本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
【参】カテゴリタイトル(大会について)

大会について

ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアー・ブルガリアオープン 

  • 開催日

    2018年8月14日(火)~2018年8月19日(日)

  • 会場

    パナギュリシテ

最終日 8月19日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



松平健太 1 10-12
12-10
8-11
6-11
4-11
4 許昕
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



丁寧
(中国)
4 11-7
10-12
8-11
11-8
11-6
4-11
11-2
3 王芸迪
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



森薗政崇/大島祐哉 1 11-9
4-11
8-11
6-11
3 馬龍/許昕
(中国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



石川佳純/伊藤美誠 3 10-12
11-7
11-7
11-6
1 劉高陽/張瑞
(中国)

第5日目 8月18日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
松平健太 4 11-6
7-11
13-11
11-9
10-12
7-11
11-3
3 鄭培鋒
(中国)
張本智和 4 11-4
11-8
9-11
3-11
11-6
11-5
2 SAMSONOV Vladimir
(ベラルーシ)
丹羽孝希 0 1-11
6-11
9-11
7-11
4 許昕
(中国)
●準決勝
松平健太 4 11-5
11-6
9-11
6-11
11-7
11-6
2 張本智和
馬特
(中国)
0 9-11
8-11
2-11
8-11
4 許昕
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
石川佳純 2 11-8
10-12
11-7
4-11
8-11
7-11
4 丁寧
(中国)
平野美宇 1 8-11
9-11
11-2
7-11
4-11
4 劉高陽
(中国)
●準決勝
佐藤瞳 2 11-7
11-9
7-11
4-11
10-12
6-11
4 王芸迪
(中国)
丁寧(中国) 4 11-3
11-4
10-12
12-10
11-4
1 劉高陽
(中国)

第4日目 8月17日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



松平健太 4 13-15
8-11
11-8
11-9
11-6
12-10
2 GERASSIMENKO Kirill
(カザフスタン)
張本智和 4 11-4
11-5
11-7
12-14
11-5
1 LEBESSON Emmanuel
(フランス)
森薗政崇 2 14-12
6-11
5-11
11-7
7-11
6-11
4 HABESOHN Daniel
(オーストリア)
丹羽孝希 4 6-11
11-3
12-10
11-9
7-11
11-9
2 FALCK Mattias
(スウェーデン)
大島祐哉 3 4-11
11-9
7-11
11-8
11-6
8-11
8-11
4 許昕
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



石川佳純 4 8-11
11-7
11-8
11-9
11-1
1 SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
平野美宇 4 11-2
11-2
11-4
11-4
0 MITTELHAM Nina
(ドイツ)
佐藤瞳 4 11-4
11-7
11-4
11-7
0 橋本帆乃香
芝田沙季 2 9-11
11-2
8-11
11-9
9-11
10-12
4 POTA Georgina
(ハンガリー)
●準々決勝
佐藤瞳 4 11-9
11-5
11-5
11-7
0 POTA Georgina
(ハンガリー)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



森薗政崇/大島祐哉 3 11-6
13-11
9-11
5-11
11-7
2 鄭培鋒/朱霖峰
(中国)
丹羽孝希/上田仁 1 3-11
11-5
8-11
6-11
3 DRINKHALL Paul/PITCHFORD Liam
(イングランド)
●準決勝 



森薗政崇/大島祐哉 3 11-5
12-10
8-11
10-12
13-11
2 DRINKHALL Paul/PITCHFORD Liam
(イングランド)
馬龍/許昕
(中国)
3 9-11
11-5
11-2
11-4
1 廖振珽/林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



早田ひな/平野美宇 3 11-6
11-1
12-10
0 HRISTOVA Kalina/ILIEVA Ivet
(ブルガリア)
石川佳純/伊藤美誠 3 11-9
9-11
11-2
6-11
11-6
2 陳可/王芸迪
(中国)
橋本帆乃香/佐藤瞳 3 9-11
11-9
11-7
9-11
11-8
2 GRZYBOWSKA-FRANC Katarzyna/PARTYKA Natalia
(ポーランド)
●準決勝 



石川佳純/伊藤美誠 3 7-11
11-6
7-11
11-5
11-3
2 早田ひな/平野美宇
橋本帆乃香/佐藤瞳 0 9-11
7-11
7-11
3 劉高陽/張瑞
(中国)

第3日目 8月16日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
松平健太 4 11-4
11-7
11-4
11-8
0 TOKIC Bojan
(スロベニア)
張本智和 4 11-9
11-6
11-7
11-7
0 白號均
(韓国)
吉村真晴 2 9-11
3-11
8-11
11-7
11-9
7-11
4 馬特
(中国)
上田仁 2 11-9
6-11
9-11
10-12
11-7
4-11
4 森薗政崇
丹羽孝希 4 8-11
11-5
11-4
11-8
11-7
1 QIU Dang
(ドイツ)
大島祐哉 4 11-6
11-4
12-10
11-6
0 GOLOVANOV Stanislav
(ブルガリア)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
石川佳純 4 11-8
11-4
11-4
11-6
0 EERLAND Britt
(オランダ)
塩見真希 2 11-9
7-11
13-15
11-4
6-11
8-11
4 SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
加藤美優 3 11-4
10-12
11-9
5-11
11-5
7-11
9-11
4 劉高陽
(中国)
平野美宇 4 11-7
11-4
11-9
11-7
0 MIKHAILOVA Polina
(ロシア)
佐藤瞳 4 6-11
12-10
11-8
10-12
11-5
11-8
2 朴奏炫
(韓国)
橋本帆乃香 4 11-9
11-7
11-7
11-5
0 PARTYKA Natalia
(ポーランド)
芝田沙季 4 11-6
11-5
11-5
11-7
0 DE NUTTE Sarah
(ルクセンブルク)
早田ひな 1 6-11
7-11
11-9
4-11
3-11
4 劉曦
(中国)
伊藤美誠 2 2-11
11-7
3-11
15-13
6-11
3-11
4 王芸迪
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
森薗政崇/大島祐哉 3 10-12
11-4
11-8
7-11
11-6
2 DEVOS Robin(ベルギー)/
OLAH Benedek(フィンランド)
丹羽孝希/上田仁 3 8-11
11-9
6-11
11-6
11-7
2 NUYTINCK Cedric(ベルギー)/
ROBINOT Quentin(フランス)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-7
11-8
11-4
0 LEE Yujin/朴奏炫
(韓国)
石川佳純/伊藤美誠 3 11-7
9-11
11-5
11-8
1 SAMARA Elizabeta/SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
早田ひな/平野美宇 W 不戦勝 L BAJOR Natalia/SIKORSKA Magdalena
(ポーランド)

第2日目 8月15日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
𠮷田雅己 4 11-13
11-9
13-11
11-3
11-7
1 REITSPIES David
(チェコ)
大島祐哉 4 11-3
11-4
11-3
11-8
0 SERDAROGLU David
(オーストリア)
森薗政崇 4 10-12
11-3
11-6
11-4
11-8
1 SODERLUND Hampus
(スウェーデン)
松山祐季 1 9-11
5-11
9-11
11-9
5-11
4 STOYANOV Niagol
(イタリア)
〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦
大島祐哉 4 20-18
11-7
10-12
11-8
11-5
1 JANCARIK Lubomir
(チェコ)
森薗政崇 4 11-7
11-4
8-11
11-9
10-12
12-10
2 LANDRIEU Andrea
(フランス)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
長﨑美柚 0 6-11
3-11
12-14
7-11
4 KIM Hayeong
(韓国)
塩見真希 4 11-9
11-7
11-4
11-4
0 FARLADANSKA Ganna
(ウクライナ)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●準決勝
林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
3 9-11
11-7
11-4
8-11
11-8
2 LIND Anders
(デンマーク)
徐海東
(中国)
3 11-6
13-11
11-6
0 BADOWSKI Marek
(ポーランド)
●決勝
林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
3 11-7
12-10
11-7
0 徐海東
(中国)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●準々決勝
塩見真希 2 15-13
8-11
9-11
18-16
11-13
3 陳可
(中国)
●準決勝
陳可
(中国)
0 5-11
8-11
3-11
3 王芸迪
(中国)
張瑞
(中国)
3 11-4
12-10
11-6
0 SHCHERBATYKH Valeria
(ロシア)
●決勝
王芸迪
(中国)
3 9-11
12-10
11-7
11-6
1 張瑞
(中国)

第1日目 8月14日(火)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
𠮷田雅己 3 8-11
11-9
11-13
11-9
9-11
12-10
10-12
4 PAIKOV Mikhail
(ロシア)
大島祐哉 4 11-7
11-7
11-3
11-3
0 MIKUTIS Tomas
(リトアニア)
森薗政崇 4 11-7
11-1
8-11
11-7
11-5
1 KRASTEV Petyo
(ブルガリア)
松山祐季 4 11-8
5-11
11-6
11-6
11-9
1 KOTOWSKI Tomasz
(ポーランド)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
長﨑美柚 4 11-2
11-5
11-4
11-3
0 KIM Regina
(ウズベキスタン)
塩見真希 4 11-7
8-11
11-5
11-7
11-8
1 MANTZ Chantal
(ドイツ)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦
松山祐季 3 8-11
11-6
13-11
11-5
1 MLADENOVIC Luka
(ルクセンブルク)
●2回戦
松山祐季 1 9-11
9-11
11-9
6-11
3 LEVENKO Andreas
(オーストリア)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦
塩見真希 3 9-11
11-6
11-3
11-8
1 TOFANT Ana
(スロベニア)
大藤沙月 3 11-3
9-11
11-8
8-11
11-3
2 FEHER Orsolya
(ハンガリー)
梅村優香 3 11-6
11-7
13-11
0 林家瑄
(チャイニーズタイペイ)
長﨑美柚 3 11-8
12-10
11-7
0 HRISTOVA Kalina
(ブルガリア)
●2回戦
塩見真希 3 11-6
11-5
11-4
0 大藤沙月
梅村優香 1 14-16
2-11
11-7
4-11
3 SHCHERBATYKH Valeria
(ロシア)
長﨑美柚 2 11-9
14-16
11-5
9-11
10-12
3 KIM Hayeong
(韓国)

大会参加選手・スタッフ

(2018年6月22日掲載)(6/28選手、スタッフ追加)(7/13スタッフ追加)(8/2選手、スタッフ・修正追加)(8/7選手、スタッフ・追加)

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 邱  建新(木下グループ)
鬼頭  明(愛知工業大学)※8/2変更
張本  宇(仙台ジュニア)*EA派遣
女子スタッフ 淺井大一郎(日本卓球協会)
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
石川 久美(KR)※8/2追記
張   成(クロス・ビー)※8/2追記
スパーリングパートナー 趙  韋靖(日本卓球協会)※7/13追記
金  恵美(日本卓球協会)
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
大山  薫(ケッズトレーナー)
情報スタッフ 原  隆三(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
男子選手 丹羽 孝希(スヴェンソン)wr11位
張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr6位
松平 健太(木下グループ)wr19位
上田  仁(岡山リベッツ)wr28位
𠮷田 雅己(岡山リベッツ)wr57位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr27位
大島 祐哉(木下グループ)wr32位
森薗 政崇(岡山リベッツ)wr41位
吉村 和弘(愛知工業大学)wr74位※8/2変更
女子選手 石川 佳純(全農)wr4位
平野 美宇(日本生命)wr9位
伊藤 美誠(スターツSC)wr6位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr14位
早田 ひな(日本生命)wr16位
芝田 沙季(ミキハウス)wr19位
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr38位 *EA派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※8/7追記
松﨑 太佑(昇陽高校)
松﨑 友佑(卓球三昧)
伊藤美乃り(T.T.bibi)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
大嶋 由美(ミキハウス)
大川 真実(四天王寺高校)
酒井 春香(四天王寺高校)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
加藤 悠二(個人)
木原 翔貴(日本ペイントホールディングス)
郭   帥(クロス・ビー)
男子選手
(自主参加)
※8/7追記
松山 祐季(愛知工業大学)wr136位
女子選手
(自主参加)
※8/7追記
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr18位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr27位
塩見 真希(四天王寺高校)wr56位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr54位
梅村 優香(中央大学)wr425位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2018年8月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ