-6
12-10
0 吉村和弘
金光宏暢 1 11-6
3-11
11-13
7-11
8-11
4 PITCHFORD Liam
(イングランド)
張本智和 4 11-6
11-5
9-11
11-8
11-7
1 水谷隼
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



橋本帆乃香 3 8-11
11-8
9-11
13-11
10-12
12-10
10-12
4 朱雨玲
(中国)
伊藤美誠 2 11-9
1-11
2-11
11-7
12-14
8-11
4 杜凱琹
(中国香港)
平野美宇 1 5-11
10-12
14-12
7-11
7-11
4 王曼昱
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



張本智和/木造勇人 1 10-12
11-7
8-11
9-11
3 何鈞傑/黄鎮廷
(中国香港)
森薗政崇/大島祐哉 3 11-6
11-9
7-11
11-3
1 廖振珽/林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
●準決勝 



森薗政崇/大島祐哉 3 3-11
13-11
11-5
11-7
1 IONESCU Ovidiu
(ルーマニア)/ROBLES Alvaro
(スペイン)
鄭栄植/李尚洙
(韓国)
3 11-7
11-9
11-4
0 何鈞傑/黄鎮廷
(中国香港)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



早田ひな/伊藤美誠 3 11-6
11-9
11-4
0 GRZYBOWSKA-FRANC Katarzyna/PARTYKA Natalia
(ポーランド)
●準決勝 



早田ひな/伊藤美誠 3 11-8
5-11
11-9
11-8
1 劉高陽/張瑞
(中国)
田志希/梁夏銀
(韓国)
2 13-11
8-11
4-11
12-10
4-11
3 陳幸同/孫穎莎
(中国)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



吉村真晴/石川佳純 1 11-8
8-11
5-11
9-11
3 許昕/劉詩雯
(中国)
●準決勝 



張禹珍
(韓国)/CHA Hyo Sim
(朝鮮民主主義人民共和国)
0 5-11
10-12
7-11
3 許昕/劉詩雯
(中国)
陳建安/鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
3 8-11
11-6
11-8
8-11
11-9
2 黄鎮廷/杜凱琹
(中国香港)

第3日目 11月8日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



上田仁 4 11-7
11-7
11-8
9-11
11-7
1 HABESOHN Daniel
(オーストリア)
丹羽孝希 4 11-9
6-11
12-10
11-5
7-11
11-9
2 周啓豪
(中国)
吉村和弘 4 2-11
11-6
6-11
11-8
11-6
14-12
2 林高遠
(中国)
金光宏暢 W 不戦勝 L 馬龍
(中国)
張本智和 4 11-5
11-6
11-7
11-2
0 吉村真晴
水谷隼 4 10-12
11-2
7-11
5-11
14-12
11-6
11-3
3 WALTHER Ricardo
(ドイツ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



橋本帆乃香 4 11-3
11-1
11-5
11-5
0 SOLJA Amelie
(オーストリア)
伊藤美誠 4 11-7
1-11
11-6
11-7
11-7
1 長﨑美柚
佐藤瞳 3 10-12
11-8
6-11
11-7
10-12
11-7
10-12
4 SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
石川佳純 0 5-11
5-11
4-11
4-11
4 何卓佳
(中国)
安藤みなみ 1 7-11
6-11
11-9
6-11
7-11
4 鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
早田ひな 3 11-6
6-11
11-5
3-11
11-13
11-7
8-11
4 平野美宇
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



張本智和/木造勇人 3 11-8
11-5
13-11
0 GARDOS Robert/HABESOHN Daniel
(オーストリア)
森薗政崇/大島祐哉 3 11-5
11-2
11-4
0 PLETEA Cristian/SZOCS Hunor
(ルーマニア)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



早田ひな/伊藤美誠 3 11-3
11-7
11-8
0 MADARASZ Dora/PERGEL Szandra
(ハンガリー)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



吉村真晴/石川佳純 3 11-9
11-3
11-6
0 APOLONIA Tiago/SHAO Jieni
(ポルトガル)

第2日目 11月7日(水)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●3回戦 



大島祐哉 3 11-9
4-11
5-11
4-11
11-5
14-12
13-15
4 FEGERL Stefan
(オーストリア)
𠮷田雅己 3 14-12
13-15
10-12
8-11
11-4
11-6
10-12
4 KOZUL Deni
(スロベニア)
吉村真晴 4 10-12
7-11
16-14
11-9
11-5
9-11
12-10
3 AN Ji Song
(朝鮮民主主義人民共和国)
松平健太 0 7-11
10-12
7-11
7-11
4 劉丁碩
(中国)
吉村和弘 4 12-14
11-9
11-8
11-13
11-8
11-7
2 GERASSIMENKO Kirill
(カザフスタン)
三部航平 3 11-4
12-10
8-11
12-10
10-12
4-11
10-12
4 及川瑞基
森薗政崇 4 4-11
11-9
11-9
11-8
11-7
1 GIONIS Panagiotis
(ギリシャ)
金光宏暢 4 11-7
11-8
8-11
9-11
18-16
11-4
2 趙勝敏
(韓国)
上田仁 4 11-6
11-9
11-9
11-9
0 ROBLES Alvaro
(スペイン)
●4回戦 



吉村真晴 4 11-2
12-14
11-5
11-2
11-7
1 PUCAR Tomislav
(クロアチア)
吉村和弘 4 7-11
11-5
11-7
13-15
11-6
11-8
2 FILUS Ruwen
(ドイツ)
森薗政崇 2 9-11
11-5
9-11
7-11
11-4
6-11
4 張禹珍
(韓国)
金光宏暢 4 11-6
11-9
11-4
3-11
11-7
1 黄民河
(韓国)
上田仁 4 9-11
11-9
11-6
11-9
11-8
1 SHIBAEV Alexander
(ロシア)
及川瑞基 1 5-11
14-12
8-11
9-11
10-12
4 PITCHFORD Liam
(イングランド)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦 



橋本帆乃香 4 11-5
9-11
11-8
11-5
11-5
1 王芸迪
(中国)
木原美悠 4 11-8
12-10
11-7
11-9
0 DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
早田ひな 4 11-9
11-8
11-6
11-3
0 BILENKO Tetyana
(ウクライナ)
塩見真希 4 2-11
11-5
11-8
11-7
11-4
1 田志希
(韓国)
大藤沙月 0 7-11
8-11
1-11
4-11
4 孫穎莎
(中国)
芝田沙季 4 5-11
4-11
11-9
9-11
11-8
11-7
11-8
3 崔孝珠
(韓国)
松平志穂 4 11-9
11-9
11-5
11-9
0 WU Yue
(アメリカ)
安藤みなみ 4 11-5
15-13
11-6
11-8
0 張薔
(中国)
森薗美月 3 7-11
11-7
5-11
11-8
9-11
12-10
8-11
4 NI Xia Lian
(ルクセンブルク)
浜本由惟 2 11-9
11-13
10-12
9-11
11-9
6-11
4 梁夏銀
(韓国)
相馬夢乃 4 11-9
8-11
12-10
5-11
6-11
12-10
11-8
3 LIN Ye
(シンガポール)
長﨑美柚 4 12-10
11-3
11-6
11-8
0 PICCOLIN Giorgia
(イタリア)
森さくら 4 11-5
11-9
11-7
11-4
0 TAILAKOVA Mariia
(ロシア)
●3回戦 



橋本帆乃香 4 11-4
11-7
6-11
11-3
11-1
1 BERGSTROM Linda
(スウェーデン)
木原美悠 1 11-3
9-11
4-11
6-11
11-13
4 KIM Song I
(朝鮮民主主義人民共和国)
早田ひな 4 11-7
11-8
11-3
14-12
0 HAN Ying
(ドイツ)
塩見真希 3 16-14
11-13
7-11
11-5
8-11
11-8
9-11
4 YU Fu
(ポルトガル)
芝田沙季 1 11-8
8-11
7-11
8-11
3-11
4 孫穎莎
(中国)
松平志穂 1 4-11
12-14
11-8
4-11
5-11
4 SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
安藤みなみ 4 11-9
12-10
11-7
9-11
11-3
1 MATELOVA Hana
(チェコ)
相馬夢乃 1 13-11
5-11
7-11
3-11
8-11
4 長﨑美柚
森さくら 2 11-6
5-11
9-11
8-11
11-7
9-11
4 SAMARA Elizabeta
(ルーマニア)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉 



張本智和/木造勇人 3 14-12
11-7
11-5
0 BADOWSKI Marek/DYJAS Jakub
(ポーランド)
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉 



長﨑美柚/大藤沙月 2 6-11
15-13
3-11
11-8
7-11
3 劉高陽/張瑞
(中国)

第1日目 11月6日(火)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦 



田中佑汰 1 9-11
9-11
11-9
10-12
7-11
4 GERALDO Joao
(ポルトガル)
宇田幸矢 4 11-4
11-4
11-6
11-5
0 BINDER Michael
(オーストリア)
三部航平 4 11-8
11-3
11-6
11-3
0 FRIEDRICH Christian
(オーストリア)
田添健汰 4 6-11
5-11
11-8
4-11
11-7
11-9
11-7
3 ZHMUDENKO Yaroslav
(ウクライナ)
金光宏暢 4 11-7
9-11
8-11
11-8
11-5
11-4
2 ISMAILOV Sadi
(ロシア)
戸上隼輔 4 11-8
11-4
11-9
12-10
0 安宰賢
(韓国)
●2回戦 



田添健汰 2 8-11
3-11
11-7
3-11
11-8
6-11
4 SHIBAEV Alexander
(ロシア)
大島祐哉 4 11-4
4-11
11-8
9-11
6-11
11-5
11-7
3 BAGGALEY Andrew
(イングランド)
𠮷田雅己 4 11-3
11-2
11-6
11-6
0 SERDAROGLU David
(オーストリア)
松平健太 4 13-11
11-9
8-11
11-8
11-8
1 周愷
(中国)
吉村真晴 4 11-8
11-6
11-8
9-11
6-11
11-7
2 WISUTMAYTHANGKOON Supanut
(タイ)
三部航平 4 6-11
11-5
7-11
11-7
3-11
11-9
11-9
3 ACHANTA Sharath Kamal
(インド)
及川瑞基 4 6-11
11-9
11-5
11-5
11-7
1 PETO Zsolt
(セルビア)
宇田幸矢 3 11-7
7-11
11-6
14-16
11-9
6-11
10-12
4 PISTEJ Lubomir
(スロバキア)
森薗政崇 4 11-9
11-9
11-9
11-9
0 KALLBERG Anton
(スウェーデン)
戸上隼輔 2 8-11
11-8
11-7
6-11
8-11
9-11
4 ROBLES Alvaro
(スペイン)
木造勇人 2 7-11
6-11
7-11
11-8
11-6
6-11
4 林鐘勲
(韓国)
上田仁 4 11-7
11-5
11-5
11-9
0 JOUTI Eric
(ブラジル)
吉村和弘 4 16-14
10-12
11-3
11-4
11-6
1 ECSEKI Nandor
(ハンガリー)
金光宏暢 4 11-6
11-9
12-10
16-14
0 KOU Lei
(ウクライナ)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦 



木原美悠 4 11-3
11-6
11-5
11-3
0 ARLOUSKAYA Alina
(ベラルーシ)
大藤沙月 4 11-9
10-12
5-11
12-10
5-11
11-7
11-9
3 MONTEIRO DODEAN Daniela
(ルーマニア)
松平志穂 4 11-9
11-6
9-11
11-5
11-7
1 BATRA Manika
(インド)
加藤美優 0 3-11
7-11
4-11
5-11
4 劉高陽
(中国)
塩見真希 4 8-11
5-11
11-6
11-5
11-8
11-4
2 MIGOT Marie
(フランス)
森薗美月 4 11-9
8-11
11-8
11-7
12-10
1 GRZYBOWSKA-FRANC Katarzyna
(ポーランド)
長﨑美柚 4 11-4
11-4
11-7
11-9
0 DIENDORFER Ines
(オーストリア)
浜本由惟 4 11-6
9-11
11-6
11-7
11-6
1 PATKAR Madhurika
(インド)
安藤みなみ 4 11-4
12-10
11-8
11-7
0 BALTUSHITE Marharyta
(ベラルーシ)
相馬夢乃 4 11-4
11-2
5-11
11-9
11-2
1 SAWETTABUT Suthasini
(タイ)
森さくら 4 11-8
11-13
11-9
12-10
11-9
1 EERLAND Britt
(オランダ)
森薗美咲 3 7-11
6-11
11-5
9-11
11-9
11-9
9-11
4 TAILAKOVA Mariia
(ロシア)

大会参加選手・スタッフ

(2018年9月6日掲載)(9/21選手、スタッフ追加)(9/28選手、スタッフ追加)(10/3選手、スタッフ追加)(10/10選手、スタッフ追加)(11/5選手、スタッフ追加)

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 田㔟 邦史(日本卓球協会)
日高 達也(日本卓球協会)
邱  建新(木下グループ)
鬼頭  明(愛知工業大学)*JNT派遣
張本  宇(仙台ジュニア)*EA派遣
女子スタッフ 松﨑 太佑(昇陽高校)
張   成(クロス・ビー)
渡邊 隆司(日本卓球協会)*JNT派遣 ※9/28追記
中澤  鋭(日本卓球協会)*EA派遣
李   聪(日本卓球協会)*EA派遣
松本 幸徳(日本卓球協会)
フィジカルコーチ 田中 礼人(日本卓球協会)
淺井大一郎(日本卓球協会)
スパーリングパートナー 趙  韋靖(日本卓球協会)
金  恵美(日本卓球協会)
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
大山  薫(ケッズトレーナー)※9/28追記
栄養士 大石  恵(在宅福祉かんわケア大地)*JNT派遣
情報戦略 原  隆三(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
杉尾くらら(日本卓球協会)
男子選手 張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr6位
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr10位
水谷  隼(木下グループ)wr19位
松平 健太(木下マイスター東京)wr30位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr28位
大島 祐哉(木下グループ)wr29位
森薗 政崇(岡山リベッツ)wr39位
上田  仁(岡山リベッツ)wr36位
𠮷田 雅己(岡山リベッツ)wr75位
吉村 和弘(愛知工業大学)wr83位
木造 勇人(愛知工業大学)wr164位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr90位 *JNT派遣
田中 佑汰(愛工大名電高校)wr204位 *JNT派遣
戸上 隼輔(野田学園高校)wr280位 *JNT派遣
女子選手 石川 佳純(全農)wr3位
伊藤 美誠(スターツSC)wr7位
平野 美宇(日本生命)wr9位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr13位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr20位
芝田 沙季(ミキハウス)wr17位
早田 ひな(日本生命)wr30位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr58位 *JNT派遣 ※9/28追記
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr37位 *JNT派遣 ※9/28追記
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr88位 *JNT派遣 ※9/28追記
相馬 夢乃(遊学館高校)wr177位 *JNT派遣 ※9/28追記
母体スタッフ
(自主参加)
※10/10追記
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
加藤 悠二(個人)
松﨑 友佑(卓球三昧)
伊藤美乃り(T.T.bibi)
大嶋 由美(ミキハウス)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
酒井 春香(四天王寺高校)
安藤 寛子(ミキハウス)
高橋あかり(四天王寺高校)
郭   帥(クロス・ビー)
竹谷 康一(日本生命)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
三原 孝博(日本ペイントホールディングス)
軽部 隆介(鹿児島相互信用金庫)
田添  響(専修大学)
情報研修
(自主参加)
※10/10追記
成田 健造(慶應義塾大学)
男子選手
(自主参加)
※10/10追記
及川 瑞基(専修大学)wr76位
三部 航平(専修大学)wr208位
田添 健汰(木下グループ)wr322位
金光 宏暢(大原学園)wr471位
女子選手
(自主参加)
※10/10追記
橋本帆乃香(ミキハウス)wr29位
浜本 由惟(木下グループ)wr55位
安藤みなみ(専修大学)wr41位
塩見 真希(四天王寺高校)wr77位
森 さくら(日本生命)wr99位
森薗 美月(木下グループ)wr160位
松平 志穂(日本ペイントホールディングス)wr338位
森薗 美咲(TOP名古屋 )wr340位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2018年11月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ