本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
【参】カテゴリタイトル(大会について)

大会について

ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット・ポーランド大会

ITTFジュニアサーキット・ポーランド大会
  • 開催日

    2017年5月24日(水)~2017年5月28日(日)

  • 会場

    ブワディスワボボ

最終日 5月28日(日)の結果

〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



曽根翔 3 11-9
11-5
11-6
0 TOMICA Andrei
(ルーマニア)
横谷晟 3 11-6
11-7
12-10
0 ABRAHAMSSON Theo
(スウェーデン)
濵田一輝 3 11-8
11-5
12-10
0 YEUNG Terence
(カナダ)
●3回戦 



曽根翔 3 10-12
11-9
11-2
7-11
11-7
2 MARTIN Cornelius
(ドイツ)
横谷晟 3 11-4
11-3
11-3
0 HOLLO Mike
(ドイツ)
濵田一輝 3 11-5
11-7
11-5
0 MALACHOWSKI Michal
(ポーランド)
●準々決勝 



曽根翔 3 7-11
11-7
12-10
11-3
1 WETZEL Felix
(ドイツ)
横谷晟 3 11-9
11-5
7-11
8-11
11-8
2 GREBNEV Maksim
(ロシア)
濵田一輝 3 11-9
11-3
7-11
11-8
1 FRIIS Martin
(スウェーデン)
●準決勝 



曽根翔 3 11-8
11-8
11-6
0 馮翊新
(チャイニーズタイペイ)
横谷晟 3 11-8
11-8
7-11
8-11
11-3
2 濵田一輝
●決勝 



曽根翔 3 11-7
11-5
11-4
0 横谷晟
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



中森帆南 3 11-2
11-6
11-8
0 SINGEORZAN Ioana
(ルーマニア)
相馬夢乃 3 11-9
11-9
9-11
8-11
11-4
2 DYMYTRENKO Anastasiya
(ウクライナ)
大藤沙月 3 11-6
10-12
18-16
11-6
1 JAGNENKOVAAlina
(エストニア)
●3回戦 



中森帆南 2 11-5
11-5
4-11
10-12
10-12
3 ZIRONOVA Ekaterina
(ロシア)
相馬夢乃 1 11-5
11-13
6-11
13-15
3 LAURENTI Jamila
(イタリア)
大藤沙月 3 13-11
11-5
12-10
0 BONDAREVA Anastasia
(ドイツ)
●準々決勝 



大藤沙月 3 11-6
11-8
11-8
0 ABRAAMIAN Elizabet
(ロシア)
●準決勝 



大藤沙月 3 11-5
11-5
11-3
0 TU Wenna
(ドイツ)
●決勝 



大藤沙月 3 11-7
11-6
11-6
0 LAURENTI Jamila
(イタリア)
〈カデット男子ダブルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



ANDRAS Csaba
(ハンガリー)/FRIIS Martin
(スウェーデン)
3 11-8
11-6
4-11
11-9
1 KUBIK Maciej/KULCZYCKI Samuel
(ポーランド)
〈カデット女子ダブルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



ABRAAMIAN Elizabet/ZIRONOVA Ekaterina
(ロシア)
3 11-7
15-13
11-3
0 BONDAREVA Anastasia/KLEE Sophia
(ドイツ)

第4日目 5月27日(土)の結果

〈ジュニア男子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



日本A 3-0 ロシア
 日本B 3-1 韓国
 ●準決勝 



 日本A 3-2 フランス
 日本B 3-2 ベルギー
 ●決勝 



日本A 3-2 日本B
〈ジュニア女子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



日本 3-0 カナダ
●準決勝 



日本 1-3 ルーマニア
●決勝 



ルーマニア 3-0 フランス
〈カデット男子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



ハンガリーA 3-0 ドイツA
〈カデット女子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



ロシア 3-0 イタリア
〈カデット女子シングルス 予選リーグ〉
中森帆南311-5
11-3
11-5
0JARKOWSKA  Aleksandra
(ポーランド)
 中森帆南311-4
11-6
11-3
0GRIGORJAN  Karina
(エストニア)
 中森帆南311-8
4-11
11-2
11-4
1MUSKANTOR  Rebecca
(スウェーデン)
 相馬夢乃311-5
11-1
11-5
0KWIATKOWSKA  Elzbieta
(ポーランド)
 相馬夢乃311-3
11-7
11-3
0JAGNENKOVA  Alina
(エストニア)
 相馬夢乃311-9
11-6
11-4
0VASENDOVA  Jana
(チェコ)

 第3日目 5月26日(金)の結果

 〈ジュニア男子団体 予選リーグ〉
●日本Aチーム:戸上隼輔、曽根翔、横谷晟 



 日本A 3-0 ルーマニアB
 日本A 3-0 カナダ
 日本A 3-2 チェコ
●日本Bチーム:濵田一輝、浅津碧利、柏竹琉 



 日本B 3-1 アルゼンチンB
 日本B 3-0 メキシコ/チリ混成チーム
 日本B 3-0 イタリア/デンマーク混成チーム
 〈ジュニア女子団体 予選リーグ〉
●日本/デンマーク/スロバキア混成チーム:中森帆南、 WALLOE Sophie(デンマーク)、SINKAROVA Dasa(スロバキア) 



 日本/デンマーク/スロバキア混成チーム 3-2 チェコB
 日本/デンマーク/スロバキア混成チーム 1-3 ルーマニア
●日本チーム:皆川優香、大藤沙月、相馬夢乃 



日本 3-0 チャイニーズタイペイB
日本 3-0 ポーランドC
日本 3-1 スウェーデン

第2日目 5月25日(木)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦 



浅津碧利 4 11-7
11-6
11-5
11-7
0 FRIEDRICH Christian
(オーストリア)
横谷晟 1 7-11
6-11
11-8
7-11
3-11
4 ABUSEV Artur
(ロシア)
曽根翔 2 7-11
11-9
10-12
11-6
11-13
9-11
4 馮翊新
(チャイニーズタイペイ)
戸上隼輔 4 11-9
11-7
7-11
11-9
11-3
1 PUTUNTICA Andrei
(モルドバ)
柏竹琉 3 11-9
11-8
6-11
11-8
7-11
4-11
6-11
4 GRELA Artur
(ポーランド)
●4回戦 



浅津碧利 4 11-3
11-7
11-8
11-7
0 CNUDDE Florian
(ベルギー)
戸上隼輔 3 11-6
12-10
3-11
9-11
11-7
6-11
6-11
4 ROLLAND Jules
(フランス)
●準々決勝 



浅津碧利 2 11-9
5-11
10-12
8-11
11-5
6-11
4 PLETEA Cristian
(ルーマニア)
●決勝 



ABUSEV Artur
(ロシア)
4 6-11
11-3
9-11
11-5
11-8
11-8
2 REMBERT Bastien
(フランス)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



塩見真希 3 11-9
11-13
11-6
11-8
10-12
8-11
9-11
4 于修婷
(チャイニーズタイペイ)
皆川優香 4 10-12
11-9
8-11
11-8
11-4
11-5
2 SZCZUKA Agata
(ポーランド)
相馬夢乃 4 11-2
11-3
11-7
12-10
0 PLAIAN Tania
(ルーマニア)
大藤沙月 2 11-6
10-12
5-11
10-12
11-7
7-11
4 WEE Yeji
(韓国)
●3回戦 



皆川優香 4 11-7
11-9
13-11
11-5
0 于修婷
(チャイニーズタイペイ)
相馬夢乃 4 14-12
12-10
12-10
11-8
0 GAUTHIER Lucie
(フランス)
●準々決勝 



皆川優香 4 11-7
7-11
11-3
11-9
11-13
9-11
11-4
3 陳映蓁
(チャイニーズタイペイ)
相馬夢乃 4 11-7
9-11
11-8
11-5
11-5
1 BALTUSHITE Marharyta
(ベラルーシ)
●準決勝 



皆川優香 4 11-6
11-4
10-12
12-10
2-11
5-11
11-8
3 BRATEYKO Solomiya
(ベラルーシ)
相馬夢乃 0 5-11
3-11
9-11
7-11
4 DIACONU Adina
(ルーマニア)
●決勝 



皆川優香 4 11-7
11-13
13-11
7-11
11-5
11-7
2 DIACONU Adina
(ルーマニア)
〈ジュニア男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



浅津碧利/柏竹琉 2 8-11
9-11
13-11
11-4
7-11
3 MENAND Remi/REMBERT Bastien
(フランス)
濵田一輝/戸上隼輔 3 17-15
11-9
8-11
12-10
1 ENGEMANN Gerrit/HIPPLER Tobias
(ドイツ)
●準決勝 



濵田一輝/戸上隼輔 0 9-11
6-11
1-11
3 BERTRAND Irvin/ROLLAND Jules
(フランス)
●決勝 



MENAND Remi/REMBERT Bastien
(フランス)
3 9-11
9-11
11-6
11-6
11-5
2 BERTRAND Irvin/ROLLAND Jules
(フランス)
〈ジュニア女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



皆川優香/大藤沙月 3 12-10
11-13
12-10
12-10
1 FORT Nolwenn/GAUTHIER Lucie
(フランス)
●準決勝 



皆川優香/大藤沙月 1 11-6
4-11
7-11
9-11
3 張如嘉/陳映蓁
(チャイニーズタイペイ)
●決勝 



張如嘉/陳映蓁
(チャイニーズタイペイ)
3 11-7
5-11
5-11
11-9
11-7
2 陳亭婷/蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)

第1日目 5月24日(水)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉 



濵田一輝 3 10-12
8-11
11-7
12-10
11-9
2 JACQUES Quentin
(ベルギー)
濵田一輝 1 11-7
9-11
7-11
6-11
3 VALENTA Jan
(チェコ)
濵田一輝 W 不戦勝 L COCINSCHI Emanuel
(ルーマニア)
曽根翔 3 11-3
4-11
11-4
11-7
1 GIROD Dorian
(スイス)
曽根翔 3 11-9
11-9
11-4
0 TONKOVIC Markus
(スロバキア)
曽根翔 3 4-11
11-6
11-5
13-11
1 PETAS Kacper
(ポーランド)
横谷晟 3 11-5
11-7
11-7
0 TRINK Michael
(オーストリア)
横谷晟 3 11-8
12-10
11-6
0 LESIV Rimas
(リトアニア)
横谷晟 3 11-8
14-12
11-3
0 POP Mihai
(ルーマニア)
柏竹琉 3 11-5
11-2
11-9
0 WALASZEK Przemyslaw
(ポーランド)
柏竹琉 3 11-7
11-7
12-10
0 POSCH Lars
(スイス)
柏竹琉 3 12-10
11-6
11-5
0 CEPAITIS Klaidas
(リトアニア)
〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



浅津碧利 4 11-9
11-7
11-5
11-6
0 BENTANCOR Martin
(アルゼンチン)
横谷晟 4 11-8
11-8
9-11
11-8
11-5
1 CHIRITA Cristian
(ルーマニア)
曽根翔 4 9-11
11-5
11-6
8-11
11-8
11-6
2 FRANCISCO Jose Pedro
(ポルトガル)
濵田一輝 1 11-6
6-11
11-13
10-12
5-11
4 REMBERT Bastien
(フランス)
戸上隼輔 4 11-1
11-5
11-3
11-7
0 SVENNINGSEN Peter
(デンマーク)
柏竹琉 4 11-8
12-14
11-9
11-9
11-5
1 GREBNEV Maksim
(ロシア)
〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉 



中森帆南 3 11-8
11-8
11-7
0 BONDAREVA Anastasia
(ドイツ)
中森帆南 3 13-11
11-4
11-6
0 PASZEK Agata
(ポーランド)
中森帆南 3 11-5
7-11
11-13
11-9
11-9
2 PETROVOVA Nikita
(チェコ)
相馬夢乃 3 11-13
11-5
11-7
5-11
11-4
2 WEGRZYN Katarzyna
(ポーランド)
相馬夢乃 3 11-2
11-2
11-6
0 ZHAO Kelly Fei
(カナダ)
相馬夢乃 3 11-3
11-3
11-8
0 KLEE Sophia
(ドイツ)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



中森帆南 1 11-9
4-11
13-15
5-11
10-12
4 ZAKRZEWSKA Agata
(ポーランド)
相馬夢乃 4 11-6
11-2
11-6
11-3
0 DERVINYTE Aiste
(リトアニア)
大藤沙月 4 12-10
11-4
9-11
11-5
11-3
1 ROOSE Alma
(スウェーデン)
〈ジュニア男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



曽根翔/横谷晟 3 6-11
5-11
11-5
11-6
11-4
2 CEPAITIS Klaidas
(リトアニア)/ORAC Daniel
(スロバキア)
●2回戦 



浅津碧利/柏竹琉 3 11-9
11-6
6-11
11-6
1 ANDERSEN Martin/DILLING Andreas
(デンマーク)
濵田一輝/戸上隼輔 3 11-7
7-11
11-7
11-5
1 CHOI Inhyeok/KWAK Yu Bin
(韓国)
曽根翔/横谷晟 3 11-7
11-8
11-9
0 OSIRO Pedro
(スイス)/PICIULIN Gabriele
(イタリア)
●3回戦 



浅津碧利/柏竹琉 3 6-11
11-9
7-11
11-6
14-12
2 MUTTI Matteo/ROSSI Carlo
(イタリア)
濵田一輝/戸上隼輔 3 5-11
11-5
10-12
11-5
11-6
2 AMATO Antonino/PINTO Daniele
(イタリア)
曽根翔/横谷晟 1 9-11
11-9
7-11
7-11
3 BERTRAND Irvin/ROLLAND Jules
(フランス)
〈ジュニア女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



中森帆南/相馬夢乃 3 11-3
11-8
11-8
0 PEREBEINOS Veronika/PRYKHODKO Yaroslava
(ウクライナ)
●2回戦 



皆川優香/大藤沙月 3 11-8
5-11
11-5
11-7
1 DERVINYTE Aiste
(リトアニア)/MICHALAK Aleksandra
(ポーランド)
中森帆南/相馬夢乃 1 7-11
10-12
11-8
7-11
3 ABRAAMIAN Elizabet/ZIRONOVA Ekaterina
(ロシア)
●3回戦 



皆川優香/大藤沙月 3 11-8
11-8
11-5
0 MANTZ Sarah/TIEFENBRUNNER Laura
(ドイツ)

大会参加選手・スタッフ

(2017年4月7日掲載)(4/14選手、スタッフ追記)(5/25選手、スタッフ追記)

男子スタッフ 史  小雨(日本卓球協会)
偉関 晴光(偉関卓球ランド) *EA派遣※4/14追記
女子スタッフ
※4/14追記
山梨 有理(仁和工業)
メンタルサポート 水島 禎行(日本卓球協会)
ドクター 具志堅 隆(協愛病院)
男子選手 戸上 隼輔(野田学園高校)wr321位
曽根  翔(愛知工業大学付属中学校)wr432位
横谷  晟(愛知工業大学付属中学校)wr438位
濵田 一輝(愛知工業大学付属中学校)wr417位
浅津 碧利(JOCエリートアカデミー)wr342位 *EA派遣※5/25追記
柏竹  琉(JOCエリートアカデミー)wr433位 *EA派遣※5/25追記
女子選手
※4/14追記
皆川 優香(昇陽高校)
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr277位
相馬 夢乃(新発田ジュニア)
中森 帆南(ミキハウスJSC)
母体スタッフ
(自主参加)
※5/25追記
村田 充史(四天王寺高校)
女子選手
(自主参加)
※5/25追記
塩見 真希(四天王寺高校)wr51位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年4月5日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ