本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
【参】カテゴリタイトル(大会について)

大会について

ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット・スペイン大会

ITTFジュニアサーキット・スペイン大会
  • 開催日

    2017年5月17日(水)~2017年5月21日(日)

  • 会場

    デアロ

最終日 5月21日(日)の結果

〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



  篠塚大登 3 11-5
12-10
10-12
6-11
11-9
2 MAKAROV  Vladislav
(ロシア)
      横谷晟 3 11-6
11-13
11-2
11-8
1 RYZHOV  Sergey
(ロシア) 
    曽根翔 3 12-10
12-10
11-8
0 RINDERER  Daniel
(ドイツ)
●3回戦  



  篠塚大登 不戦敗 CAVAILLE  Jules
(フランス) 
    横谷晟 3 11-6
11-5
12-10
0 YEUNG  Terence
(カナダ)
      曽根翔 3 11-9
11-3
11-4
0 GOMES  Goncalo
(ポルトガル) 
  ●準々決勝 



  横谷晟 3 11-1
11-9
9-11
5-11
11-7
2 HAMACHE  Bilal
(フランス)
      曽根翔 3 11-9
11-8
11-7
0 KOSOLOSKY  Olav
(ベルギー)
●準決勝 



  横谷晟 1 6-11
7-11
12-10
9-11
3 馮翊新
(チャイニーズタイペイ) 
    曽根翔 1 11-4
6-11
8-11
8-11
3 GREBNEV  Maksim
(ロシア)   
●決勝 



  馮翊新
(チャイニーズタイペイ)
3 7-11
11-3
6-11
11-4
11-5
2 GREBNEV  Maksim
(ロシア)   
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉 
  ●2回戦 



  相馬夢乃 3 11-4
11-4
11-2
0 SANCHEZ  Yanira
(スペイン) 
    中森帆南 3 10-12
11-4
11-2
5-11
11-8
2 ZIRONOVA  Ekaterina
(ロシア)
      大藤沙月 3 11-2
13-11
11-6
0 DUVIVIER  Estelle
(ベルギー)   
●3回戦 



  相馬夢乃 3 11-1
11-1
11-7
0 COK  Isa
(フランス) 
    中森帆南 3 11-7
11-6
11-2
0 PAVADE  Prithika
(フランス) 
    大藤沙月 0 8-11
8-11
9-11
3 SLAUTINA  Arina
(ロシア)
●準々決勝 



  相馬夢乃 3 8-11
11-3
12-10
11-3
1 ABRAAMIAN  Elizabet
(ロシア)   
  中森帆南 3 11-7
11-1
11-3
0 BARDSLEY  Charlotte
(イングランド) 
  ●準決勝 



  相馬夢乃 3 11-8
11-8
11-9
0 簡彤娟
(チャイニーズタイペイ) 
    中森帆南 3 11-8
11-8
8-11
12-10
1 SLAUTINA  Arina
(ロシア)   
●決勝 



  相馬夢乃 3 11-8
11-9
11-6
0 中森帆南   
〈カデット男子ダブルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



  MARTINKO  Tomas/SKALA Radek
(チェコ)
1 7-11
5-11
11-6
5-11
3   CATHCART Owen
(アイルランド)/HAUG Borgar
(ノルウェー)   
〈カデット女子ダブルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



  ABRAAMIAN  Elizabet/ZIRONOVA Ekaterina
(ロシア)
3 11-9
9-11
11-6
6-11
11-2
2   LUTZ Camille/PAVADE Prithika
(フランス)   

第4日目 5月20日(土)の結果

〈ジュニア男子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



日本A 0-3 ドイツ
日本B 2-3 フランス
●決勝 



チャイニーズタイペイ 3-0 ロシアA
〈ジュニア女子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



日本 3-1 スロベニア/セルビア/
クロアチア混成チーム
●準決勝 



日本 3-0 ベラルーシ
●決勝 



日本 3-0 ドイツ
〈カデット男子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



ベルギー 0-3 ロシアA
〈カデット女子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



ロシアA 3-0 フランスA
〈カデット男子シングルス 予選リーグ〉
曽根翔311-8
11-6
11-6
0JANZ Fernando
(ドイツ)
曽根翔311-6
11-3
11-4
0TAULER Norbert
(スペイン)
横谷晟311-5
11-3
11-4
0JOYCE Thomas
(アイルランド)
横谷晟311-9
12-10
11-4
0PONS Arnau
(スペイン)
篠塚大登311-7
11-7
11-6
0CHAMDAL Reece
(イングランド)
篠塚大登311-6
11-2
11-7
0PELACHS Marti
(イングランド)
〈カデット女子シングルス 予選リーグ〉
相馬夢乃311-7
11-6
12-10
0ZIRONOVA Ekaterina
(ロシア)
相馬夢乃311-1
11-7
11-4
0CRISTOBAL Ainhoa
(スペイン)
大藤沙月3 11-2
11-8
9-11
11-7
1GIDNEY Megan
(イングランド)
大藤沙月311-4
11-7
11-8
0RIERA Jana
(スペイン)
中森帆南311-3
8-11
11-6
7-11
11-8
2TU Wenna
(ドイツ)
中森帆南311-3
11-8
11-5
0RUIZ Emma
(スペイン)

第3日目 5月19日(金)の結果

〈ジュニア男子団体 予選リーグ〉
●日本Aチーム:戸上隼輔、曽根翔、横谷晟 



日本A 3-0 イングランド/
スコットランド混成チーム
日本A 3-0 ポーランド
●日本Bチーム:篠塚大登、浅津碧利、柏竹琉 



日本B 3-0 チェコ
日本B 3-1 カタール
〈ジュニア女子団体 予選リーグ〉
●日本/アルゼンチン/タイ混成チーム:中森帆南、KAIZOJI Camila(アルゼンチン)、SAWETTABUT Jinnipa(タイ) 



日本/アルゼンチン/タイ混成チーム 3-0 イタリア
日本/アルゼンチン/タイ混成チーム 2-3 ベラルーシ
●日本チーム:皆川優香、大藤沙月、相馬夢乃 



日本 3-0 スペインC
日本 3-0 ハンガリー

第2日目 5月18日(木)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



浅津碧利 4 12-10
11-9
10-12
12-10
6-11
11-9
2 ISAKOV Ilya
(ロシア)
曽根翔 4 11-5
5-11
5-11
15-13
6-11
11-7
11-9
3 ZHENG Dorian
(フランス)
戸上隼輔 2 8-11
9-11
11-6
9-11
11-2
9-11
4 HAMACHE Bilal
(フランス)
篠塚大登 2 9-11
9-11
13-11
13-11
9-11
5-11
4 戴茗葦
(チャイニーズタイペイ)
横谷晟 4 11-9
7-11
11-7
11-9
15-13
1 FADEEV Kirill
(ドイツ)
●3回戦 



浅津碧利 4 13-11
7-11
11-9
6-11
11-9
10-12
11-6
3 MEISSNER Cedric
(ドイツ)
曽根翔 4 11-7
11-8
13-15
8-11
11-7
11-13
12-10
3 黎昕陽
(チャイニーズタイペイ)
横谷晟 1 9-11
7-11
9-11
11-5
5-11
4 IVONIN Denis
(ロシア)
●準々決勝 



浅津碧利 1 5-11
8-11
11-7
6-11
6-11
4 ABUSEV Artur
(ロシア)
曽根翔 4 11-6
3-11
11-6
7-11
11-8
11-9
2 MOREGARD Truls
(スウェーデン)
●準決勝 



曽根翔 0 7-11
3-11
8-11
6-11
4 ABUSEV Artur
(ロシア)
●決勝 



ABUSEV Artur
(ロシア)
4 11-9
11-7
11-5
11-6
0 SANCHI Francisco
(アルゼンチン)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



塩見真希 4 11-9
11-7
11-4
11-6
0 MARTEAU Berenice
(フランス)
皆川優香 4 11-7
11-2
11-8
11-9
0 BALTUSHITE Marharyta
(ベラルーシ)
相馬夢乃 4 9-11
11-6
8-11
11-9
11-5
11-4
2 LUTZ Camille
(フランス)
大藤沙月 4 11-6
8-11
13-11
11-9
9-11
11-5
2 GARCIA Ana
(スペイン)
中森帆南 0 9-11
6-11
6-11
17-19
4 TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
●3回戦 



塩見真希 4 11-7
11-7
11-5
11-3
0 SHADRINA Daria
(ロシア)
皆川優香 4 11-4
11-2
11-4
11-7
0 MALININA Natalia
(ロシア)
相馬夢乃 4 11-7
11-5
11-7
11-3
0 KOLISH Anastasia
(ロシア)
大藤沙月 4 12-10
9-11
14-12
11-9
11-5
1 ABRAAMIAN Elizabet
(ロシア)
●準々決勝 



塩見真希 4 11-7
9-11
11-5
11-9
11-7
1 PAVLOVIC Andrea
(クロアチア)
皆川優香 4 4-11
11-7
11-7
11-7
11-9
1 KAZANTSEVA Kristina
(ロシア)
相馬夢乃 4 14-12
11-3
11-6
11-8
0 SCHREINER Franziska
(ドイツ)
大藤沙月 4 6-11
7-11
3-11
12-10
11-8
11-2
11-9
3 ROSE Lotta
(ドイツ)
●準決勝 



塩見真希 4 12-10
9-11
12-10
11-5
12-10
1 皆川優香
相馬夢乃 4 10-12
11-4
13-11
11-8
11-4
1 大藤沙月
●決勝 



塩見真希 4 11-3
11-8
11-3
11-5
0 相馬夢乃
〈ジュニア男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●3回戦 



篠塚大登/横谷晟 3 10-12
11-4
11-2
11-6
1 ENGEMANN Gerrit/MEISSNER Cedric
(ドイツ)
曽根翔/戸上隼輔 3 11-8
11-6
11-4
0 KOSOLOSKY Olav
(ベルギー)/LI Tiago
(ポルトガル)
浅津碧利/柏竹琉 1 11-5
6-11
6-11
1-11
3 DZIADEK Kamil/ZANDECKI Jan
(ポーランド)
●準々決勝 



篠塚大登/横谷晟 1 11-8
6-11
9-11
6-11
3 馮翊新/黎昕陽
(チャイニーズタイペイ)
曽根翔/戸上隼輔 3 11-7
11-2
11-5
0 ABUSEV Artur/ARTEMENKO Nikita
(ロシア)
●準決勝 



曽根翔/戸上隼輔 3 11-13
11-8
14-12
14-12
1 馮翊新/黎昕陽
(チャイニーズタイペイ)
●決勝 



曽根翔/戸上隼輔 3 11-8
11-8
13-11
0 ISAKOV Ilya/IVONIN Denis
(ロシア)
〈ジュニア女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●3回戦 



中森帆南/相馬夢乃 0 9-11
10-12
6-11
3 MALININA Natalia/SLAUTINA Arina
(ロシア)
皆川優香/大藤沙月 3 11-9
11-1
11-8
0 COK Isa/FRETE Lou
(フランス)
●準々決勝 



皆川優香/大藤沙月 2 11-9
7-11
11-3
6-11
8-11
3 簡彤娟/温睿玲
(チャイニーズタイペイ)
●決勝 



BOGDANOVA Nadezhda/TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
1 5-11
13-15
11-7
6-11
3 簡彤娟/温睿玲
(チャイニーズタイペイ)

第1日目 5月17日(水)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉 



柏竹琉 2 11-5
11-13
11-8
11-13
7-11
3 PIHKALA Arttu
(フィンランド)
柏竹琉 1 8-11
11-5
8-11
6-11
3 LILLO Alberto
(スペイン)
篠塚大登 3 11-2
11-6
11-1
0 MIKOLASIK Michal
(チェコ)
篠塚大登 3 11-5
11-5
11-8
0 AL-MALKI Nawaf
(カタール)
篠塚大登 3 11-8
7-11
11-4
11-6
1 SALAS Albert
(スペイン)
〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



曽根翔 4 11-5
10-12
11-4
11-5
10-12
11-5
2 LORENZO Santiago
(アルゼンチン)
篠塚大登 4 11-1
11-6
11-5
12-14
8-11
9-11
11-4
3 HO Bryan
(カナダ)
横谷晟 4 11-9
19-17
6-11
11-6
6-11
11-8
2 POSCH Lars
(スイス)
〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉 



皆川優香 3 12-10
11-8
8-11
11-9
1 NINO Martina
(イタリア)
皆川優香 3 11-3
11-4
11-8
0 KAIZOJI Camila
(アルゼンチン)
相馬夢乃 3 11-8
12-10
11-1
0 ENRIQUEZ Yolanda
(スペイン)
相馬夢乃 3 11-3
11-7
11-3
0 WETZEL Katarina
(ノルウェー)
相馬夢乃 3 11-5
11-9
7-11
9-11
11-7
2 BOGDANOVA Nadezhda
(ベラルーシ)
大藤沙月 3 11-3
9-11
13-11
12-10
1 XU Joyce
(カナダ)
大藤沙月 3 7-11
11-9
11-5
7-11
11-7
2 NIGUEZ Marina
(スペイン)
大藤沙月 3 11-9
11-9
9-11
11-5
1 SLAUTINA Arina
(ロシア)
中森帆南 3 11-4
11-6
11-6
0 COTE Alicia
(カナダ)
中森帆南 3 11-5
11-1
11-9
0 ETTARI Simona
(イタリア)
中森帆南 3 11-13
11-7
12-10
11-8
1 PAVADE Prithika
(フランス)
〈ジュニア男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



篠塚大登/横谷晟 3 6-11
11-7
11-6
11-7
1 LILLO Alberto/RUIZ Francisco Miguel
(スペイン)
曽根翔/戸上隼輔 3 11-4
11-5
11-5
0 MIKOLASIK Michal
(チェコ)/SINGEORZAN Bogdan
(ルーマニア)
浅津碧利/柏竹琉 3 11-7
11-7
11-7
0 AL-MALKI Nawaf/MOHD Abdulaziz
(カタール)
〈ジュニア女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



中森帆南/相馬夢乃 3 11-9
11-3
11-3
0 COBAS Judith
(スペイン)/ROSTAMI Kimia
(イラン)
●2回戦 



中森帆南/相馬夢乃 3 11-6
11-5
11-8
0 ROSE Lotta/WOLF Jennie
(ドイツ)
皆川優香/大藤沙月 3 11-6
11-4
11-4
0 CALVO Belen/FERNANDEZ Alba
(スペイン)

大会参加選手・スタッフ

(2017年4月7日掲載)(4/14選手、スタッフ追記)(4/19選手、スタッフ追記)

男子スタッフ 史  小雨(日本卓球協会)
偉関 晴光(偉関卓球ランド) *EA派遣※4/14追記
女子スタッフ
※4/14追記
山梨 有理(仁和工業)
メンタルサポート
※4/14追記
水島 禎行(日本卓球協会)
ドクター 荻野 和秀(鳥取大学)
男子選手 戸上 隼輔(野田学園高校)wr321位
曽根  翔(愛知工業大学付属中学校)wr432位
横谷  晟(愛知工業大学付属中学校)wr438位
篠塚 大登(愛知工業大学付属中学校)wr483位
浅津 碧利(JOCエリートアカデミー)wr348位 *EA派遣※4/14追記
柏  竹琉(JOCエリートアカデミー)wr433位 *EA派遣※4/14追記
女子選手
※4/14追記
皆川 優香(昇陽高校)
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr277位
相馬 夢乃(新発田ジュニア)
中森 帆南(ミキハウスJSC)
母体スタッフ
(自主参加)
※4/19追記
村田 充史(四天王寺高校)
女子選手
(自主参加)
※4/19追記
塩見 真希(四天王寺高校)wr51位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年4月5日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ