▼ 協会案内    ▼ サイトマップ
(公財)日本卓球協会に加盟するには
 HOME ┃ 大会スケジュール ┃ 試合結果 ┃ ランキングリンク集

 大会スケジュール

H26年大会予定
H26年国際予定

H25年大会大会
H25年国際大会

H24年大会大会
H24年国際大会

H23年国内大会
H23年国際大会




PDFファイルの情報を見るにはAdobe®Reader®が必要です。最新版は、こちらからダウンロードできます。



平成26年度 国内大会


※下記には、共催・後援大会等なども含まれています。
  また、諸事情により日程等が変更される 場合がありますので申込前に必ずご確認願います。

※この要項内容については、本会から都道府県卓球協会に宛てられた文書であり、
  全国大会の参加申込等は、貴殿がご登録の都道府県卓球協会・連盟を通じて本会に送られなければ
  ならないものです。
 ◆
本会事務局に個人から直接申込があっても全て無効となりますのでご注意ください。
 ◆
選手・監督・コーチほかに係る、情報・映像及び音声取扱について(PDF)こちら


※下記に掲載した予定・大会要項等については、途中更新することがありますので、ご注意ください。
H26 大会名 日本リーグ・学生・その他
4月  6 全国公認レフェリー・上級公認審判員研修会
(ナショナルトレセン大阪市中央体育館会議室)
 
12-13   日本リーグ(ビッグトーナメント)
(新潟・アオーレ長岡)

28-
5/5

JA全農世界団体選手権東京大会
(東京・国立代々木競技場第一体育館東京体育館
 
5月 30-
6/1
東アジアホープス大会日本代表選考会
(東京・武蔵野総合体育館)
 
30-
6/1
アジア競技大会女子日本代表選考会
(東京・ナショナルトレーニンクセンター)
 
6月 1 第一三共ヘルスケアレディース・北海道ブロック
(北海道・札幌市厚別区体育館)  
  
11-15   日本リーグ(前期)
(福島・郡山総合体育館)
18-22 ジャパンオープン・荻村杯(ITTFワールドツアー)
(神奈川・横浜文化体育館)
  
7月 3-6 全国ラージボール大会要項
(岡山・桃太郎アリーナ (岡山総合グランド体育館))
全日本大学総合選手権(団体の部)
(東京・墨田区総合体育館))
12-13   FIDジャパン・チャンピオンシップ
(神奈川・横浜市平沼記念体育館)
17-20 全日本実業団選手権
(愛媛・愛媛県武道館))
 
19-21 第一三共ヘルスケア全国レディース大会
( 茨城・ひたちなか市総合体育館)
 
25-27 全農杯全日本選手権(ホープス・カブ・バンビの部)
(兵庫・グリーンアリーナ神戸(神戸総合運動公園内体育館))
 
8月 5-9 全国高校選手権
(山梨・小瀬スポーツ公園体育館)
  
8-10 全国ホ−プス・北日本ブロック
(宮城・仙台市新田東総合運動場宮城野体育館)
 
9-10 全国ホ−プス・東日本ブロック
(神奈川・小田原アリーナ)
 
10-12   全国教職員大会
(島根・カミアリーナ(県立浜山体育館)
17-19 全国ホ−プス大会
(東京・東京体育館)
 
13-14 全国ホ−プス・西日本ブロック
(大阪・大阪市立浪速スポーツセンター)
  
22-25 全国中学校大会
(徳島・アミノバリューホール(鳴門県民体育館))
 
27-28 ★東アジアホープス大会
(大阪・ボディメーカーコロシアム (大阪府立体育会館))
  
29-31 全国ホ−プス・南日本ブロック
(長崎・長崎県立総合体育館)
  
30-31   日本リーグ日学連対抗ドリームマッチ (秋田・秋田市立体育館) 
9月 5-7 世界ジュニア男子日本代表選考会
(千葉・旭スポーツの森公園総合体育館)
 
12-15 全日本クラブ選手権
(北海道・北海きたえーる(北海道立総合体育センター))
 
13-14 第一三共ヘルスケアレディース・東北ブロック
(山形・酒田市国体記念体育館)
 
20-21 第一三共ヘルスケアレディース・関東ブロック
(埼玉・所沢市民体育館)
  
20-21 第一三共ヘルスケアレディース・北信越ブロック
(新潟・長岡市市民体育館)
 
26-28   全国ろうあ者体育大会
(沖縄・奥武山総合運動場 県立武道館)
10月

 

3-5 世界ジュニア女子日本代表選考会
(大阪・ばびきのコロセアム(羽曳野市立総合スポーツセンター))
 
4-5 第一三共ヘルスケアレディース・中国ブロック
(広島・広島サンプラザ)
 
5-6   全国健康福祉祭(ねんりんピック)
(栃木・フォレストアリーナ(鹿沼総合体育館))
11-12 温泉卓球・関東ブロック
 ( 山梨・甲府市緑が丘スポーツ公園体育館)
 
12-16   国民体育大会
(長崎・シーハットおおむら (大村市体育文化センター))  
14 第一三共ヘルスケアレディース・近畿ブロック
(滋賀・大津市皇子が丘公園体育館
 
17-19 第一三共ヘルスケアレディース・九州ブロック
(鹿児島・鹿児島アリーナ)   
 
19 第一三共ヘルスケアレディース・東海ブロック
(静岡・静岡市中央体育館)
  
23-26   全日本大学総合選手権(個人の部)
(愛知・愛知県体育館
24-26 全日本選手権(マスターズの部)
(岩手・花巻市総合体育館)
 
29-30 温泉卓球・近畿ブロック
 (兵庫・南あわじ市文化体育館)
 
11月 1-3 全日本選手権(団体の部)
(和歌山・白浜町立総合体育館 / 白浜会館)
 
1-3 全日本選手権(カデットの部)
(滋賀・滋賀県立体育館)
  
7-9 全日本社会人選手権
(愛知・スカイホール豊田(豊田市総合体育館))  
 
19-23   日本リーグ(後期)
(大阪・大阪市中央体育館) 
29-30    全日本学生選抜
(大阪・なみはやドーム・サブアリーナ(大阪府立門真スポーツセンター)
29-30   FIDジャパン・ユースオープン
(福井・小浜市民体育館)
29   日本リーグ選抜全国チャンピオン大会 
(神奈川・川崎市多摩スポーツセンター)
12月 6-7   国際クラス別肢体不自由者選手権
(大阪・アミティ舞洲(大阪市舞洲障がい者スポーツセンター))  
6-7   日本リーグJTTLファイナル4
(埼玉・越谷市総合体育館)  
7 第一三共ヘルスケアレディース・四国ブロック
(高知・高知県民体育館
 
19-21 2015世界選手権(個人戦)男子日本代表選考会
(静岡・湖西市アメニティプラザ)
 
23-25 2015世界選手権(個人戦)女子日本代表選考会
(広島・広島グリーンアリーナ(広島県立総合体育館))
 
H27
1月


10-11   全国ろうあ者選手権
 (埼玉・県障害者交流センター)
13-18 天皇杯・皇后杯
全日本選手権(一般・ジュニアの部)
(東京・東京体育館)
 
31-
2/1
  FIDジャパン・チャンピオンリーグ
(神奈川・横浜市平沼記念体育館)
2月 28 会長杯・ジャパントップ12
(東京・国立代々木競技場第二体育館)
 
3月 4-5 全国レディ−ス・フェスティバル
(大阪・大阪市中央体育館
 
7-8    ジャパンオープン肢体不自由者選手権
(大阪・アミティ舞洲(大阪市舞洲障がい者スポーツセンター))
20-22 全国ホープス選抜
(富山・富山県総合体育センター
 
25-28 全国高校選抜
(香川・高松市総合体育館)
  
28-29 全国中学選抜
(埼玉・所沢市民体育館) 
  
★印は国際大会

 〒150-8050  東京都渋谷区神南1−1−1岸記念体育会館内 
 電話 03-3481-2371  FAX 03-3481-2373 Eメールアドレス jtta@jtta.or.jp

Copyrights(c) All rights reserved Japan Table Tennis Association.