HOME沿革事業計画定款組織図諸規程優勝記録
ランキング公認資格者専門委員関連団体委員役員登録人数
加盟団体お見舞い制度用具指定業者


ご覧になりたい内容を
お選びください。↓


 6 公式大会優勝記録  < 国 内 大 会 >

(7)全日本軟式卓球選手権大会


◆一般


注:「壮年」=35歳以上、「成年」=45歳以上。
年度 男子
シングルス
女子
シングルス
男子ダブルス 女子ダブルス 混合ダブルス
6年度
四谷
中島 正郎
(岩手)
山本 スミ
(高知)
          
7年度
神田
森田 圭純
(大阪)
窪川 ユキ
(香川)
     
8年度
四谷
村田 康方
(東京)
黒崎 栄子
(東京)
     
9年度
赤坂
程塚忠太郎
(東京)
保原 キヨ
(京都)
OB 
川上 理三
(東京)
   
10年度
麻布
川上  正
(大阪)
杉本 育子
(神奈川)
OB
池田 光男
(大阪)
   
11年度
渡辺 重五
(兵庫)
川谷 ユキ
(大分)
OB(甲)
大門 大亮
(東京)
新井岩次郎
(東京)
OB(乙)  
12年度
麻布
山田孝次郎
(熊本)
矢口 千代
(山形)
壮年
前田 亀次
(長野)
荻庭 三寿
(宮城)
成年  
13年度
麻布・
日比谷
奥野 喜六
(東京)
渡辺 睦子
(静岡)
壮年
井坂信太郎
(東京)
荻庭 三寿
(宮城)
成年  
14年度
麻布
奥野 喜六
(東京)
長田 邦子
(東京)
壮年
和気 茂雄
(岡山)
荻庭 三寿
(宮城)
成年  
15年度
麻布
戸塚 和美
(東京)
渡辺 睦子
(静岡)
壮年
長瀬 安孝
(岡山)
大塚 陽一
(東京)
成年  
16〜20年戦争により中断
21年度
宝塚市
林  忠明
(神奈川)
渡辺 睦子
(静岡)
     
22年度
諏訪市
佐藤 博治
(青森)
渡辺 睦子
(静岡)
金田 芳雄
佐藤 博治
(青森)
渡辺 睦子
中西 賀子
(静岡)
 
23年度
飯坂市
南波 好宏
(東京)
松本貴代子
(京都)
矢尾板 弘
坂本 鎌蔵
(東京)
松本貴代子
浅堀みさこ
(京都)
 
24年度
山形市
斉地 繁敏
(宮城)
松本貴代子
(京都)
南波 好宏
椎名 俊之
(東京)
松本貴代子
土井 民枝
(京都)
 
25年度
小田原市
林  忠明
(神奈川)
松本貴代子
(京都)
南波 好宏
椎名 俊之
(東京)
松本貴代子
土井 民枝
(京都)
帯賀  至
楢原  静
(広島)
26年度
青森市
山口 才二
(東京)
佐藤富士子
(愛知)
戸塚 和美
浅野 英雄
(東京)
佐藤富士子
山本千代子
(愛知)
小宇羅正司
楢原  静
(広島)
27年度
仙台市
荻村伊智朗
(東京)
塩野美笑子
(兵庫)
角田 啓輔
五百部義平
(東京)
佐藤富士子
山本千代子
(愛知)
山田 利男
佐藤富士子
(愛知)
28年度
函館市
関原  武
(兵庫)
後藤 英子
(東京)
城野 益明
永安 一郎
(兵庫)
佐藤富士子
山本千代子
(愛知)
宇佐美勝夫
後藤 英子
(東京)
29年度
横須賀市
宮原 喜平
(岐阜)
柴田 和江
(東京)
大塚  功
矢引  功
(東京)
小沼 瑶子
柴田 和江
(東京)
 
30年度
直江津市
道上  進
(東京)
斎藤友希子
(東京)
西本 忠雄
木村  稔
(福岡)
小沼 瑶子
柴田 和江
(東京)
 
31年度
秋田市
池田  武
(東京)
斎藤友希子
(東京)
山田 U孝
河合 英一
(東京)
粂野圭伊子
市原 房子
(東京)
 
32年度
青森市
河合 英一
(東京)
大塚 芳子
(栃木)
山口 一郎
松永 二義
(東京)
鈴木喜代子
粂野圭伊子
(東京)
道上  進
粂野圭伊子
(東京)
33年度
苫小牧市
宮田 俊彦
(東京)
西村 律子
(東京)
加藤 盛保
笠原 睦生
(東京)
小沼 瑶子
柴田 和江
(東京)
河合 英一
海老根笑子
(東京)
34年度
東京都
荻村伊智朗
(東京)
大川 とみ
(東京)
宮田 俊彦
坂井 昭一
(東京)
伊藤 恵子
今野 宣子
(東京)
荻村伊智朗
大川 とみ
(東京)
35年度
福島市
大谷 保夫
(東京)
岡田 とみ
(東京)
宮田 俊彦
坂井 昭一
(長野)
川合 孝子
斎藤 仲子
(長野)
荻村伊智朗
大川 とみ
(東京)
36年度
豊橋市
荻村伊智朗
(東京)
河田 高子
(東京)
宮田 俊彦
坂井 昭一
(静岡)
奥村 厚子
本川 静子
(静岡)
上野 輝男
橋本 邦子
(大阪)
37年度
諏訪市
中島 昭郎
(東京)
河田 高子
(東京)
明石 重治
佐部利武司
(大阪)
小川 節子
大神田園子
(東京)
渡辺 匡啓
小川 節子
(東京)
38年度
藤沢市
林  泰弘
(東京)
原口 広子
(東京)
江頭 新生
豊巻 良夫
(大阪)
浜田 敦子
吉田 光子
(京都)
福島 万治
小野寺侑子
(東京)
39年度
盛岡市
渋谷 五郎
(福岡)
橋本トシ子
(東京)
平松  剄
小山 次郎
(東京)
原口 広子
岩本久美子
(東京)
水村 治男
原口 広子
(東京)
40年度
京都市
緒方 敏弘
(愛知)
原口 広子
(東京)
渡辺 匡啓
伊沢  孝
(東京)
玉木 征子
田中久美子
(東京)
瓜生 好一
藤平ちよ子
(大阪)
41年度
寄居町
田中 英也
(岐阜)
藤原ヨシ子
(大阪)
瓜生 好一
奥山 英史
(大阪)
清水 照美
藤原ヨシ子
(大阪)
瓜生 好一
清水 照美
(大阪)
42年度
水戸市
奥田 昭和
(東京)
小椋 節子
(兵庫)
渡辺 清一
寺田 博康
(東京)
上野 和枝
原田 弘子
(東京)
坂本  昇
後藤 律子
(茨城)
43年度
福井市
矢吹 嘉昭
(東京)
後藤 芳江
(岐阜)
北村 秀樹
八代 幸雄
(千葉)
内田 久子
関  満子
(東京)
北村 秀樹
栗谷川正子
(千葉)
44年度
札幌市
太田 貞夫
(東京)
深尾 久子
(岐阜)
渡辺 清一
阿部 慎吾
(東京)
深尾 久子
後藤 芳江
(岐阜)
田中 英也
深尾 久子
(岐阜)
45年度
十日町市
西村 恒男
(東京)
後藤 芳江
(岐阜)
加藤  優
西村 恒男
(東京)
薄田美津江
安部 幸代
(東京)
太田 貞夫
志賀 かよ
(東京)
46年度
豊橋市
西村 恒男
(東京)
栗谷川正子
(千葉)
加藤  優
西村 恒男
(東京)
大内 照美
新屋久美子
(東京)
小野  豊
佐々木ヨシミ
(岩手)
47年度
名古屋市
小野  豊
(岩手)
伊藤 和子
(大阪)
加藤  優
西村 恒男
(東京)
伊藤 和子
佐々木ヨシミ
(岩手)
尾形  弘
御子貝静子
(東京)
48年度
東京都
小野  豊
(岩手)
伊藤 和子
(大阪)
仲村渠 功
小林 敏泰
(東京)
橘  順子
嵯峨由美子
(岩手)
岩田 秀夫
伊藤 和子
(大阪)
49年度
東京都
中村 提見
(東京)
葛巻まゆみ
(東京)
石川 一則
米田  豊
(千葉)
宇都宮公江
松浦 ふみ
(東京)
阿部 勝幸
葛巻まゆみ
(東京)
50年度
浜松市
石川 一則
(千葉)
黒子テル子
(東京)
加藤  優
中村 提見
(東京)
鴻野 俊江
服部せつ子
(東京)
小川  均
井沢 洋子
(千葉)
51年度
名寄市
古川 敏明
(東京)
葛巻まゆみ
(東京)
山本 明郎
小河内 満
(茨城)
小野智恵子
長洞久美子
(東京)
石川 一則
手塚 明美
(千葉)
52年度
山形市
中村  豊
(宮城)
漆尾 珠江
(東京)
仲村渠 功
小林 敏泰
(東京)
小野智恵子
長洞久美子
(東京)
村上  力
村上美枝子
(宮城)
53年度
金沢市
柳原 正明
(北海道)
漆尾 珠江
(東京)
織部 幸治
井上 武弘
(東京)
高橋 省子
川東加代子
(東京)
村上  力
村上美枝子
(宮城)
54年度
高松市
柳原 正明
(北海道)
漆尾 珠江
(東京)
石川 一則
粂田 芳孝
(千葉)
高橋 省子
川東加代子
(東京)
旅田 和彦
太田 茂子
(香川)
55年度
秋田市
星野 一朗
(東京)
漆尾 珠江
(東京)
織部 幸治
井上 武弘
(東京)
高橋 省子
川東加代子
(東京)
林  直樹
大川百合子
(東京)
56年度
福岡市
星野 一朗
(東京)
新保富美子
(北海道)
斉藤  仁
林  直樹
(東京)
猪狩美紀子
野村 裕子
(東京)
星野 一朗
大岩裕美子
(東京)
57年度
豊橋市
井上 武弘(東京) 川東加代子
(東京)
斉藤  仁
林  直樹
(東京)
川東加代子
大岩裕美子
(東京)
山田 和彦
大西三佳子
(北海道)
58年度
千葉市
星野 一朗
(東京)
山崎 温子
(東京)
織部 幸治
井上 武弘
(東京)
高木たか子
秋葉 昌枝
(神奈川)
生田 一義
山下小百合
(熊本)
59年度
苫小牧市
織部 幸治
(東京)
安部 光子
(兵庫)
織部 幸治
井上 武弘
(東京)
大西三佳子
福井 美香
(北海道)
西飯 徳康
西飯 幸子
(三重)
60年度
姫路市
元田 明人
(東京)
伊藤 和子
(三重)
村上 恭和
山田 翔之
(和歌山)
伊藤 和子
西飯 幸子
(三重)
東   隆
大西三佳子
(北海道)
61年度
仙台市
平田 正昭
(和歌山)
古岡美貴子
(富山)
村上 恭和
山田 翔之
(和歌山)
古村加代子
斉藤美香子
(青森)
徐 向 東
五月女清子
(東京)
62年度
富山市
福田 可信
(東京)
柳田 貴子
(東京)
橋本  貢
尾留川一仁
(東京)
古岡美保子
古岡美貴子
(富山)
柳原 正明
柴田 恵子
(北海道)
63年度
福井市
徐 向 東
(東京)
安永二三代
(東京)
福田 可信
森川 博秋
(東京)
柴田 恵子
安田 美香
(北海道)
徐 向 東
五月女清子
(東京)
H1年度
甲府市
西飯 徳康
(三重)
秋山真樹子
(東京)
西谷  仁
菅野  保
(東京)
内宮 良枝
山下マユミ
(東京)
渡辺  満
斎藤美香子
(青森)
2年度
岡山市
徐 向 東
(東京)
斎藤富美子
(北海道)
中澤  肇
江浜  勲
(神奈川)
秋山真樹子
山谷 弘子
(東京)
目加田詩生
山谷 弘子
(東京)
3年度
福知山市
徐 向 東
(東京)
石岡 昭子
(青森)
阿部 博幸
清水 正夫
(香川)
秋山真樹子
山谷 弘子
(東京)
小旗  聡
堀越 芳江
(東京)
4年度
函館市
横山 敬民
(大阪)
陶 海 東
(東京)
阿部 博幸
清水 正夫
(香川)
平田 光代
今井 美恵
(神奈川)
徐 向 東
陶 海 東
(東京)
5年度
鳥取市
徐 向 東
(東京)
陶 海 東
(東京)
阿部 博幸
清水 正夫
(香川)
斎藤富美子
松川 隆子
(北海道)
徐 向 東
陶 海 東
(東京)
6年度
金沢市
山崎 一也
(東京)
陶 海 東
(東京)
徐 向 東
工藤  芽
(東京)
堤  陽子
中沢麻紀子
(東京)
徐 向 東
陶 海 東
(東京)
7年度
青森市
徐 向 東
(東京)
李   進
(青森)
徐 向 東
工藤  芽
(東京)
斎藤富美子
藤森 隆子
(北海道)
徐 向 東
陶 海 東
(北海道)
8年度
青森市
徐 向 東
(東京)
李   進
(青森)
藤井 慎一
佐藤 勝彦
(茨城)
斎藤富美子
藤森 隆子
(北海道)
徐 向 東
陶 海 東
(東京)
9年度
神戸市
小塩  浩
(福島)
蘇 迎 学
(東京)
馬場 健一
渡辺 敬文
(東京)
釜田 貴子
吉村由香里
(富山)
津田 常徳
津田かおり
(宮城)
10年度
高崎市
小塩  浩
(福島)
古月 里沙
(青森)
蛭田 浩文
岡野 淳一
(千葉)
石岡 昭子
古月 里沙
(青森)
津田 常徳
津田かおり
(宮城)
11年度
越谷市
船山 裕二
(東京)
古月 里沙
(青森)
門脇 宏幸
高橋  亨
(北海道)
古月 里沙
高谷 朱美
(青森)
阿部  稔
岸田 朋子
(神奈川)
12年度
佐賀市
藤本 武司
(東京)
古月 里沙
(青森)
土肥 良佳
川面  創
(三重)
森下 嘉美
謝 向 斌
(大阪)
北山 友幸
古月 里沙
(青森)
13年度
旭川市
山口 貴昭
(東京)
斉藤 里沙
(青森)
藤本 貴史
長尾健太郎
(東京)
斉藤 里沙
高谷 朱美
(青森)
三島 崇明
今野  幸
(北海道)

HOME         TOP



Copyrights(c) All rights reserved Japan Table Tennis Association.